Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСНОВЫ И КОНЦЕПЦИЯ УТИЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ОСАДКОВ ПРОМСТОКОВ В СТРОЙИНДУСТРИИ

Коренькова С.Ф., Шеина Т.В.

В данной монографии сделана попытка обобщить накопленный научно-практический материал по утилизации большой группы отходов - шламов водоочистки, водоподготовки и водоумягчения в производстве строительных материалов. Они представляют собой уникальный техногенный продукт, основным отличием которого является высокая технологическая готовность к употреблению. Очистка промышленных стоков - типично коллоидно-химический процесс. Поэтому шламы представляют собой микрогетерогенные структурированные системы. В их состав входят значительное количество ингредиентов с широким спектром полифункционального действия, сочетание которых может оказывать пролонгированное действие на свойства строительных материалов, как на стадии их приготовления, так и в условиях эксплуатации. Однако большинство из многотоннажных шламовых отходов в настоящее время не находят практического применения в достаточной степени. Их депонирование является одним из серьезных источников загрязнения окружающей среды и нарушения экологического равновесия. Увеличение объема использования подобных отходов не только позволяет снизить негативную нагрузку на окружающую среду, но и создает значительный резерв материальных и энергетических ресурсов в строительной индустрии.

Данная монография предназначена для специалистов, научных и инженерно-технических работников, научно-исследовательских организаций, а также для студентов строительных вузов.


Библиографическая ссылка

Коренькова С.Ф., Шеина Т.В. ОСНОВЫ И КОНЦЕПЦИЯ УТИЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ОСАДКОВ ПРОМСТОКОВ В СТРОЙИНДУСТРИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=973 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674