Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Раджабов О.Р.

Основной структурой познания в наиболее развитых отраслях естествознания является анализ предмета исследова ния, выражение абстрактных элементарных объектов и пос ледующий логический синтез из них единого целого в виде теоретической модели.

Два обстоятельства затрудняют понимание обществом совре менного естествознания. Во-первых, применение сложнейшего математического аппарата, который надо предварительно изу чить. Во-вторых, невозможность создать наглядную модель современных научных представлений: искривленное простран ство; частицу, одновременно являющуюся частицей и вол ной и т. д. Выход из ситуации прост - не надо и пытаться это сделать. Естествознание XX - XXI в.в. заставляет нас отказаться не только от непосредственной наглядности, но и от нагляд ности как таковой. Отказ от наглядности научных представ лений является неизбежной платой за переход к исследова нию более глубоких уровней реальности, не соответствующих эволюционно выработанным механизмам человеческого вос приятия.

Фундаментальной особенностью структуры научной дея тельности является разделенность науки на относительно обособленные друг от друга дисциплины. Это имеет свою по ложительную сторону, поскольку даст возможность деталь но изучить отдельные фрагменты реальности, но при этом упускается из виду связи между ними, а в природе все меж ду собой взаимосвязано и взаимообусловлено. Разобщенность наук особенно мешает сейчас, когда выявилась необходимость комплексных интегративных исследований окружающей сре ды. Природа едина. Единой должна быть и наука, которая изучает все явления природы.

Еще одна фундаментальная черта науки - стремление абстрагироваться от человека, стать максимально обезличен ной. Эта в свое время положительная особенность науки де лает ее ныне неадекватной реальности и ответственной за экологические трудности, поскольку человек является самым мощным фактором изменения действительности.

В дополнение к отмеченному выше можно добавить уп рек в том, что наука и техника способствуют социальному угнетению, в связи с этим раздаются призывы об отделении науки от государства.

К парадоксам развития науки относится то, что наука, с одной стороны, сообщает объективную информацию о мире и в то же время уничтожает ее (при различных эксперимен тах) или что-либо уничтожается на основе научной информации (виды жизни, невоспроизводимые ресурсы).

Но главное, наука теряет надежду сделать людей счастливыми и дать им истину. Наука не только изучает развитие мира, но и сама является процессом, фактором и результатом эволюции, при этом она должна находиться в гармонии с эволюцией мира. Должен образоваться контур обратной связи между наукой и другими сторонами жизни, который регу лировал бы развитие науки. Увеличение разнообразия науки должно сопровождаться интеграцией и ростом упорядоченности, а это и называется становлением науки на уровень целостной интегративно-разнообразной гармоничной системы.

В современном мировоззрении сформировались две ориентации на отношение к науке и научно-технической революции:

- первая ориентация, которая получила название сциентизма (от лат. scientia - наука).Именно в наше время, когда роль науки поистине огромна, появился сциентизм, связанный с представлением о науке, особенно естествознании, как высшей, если не абсолютной ценности. Эта научная идеология заявила, что лишь наука способна решить все проблемы, стоящие перед человечеством, включая и бессмертие. В рамках сциентизма наука рассматривается как единственная в будущем сфера духовной культуры, которая поглотит ее нерациональные области.

- в противоположность этому направлению также громко заявил о себе во второй половине XX в. антисциентизм, который обрекает науку либо на вымирание, либо на вечное противопоставление природе. Антисциентизм исходит из положения о принципиальной ограниченности возможностей науки в решении коренных-человеческих проблем, а в своих проявлениях оценивает науку как враждебную человеку силу, отказывая ей в положительном влиянии на культуру. Она утверждает, что хотя наука и повышает благосостояние на селения, но она же увеличивает опасность гибели человече ства и Земли от ядерного оружия и загрязнения природной среды.

Естествознание является продуктом цивилизации и усло вием ее развития. С помощью науки человек развивает мате риальное производство, совершенствует общественные от ношения, образовывает и воспитывает новые поколения лю дей, лечит свое тело. Прогресс естествознания и техники значительно изменяет образ жизни и благосостояние чело века, совершенствует условия быта людей. Естествознание - один из важнейших двигателей общественного прогресса. Как важнейший фактор материального производства естествоз нание выступает мощной революционизирующей силой. Большая часть современной материальной цивилизации невозможна без уча стия в ее создании научных теорий, научно-конструкторс ких разработок, предсказанных наукой технологий и др.

В современном мире наука вызывает у людей не только восхищение, но и опасения. Часто можно услышать, что наука приносит человеку не только блага, но и величайшие несчастья."Загрязнения атмосферы, катастрофы на атомных станциях, повышение радиоактивного фона в результате испытаний ядерного оружия, озоновая дыра над планетой, резкое сокращение видов растений и животных все эти и другие экологические проблемы люди склонны объяснять самим фактом существования науки. Но дело не в науке, а в том в чьих руках она находится, какие социальные интересы за ней стоят, какие общественные и государственные структуры направляют ее развитие.

Наука - это сложный социальный институт, и он тес нейшим образом связан с развитием всего общества. Слож ность, противоречивость современной ситуации в том, что наука, безусловно, причастна к порождению глобальных и, прежде всего, экологических, проблем цивилизации (не сама по себе, а как зависимая от других структур часть общества); и в то же время без науки, без дальнейшего ее развития решение всех этих проблем в принципе невозможно. И это значит, что роль науки в истории человечества постоян но возрастает. И поэтому всякое умаление роли науки, есте ствознания в настоящее время чрезвычайно опасно, оно обе зоруживает человечество перед нарастанием глобальных про блем современности. А такое умаление, к сожалению, имеет подчас место, оно представлено определенными умонастро ениями, тенденциями в системе духовной культуры.