Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Денмухаметов Р.Р. 1 Зяблова О.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет», Казань, Россия
Исследование проведено в русле пространственных представлений в географии. Социально-географическое пространство и его дифференциация являются предметом данного исследования. Изучены региональные особенности геодемографической ситуации в Республике Татарстан. Дана общая характеристика демографических процессов. Рассмотрены в качестве главных индикаторов процессы рождаемости, смертности населения, а также результатирующие величины – показатели естественного и механического прироста населения и т.п. Выявлены 5 типов геодемографических ситуаций, сложившихся в республике к 2010-2011гг. Наблюдается значительная поляризация типов геодемографических ситуаций в исследуемом регионе – от благополучной до критической. Выявленные пространственные особенности геодемографической ситуации могут быть учтены при разработке региональной демографической и иной территориальной политики, составлении программ и схем территориального планирования
население
демографическая ситуация
численность
рождаемость
смертность
естественный прирост
миграция
1. Воронин В. В., Трофимов A. M., Шарыгин М. Д. Социально-экономическая география (современные категории науки). - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2001. - 216 с.
2. Трофимов А. М. Некоторые аспекты геоситуационной концепции // Геоситуационный подход в географии. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1993. - С. 4-10.
3. Трофимов А. М., Шарыгин М. Д. Общая география (вопросы теории и методологии). - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2007.
4. Федоров Г. М. Научные основы концепции геодемографической обстановки. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1991. - 180 с.
5. Чекменева Л. Ю. Геодемографическая ситуация: понятие и подходы к изучению // Современные проблемы теории и практики общественной географии / Под ред. А. А. Анохина, С. С. Лачинского. - СПб, 2009. - С.303-309.
6. Шарыгин М. Д. Современные проблемы территориальной организации общества // Изв. РГО, 2007. - Т. 139. - Вып. 1. - С. 30-36.
Введение

Согласно современным представлениям о социально-демографическом пространстве, внутрирегиональные демографические процессы являются его составной частью, способствуя,  в конечном счете, формированию его структуры.

Являясь одним из многочисленных «срезов» географического пространства-времени,  социально-демографическое пространство многокомпонентно. Главными его элементами являются население и связанные с ним демографические процессы и характеристики [3].

Состояние социально-демографического пространства в определенный момент времени принято называть геодемографической ситуацией. Большинство исследователей рассматривает ее как состояние населения, сформировавшееся в результате воспроизводства территориальной общности людей под влиянием как внешних, так и внутренних, объективных и субъективных факторов и определяющее его структуру, качество, динамику и условия дальнейшего развития [1, 6].

Геодемографическая ситуация обладает всеми свойствами и качествами географических ситуаций, проявляющихся в следующем. Во-первых, они отражают процесс взаимодействия, взаимного наложения большинства природных  и социально-экономических процессов. Во-вторых, в возникновении и развитии  геодемографических ситуаций  порой ведущую роль играет историческое прошлое территории, на которой она сложилась. В-третьих, в ходе развития геопространства, на фоне необратимых изменений, возможно повторение сходных геодемографических ситуаций [2, 4].

Региональная  геодемографическая ситуация имеет много аспектов исследования, в числе которых находятся анализ формирующих ее факторов, изучение пространственных особенностей, исторической  ее изменчивости в пределах территории и т.п. [5].

Данная статья посвящена общему анализу геодемографической ситуации, сложившейся в отдельно взятом регионе Российской Федерации - Республике Татарстан (далее - РТ) в период с 2000 по 2011 гг., а также изучению ее пространственных различий.

Исходный материал и методы обработки

Фундаментальной основой исследований послужили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РТ (Татарстанстат), осуществляющего текущий учет естественного движения населения. Для определения тенденций развития демографических показателей использованы также данные по всесоюзным переписям населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг.,  и всероссийских 2002 и 2010 годов.

Методологическую основу исследования образуют демографический анализ, методы математической статистики (описание и анализ рядов распределения, анализ временных рядов, регрессионный анализ), сравнительно-аналитический и традиционные методы, используемые в географической науке - картографический,  экономического районирования.

Результаты исследований

Республика является одним из наиболее населенных регионов России, занимая восьмое место среди 83 субъектов Российской Федерации. Общая численность населения Татарстана в середине 2011 г. составила  3 млн 787 тыс. 485 чел. На протяжении XX столетия и в начале XXI века численность населения росла невысокими темпами: 1970 г. - 3,13 млн чел., 1989 г. - 3,64 млн чел., 1999 г. - 3,78 млн чел., 2002 г. - 3,77 млн чел., 2011 г. - 3,78 млн чел.

Плотность населения республики составляет 55,8 чел/км2. По данному показателю Татарстан заметно превосходит большинство соседних регионов, уступая лишь Самарской области (59,2 чел/км2) и Чувашской Республике (69,9 чел/км2).

Более точно степень заселенности и освоенности территории отражает показатель   плотности сельского населения. В РТ данный показатель составляет лишь 13,7 чел/км2, что свидетельствует о высокой урбанизации населения и продолжающемся сокращении численности сельского населения. Для сравнения, в 1979 году данный показатель составлял 18,6 чел/км2. Наибольшая концентрация сельского населения характерна для муниципальных районов пригородной специализации, тяготеющих к крупным промышленным центрам.

В городских поселениях проживает 75,4 % населения республики. Численность населения большинства городов имеет тенденцию к медленному, но устойчивому росту. Города республики различаются по численности жителей и играют неодинаковую роль во внутренних и внешних социально-экономических процессах. Наиболее крупные  города с численностью жителей выше 100 тыс. человек  имеют  многоотраслевую промышленность, участвуют во внутрирегиональном разделении труда, производя продукцию, ориентированную  как на внутренний, так и на внешний рынок. К ним относятся Казань (1136,5 тыс.), Набережные Челны (510 тыс.), Нижнекамск (227 тыс.) и Альметьевск (142 тыс.). Их доля в общей численности городского населения РТ составляет 71 %, остальное приходится на 11 средних (19,8 %) и 7 малых (3,4 %) городов республики, 18 поселков городского типа (5,8 %).

В силу исторических и экономических причин городское население республики размещается неравномерно. Большая его часть сконцентрирована на северо-западе, северо-востоке и юго-востоке Татарстана. Здесь сформировались системы, сгустки городов, которые являются развивающимися  агломерациями.

Как известно, общая численность населения любого региона складывается под влиянием двух процессов - естественного и механического движения населения. Естественное движение населения, понимаемое как взаимодействие процессов рождаемости и смертности населения, во многом является индикатором уровня социально-экономического развития территории. В целом, демографические процессы РТ повторяют общероссийские тенденции.

Начиная с 2006 года, в РТ наблюдается рост рождаемости - базового фактора устойчивости геодинамической системы. По итогам 2010 года в республике число регистраций рождений (49512) приблизилось к уровню 1991 года (51068). При этом отмечается и рост рождения второго, третьего ребенка в общем количестве детей.

Общий коэффициент рождаемости в период с 2005 по 2011 г. незначительно  варьировал, имея в целом положительную динамику. Максимальное значение наблюдалось в 2009 г. (11,8 ‰).

В определенной мере позитивная динамика обусловлена увеличением числа женщин активного репродуктивного возраста (20-29 лет). Специальные меры государственного стимулирования рождаемости также обеспечивают повышение деторождения. К ним относятся федеральные и республиканские целевые программы - социальная ипотека, материнский капитал, статус многодетных для семей из трех и более детей и т.д.

В последние годы смертность неуклонно снижалась, за исключением аномально засушливого 2010 г. В подавляющем большинстве сельских поселений, городов и районов республики регистрация смерти превышает регистрацию рождения. Однако в ряде  муниципальных образований, среди которых городские округа Казань и Набережные Челны, а также Альметьевский, Балтасинский, Елабужский и Нижнекамский муниципальные районы, наблюдается естественный прирост населения. В 2011 году впервые за последние 20 лет число рождений превысило число смертных случаев, и естественный прирост населения республики стал положительным.

В 2010 г. средняя  продолжительность  жизни  населения республики составила 70,8 лет (в среднем по Российской Федерации - 69 лет). Это один из самых высоких показателей в России и самый высокий в Приволжском федеральном округе (соответственно 68,7 лет и 68,5 лет).

В половой  структуре населения Татарстана  преобладает женское  население:  доля  женщин  составляет  53,9 %, а мужчин - 46,1%. Подобный разрыв является значительным и обусловлен, прежде всего,  разницей в продолжительности жизни обоих полов.

Женщины количественно преобладают в городских поселениях республики. Так, в городах на 1000 мужчин трудоспособного возраста приходится 1015 женщин, а на 1000 мужчин пенсионного возраста - 2652 женщины. Иная ситуация сложилась в сельской местности. На 1000 мужчин-сельчан трудоспособного возраста приходится 841 женщина. В группе пожилого возраста в селе, как и в городской местности, значительно преобладают женщины: на 1000 мужчин приходится 2266 лиц женского пола.

Национальный состав населения, согласно результатам переписи населения 2010 года, характеризуется преобладанием представителей трех национальных групп - татары (52,9 %), русские (39,5 %), чуваши (3,4 %). Все иные национальные группы менее многочисленны, и доля каждой из них не превышает 1 %. Например, следующей  после чувашей, четвертой национальной группой, является группа удмуртского населения, доля которой составляет 0,6 % общей численности населения. 

Суммарная доля других национальных групп составляет 4,2 % общей численности населения республики. Всего на территории Татарстана проживают представители 115 национальностей. Результаты переписей населения с 1959 по 2010 г. показывают увеличение числа татар (на 12,7 %) и существенное уменьшение русских (на 9,6 %), чувашей (на 38 %),  мордвы (на 41,6 %).

Основными  районами расселения  преимущественно татарского  населения является Заказанье - обширный ареал к северу и северо-востоку от Казани, а также восток и юг  республики. Татары численно преобладают в большинстве районов и городов, а их доля увеличилась почти на всей территории республики. В периферийных районах юго-запада традиционно проживают чуваши и мордва, на северо-западе - марийцы, северо-востоке - удмурты. Русское население незначительно преобладает в районах, расположенных по обоим берегам Волги и нижней Камы. Крупные общины украинцев и башкир сформировались в результате трудовых миграций 1960-1970-х годов, они концентрируются в Набережных Челнах и Нижнекамске (более 40 % украинцев и 55 % башкир).

Естественную убыль населения компенсирует миграционный прирост. Миграция оказывает большое влияние на геодемографическую ситуацию, приводит к изменению половозрастной и социальной структуры населения. Миграция способствует территориальному перераспределению населения и трудовых ресурсов, влияет на уровень социально-экономического развития регионов.

В РТ уже несколько десятилетий сохраняется положительное сальдо-миграции, что свидетельствует об экономической привлекательности региона как среди населения регионов-соседей, так и среди жителей государств СНГ.

Главные миграционные потоки направлены в Татарстан из Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Башкортостана, а среди стран СНГ - из Узбекистана (27,9 %), Таджикистана (10,3 %), Азербайджана (9,5 %). Среди мигрантов преобладают татары.

В 2010 году население Татарстана пополнилось бывшими жителями Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов. Большая часть мигрантов, приезжающих в республику, - это переселенцы из соседних республик и областей Приволжского федерального округа. В 2010 году они составили почти половину всех прибывших в Татарстан.

С 2000-х годов стрессовые миграции из СНГ снизились, и объем миграций в Татарстан заметно сократился. В связи с изменениями в 2009 г. в законодательстве РФ, количество иностранных граждан, обратившихся с заявлением о приеме в гражданство РФ, резко снизилось. Соответственно прирост мигрантов, приобретших гражданство РФ и намеренных проживать на территории Татарстана в 2010 году, резко уменьшился. В 2010 году из-за границ России в республику прибыло 2245 человек, что в 4 раза меньше, чем в 2009 году.

Теперь миграционный прирост компенсирует немногим более половины естественной убыли. За последний межпереписной период 2002-2010 гг. миграционный прирост населения в республике составил 78,8 тыс. человек.

Внутри республики устойчивый миграционный приток имеет зона тяготения Казани, а также отдельные районы юго-востока, где расположены предприятия нефтедобывающей промышленности и энергетики. Неустойчивая миграционная картина, зависящая от ситуации на градообразующих предприятиях, складывается в зоне тяготения Нижнекамского промышленного узла. Миграционный отток характерен для периферийных и глубинных сельских районов юга и юго-запада, а также промежуточной зоны между ареалами притяжения Казани и Набережных Челнов.

В 2010 году во внутриреспубликанских миграциях участвовало 62,7 % общего числа мигрантов. Среди городов Татарстана наибольшее сальдо-миграции имеют г. Мамадыш (10,5 ‰),  Буинск (7,9 ‰), Мензелинск (7,0 ‰),  Казань (6,9 ‰),  Менделеевск (5,4 ‰). Крупные промышленные города имеют либо низкий, либо отрицательный показатель сальдо-миграции: Нижнекамск (-3,2 ‰), Набережные Челны (-0,9 ‰), Альметьевск (0,1 ‰).

Геоситуационный  анализ перечисленных демографических факторов, выполненный в разрезе политико-административных единиц Татарстана, показал неоднородность геодемографической ситуации в различных микрорегионах республики. Можно выделить по меньшей мере 5 типов проявления региональной геодемографической ситуации.

Благополучная геодемографическая ситуация сложилась лишь на северо-востоке республики, в пределах Северо-Восточного экономического района. В течение более 10 лет (2000-2011 гг.) здесь наблюдается положительный естественный прирост населения. В 2011 г. он составил 3,6 ‰. Общий коэффициент рождаемости на северо-востоке имеет максимальные в республике величины (14,2 ‰ в 2011 г.), а общий коэффициент смертности - минимальные значения (10,8 ‰ в 2011 г.). Отток населения незначителен (-0,97 ‰) и не отражается на общей тенденции роста численности жителей территории. В пределах данного микрорегиона проживает 29,2 % населения республики. Северо-Восток - высоко урбанизированный регион (коэффициент урбанизации - 85 %), специализирующийся на машиностроении, нефтехимии и нефтедобыче.

Геодемографическую ситуацию, сложившуюся в северо-западных муниципальных районах Татарстана, можно обозначить как относительно благополучную. Для демографических процессов здесь характерен принцип компенсации. Так, естественный  прирост населения стабильно отрицателен, но масштабы естественной убыли населения относительно невелики (не превышали 1,8 ‰ за последнее десятилетие). Естественная убыль населения традиционно компенсируется высокими показателями сальдо-миграции (4,99 ‰ в 2011 г.), происходит стабильный рост общей численности населения. Северо-Запад республики, в пределах которого находится Казанская агломерация, является многоотраслевым экономически развитым микрорегионом республики с высокой долей городского населения (85 % в 2011 г.).

Депрессивная геодемографическая ситуация сформировалась на юго-востоке Татарстана. Она характеризуется невысокими устойчиво отрицательными демографическими показателями. Население сокращается как вследствие естественной убыли, так и в результате оттока в более экономически развитые районы республики и за ее пределы. На Юго-Востоке высока доля городского населения (65,6 %), которое концентрируется в небольших городах и поселках городского типа. Данный микрорегион специализируется на нефтедобыче и нефтяном машиностроении.

Тревожная геодемографическая ситуация возникла в Предкамских районах республики. Население стабильно убывает в течение более 20 лет. Естественная убыль населения (-2,2 ‰ в 2011 г.) вызвана старением населения, регулярным оттоком трудоспособного населения в основном в крупные города Татарстана. Коэффициент сальдо-миграции в 2011 г. составил (-1,6 ‰). Предкамье является традиционно аграрным микрорегионом Татарстана с низкой долей городского населения (26,2 %).

Наконец, критическая геодемографическая ситуация сложилась в приречных микрорегионах республики - Закамье и Предволжье. Ее особенностями являются значительные масштабы депопуляции населения данных территорий, вызванные естественной убылью и выездом населения. Показатели естественной убыли населения - максимальные в Татарстане в Закамье (-4,6 ‰) и в Предволжье (-6,5 ‰) (на 2011 г.). Отрицательные сальдо-миграции характерны для данных территорий в течение последних 30 лет. В 2011 г. данный коэффициент в обоих микрорегионах составил -1,5 ‰. Ситуация осложняется старением населения, особенно сельского, а также диспропорциями в половой структуре, что приводит к дальнейшему снижению рождаемости. Закамье и Предволжье являются территориями с традиционно высокой долей аграрного сектора экономики и невысокой урбанизацией населения: в Закамье он составляет 50,2 %, а в Предволжье - лишь 30,6 %.

Выводы

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить региональные черты геодемографической ситуации, сложившейся в РТ. Наблюдается значительная поляризация типов геодемографических ситуаций в исследуемом регионе - от благополучной до критической. Выявленные пространственные особенности геодемографической ситуации могут быть учтены при разработке региональной демографической политики.

Рецензенты:

  • Ермолаев Олег Петрович, доктор географических наук, профессор, директор Института экологии и географии, заведующий кафедрой ландшафтной экологии Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань.
  • Мусин Азгар Гареевич,  доктор географических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики географического и экологического образования Отделения  географического и экологического образования Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань.

Библиографическая ссылка

Денмухаметов Р.Р., Зяблова О.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6136 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674