Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ОЧНО-ЗАОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. ДИСЦИПЛИНА «ИНФОРМАТИКА»

Бобкова Е.Ю.

Ресурс по дисциплине «Информатика» предназначен для студентов, обучающихся на первом курсе экономических специальностей на очно-зхаочной и заочной формах обучения. Он содержит следующие разделы: методический (рабочая программа); курс лекций, практические задания, раздел для самостоятельной работы; контрольные вопросы; тестовые задания. Учебный материал «Информатики» организован в конкретные тематические разделы в соответствии с дидактическими единицами ГОС. Особое внимание уделено облегчению и упрощению текста, разгрузке трудных для восприятия разделов. Все упражнения, включенные в ресурс «Информатика», отвечают ряду требований: соответствие определенной цели практического занятия; знание последовательности и техники выполнения действий; многократное выполнение действий; наличие критериев правильности, точности и быстроты действий; постоянный самоконтроль над ходом и результатами действий; контроль за ходом и результатом действий со стороны преподавателя. Задачи и упражнения формировались с учетом уровня базовой компьютерной подготовки: упражнения и задания с подробным описанием выполнения всех действий и операций. Степень подробности постепенно уменьшается; упражнения и задания, которые выполняются практически без опоры на описание, а также дополнительные усложненные задания; задания исследовательского характера по той же тематике, требующие более глубоких знаний, стойких умений и навыков работы на компьютере и с данным программным обеспечением. Помимо вопросов для самоконтроля (они разбиты на два подраздела: для зачета и для экзамена, т.к. курс «Информатика» занимает два семестра) раздел содержит итоговое тестовое задание по дисциплине «Информатика». Тесты разработаны на основе структурно-логической схемы данной дисциплины. Тестовые задания содержат задачи следующего характера: умение давать определения; знание фактологического материала, принципов, методов, технологий; умение применять принципы, методы, технологии; умение выполнять процедурные действия. При проведении тестирования на компьютере генерируется как собственный набор заданий, выбранных равнозначно по каждой теме, так и набор предполагаемых альтернатив для ответа в каждом задании.


Библиографическая ссылка

Бобкова Е.Ю. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ОЧНО-ЗАОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. ДИСЦИПЛИНА «ИНФОРМАТИКА» // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=931 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674