Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Лобанова О.Б.
Generalized knowledge about development of advanced pedagogical experience and innovative processes of certain period in history represent huge interest for pedagogical science. Modern system of education is a successor of secondary school of Russia in the end of the XIX - beginning of the XX century. Famous teachers and social leaders of the past highlighted great value of pedagogical experience for the progress of education. The material represented in the article gives the opportunity deeper realize past and get all information which might predict further development of school and ideas of advanced pedagogical experience and innovative processes.

Одним из условий реформирования современного образования являются инновационные процессы в педагогике. Теоретико-методологической базой для инновационных преобразований послужила теория передового педагогического опыта.

Передовой педагогический опыт благотворно влияет на развитие педагогической науки,  является одним из средств повышения качества образования и воспитания. Передовой опыт дает возможность поиска творчески работающим  учителям, повышает их педагогическое мастерство. Он играет роль источника, стимулирующего развитие педагогической науки, базы ценных фактических данных, обогащающих содержание науки, критерия истинности тех или иных научных предположений. Передовой опыт играет важную роль, как в конкретном педагогическом исследовании, так  и в развитии педагогической науки вообще. В связи с этим, педагогическая наука призвана систематически изучать имеющийся передовой опыт, опираться на его достижения, содействовать его развитию и совершенствованию.

Педагогический опыт несет в себе особенности времени. Вместе с различиями, которые привносило время и личности педагогов, в их опыте прослеживалось всегда общее: высокий уровень профессиональных знаний, особые качества личности, творчество, высокая эффективность труда, потребность в анализе и обобщении собственного накопленного опыта и оптыта своих предшественников и современников.

Педагогический опыт раскрывает неисчерпаемые возможности совершенстования человека и общества, что всегда привлекало внимание выдающихся деятелей педагогики, представителей педагогической общественности на протяжении всего развития системы воспитания и образования. Он указывал направления развития методов обучения и формирования человеческой личности, средства повышения их результативнсти и уровня мастерства учителей, эффективности педагогического влияния на социальный прогресс, открывал ранее неизвестные педагогические ценности [3, С.14]

Многие прогрессивные идеи выдающихся отечественных педагогов обогатили сокровищницу мировой педагогической культуры. Они являются важной составляющей педагогического опыта нашей страны (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров и другие)

XIX век оставил богатое наследие российской педагогической мысли. Общественно-педагогическое движение в России содействовало внедрению новых педагогических идей, новых систем обучения [1].  В 1833 году выходит в свет «Педагогический журнал», где помещались сведения о  деятельности передовых педагогов, анализировался отечественный и мировой опыт в области образования, указывались пути русской прогрессивной педагогики. Но новые педагогический идеи не были поддержаны правительством, лучший педагогический опыт не был обобщен и не стал достоянием всех школ.

Огромный вклад в развитие педагогики в России внес К.Д.Ушинский., который высказывал свои взгляды на соотношение науки и практики. Рассматривая обобщение педагогического опыта, К.Д.Ушинский писал: «Что такое педагогическая опытность? Большее или меньшее количество фактов воспитания, пережитых воспитателем. Но, конечно, если эти факты остаются только фактами, то они не дают опытности. Они должны произвести впечатление на ум воспитателя, классифицироваться в нем по своим характеристическим особенностям, обобщиться, сделаться мыслью, и уже эта мысль, а не самый факт, сделается правилом воспитательной деятельности педагога» [6, С.18-19]

Николай Иванович Пирогов тоже затрагивал проблему обмена опытом учителей. В своих записках «О методах преподавания» он отмечал, что было бы желательно, чтобы учителя собираясь на педагогическом совете, сообщали друг другу, какие они употребляют педагогические приемы для развития восприимчивости учеников, их внимательности и понимания, какие они употребляют средства к возбуждению умственной самостоятельной деятельности учеников [4, С.633].  «...обсуждение и оценка в общих собраниях учителей различных педагогических способов преподавания наук в гимназиях дают каждому возможность, по мере приобретения опытности и познаний в деле воспитания, передавать мысли свои другим для общей пользы..». Далее Н.И.Пирогов советует проводить педагогические советы несколько раз в год  и «доставлять мне после каждого заседания копии...протоколов и всех отдельных мнений учителей по предмету» [4, С.634].  Н.И. Пирогов внес значительные улучшения в деятельность педагогических советов гимназий, сделал выступления с докладами и обмен мнениями по дидактическим вопросом систематическими, всячески поощрял методические искания учителей, рекомендовал взаимное посещение уроков. В работе «Взаимоотношения учителей» он пишет: «Если учители будут посещать уроки своих товарищей с целью...усвоить то, что найдут для себя лучшего в способе преподавания своего товарища, если, кроме того, целью будет сравнение различных способов преподавания употребляемых другими с своим собственным, тот от такого посещения нельзя ничего более ожидать, кроме пользы» [4, С.642]. Николай Иванович призывал учителей  доказывать, что предлагаемый тем или иным учителем способ преподавания имеет свои выгоды, а лучшее доказательство этого - свой урок, где другие учителя сравнят  его способ преподавания с своим собственным. Таким образом, мы видим, что начинает формироваться конкретные виды и формы изучения, распространения и внедрения передового педагогического опыта.

Важность проблемы изучения, обобщения и использования передового педагогического опыта указывал Л.Н.Толстой. Подвергая критике педагогику своего времени он призывал щироко обобщать практику учителей, формируя на этой основе научные выводы. «Только тогда опыт будет основанием школы, когда каждая школа будет...лабораторией, только тогда школа не отстанет от всеобщего процесса и будет в состоянии положить твердое основание для науки образования» [5, С.63-68]. Школа в Ясной поляне, основанная Л.Н.Толстым, стала своеобразной лабораторией, где учителя обменивались опытом и постоянной учились сами.

К концу XIX века стали формироваться относительно самостоятельно теория воспитания, дидактика, дошкольная педагогика, профессионально-техническая и специальная педагогика со своей дифференцированоой системой и научной проблематикой. Каждая из этих отраслей педагогики четко ограничивала объект и проблематику своих иследований [2]. В 70- годы XIX века были начаты разработки экспериментальных методов.

В педагогических работах того времени Н.Н.Карев «Что такое образование» (1895г.), А.И.Сикорский «О постановке образования и воспитания сообразно естественному ходу умственного развития» (1900г.), П.Ф.Каптерев «Педагогический процесс» (1905 г.), Л.Н.Толстой «Прогресс и определение образования» (1911г.) высказывают новые взгляды на воспитание. Появляются новые понятия: педагогический процесс, процесс обучения, образовательный процес и другие. Педагоги и учителя видят обучение и воспитание как процесс, как то, что всегда находится в движении, изменении и развитии.

Представленный нами анализ фактов и идей педагогичесого прошлого России дает возможность глубже понять прошлое и извлечь из него все, что может прогнозировать ближайшее будущее развитие школы и идей передового педагогического опыта.

Для педагогической науки значительный интерес представляют обобщенные знания о развитии передового педагогического опыта в тот или иной период истории. Замечательные педагоги прошлого, сознавая огромный потенциал, таящийся в передовом педагогическом опыте, подчеркивали его огромное значение для прогресса образования, указывали направления и методы совершенствования профессиональной деятельности учителей. Важнейшее значение передового педагогического опыта для совершенствования системы обучния и воспитания сделало его объектом пристального внимания педагогической науки во все времена.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Антология педагогической мысли России первой половины XIX века.- М.: Педагогика, 1987.- 560 с.
  2. Егоров С.Ф. Развитие педагогической теории в России конца 19 - начала 20 веков// Советская педагогика.- 1982.- №6.- С 90-96.
  3. Каиров И.А. О состоянии и задачах советской педагогической науки // Советская педагогика.- 1955.- №3.
  4. Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1952.- 701 с.
  5. Толстой Л.Н. О народном образовании.- М: Изд-во МП СССР, 1953.-
  6. Ушинский К.Д. О пользе педагогической литературы. Собрание сочинений. Т.2. М.: АПН, 1948.