Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Малышева Ж.Н., Новаков И.А.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов по группе специальностей «Химическая технология». Необходимость издания учебного пособия такого плана продиктовано переходом на многоуровневую структуру образования и введением новых специализаций. Современные тенденции развития нанотехнологий требуют усиления подготовки студентов бакалавриата и магистратуры в области коллоидной химии.

Предлагаемое издание представляет собой единый учебно-методический комплекс, построенный по принципу кейс-технологии. Оно может быть использовано при подготовке к лабораторным и практическим занятиям, для сдачи зачетов, коллоквиумов и экзаменов, для выполнения самостоятельной работы. Учебное пособие охватывает все основные разделы курса коллоидной химии и состоит из десяти глав, которые содержат описание 17 лабораторных работ с заданиями для самоконтроля степени усвоения знаний. В начале каждой; главы дается теоретический материал, необходимый для выполнения экспериментальной части и решения задач. Весь материал сгруппирован по темам с использованием ссылок как на последующие, так и на предыдущие главы. Широко использованы расчетные и контрольно-обучающие программы на ЭВМ.

Данное учебное пособие претерпело два издания. Первое издание тиражом 500 экз. раскуплено вузами России. Во втором издании приведены новые задачи, дополнена библиография, вопросы для самоконтроля. Второе издание тиражом 1000 экз. разошлось дополнительно по вузам и получило высокую оценку специалистов (список ведущих вузов, закупивших большую часть тиража учебного пособия прилагается).

На IV Общероссийском конкурсе «Университетская книга», итоги которого были оглашены 4 сентября 2008 г. в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки учебное пособие было награждены грамотой «Лучшее учебное издание по техническим наукам» и символическим призом «Яблоко знаний».


Библиографическая ссылка

Малышева Ж.Н., Новаков И.А. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=966 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674