Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЛИНГ КАК СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Давыдовский С.В. 1
1 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург
В данной статье раскрыто понятие «оперативный контроллинг». Оперативный контроллинг рассматривается автором статьи как один из способов управления инновационной деятельностью предпринимательских структур на примере высокотехнологичного сектора экономики. Для этого в статье приведена краткая характеристика предпринимательской деятельности, раскрыто ее легальное определение. В настоящее время деятельность предпринимательских структур все больше начинает приобретать инновационный характер, появляются так называемые инновационные предприятия, осуществляется становление высокотехнологичного сектора экономики. Такая деятельность требует определенного управления и возможным способом управления является контроллинг. Контроллинг является одним из неотъемлемых атрибутов современной рыночной экономики и может проявить свои положительные свойства, реализуя ее возможности, в особенности, в инновационной деятельности. Также в статье противопоставлены оперативный контроллинг и стратегический контроллинг. Стратегический контроллинг позволяет определить совокупность действий, обеспечивающих долговременное существование предпринимательской структуры на рынке.
управление
предпринимательская деятельность
контроллинг
инновации
инвестиции
высокотехнологичные предприятия
1. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент. Киев: ИТЕМ Лтд, 2005.
2. Давыдов А. Ю. Инфляция в экономике. М.: Международная стратегия, 2011.
3. Дунаев О. Н., Ершова И. В., Кузнецова Е. Ю. Конкурентоспособность регионального управления / под ред. О.Н. Дунаева. Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2009.
4. Зиненко Ю.Л. Факторы предпринимательства // Сравнительная экономика. 2012. № 1.
5. Кирьяков А. Г. Воспроизводство инноваций в рыночной экономике (Теоретико-методологический аспект). Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000.
6. Лейбкинд А. Р., Рудник Б. Л. Моделирование организационных структур. М.: Наука, 1981.
7. Минов Г. А. Теоретические аспекты применения понятия «предпринимательский потенциал» в современных условиях // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. 2011. № 5.
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг предпринимательскими структурами. При этом под предпринимательскими структурами понимаются все субъекты рыночных отношений, осуществляющие коммерческую деятельность.

Представляется, что для определения значения термина «предпринимательская структура», необходимо определиться не только со значением термина предпринимательство и предпринимательская деятельность, но и со смысловым значением термина «структура». В философии данный термин определяется следующим образом: структура (от лат. structura - строение, расположение, порядок) - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, основная характеристика системы, ее инвариантный аспект. Иными словами, структура представляет из себя внутреннее устройство какого-либо объекта.

Структура предполагает наличие нескольких различных элементов, объединенных общими свойствами. Представляется, что предпринимательская структура состоит их всех субъектов рыночных отношений, включающих в себя индивидуальных предпринимателей, коммерческие организации, а также всех иных лиц, которые в каком-либо виде осуществляют предпринимательскую деятельность независимо от того, являются ли эти субъекты государственными органами, гражданами, индивидуальными предпринимателями, коммерческими или некоммерческими юридическими лицами.

В условиях тенденций развития современного общества деятельность предпринимательских структур приобретает инновационно-активный характер, появляются инновационные предприятия, осуществляется становление высокотехнологичного сектора экономики.

Федеральный закон от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» определяет инновационную деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленную на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности. Инновационной деятельностью занимаются предпринимательские структуры высокотехнологичного сектора экономики. В пункте 2 Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, утв. Правительством РФ 05.08.2005 № 2473п-П7, указано, что наукоемкие высокотехнологичные отрасли (производства) - отрасли, сферы или виды экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции.

Инновационная деятельность является необходимым условием развития России в ближайшем будущем [7, c. 28]. Это одно из важнейших направлений деятельности предпринимательских структур, поскольку деятельность именно инновационно-активных предприятий должна быть наиболее успешна в современных условиях.

Зарождающееся новое направление деятельности требует и определенного управления указанной деятельностью. Высокотехнологичный сектор экономики, представляющий из себя совокупность предпринимательских структур, использующих наукоемкие инновационные технологии и реализующих сложную, информационно-насыщенную и конкурентоспособную на мировых рынках продукцию, предполагает также наличие новых и отвечающих современным потребностям способов управления.

Одним из способов управления является контроллинг. Контроллинг является одним из неотъемлемых атрибутов современной рыночной экономики и может проявить свои положительные свойства, реализуя ее возможности, в особенности, в инновационной деятельности. Только с переходом на современные рыночные принципы хозяйствования в нашей стране постепенно создаются необходимые предпосылки для контроллинга, и важнейшая из них - стремление инновационно-активных предприятий выжить в конкурентной борьбе с иными субъектами рыночных отношений, добиться максимального эффекта от использования имеющихся материальных, трудовых и денежных ресурсов. Для того чтобы это стало реальностью, необходимо совершенствовать управление инновационной деятельностью предпринимательских структур, в связи с чем требуются соответствующая целям предприятия экономическая информация о затратах и результатах деятельности, эффективности управленческих решений и контрольно-информационные системы ее использования.

Опыт развития контроллинга в России указывает на то, что контроллинг ранее понимался всего лишь как учет (в основном, бухгалтерский), о чем свидетельствует и тот факт, что большинство отечественных авторов литературы по контроллингу являются признанными специалистами именно в области бухгалтерского учета. Сейчас в традиционном учете регистрируются свершившиеся факты, он не всегда связан с планированием и решением управленческих задач. Но концепция контроллинга не охватывается только лишь учетом. Контроллинг целиком обращен к управлению и предназначен для него. Контроллинг предполагает контрольно-информационную систему управления инновационной деятельностью предприятия и развитием предпринимательской структуры на базисе измерения ресурсов, затрат и результатов внутрихозяйственной деятельности, бизнес-процессов и организации в целом [4].

Оперативный контроллинг представляет собой контрольно-информационную систему управления предпринимательской структурой, направленную на достижение текущих целей бизнеса, прежде всего, прибыльности, рентабельности и ликвидности на основе принятия своевременных решений по оптимизации соотношения «затраты - финансовый результат». Система оперативного контроллинга ориентирована на краткосрочную перспективу (один - два года) и включает в себя внутрифирменное планирование основных показателей производственно-финансовой деятельности предприятия в этом периоде, их контроль и корректировку в случае отклонения от заданных параметров. В целом, оперативный контроллинг представляет собой систему регулирования соотношения затрат и результатов деятельности, помогающую в достижении целей бизнеса, позволяющую избежать неожиданностей, когда предприятию угрожает банкротство или существенное снижение годовой прибыли. В таких случаях требуется принимать оперативные меры по противодействию негативным факторам и исправлению создавшейся ситуации. Экономический кризис 2008 года породил множество подобных ситуаций и экономических проблем, с которыми предпринимательские структуры борются по сей день [2]. В таких случаях требуется принятие очень своевременных мер, немедленное реагирование на происходящие события. Оперативный контроллинг как раз и является системой, позволяющей решать такие задачи в краткосрочный период.

Инновационная деятельность имеет особый характер и должна обеспечивать экономический рост предпринимательской структуры в течение небольшого промежутка времени [1]. Как раз оперативный контроллинг позволяет решать задачи достижения максимума результата в виде большой экономической выгоды и прибыли с использованием инновационной деятельности. Это обеспечивается тем, что через определенные промежутки времени в течение краткосрочного периода (дня, недели, месяца, квартала, года) заданные величины сравнивают с фактическим состоянием и определяют необходимость вмешательства для достижения требуемого или желаемого состояния и принятия соответствующих мер.

Контроллинг предполагает осуществление планирования того, к каким результатам приведёт инновационно-активная деятельность предпринимательской структуры. Заданное планом состояние экономики предприятия определяет планирование инновационной деятельности, фактическое положение дел по использованию, созданию и внедрению инноваций отражается в текущей отчетности. Сопоставление плановых и фактических показателей - основополагающая концепция системы оперативного контроллинга [3, c. 183]. План - это выражение желаемого состояния, фактическое положение дел - это числовой итог деятельности. Анализ фактических и плановых показателей, сопоставление желаемого и действительного служат стимулом к тому, чтобы лучше использовать инновационные возможности предприятия, а в планах указывать реально достижимые показатели и результаты по созданию и использованию инноваций.

Оперативный контроллинг выделяется в противовес понятию «стратегического контроллинга» [6, c. 229]. Стратегический контроллинг позволяет определить совокупность действий, обеспечивающих долговременное существование предпринимательской структуры на рынке. Стратегический контроллинг призван создать условия для долговременного удержания конкурентного преимущества предпринимательской структуры на рынке. Задачей стратегического контроллинга является обеспечение методической, информационной и инструментальной поддержки управления и собственников организации при выработке миссий, стратегий, целей и задач.

Оперативный же контроллинг позволяет оценить выгодность принятых стратегических решений и обеспечить краткосрочный успех в виде получения прибыли. Оперативный контроллинг имеет функцию обеспечения методической, информационной и инструментальной поддержки управления в достижении целей в краткосрочной перспективе, которые выражаются чаще всего в виде количественных значений требуемого состояния предпринимательской структуры. Оперативный контроллинг ориентирован на систему оперативного управления деятельностью предпринимательской структуры, в поле его действия находятся системы оперативного планирования и контроля при поддержке системы информационного обеспечения, носящей оперативный характер.

Таким образом, оперативный контроллинг - это система, интегрирующая планирование, управленческий учет, финансовый учет и анализ производственно-хозяйственной деятельности для получения информации в целях управления и способы использования этой информации [5]. Использование данной системы позволяет оперативно совершенствовать инновационную деятельность предпринимательских структур высокотехнологичного сектора экономики.

Рецензенты:

Макаров А. Д., доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной экономики и маркетинга Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург.

Медников М. Д., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Национальная экономика» Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета, г. Санкт-Петербург.

Савин Константин Николаевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономический анализ и качество», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», г. Тамбов.


Библиографическая ссылка

Давыдовский С.В. ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЛИНГ КАК СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8057 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674