Современные проблемы, происходящие в нашем обществе, имеют целый ряд направлений, одним из которых является профилактика и работа с подростками, имеющими деструктивное поведение. Актуальность проблемы представлена ростом детской преступности, наркомании, деструктивного поведения среди подрастающего поколения. Основными причинами такого поведения среди подростков являются подмена ценностей, отсутствие контроля за поведением, ухудшение семейно-бытовых отношений, увеличение количества разводов и занятости родителей и др.
Деструктивное поведение представляет собой поведение, которое отклоняется от социально-психологических и духовно-нравственных норм. Исследования, посвященные изучению деструктивного поведения подростков, указывают на ряд особенностей (неадекватная самооценка, сниженные способности к рефлексии, трудности регуляции эмоционального состояния, отсутствие конкретных интересов, подверженность внешним влияниям, преобладание инфантильных гедонистических установок), которые свидетельствуют о необходимости коррекционной работы (С.А. Беличева, Е.В. Змановская, Ю.А Клейберг, А.Г. Ковалев, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко и др.) [1].
Анализ деструктивных проявлений в детско-молодежной среде и деятельности образовательных организаций по их профилактике позволил выявить противоречия между: необходимостью проведения профилактики деструктивного поведения обучающихся и недостаточной разработанностью основных направлений и содержания деятельности общеобразовательной организации в данном направлении; целеполаганием, единством (совокупностью) действий субъектов образовательного процесса по ПДПО в процессе ФДНК и соотнесением направлений, видов деятельности по ПДПО и проводимых мероприятий, сориентированных на результат.
Возникает проблема: каковы основные направления ПДПО в процессе ФДНК и их соотнесения с видами деятельности, мероприятиями и результатами?
Цель исследования: определение основных направлений и содержания деятельности образовательной организации по ПДПО в процессе ФДНК.
Методы исследования. В исследовании применялись анализ педагогических источников, нормативно-правовой в области образования и школьной документации; синтез, моделирование и проектирование образовательного процесса по ПДПО в процессе ФДНК, тестирование, анализ результатов.
Результаты исследования и их обсуждение. Для реализации поставленной цели необходимо было определить направления деятельности образовательной организации по ПДПО в процессе ФДНК. В рамках исследования нами были изучены методические рекомендации по внедрению в практику образовательных организаций современных методик в сфере профилактики деструктивного поведения подростков и молодежи (на основе разработок российских ученых), созданных Федеральным институтом оценки качества образования [1]. В работе общеобразовательных организаций были выявлены следующие направления: 1) создание условий, способствующих нормативному поведению и повышению духовно-нравственной культуры обучающихся в учебном заведении; 2) организация системы взаимодействия педагогического коллектива школы и родителей по профилактике деструктивного поведения обучающихся; 3) организация и проведение мероприятий по профилактике деструктивного поведения обучающегося в процессе формирования духовно-нравственной культуры; 4) формирование системы знаний по профилактике деструктивного поведения обучающегося; 5) консультативная, научно-методическая, психологическая и социальная помощь педагогам, родителям, учащимся по профилактике деструктивного поведения обучающихся; 6) повышение эффективности образовательно-профилактической деятельности через урочную, внеурочную и внеклассную работу.
Исходя из выявленных направлений и опыта собственной профессиональной педагогической деятельности в различных системах образования, авторы пришли к выводу, что профилактика деструктивных отклонений у обучающихся в процессе формирования духовно-нравственной культуры может осуществляться по шести направлениям (рис.).
Основная идея ПДПО в процессе ФДНК – соотнесение культурных архетипов и образовательных стереотипов, которые определяют процесс духовно-нравственного развития и нормативного поведения обучающихся.
Теоретико-методологические основания ПДПО в процессе ФДНК включают:
1) основные положения концепции: создание коррекционно-профилактической среды школы, основанной на формировании конъюнктивных отношений в системе «ученик – учитель – родитель»; согласованность действий по ПДПО в процессе ФДНК; профилактика деструктивного поведения обучающихся должна соотноситься с системой знаний в областях здоровья человека и его духовно-нравственной культуры; устранение причин агрессивного поведения обучающихся – приоритет в профилактической работе образовательной организации; доминирование в профилактической работе воспитательных методов воздействия (включение в деятельность, доверительное общение, поддержка, помощь, разъяснение, объяснение, убеждение, переубеждение, информирование и др.);
Основные направления профилактики деструктивных отклонений у обучающихся в процессе формирования духовно-нравственной культуры
2) базовые принципы: единство диагностики и профилактики, конфиденциальности, целесообразности, комплексности методов воздействия, профилактической деятельности, системности, опоры на положительное в подростке, непрерывности, вариативности;
3) ситуационно-функциональный подход, включающий в себя образовательную ситуацию и функциональную взаимодеятельность субъектов образовательно-профилактического процесса;
4) методологические регулятивы: 1) направление внимания на уточнение сущности объектов, нуждающихся в преобразовании; 2) уточнение смысла характеристик подлежащих изменению объектов; 3) учет зависимости образования не только от выполняемых образовательных действий, но и от состояния требующих изменения компонентов формируемой личности; 4) обеспечение соответствия, адекватности образовательных действий, направленных на формирование жизнедеятельностных функций; 5) обеспечение педагогического влияния на ближайшую социальную среду с целью поддержки ею самопроизвольного выполнения учащимися действий, развивающих необходимые способности и свойства [2].
В целеполагание входят пять главных элементов: 1) постановка, формулировка целей деятельности по ПДПО в процессе ФДНК; 2) составление плана деятельности, направленного на достижение целей; 3) прогноз ожидаемых результатов; 4) оценка полученных результатов; 5) корректировка выявленных ошибок и неточностей.
Первое направление – формирование готовности (компетенций) к социализации в соответствии с требованием ФГОС. Готовность обучающихся к ПДПО в процессе ФДНК была определена в соответствии с ключевыми компетенциями А.В. Хуторского и требованиями сформированности универсальных учебных действий ФГОС для начального, общего и среднего образования: 1) ценностно-смысловая компетенция (ЦСК) определяет уровень развития нравственного сознания обучающихся, представлена в способности давать ценностную оценку как собственной деятельности, так и окружающей действительности, обеспечивает процесс самоопределения личности в условиях деструктивных проявлений в подростковой среде; 2) общекультурная компетенция (ОКК) представляет уровень развития национальной и общечеловеческой культуры, определяет сформированность духовно-нравственных качеств, социальных норм и традиций; 3) компетенция личностного самосовершенствования (КЛС) представляет уровень духовного, психического, физического и интеллектуального саморазвития, определяет способность противостоять деструктивным влияниям окружающей среды; 4) социально-психологическая компетенция (СПК) включает уровень знаний и умений взаимодействовать с людьми, работать в команде, способность правильно реагировать на агрессивное поведение людей; 5) учебно-познавательная компетенция (УПК) определяет уровень знаний, умений и навыков ставить цель, составлять план, осуществлять анализ и рефлексию, осуществлять самооценку действий в условиях деструктивных проявлений в подростковой среде; 6) здоровьесберегающая компетенция (ЗБК) включает знания о здоровом образе жизни, способность противостоять вредным привычкам и влияниям деструктивного характера; 7) социально-трудовая компетенция (СТК) означает уровень овладения социальными навыками, функциональной грамотностью в области профилактики деструктивного поведения в подростковой среде.
Представленные в данном направлении 30 критериев раскрывают духовный (ценностно-смысловой), социальный (культурно-адаптивный) и психический (эмоционально-волевой) уровни человеческой природы.
Второе направление – создание конъюнктивно-профилактической среды в образовательной организации. Под конъюнктивно-профилактической средой в образовательной организации нами подразумевается создание эмоционально положительного объединяющего фона, предотвращающего вербальные либо иные проявления субъекта педагогического воздействия, направленные на разрушение чего-либо, и формирование определенных условий для изменения поведения в сторону роста уровня духовно-нравственной культуры. Создание такого фона осуществляется через совокупность факторов (физических, биологических, психических, социальных, духовных), прямо или косвенно воздействующих на жизнедеятельность человека, развитие, воспитание и образование.
Третье направление – это минимизация деструктивных факторов социальной среды, связанных с дисфункцией медийно-информационных институтов, институтов морали, нравственности и духовности, культуры, брака и семьи [3].
Четвертое направление – первичная и вторичная профилактика деструктивных проявлений у обучающихся, включающая формирование нормативного (конструктивного) поведения: аддиктивного поведения (химические и нехимические зависимости): курение, употребление алкоголя, употребление ПАВ, интернет-зависимость, страсть к азартным играм; отклоняющееся поведение на базе агрессивности личности: проявление вербальной агрессии, проявление физической агрессии, аутоагрессии (самоповреждение), тирания в отношении близкого человека с помощью ИКТ (кибербуллинг); делинквентное поведение: противоправное.
Пятое направление – развитие у обучающихся жизнедеятельностных функций: духовных (ценностно-смысловой критерий): 1) выбор и принятие ценностей, системы жизненных смыслов, выстраивание субъектного пространства саморазвития; 2) жизненное самоопределение через рефлексию; 3) обращение знаний о закономерностях существования и изменения окружающей действительности в действия; 4) духовно-нравственное развитие и творческое саморазвитие; 5) ответственное отношение к делу; социальных (культурно-адаптивный критерий): 1) интериоризация культуры; 2) ориентация на условия социального пространства собственной жизни, жизненного пути и его перспектив; 3) адаптация в референтных общностях; 4) выработка индивидуального стиля поведения (деятельности); 5) овладение ведущими видами деятельности; психических (эмоционально-волевой критерий): 1) связь духовной активности субъекта с рефлексией через ее эмоциональную сторону; 2) самоуправление поведением; 3) критичность к себе, своей деятельности и ее результатам; 4) эмоциональная устойчивость; 5) проявление воли для изменения себя и окружающей действительности [4].
Шестое направление – формирование духовно-нравственных качеств у обучающихся, таких как: совестливость, тактичность, альтруизм, мужество, справедливость, доброжелательность, милосердие, щедрость, сочувствие, спокойствие, терпимость. Направления по ПДПО в процессе ФДНК связаны с различными видами деятельности: управленческой, социально-педагогической, воспитательной и психолого-педагогической.
Управленческая деятельность направлена на выработку, принятие и практическую реализацию управленческих решений, призванных изменять состояние и течение общественных процессов, сознание, поведение и деятельность человека.
Социально-педагогическая деятельность с детьми с отклоняющимся (девиантным) поведением играет важную составляющую ПДПО в процессе ФДНК. В посреднической работе социального педагога особое значение имеет социально-педагогическая деятельность с семьей. Именно она определяет эффективность социализации детей и подростков.
Воспитательная деятельность – система действий педагога, направленная на создание оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного творческого самовыражения. Воспитательная деятельность – вид социальной деятельности, направленной на передачу от поколения к поколению накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для личностного развития человека [5].
Психолого-педагогическая деятельность. Психическая коррекция как форма психолого-педагогической деятельности впервые возникла именно в дефектологии применительно к различным вариантам аномального развития. В этой области психологическая коррекция означает совокупность педагогических воздействий, направленных на исправление, компенсацию недостатков, отклонений в психическом развитии ребенка [6].
К мероприятиям, связанными с педагогами, были отнесены следующие.
1. Проектировочный семинар: «Проектирование функциональной взаимодеятельности педагога и обучающегося в процессе профилактики деструктивного поведения»; круглые столы: «Деструктивное поведение обучающихся как проблема образования», «Агрессия детей как результат семейных отношений», «Агрессивный ребенок в социуме»; тренинги для педагогов [7].
2. Профилактическая работа с педагогами, нуждающимися в помощи со стороны педагога-психолога, социального педагога, опытных классных руководителей, по недопущению их собственных агрессивных проявлений; методическая работа в школе по изучению, обобщению и распространению опыта работы педагогов по предупреждению и коррекции деструктивного поведения обучающихся. Вовлечение педагогов в локальные сообщества, функционирующие в социуме в профилактических целях (советы профилактики, консилиумы, рабочие группы, исследовательские группы, рейды и др.), в воспитательную работу по месту жительства; самообразование педагогов по проблемам профилактики агрессивных проявлений, духовно-нравственной культуры [8].
3. Применение воспитательных методов профилактической деятельности с обучающимися, которые целесообразно применять наиболее активно для: а) активизации личностных ресурсов; б) включения в продуктивную деятельность; в) ликвидации педагогической запущенности; г) индивидуальной поддержки и помощи; д) гуманизации и оздоровления среды ближайшего окружения; е) актуализации ценностных смыслов воспитания и образования; ж) создания ситуации успеха; и) включения ребенка в систему значимых отношений.
4. Применение форм профилактической деятельности с обучающимися, которые целесообразно применять наиболее активно для: а) вовлечения ребенка в социально и личностно значимую деятельность, дополнительное образование; б) работы с семьей; в) помощи семье в решении материальных проблем; г) помощи обучающемуся в выполнении домашних заданий; д) консультации психолога с ребенком; е) консультации для семьи; ж) постановки на внутришкольный учет.
5. Медицинский ликбез для учителей. В ряде случаев агрессия – это не результат педагогической запущенности, а симптомы заболевания ребенка. Требуется индивидуальное консультирование.
6. Мероприятия с родителями: родительский лекторий «Деструктивный ребенок. Причины и профилактика»; беседы с родителями (профилактические, доверительные, разъяснительные, воспитательные) по проблеме поведения их детей (социально приемлемого, асоциального, деструктивного, противоправного, агрессивного); постоянно действующий семинар для родителей в форме живого заинтересованного разговора педагогов и родителей, где активными участниками выступают как специалисты, так и родители. Родительский семинар «Профилактика и коррекция деструктивного поведения детей и подростков». Семинар-практикум «Профилактика детской агрессии»; анкетирование (сравнительное) родителей до и после проведения постоянно действующего семинара для родителей.
7. Курсы (лекции) в режиме онлайн с целью педагогического просвещения родителей, повышения психолого-педагогической компетентности в вопросах профилактики деструктивного поведения детей. Примерные темы: «Психологические особенности детей разного возраста», «Что надо знать родителям об агрессивном поведении детей», «Способы конструктивного взаимодействия с ребенком», «Что такое семейный микроклимат и как улучшить отношения в семье».
8. Посещение семей, в которых воспитываются дети с деструктивным поведением, на дому с целью изучения особенностей воспитания в семье; тренинги для родителей; родительский всеобуч. Обучение родителей ненасильственным способам воспитания детей, технологиям гармонизации детско-родительских отношений; индивидуальное консультирование.
К мероприятиям с обучающимися в первую очередь относятся учебные занятия по курсу: «Профилактика деструктивного поведения в процессе формирования духовно-нравственной культуры»: социальные нормы; внутренний мир человека; мировоззрение человека; эмоциональная сфера человека; управление эмоциями; волевая сфера человека; проявления воли; культура общения; способы конструктивного общения; аутоагрессия виды и проявления; интернет-зависимость; гемблинг (игровая зависимость); вербальная агрессия (буллинг, кибербуллинг); физическая агрессия; агрессия и ее последствия; девиантное поведение (отклоняющееся от нормы); «Суд над агрессией»; «Золотое правило» этики; нравственность человека; нравственный закон; общественная активность, понятие и виды; способы бесконфликтного взаимодействия; адаптация в реферетных группах; поддерживающее поведение в семье и во взаимоотношениях со сверстниками; овладение ведущими видами деятельности; ценности человека; выбор и принятие ценностей; ответственное отношение к делу; саморегуляция поведения; нравственный идеал; духовная культура человека; нравственная культура человека; духовная культура общества; духовно- нравственная культура.
К внеучебным мероприятиям относятся классные часы: «Дружный класс», «Конструктивное разрешение конфликтов», «О людях, которые нас вдохновляют», «Правила хорошего тона (воспитания)»; диспут для подростков: «Агрессивное поведение человека: конструктивная позиция или саморазрушение?»; тренинги для обучающихся: «Я контролирую гнев», «Как противостоять агрессии», «Жизнь без агрессии»; мозговой штурм для старшеклассников с целью обсуждения предложенной конфликтной ситуации и выбора вариантов ее решения; квест «Деструктивные проявления» для учеников средних классов; проектная деятельность «Без добрых дел нет доброго имени»; подготовка волонтеров из числа старшеклассников, выпускников школы для работы с детьми с отклоняющимся поведением; тематические дни: «День добрый дел», «День вежливости»; индивидуальное консультирование.
Заключение. Основная идея – соотнесение культурных архетипов и образовательных стереотипов, определяющих нормативное поведение и духовно-нравственную культуру; теоретико-методологические основания: основные положения концепции; базовые принципы; ситуационно-функциональный подход; методологические регулятивы; целеполагание, а также предложенные основные направления и содержание деятельности образовательной организации по профилактике деструктивного поведения обучающихся служат основанием для эффективной работы субъектов образовательного процесса по формированию нормативного поведения, жизнедеятельностных функций, духовно-нравственных качеств у обучающихся; разработки системы организационных форм, методов и технологии проектирования профилактической работы, ее учебно-методического и дидактического обеспечения.
Библиографическая ссылка
Синицын Ю.Н., Хентонен А.Г. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Современные проблемы науки и образования. 2023. № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=32719 (дата обращения: 07.05.2025).
DOI: https://doi.org/10.17513/spno.32719