Инфицированный панкреонекроз - наиболее частое и клинически значимое септическое осложнение панкреатита, так как возникает относительно рано в течение заболевания, летальность при котором достигает 40% [1]. В связи с этим необходим активный поиск методов по предотвращению возникновения этого тяжелого осложнения.
Пациенты с инфицированным панкреонекрозом считаются наиболее тяжелым контингентом. Основная часть из них - это люди трудоспособного возраста [2,7]. Возрастающая частота и тяжесть острого деструктивного панкреатита с его высокой летальностью, делает эту проблему одной из наиболее актуальных для хирургии и требует поиска новых и усовершенствования уже имеющихся способов лечения, поэтому имеет высокое медицинское, научное, социальное и практическое значение.
Как средство профилактики гнойно-септических осложнений панкреонекроза иммунотерапия, по данным некоторых авторов по эффективности схожа с антибиотикотерапией. При ее проведении снижается количество гнойно-септических осложнений и летальность при панкреонекрозе [6,3,4,5].
Цель исследования
Доказать положительное влияние включения ректального введения иммуномодулятора «Деринат» в стандартную консервативную терапию на клинические результаты лечения пациентов с асептическим панкреонекрозом.
Материалы и методы
В работе анализируются результаты лечения 60 пациентов с диагнозом асептический панкреонекроз, находившихся на лечении в хирургическом отделении БУЗ «Первой Республиканской клинической больницы» г. Ижевска Удмуртской Республики с 2012 по 2014 год.
Основную группу составили 30 пациентов с диагнозом асептический панкреонекроз. Данную группу составили пациенты, получающие стандартную консервативную терапию и иммунокоррекцию. В качестве иммуномодулятора использовали препарат «Деринат», который вводили ректально при помощи микроклизм. Перед проведением микроклизмы проводили очистительную клизму с использованием 1,5 литров кипяченой воды комнатной температуры. «Деринат» 20 мл - 0,25% разводили в 50 мл кипяченой воды комнатной температуры. Введение проводили 1 раз в день в течении 3-х дней. Группа сравнения состояла из 30 пациентов, получавших стандартную консервативную терапию без использования иммуномодулятора «Деринат».
Все группы стандартизированы по полу, возрасту и тяжести состояния (для оценки прогноза тяжести течения острого панкреатита использовали систему Ranson J.H.C.). Диагноз острый панкреатит при поступлении в приемное отделение 1 РКБ г. Ижевска определяли общепринятыми методами (жалобы, анамнез, физикальное исследование, наличие лейкоцитоза, ферментемии (α-амилаза крови, мочи), проводились инструментальные исследования (УЗИ, ФГС, обзорная рентгенография брюшной полости). Для исключения инфицирования очагов некроза поджелудочной железы и системной воспалительной реакции мы оценивали уровень прокальцитонина иммунохроматографическим полуколичественным измерением, так же определяли уровень СРБ. В качестве критериев клинической эффективности применения иммуномодулятора «Деринат» мы использовали следующие показатели: количество инфицированных форм панкреонекроза в основной группе и группе сравнения, количество и структура возникших осложнений, количество и структура оперативных вмешательств, летальность у пациентов основной группы и группы сравнения.
Результаты
Несмотря на комплексную терапию пациентов в исследуемых группах у части из них произошло инфицирование очагов некроза. Данные о количестве инфицированных форм представлены в таблице (таблица 1).
Таблица 1
Количество инфицированных форм панкреонекроза в исследуемых группах
Формы заболевания |
Группа сравнения |
Основная группа |
Инфицированный панкреонекроз |
23,3±8,1% |
16,7±8,4% |
Асептический панкреонекроз |
76,7±6,7% |
83,3±5,9% |
В группе сравнения осложнения были выявлены у 60%±17,4 от общего количества пациентов данной подгруппы, основное количество осложнений в данной подгруппе пришлось на парапанкреатический инфильтрат, который был выявлен у 16,7%±2,8 от всех пациентов в данной подгруппе. Ферментативный перитонит, гнойный перитонит, панкреатогенный абсцесс был выявлен у 10,0%±2,4 от общего количества пациентов в данной подгруппе основной группы. В основной группе осложнения были выявлены 53,3%±5,14 от общего количества пациентов данной подгруппы. Основное количество осложнений пришлось на парапанкреатический инфильтрат, который был выявлен у 16,7%±3,8 от общего количества пациентов в данной подгруппе. Ферментативный асцит - перитонит был выявлен у 13,3%±2,6 от общего количества пациентов во II подгруппе основной группы Септическая флегмона забрюшинной клетчатки и панкреатогенный абсцесс были диагностированы у 10,0%±2,4 от всех пациентов в данной подгруппе. Гнойным перитонитом осложнилось течение панкреонекроза у 3,3%±1,2 от всех пациентов в данной подгруппе (таблица 2).
Таблица 2
Распределение больных панкреонекрозом по наличию осложнений
Осложнение |
Группа сравнения
|
Основная группа |
Септическая флегмона забрюшинной клетчатки (парапанкреатической, параколической, тазовой) |
13,3±2,3% |
10,0±2,4% |
Панкреатогенный абсцесс
|
10,0±2,4% |
10,0±2,4% |
Гнойный перитонит
|
10,0±2,4% |
3,3±1,2% |
Парапанкреатический инфильтрат |
16,7±2,8% |
16,7±3,8% |
Ферментативный (абактериальный) асцит-перитонит |
10,0±2,4% |
13,3±2,6% |
Общее количество осложнений |
60±17,4% |
53,3±5,14% |
Оперативное вмешательство в объеме: лапаротомия, некрсеквестрэктомия, дренирование сальниковой сумки забрюшинной клетчатки, брюшной полости, с последующими плановыми санациями в группе сравнения было выполнено 23,3±7,1 пациентов. Малоинвазивные вмешательства были выполнены 36,3±7,3% пациентам в данной группе. Дренирование абсцессов под УЗИ контролем было проведено 13,3±1,3% пациентов. Лапароскопические санации и дренирование сальниковой сумки и брюшной полости было проведено 23,3±3,4 пациентов.
В основной группе лапароскопические санации и дренирование сальниковой сумки и брюшной полости были выполнены 16,7±6,4% пациентов. Дренирование абсцессов под УЗИ контролем 20,0±3,5% пациентов. Оперативное вмешательство в объеме: лапаротомия, некрсеквестрэктомия, дренирование сальниковой сумки забрюшинной клетчатки, брюшной полости, с последующими плановыми санациями была проведена 13,3±2,4% пациентов во II подгруппе основной группы (таблица 3).
Таблица 3
Оперативные вмешательства у пациентов с асептическим панкреонекрозом
Оперативные вмешательтсва |
Группа сравнения |
Основная группа |
Лапаротомия, некрсеквестрэктомия, дренирование сальниковой сумки забрюшинной клетчатки, брюшной полости, с последующими плановыми санациями |
23,3±7,1% |
13,3±2,4% |
Дренирование абсцессов под УЗИ контролем. |
13,3±1,3% |
20,0±3,5% |
Лапароскопические санации и дренирование сальниковой сумки и брюшной полости. |
23,3±3,4% |
16,7±6,4% |
Летальность в группе сравнения составила 20,0±3,4% в основной группе 13,3±3,5%.
Заключение
Включение в комплексное лечение пациентов с асептическим панкреонекрозом ректального введения иммуномодулятора «Деринат» приводит к уменьшению инфицированных форм панкреонекроза с 23,3±8,1% до16,7±8,4%, уменьшает количество осложнений с 60±17,4% до 53,3±5,14%. В структуре выполненных операций у пациентов с ректальной иммунокоррекции количество лапаротомий меньше, чем у пациентов, получающих стандартную терапию 13,3±2,4% и 23,3±7,1% соответственно. Уменьшается летальность с 20,0±3,4% до 13,3±3,5%.
Рецензенты:
Ситников В.А., д.м.н., профессор ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», г. Ижевск;
Шкляев А.Е., д.м.н., профессор ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», г. Ижевск.
Библиографическая ссылка
Варганов М.В., Стяжкина С.Н., Третьяков Е.В., Климентов М.Н. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С АСЕПТИЧЕСКИМ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 3. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20067 (дата обращения: 17.05.2025).