Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ

Гуцол Л.О., Непомнящих С.Ф., Четверикова Т.Д.

Данное пособие составлено преподавателями кафедры патологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии и предназначено для студентов 3 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов медицинских вузов. Пособие включает в себя вопросы по патофизиологии дыхания в соответствии с программой для студентов высших медицинских учреждений. В пособии даются основные физиологические константы, характеризующие состояние внешнего дыхания, в соответствии с последними классификациями и номенклатурами. Освещены вопросы этиологии и патогенеза нарушений внешнего дыхания, влияние недостаточности внешнего дыхания на организм человека. Даны классификации различных видов патологии, причины, методы диагностики, механизмы в соответствии с последними достижениями науки и клинической медицины. Рассматриваются нарушения внешнего дыхания, регуляции дыхания, ритма дыхания, негазообменных функций дыхания. Подробно освещены патологические виды дыхания и одышка. Разбирается этиология и патогенез легочных синдромов, отека легких.

В пособие включены вопросы профилизации педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов. Для педфака рассматриваются вопросы течения дыхательной недостаточности у детей. Для студентов медико-профилактического факультета разбираются принципы профилактики неспецифической патологии легких. Для студентов стоматологического факультета освещаются вопросы нарушения дыхания черепно-лицевой патологии.

Для каждого раздела дан материал для самопроверки знаний студентов в виде тестов и ситуационных задач и эталонов к ним.

Каждая глава, подглавы и основные понятия выделены темным шрифтом и курсивом. Включено приложение в виде таблиц основных показателей газообменной функции системы внешнего дыхания и крови в норме, показатели сравнения дыхательной функции новорожденных и взрослых. На многих страницах имеются сноски, напоминающие физиологические понятия и функции внешнего дыхания. Включен список сокращений, встречающихся в тексте. Пособие дополнено словарем используемых в тексте терминов.


Библиографическая ссылка

Гуцол Л.О., Непомнящих С.Ф., Четверикова Т.Д. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=890 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674