Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЗНАКОМСТВО С НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКОЙ

Анищенко В.С.

В учебном пособии В.С. Анищенко, Знакомство с нелинейной динамикой (Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 224 с.) приводятся тексты двенадцати лекций по курсу «Введение в нелинейную динамику», которые читаются автором на физическом факультете Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Лекции посвящены фундаментальным основам нелинейной динамики систем с конечным числом степеней свободы. Дается определение динамической системы с точки зрения нелинейной динамики, которое иллюстрируется наглядными примерами. Излагаются идеи и принципы анализа устойчивости, бифуркаций и катастроф. Приводится обоснование возможности существования непериодических решений для детерминированных систем, дается определение режима детерминированного хаоса. Вводится понятие аттракторов динамической системы, их классификация и свойства. Представлены примеры генераторов квазипериодических и хаотических автоколебаний в качестве базовых моделей нелинейной динамики. Описаны явления синхронизации периодических и хаотических автоколебаний. Обсуждаются проблемы реконструкции динамических систем и диагностики режимов по экспериментальным данным.

Содержание лекций изложено ясным и относительно простым языком с использованием минимально необходимых знаний математики и хорошо проиллюстрировано. Это сделано с целью привлечения широкого круга читателей, нуждающихся в понимании и использовании фундаментальных понятий и эффектов современной нелинейной динамики и синергетики.

Учебное пособие ориентировано в основном на студентов, аспирантов и преподавателей университетов естественнонаучных специальностей и может быть полезным социологам, экономистам и экологам.

Книга содержит оригинальное предисловие профессора Г.Г. Малинецкого, известного специалиста по синергетике и нелинейной динамике.

Книга выдержала 3 издания: СГУ (Саратов, 2000 г.), Институт компьютерных исследований (Москва-Ижевск, 2002 г.) и ЛКИ (УРСС) (Москва, 2008 г.) и пользуется большим спросом читателей.


Библиографическая ссылка

Анищенко В.С. ЗНАКОМСТВО С НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКОЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=899 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674