Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА НА МЕДИЦИНСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Кошечкин В.А., Иванова З.А., Арсентьева Н.В.

Преподавание студентам туберкулеза в РУДН по специальности «Лечебное дело» ведется с 1964 года, с момента образования курса туберкулеза.

В настоящее время основы фтизиатрии в объеме 84 часов лабораторных занятий по цикловой системе преподаются на 8 и 9 семестрах (4 и 5 курсах).

Преподавание зависит от меняющихся форм и методов противотуберкулезной работы в современных экологических, экономических и эпидемиологических условиях, от пути развития отечественной фтизиатрии и национальных программ противотуберкулезной работы в странах Азии, Африки и Латинской Америки, откуда прибывают на учебу абитуриенты.

Учитывая, что выявление туберкулеза осуществляется врачами общего профиля: терапевтами, педиаторами, а диагностика и лечение внелегочного туберкулеза находится в компетенции урологов, гинекологов, ортопедов, окулистов, знание фтизиатрии необходимы врачам всех специальностей. Мы строим преподавание с акцентом на методы раннего выявления, диагностики и клиники этого опасного заболевания. Программы по фтизиатрии включают основные положения отечественной фтизиатрии, а так же методов оказания помощи больным туберкулеза в развитых странах, включая стратегию ВОЗ. Кроме того, студенты имеют возможность посещать элективы, которые проводятся кафедрой на русском и английском языках. Элективы дают возможность студентам 48 часов дополнительных занятий по вопросам полирезистегтности микобактерий туберкулеза, диагностики острого прогрессирующего туберкулеза полиорганных и внелегочных форм туберкулеза. Успешная реализация нашей программы по элективу позволяет рекомендовать эту форму обучения.

Постдипломная подготовка интернов и ординаторов также осуществляется с учетом современной эпидемиологической обстановки, что предъявляет особые требования к качеству подготовки с углубленным изучением смешанных дисциплин (рентгенологи, пульмонологи), с акцентом на дифференциальный диагноз.

Наш преподавательский коллектив старается передать свой опыт по умению ориентироваться в сложных клинических ситуациях, развивает клиническое мышление молодого врача.

В последние годы на кафедре оптимально сочетаются традиционные методы обучения и использование информативных баз данных через интернет, что обеспечивает информационную грамотность специалиста.


Библиографическая ссылка

Кошечкин В.А., Иванова З.А., Арсентьева Н.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА НА МЕДИЦИНСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=69 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674