Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СОВМЕСТНОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «МИКРОЭКОНОМИКА»

Яковлева Е.А., Безрукова Т.Л., Цзян Чжаося

Учебное пособие специально разработано для студентов, обучающихся по совместному образовательному проекту Воронежской государственной лесотехнической академии (Россия) и Педагогического университета г. Сюйчжоу (Китай). Курс «Микроэкономика» вводится после освоения программы по русскому языку в течение второго года обучения.

При подготовке пособия была поставлена цель - на доступном уровне объяснить принципы эффективного использования ограниченных ресурсов, рационального поведения потребителей и производителей, выработать экономический тип мышления. При этом предполагается последовательное формирование и развитие у иностранных студентов языковых и речевых навыков и умений, необходимых им для успешного осуществления учебно-профессиональной деятельности.

В учебном пособии изложены основные положения микроэкономической теории, определены экономические субъекты и показано их взаимодействие на рынках. Решение задач, оценка конкретных ситуаций поможет научиться пользоваться различными методами экономического анализа. Предлагаемые задания позволяют проверить понимание микроэкономических категорий и закономерностей.

В каждом разделе помещены русско-китайско-английские мини-словари экономических терминов, используемых в тексте, вопросы и тесты по разрабатываемой теме. Пособие снабжено ключами, что позволяет обеспечить самостоятельную работу студентов над текстом. Содержание учебного материала направлено на формирование у иностранных студентов, говорящих на китайском и английском языках, профессиональной и коммуникативной компетенции на русском языке, умения участвовать в экономической дискуссии.


Библиографическая ссылка

Яковлева Е.А., Безрукова Т.Л., Цзян Чжаося УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СОВМЕСТНОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «МИКРОЭКОНОМИКА» // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=942 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674