Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОБЩАЯ И ЧАСТНАЯ ГИСТОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Гурина О.Ю., Павлович Е.Р., Тихонова Т.А., Гурин Я.В., Тихонов О.А.

На современном этапе медицинской науки при наличии большого объема информации возрастает необходимость унификации образовательного процесса и приближение его к мировым стандартам. Основы мышления специалистов, в том числе основы дифференциальной мыслительной деятельности, овладение которой и характеризует профессионализм врача, закладывается на кафедрах вузов на 1-2 курсах. В современном научном мире комплекс этих дисциплин обозначается как морфологические и все они преподаются на одной кафедре.

Современное преподавание в большинстве высших и средних образовательных учреждений страны осуществляется несколькими отдельными кафедрами, при этом происходит многократное дублирование части материала, а некоторые разделы преподаются только на одной кафедре и зачастую не закрепляются в образовательном процессе в сознании студентов. Такой опыт междисциплинарного подхода к преподаванию нескольких дисциплин в течении белее 40 лет используется и оттачивается на кафедре морфологии мебико - биологического факультета Российского государственного медицинского университета (МБФ РГМУ).

В этом пособии в виде краткого изложения полного курса лекций представлен накопленный опыт преподавания морфологии, включающей цитологию, эмбриологию, гистологию, как единого целого, раскрывающего строение человеческого тела на микроскопическом уровне. Описаны морфо - функциональные особенности тканей, органов и систем организма человека.

Представляемое учебно-методическое пособие содержит новый взгляд на традиционные предметы: эмбриологию, цитологию, гистологию с использованием междисциплинарного комплексного подхода и инновационных методов преподавания, принятых на кафедре.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, ординаторов, аспирантов медицинских вузов, врачей, студентов биологических факультетов университетов и биологических специальностей других высших учебных заведений, преподавателей медико-биологических дисциплин.


Библиографическая ссылка

Гурина О.Ю., Павлович Е.Р., Тихонова Т.А., Гурин Я.В., Тихонов О.А. ОБЩАЯ И ЧАСТНАЯ ГИСТОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=889 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674