Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ

Бабинцев В.П.

Учебник «Социология молодежи» предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Организация работы с молодежью» и «Социология», работникам органов по делам молодежи, а также всем интересующимся молодежной проблематикой. Авторы его опираются на опыт подготовки учебников и учебных пособий, накопленный к настоящему времени в России. При подготовке учебника был использован массив эмпирических данных, полученных российской и зарубежной социологической наукой в 1990-2000-е гг., в том числе результаты авторских исследований, проведенных в ряде областей Центрального федерального округа РФ.

Авторы исходят из того, что на всех переломных этапах развития России приобретает особое значение проблема статуса молодежи. Это вполне понятно и закономерно, поскольку именно молодое поколение определяет перспективы отечественной цивилизации и культуры. Молодежь не только содержит в самой себе образ будущего нации, но концентрирует ресурсы, с помощью которых будущее может быть построено. В значительной мере речь идет не о материальных ресурсах - чаще всего именно они неподконтрольны большинству молодых людей, - но о том внутреннем энергетическом потенциале, без которого не может быть успешным ни один модернизационный проект.

В представленном учебнике рассматриваются актуальные вопросы социологии молодежи. К их числу относятся, прежде всего, предмет и основные понятия социологии молодежи проблемы социального статуса молодежи, социализации молодежи, ее самоопределения и самореализации. Жизненный мир молодежи характеризуется посредством аналитического выделения и систематического описания наиболее значимых сфер ее жизнедеятельности. Отдельные темы посвящены ценностям, установкам и поведению молодежи в сфере труда и занятости; в системе образования; в сфере брачно-семейных и сексуальных отношений; в политической жизни общества; в религиозной сфере. Значимое место в учебнике занимает проблематика молодежных субкультур; девиантного поведения в среде молодежи. Завершает учебник тема, посвященная духовному миру и жизненным ценностям российской молодежи.

Учебно-методический аппарат включает в себя вопросы для самопроверки по каждой теме, контрольные вопросы к экзамену (зачету), список источников и литературы - способствуют систематическому восприятию и усвоению студентами учебного материала, направляют и организуют их самостоятельную работу.


Библиографическая ссылка

Бабинцев В.П. СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=925 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674