Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ «СУБД: ЯЗЫК SQL В ПРИМЕРАХ И ЗАДАЧАХ», «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС»

Астахова И.Ф., Толстобров А.П., Чулюков В.А., Потапов А.С.

Учебное пособие «СУБД: Язык SQL в примерах и задачах» авторов Астаховой И.Ф., Тодстоброва А.П., Мельникова В.М., Фертикова В.В, вышедшее в издательстве ФИЗМАТЛИТ в 2007 году и имеющее гриф Минобрнауки, содержит подборку примеров, задач и упражнений различной степени сложности для обеспечения практических и лабораторных занятий по изучению основ языка SQL в рамках учебного курса посвященного информационным системам с базами данных по направлению подготовки и специальности "Прикладная математика и информатика". Информационные системы, использующие базы данных, в настоящее время представляют собой одну из важнейших областей современных компьютерных технологий. С этой сферой связана большая часть современного рынка программных продуктов. Учитывая место, занимаемое языком SQL в современных информационных технологиях, его знание необходимо любому специалисту, работающему в этой области. Поэтому его практическое освоение является неотъемлемой частью учебных курсов, направленных на изучение информационных систем с базами данных. В настоящее время такие курсы входят в учебные планы ряда университетских специальностей. Несомненно, что для обеспечения возможности получения студентами устойчивых навыков владения языком SQL, соответствующий учебный курс, помимо теоретического ознакомления с основами языка, должен обязательно содержать достаточно большой объем лабораторных занятий по его практическому использованию. Предлагаемое учебное пособие направлено в первую очередь на методическое обеспечение именно такого рода занятий. В связи с этим в нем основное внимание уделяется подбору практических примеров, задач и упражнений различной степени сложности по составлению SQL-запросов, позволяющих обеспечить проведение практических занятий по изучению языка в течение учебного семестра.

Учебное пособие «Системы искусственного интеллекта. Практический курс» авторов Астаховой И.Ф., Чулюкова В.А., Потапова А.С., Миловской Л.С., Кашириной И.Л., Богдановой М.В., Просветовой Ю.В., имеющее гриф УМО по классическому университетскому образованию и вышедшее в издательствах БИНОМ. ЛАБОРАТОРИЯ ЗНАНИЙ и ФИЗМАТЛИТ в 2008 году, подготовлено для проведения лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам «Банки данных и экспертные системы», «Базы данных и экспертные системы», «Системы искусственного интеллекта», «Информационные интеллектуальные системы». Эта книга посвящена направлению информатики, по которому за последние годы очень мало отечественной учебной литературы для высших учебных заведений. Переводные книги, скорее, носят характер научных изданий, чем учебных пособий. Необходимо было придумать массу примеров, лабораторных заданий, которые студенты выполняли бы на компьютере и приобретали знания, умения и навыки (с точки зрения компетентностного подхода к образованию).

Основным достоинством и существенным отличием данного учебного пособия от аналогичных изданий является наличие в нем около 100 примеров, 235 упражнений, 79 вопросов для повторения пройденного материала, 11 лабораторных работ, в которых изучается 6 различных программных продуктов.


Библиографическая ссылка

Астахова И.Ф., Толстобров А.П., Чулюков В.А., Потапов А.С. УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ «СУБД: ЯЗЫК SQL В ПРИМЕРАХ И ЗАДАЧАХ», «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС» // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=901 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674