Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Нугаев М.А.

В монографии рассматриваются теоретико-методологические проблемы исследования качества социального потенциала региона - Республики Татарстан. Используемые автором методы могут быть в целом охарактеризованы как междисциплинарный подход. Это означает, что в основу анализа качества социального потенциала республики положен целый комплекс разнообразных по своей дисциплинарной принадлежности и мировоззренческой социально-философской основе направлений и методов научного поиска. Это - деятельностный подход, теория социального действия, модернистская и постмодернистская парадигмы, концепция «общего риска», общая теория систем, кибернетика, синергетика, метод идеального типизирования и факторный анализ. Разработанный автором концептуальный аппарат позволяет сконструировать теоретическую исследовательскую модель, предназначенную для изучения действительных свойств, черт и характеристик, образующих качество социального потенциала РТ и других регионов РФ.

Предназначена для социологов, экономистов, политологов, философов и специалистов в других областях социально-гуманитарного знания, интересующихся региональными аспектами формирования и развития личностей, групп, общностей, институтов, сред и сфер общественной жизни.


Библиографическая ссылка

Нугаев М.А. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=928 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674