Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА: КУРС ЛЕКЦИЙ

Трефилов В.А.

Курс лекций первой части дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» предназначен для понимания студентами причин возникновения и развития опасностей производственной деятельности и методов защиты человека от опасных и вредных факторов.

Материал курса предназначен для студентов, аспирантов и исследователей проблем безопасности человека.

«Безопасность жизнедеятельности» как учебная дисциплина служит как раз тому, чтобы изучить закономерности возникновения. развития и предотвращения опасностей, а также практическую реализацию предотвращения опасностей.

В издании впервые представлена теория системы безопасности, разработанная автором данной работы. Проанализирована роль элементов системы «человек-техника-среда», представлена характеристика источников опасности, их параметры, рассмотрены вопросы безопасности человека, рабочего места и технологического процесса.

В книге представлены данные о системе защиты человека от опасных и вредных факторов, подходы к обоснованию и выбору системы.

В издании представлены теоретические основы безопасности человека в условиях ситуаций чрезвычайного характера природного происхождения.

Отличительной особенностью учебного издания является представление разработанных автором математических моделей процессов и объектов системы безопасности.

В приложениях к изданию приводятся основные сведения о надежности.


Библиографическая ссылка

Трефилов В.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА: КУРС ЛЕКЦИЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=840 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674