Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПСИХОЛОГИЯ КОНФЛИКТА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Белых Т.В., Козловская Н.В.

История человеческой цивилизации насыщена разного рода конфликтами. Одни конфликты охватывали целые континенты и десятки стран и народов, другие вовлекали большие и малые социальные общности, третьи происходили между отдельными людьми. С древнейших времен люди пытались решить возникающие противоречия и мечтали о бесконфликтном обществе. Однако для эффективного решения возникающих проблем каждому человеку важно усвоить необходимый минимум теоретических знаний и практических навыков поведения в конфликтных ситуациях, а также получить знания о причинах возникновения и способах решения конфликтов. Конфликтология и является такой наукой, которая обладает системой знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими. При этом конфликтология - это одна из самых молодых отраслей научного знания, развившегося на стыке многих наук, и прежде всего, - социологии и психологии. На сегодняшний день важное место в процессе познания и управления конфликтом занимают именно психологические исследования, позволяющие вскрывать глубинные основы конфликтного поведения.

В предлагаемом учебном пособии авторы попытались систематизировать основные знания о конфликте, опираясь на достижения современных исследователей и ученых прошлого, показать специфику изучения данного явления в разных направлениях науки, выделив основные составляющие этого явления, определив, в том числе, и психологические способы и методы решения возникающих конфликтов в разных сферах человеческой жизни с опорой на последние достижения в данной области. При этом весь спектр собранных в пособии теоретических знаний направлен на то, чтобы будущий специалист смог, познав природу конфликта, научиться им управлять. С точки зрения Н.Ф. Вишняковой, основным критерием качества психолога, занимающегося проблемой конфликтного взаимодействия, являются три показателя: профессиональная мотивация и уровень знаний по конфликтологии; применение знаний в практике решения конфликтных ситуаций; использование знаний по конфликтологии в непредвиденных обстоятельствах. Поэтому авторы, полагая, что конфликтная компетентность является одной из важнейших характеристик психологического профессионализма, выражают надежду, что данное учебное пособие поможет будущим и состоявшимся специалистам применять их с успехом на практике для решения конфликтных ситуаций, встречающихся в повседневной жизни.


Библиографическая ссылка

Белых Т.В., Козловская Н.В. ПСИХОЛОГИЯ КОНФЛИКТА: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=949 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674