Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОБЛЕМА БОЕСПОСОБНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ США В ПЕРИОД АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ВОЙНЫ 1812–1815 ГГ. И АМЕРИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Тимченко А. И. 1
1 ФБГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Проведен анализ боеспособности вооруженных сил США в период англо-американской войны (1812–1815), а так же рассмотрено влияние хода войны на американское общество. Начиная войну, президент Мэдисон не мог рассчитывать на достаточную боеспособность вооруженных сил страны. Делая ставку на престарелых генералов, президент полагался на их прошлый военный опыт в Войне за независимость. Но они не оправдали надежд. Американские войска не только не смогли завоевать Канаду, но они не смогли остановить вторжение английских войск на собственную территорию США. Американское общество разделилось на тех, кто выступал за войну – «ястребов», и тех, кто был «против». Особенно сильны антивоенные настроения были в Новой Англии, что отрицательно влияло на боеспособность армии и милиции. Обычным делом стало дезертирство. И как ни странно именно поражения в войне, занятие англичанами и сожжение столицы США – Вашингтона, вызвали рост патриотических чувств американ-ском обществе. Именно в этот период появился американский гимн «Звездно-полосатый стяг», прослав-лявший мужество защитников форта МакГенри. Растет число волонтеров, само правительство уделяет больше внимания реформе армии, были увеличены ассигнования на нужды армии и флота. Мирный договор был заключен на условиях сохранения довоенной границы. Тем не менее американское обще-ство стало более сплоченным, а войну 1812–1815 гг. стали именовать Второй войной за независимость. Важным последствием войны стало укрепление обороноспособности американских вооруженных сил.
англо-американская война 1812–1815 гг.
республиканская партия
федералисты
вооруженные силы США
президент Мэдисон
американский гимн.
1. Болховитинов Н. Н., Яровой В. В. Международные отношения в начале XIX века и англо-американская война 1812 года // История внешней политики и дипломатии США 1775–1877. – М.: Международные отношения, 1994. – 384 c.
2. Исаев С. А. Джеймс Мэдисон: политическая биография. – СПб.: Наука, 2006. – 552 c.
3. Савельева И. М., Полетаев А. В. Социальные представления о прошлом, или знают ли американцы историю. – М.: Новое литературное обозрение, 2008. – 456 с.
4. Троицкая Л.М. Американские военнопленные в Великобритании, Дартмутская бойня (1815 г.) // Американский ежегодник, 2011. – М.: Весь Мир, 2011. – С. 103–125.
5. Annals of Congress. 11th Congress. 1st Session. – 1280 p.
6. Annals of Congress. 12th Congress. 1st Session. – 1184 p.
7. Chapman F. The Story of the War of 1812. – N.Y., 1968. – 500 p.
8. Hitsman J. M. The Incredible War of 1812: A Military History. – Toronto: Robin Brass Studio, 1965. – 398 р.
9. Mahon J. K. The War of 1812. – Gainesville: Da Capo Press, 1972. – 476 р.
10. Stagg J. Mr. Madison's War: Politics, Diplomacy, and Warfare in the Early American Republic, 1783–1830. – Princeton: Princeton University Press, 1983. – 560 р.

Введение

Историю вооруженных сил США вначале XIX в. нельзя рассматривать вне контекста англо-американской войны 1812-1815 гг. Увеличение армии, развитие системы народного ополчения, увеличение ассигнований на содержание регулярной армии и флота, все это составляло содержание реформ правительства республиканцев накануне военного столкновения с Англией. Кадровые офицеры считали регулярную армию пробританского образца - необходимым звеном для существования США. Новобранцы, воспитанные на демократических идеях молодой республики, в большей степени поддерживали идею правительства о постепенном сокращении регулярных войск и передвижку финансовых ассигнований не на нужды армии, а на развитие новых присоединенных территорий к Штатам. Увеличение численности населения в США в начале XIX в., рост экспансионизма, стремление к захвату плодородных земель Канады, принадлежащих Великобритании, стали определяющим фактором для начала военной компании 1812 г.

Цель исследования

Целью данной статьи является рассмотрение англо-американской войны через призму восприятия американским обществом, рассмотреть вооруженные силы и их роль глазами политических деятелей, рядовых граждан, кадровых офицеров и рядовых солдат. Проанализировать биполярность оценок вооруженной мощи США различными слоями населения, а также их эволюцию по отношению к армии и характеру самой войны.

Материал и методы исследования

Вопрос о проблеме боеспособности вооруженных сил США в период англо-американской войны является частью изучаемого конфликта. Этот фактор имел доминирующее влияние на ход и результаты военных действий. Общая обстановка, как внутриполитическая, так и международная, начала XIX века охарактеризована в ряде общих и специальных работ по истории США, однако отношение американского общества к англо-американской войне не являлось предметом специального рассмотрения в отечественной американистике. Основную источниковую базу исследования составили материалы заседаний 12-го Конгресса США. В политических дебатах конгрессменов отразилась вся противоречивость внутриполитической атмосферы. При изучении поставленной проблемы нельзя обойтись без свидетельств современников, таких как Дж. Мэдисон, Э. Джексон и Д. Уэбстер и др. В качестве источников в работе привлекались статьи, письма, дневники, воспоминания современников.. В статье использовались такие методы исследования как: историко-биографический, историко-генетический, нарративный, ретроспективный.

Результаты исследования

К началу 1812 г. численность американской армии была чуть больше 11 тыс. Половина, из которой состояла из новобранцев. Воинственно настроенные политики («военные ястребы») не думали о необходимости создания мощной регулярной армии [6]. Они рассчитывали на то, что британские войска, потерпев ряд поражений от Наполеона, не смогут противостоять американской экспансии. Что произойдет в случае поражения французских войск, волновало их в меньшей степени [5]. Американская армия была небольшой по численности, кроме того она была разбросана по отдаленным друг от друга 88 фортам. Служба была рутинной и скучной. Многие офицеры, наплевав на дисциплину, проводили время в картежных играх и пьянстве, забывая выплачивать даже мизерную плату солдатам [5]. При этом дисциплина и муштра были достаточно жестокими. В некоторых фортах даже отсутствовало оружие и обмундирование. Только 89 кадетов закончили военную Академию в Вест-Пойнте. Американская армия в целом находилась «в плачевном стоянии» [5].

В третьем годичном послании новому составу Конгрессу 5 ноября 1812 г. президент Мэдисон, говоря об угрозе, исходящей от Англии, заявил: «настало время, когда от законодателей - стражей национальных прав - требуется система более обширных мер по их защите». Далее указывалось на необходимость увеличения регулярной армии и вооружения, а также заключения более длительных контрактов на военную службу. В послании Конгрессу Мэдисон не призывал к объявлению войны Англии. Войну имеет право объявлять только Конгресс. Палата представителей рассматривала послание президента в течение четырех дней, и 79 конгрессменов проголосовали за объявление войны Англии, 49 проголосовали против. Сенат одобрил резолюцию об объявлении войны 19-ю голосами против 13-ти. 18 июня президент подписал законопроект, придав ему силу закона, и этот день стал официально первым днем войны. 10 апреля 1812 г. Конгресс разрешил президенту призвать 100 тыс. милиционеров на полугодичную службу [9]. Хотя Мэдисон осознавал, что создать большую регулярную армию более чем на год военной службы правительству не удастся, тем не менее, он полагал, что удастся быстро захватить г. Монреаль в Канаде. Такой поворот событий мог усилить патриотические настроения в обществе и желание служить в рядах армии. В марте президент назначил двух командующих войсками: Генри Дирборна (61 год), Томаса Пинкни (63 года). Бригадным генералом армии стал Уильям Хэлл. В его распоряжении было три полка милиции (1700 чел.) [2].

Главный удар на г. Монреаль должны были нанести войска генерала Дирборна с территории Новой Англии. Но ситуация сложилась крайне неблагоприятная для начала военной операции. Калеб Стронг, губернатор штата Массачусетс, не предоставил ни одного отряда милиции для федеральной службы. Генерал Дирборн, не имея под своим начальством достаточно вооруженных сил, так и не двинулся к границам Канады. Раздосадованный Мэдисон писал: «они (губернаторы - федералисты) ставят в колеса войны такие палки, что я боюсь, компания не достигнет своих целей» [2].

16 августа 1812 г. бригадный генерал Хэлл капитулировал в Детройте. В плен попало около 200 солдат. Однако республиканцы и не думали сдавать свои позиции, некоторые воинственные политики были уверены в скором успехе: «как неудачи, так и успехи ... уменьшают партийную вражду и вносят свой вклад в сплочение народа. Сдача нашей армии вызвала общую скорбь, а военно-морская победа всеобщую радость ...война станет национальной и закончится изгнанием британских сил и ликвидацией британской власти на континенте» [2]. В сентябре 1812 г. Мэдисон назначил бригадным генералом У. Г. Гаррисона. Перед ним и его 6,5 тыс. солдат стояла задача отвоевать территорию Мичиган. «Наши лучшие надежды в этой кампании», - писал президент, - связаны с Гаррисоном, и если не произойдет несчастья... он отобьет Детройт, а возможно добьется большего». И снова Мэдисон просчитался. Гаррисон разделил армию на три части. Ни одна, из которых не сумела закрепиться даже на занятых территориях [10]. Еще ранее в октябре полным провалом закончился захват высоты у г. Квинстона. Генерал Соломон Ван Ренселлер направил 1000 милиционеров через р. Ниагару. Из них 90 человек погибло, 900 попали в плен [9]. После поражения генерал Ван Ренсселер испытывал чувство стыда и подал в отставку. Заменил тяжелораненого генерала Ван Ренселлера Александр Смит. Он был высокомерен, и, к сожалению, также неопытен в военной службе. В своем призыве согражданам он написал: «Многие годы вы видели вашу страну угнетенную многими несправедливостями ... Одна армия позорно сдалась... Главнокомандующие были популярны, но искусство войны было им чуждо. Через несколько дней моя армия воздвигнет американский флаг над Канадой... Она победит или умрет... Присоединяйтесь!». Генералу Смиту удалось увеличить численность своей армии до трех тысяч. Но он не смог верно наметить позицию для вторжения в Канаду. Солдаты понимали, что Смит не уверен в своих действиях. Большая часть войска дезертировала [7].

К началу 1813 г. сложилась крайне нестабильная ситуация. Британские газеты откровенно высмеивали генералов молодой республики. Американская армия была малочисленна, войска милиции не опытны [7]. Оценивая результаты осенней военной кампании 1812 г., Конгресс возложил всю вину на военного министра. В декабре Уильям Юстин подал в отставку. В отставку ушел и военно-морской министр Пол Хэмилтон. На должность военного министра президент назначил Джона Армстронга, который имел немалый опыт военной службы, а также был искушен в политических интригах. В апреле 1813 г. американские войска захватили г. Йорк, в мае вытеснили англичан с ниагарской границы. Впервые за два года войны американские войска укрепили свое положение. Восхищенный первыми военными успехами, Мэдисон заявил: «... милиция - это великий оплот обороны и безопасности свободных государств...» [2].

Даже после захвата и сожжения г. Вашингтона (25 августа 1814 г.) англичанами, республиканцы предпочли вернуться в разоренную столицу и продолжить работу именно в ней, чтобы поддержать патриотические чувства американцев. Мэдисон, его правительство и депутаты Конгресса пытались доказать на собственном примере, что администрация также переживает бедствия войны и делает все необходимое для ее успешного окончания [10]. Теперь война стала представляться американцами как проявление борьбы с английским экспансионизмом и колониализмом. Росло национальное самосознание и патриотические чувства американцев. Это выразилось наиболее ярко в создании текста государственного гимна страны «Звездно-полосатый стяг» адвокатом Френсисом С. Ки, который лично наблюдал, как героически защищался форт МакГенри в Чесапикском заливе, непрерывно обстреливаемый англичанами (1814 г.) [3]. В тех областях страны, которым угрожала опасность в спешном порядке стали создаваться «комитеты обороны». Их руководителями становились люди разных профессий и политической принадлежности. Но объединяло их одно - желание отстоять независимость США. Именно в это время в американском обществе появилось название англо-американской войны как Второй войны за независимость. Американская пресса напоминала про героев 1776 года. Благодаря прекрасно организованной обороне Балтимора (сентябрь 1814 г.), британский флот прекратил атаки города. Последние английские корабли в октябре 1814 г. ушли из Чесапикского залива на Ямайку [4]. В сентябрьском послании президент призвал правительство к усилению военной мощи Соединенных Штатов, после чего, утверждал он, можно добиться мира «на самых почетных условиях».

Конгресс выделил 600 тыс. долларов на строительство 200 кораблей с 16 пушками на каждом, санкционировал заем еще на 3 млн долл. для текущих расходов. Мэдисон принял закон о порядке призыва милиции на федеральную службу, и в то же время правительство начало переговоры об обмене пленными.

В апреле 1814 г. все тяготы войны ощутили на себе жители Новой Англии. Англичанами были сожжены несколько городов Новой Англии и оккупирована часть округа Мэн [1]. Пленные, вернувшиеся на родину из плена и пережившие все тяготы и страдания, способствовали укреплению антибританских настроений, в том числе и в штатах Новой Англии[4].

Военная компания на Юге (конец 1814 - начало 1815 г.) была вполне успешна для армии Соединенных Штатов. Благодаря планомерно организованной Э. Джексоном обороне Мексиканского побережья, его отряд в 5 тыс. милиционеров из Теннеси смог занять г. Пенсаколу. Англичане бежали. Американская армия начала приобретать необходимый военный опыт. В начале января 1815 г. американские войска одержали решительную победу под Новым Орлеаном. Англичане потеряли 2 тыс. солдат и сдались [8]. Новость о блестящей победе американской армии воодушевили американцев, а «герой Нового Орлеана» генерал Э. Джексон сравнивался с Дж. Вашингтоном. Однако эта победа под Новом Орлеане (8 января 1815 г.) произошла уже после подписания Гентского мира.

Заключение

В заключение следует отметить, что англо-американская война 1812-1815 гг. рассматривалась современниками неоднозначно. Вопрос о ее начале расколол американское общество на два лагеря: сторонников войны - «ястребов» из партии республиканцев и противников войны из партии федералистов. Неудачный ход военной кампании, особенно в первый период войны, углубил противоречия среди населения Соединенных Штатов и среди политической элиты. Тем не менее, поражения сплотили американскую нацию, вызвав подъем патриотических чувств. А правительство Дж. Мэдисона сумело провести реформу армии, усилив ее боеспособность. По итогам Гентского мирного договора Соединенные Штаты не увеличили свою территорию, но политическая независимость страны была закреплена.

Рецензенты:

Конорева Ирина Александровна, доктор исторических наук, декан исторического факультета, профессор кафедры всеобщей истории, исторический факультет, ФГБОУ ВПО Курский государственный университет, г. Курск.

Филимонова Мария Александровна, доктор исторических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной экологии, Курский институт социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО Российского государственного социального университета (РГСУ), г. Курск.


Библиографическая ссылка

Тимченко А. И. ПРОБЛЕМА БОЕСПОСОБНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ США В ПЕРИОД АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ВОЙНЫ 1812–1815 ГГ. И АМЕРИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=9523 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674