Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АНТИЧНЫЕ АФОРИЗМЫ (МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ В ПОМОЩЬ ИЗУЧАЮЩИМ ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК И АНТИЧНУЮ КУЛЬТУРУ)

Валеева А.Ф., Мингазова Р.Р.

Предлагаемое учебное пособие содержит подборку античных афоризмов на латинском языке, включающую пословицы, поговорки, крылатые выражения. Здесь присутствуют как языковые (массовые), так и речевые (индивидуальные) афоризмы, фразеологические выражения, терминологические сочетания из области философии, логики, медицины, юриспруденции. Все они являются ценным источником информации о культуре, менталитете древних римлян и греков, отражают их мировоззрение, умонастроение, дают представление об образе жизни, общественном строе, идеологии той далекой от нашего времени эпохи.

Цель данного пособия - расширение кругозора студентов, изучающих в рамках гуманитарно-педагогического университета такие дисциплины, как философия, педагогика, психология, языкознание, юриспруденция, культурология, предметы медико-биологического цикла, этнология, экология и др. - весь тот гуманитарный цикл, который является базисом для будущего высокоэрудированного, разностороннего специалиста. Представленные в методическом пособии пословицы и крылатые выражения даны в соответствии с разделами учебника латинского языка под редакцией В.Н.Ярхо и В.И Лободы. При составлении пособия использовался словарь латинских крылатых слов Бабичева Н.Т. и Боровского Я.М. (М.,1982)

Изучение и запоминание, уместное употребление в курсовых, дипломных, квалификационных работах, а также в «живой» разговорной речи античных афоризмов, отражающих различные области знаний, обогащает языковое поведение читателя, демонстрирует эффект междисциплинарных связей, преемственность преподаваемых учебных предметов, «возвышает и делает нас сильными и великодушными» (Ян Амос Коменский).

Данное методическое пособие предназначено для студентов, изучающих латинский язык и античную культуру, в помощь при подготовке к сдаче экзамена или зачета по данному предмету.


Библиографическая ссылка

Валеева А.Ф., Мингазова Р.Р. АНТИЧНЫЕ АФОРИЗМЫ (МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ В ПОМОЩЬ ИЗУЧАЮЩИМ ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК И АНТИЧНУЮ КУЛЬТУРУ) // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=959 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674