Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ

Ткаченко Т.Е.

Плесневые грибы как одни из представителей экосистем являются гетеротрофами, их полноценное существование целиком зависит от поставщиков питательных веществ автотрофов. В экосистемах плесневые грибы занимают определенную экологическую нишу, включающую функциональные и территориальные взаимосвязи с другими организмами. То, что и на плесневые грибы распространяется концепция «экологической ниши» послужили результаты изучения плесневых грибов обитающих на комбикормах.

Наблюдения показали, что плесневые грибы контаминирующие комбикорма в основном своем составе представлены грибами родов Asspergillus, Penicillium и Mucoraceae и очень редко грибами рода Fusarium. Данные организмы в борьбе за нишу своего существования и процветания использовали не только свои физиологические, физические и биотические пределы выносливости (потенциальную нишу), но и конкурировали между собой. Выявлена картина и ряда их многократно повторяющихся сообществ.

Asspergillus niger и грибы рода Penicillium, по результатам исследований не обладали токсичными свойствами, но считаю, что в борьбе за нишу существования и источники питания, усиливали токсичное действие других грибов находящихся в сообществе. В пробах, где выявлялись грибы рода Penicillium. наблюдался обильный рост банальной микрофлоры.

Механизму действия плесневых грибов в комплексе способствовали и абиотические факторы. Наличие и разнообразие питательных веществ (органических, макро и микроэлементов, витаминов), тип субстрата, температурный, влажностной и газовый состав воздушной среды локально влияли на физиологические процессы плесневых грибов.

Плесневые грибы, являясь членами определенных сообществ, могут вести как мутуалистическое партнерство, так и биотические взаимодействия не только с другими микроорганизмами за нишу обитания, но и со своими «сородичами». Все это направлено у плесневых грибов, как и у других организмов в первую очередь на их сохранение как популяции в данном местообитании и конкретный период времени.


Библиографическая ссылка

Ткаченко Т.Е. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=827 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674