Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМНОЙ ВАРИАТИВНОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

Асланова Л.О. 1
1 Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Беребекова
В статье приведена классификация параметров системной вариативности рынка труда. Определено, что развитие системной изменчивости рынка труда происходит в условиях пространственно-временной среды. Системная вариативность рынка труда в таком контексте представляет собой сложную систему изменений взаимосвязанных пропорций, протекающих под воздействием имеющейся законодательной базы, социальных механизмов производства, распределения и обмена в соответствии с общественными потребностями, технического базиса, имеющимися ресурсами и достигнутым уровнем производительности труда. Вариативность рынка труда может быть структурной, функциональной и процессной. В современных условиях в экономической политике государства преобладает процессная компонента. Место модернизационных проектов в различных сферах экономики занимают модернизационные процессы, что в полной мере отражается на развитии отечественного рынка труда.
рынок труда
изменчивость
системная вариативность
параметры вариативности.
1. Блауберг И.В. Системный подход / И. Блауберг, Э.Г. Юдин // Философский энциклопедический словарь. - М. : Советская энциклопедия, 1989. - 613 с.
2. Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. - М. : Изд. дом «ГУ-ВШЭ», 2001. - 292 с.
3. Клейнер Г.Б. Системная парадигма и экономическая политика // Общественные науки и современность. - 2007. - № 2. - С. 142.
4. Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем. - М. : Наука, 2004. - 240 с.
5. Корнаи Я. Системная парадигма // Вопросы экономики. - 2002. - № 4. - С. 4-22.
6. Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. - Изд. 2-е. - М. : Политиздат, 1980. - 312 с.
7. Теория систем и системный анализ в управлении организациями : справочник, учеб. пособие / под ред. В.Н. Волковой и А.А. Емельянова. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 848 с.
8. Синергетический эффект [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.expertcom.ru/glossary/50-synergy.html
Национальное хозяйство современных цивилизованных стран неоднородно и изменчиво. Имеющая место неоднородность в применении государственных и негосударственных рычагов регулирования позволяет говорить о возникновении системной вариативности на российском рынке труда. Существующее своеобразие условий формирования российского рынка труда определяется многообразными факторами, различающимися по сфере, глубине, направленности и длительности действия. Системная вариативность рынка труда в таком контексте представляет собой сложную систему изменений взаимосвязанных пропорций, протекающих под воздействием имеющейся законодательной базы, социальных механизмов производства, распределения и обмена в соответствии с общественными потребностями, техническим базисом, имеющимися ресурсами и достигнутым уровнем производительности труда [7].

Функционирование экономики представляет собой сочетание процессов создания, взаимодействия, трансформации и ликвидации различных социально-экономических систем. Развитие систем определенного типа в некоторой области пространства в течение определенного периода тесно связано с пространственно-временной изменчивостью (вариативностью, неоднородностью).

Проявлениями системной вариативности являются, как правило, гармония или дисгармония. Гармония - динамическое понятие, сочетание в некотором периоде времени и области пространства. Дисгармония - это несогласованность, противоречивость, невозможность эффективной совместной деятельности. Следовательно, гармоничная система рынка труда - форма организации данной системы, при которой достигается единая пространственно-временная сбалансированность и целостность системы при условии устойчивого эволюционного развития [2].

Регулярные, закономерно повторяющиеся вариации являются непременным условием развития любой экономической структуры. Они начинаются тогда, когда прогрессивный потенциал преобладающих структурных сдвигов уже в основном исчерпан и в то же время появились и вовлекаются в процесс элементы новых сдвигов, обусловленные изменением потребностей хозяйствующих субъектов. В этот период экономическая система становится разбалансированной, эффективность ее резко снижается, поскольку элементы старых и новых структурных изменений противостоят друг другу, являясь предпосылкой системных вариаций. В таких условиях неоспорима активная роль государства в регулировании рынка труда.

В основе системной вариативности рынка труда лежат структурные, функциональные и процессные параметры, характеризующие количественные и качественные показатели совокупного спроса и предложения на рынке труда. Остановимся подробно на каждом из этих параметров.

Структурные вариации создают предпосылки для трансформации рынка труда. Эти изменения могут быть направлены на соответствие рынка труда новым экономическим реалиям (например, увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу и, как следствие, постепенный рост занятости). Взаимосвязь между структурными изменениями в экономике носит нелинейный характер - корреляция элементов изменяется с течением времени. В этом случае происходит не только изменение взаимосвязей, но и законов взаимосвязей, а значит и экономической структуры в целом. Причем некоторые закономерности взаимодействия могут как усиливаться, так и ослабевать, а результирующий сдвиг обладает новым системным качеством. Подобный эффект называют термином «синергия». Синергизм - возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет т.н. системного эффекта [8].

Функция - многозначный термин, который означает такое отношение между элементами, в котором изменение в одном влечет изменение в другом. Функциональная вариативность существующей системы (рынка труда) может предполагать расширение или, наоборот, отчуждение части функций, синтез функций. В первом случае те процессы, которые попадают под функциональные вариации, начинают требовать системного подхода. Второй случай происходит тогда, когда те процессы, которые не выявлялись в системе, ранее отслеживались в другой системе. Это происходит, если другая система становится неэффективной, а система с расширяющимися функциональными возможностями позволяет отслеживать данные процессы эффективно. Отчуждение части функциональных возможностей существующей системы возможно в случае изменения деятельности институтов, регулирующих рынок труда. Синтез функции предполагает существование качественно новой системы в качестве надстройки к старой и выполняющей часть функций, которые раньше выполняла старая система, или выполняющей часть новых функций.

Процессная вариативность - характеристика изменчивости рынка труда, определяющая степень его склонности к отклонениям от заданного вектора развития. Процессная вариативность предполагает использование новых или значительно усовершенствованных методов регулирования рынка труда вследствие недостаточной адекватности рыночных регуляторов. Такие инновации нацелены, например, на создание рабочих мест, увеличение занятости, стимулирование совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда. Важно различать организационные (корректирующие) и процессные изменения, происшедшие в результате изменения соотношения использования рыночных и нерыночных рычагов на рынке труда. Процессные изменения носят стратегический характер и связаны с масштабными преобразованиями на рынке труда [3].

В современной государственной экономической политике РФ преобладает именно процессная компонента и приоритет отдается организации процессов как стабильно повторяющихся, воспроизводимых и эволюционных изменений состояния сред и объектов. Место модернизационных проектов в различных сферах экономики занимают модернизационные процессы, что в полной мере отражается на развитии отечественного рынка труда.

Рецензенты

  • Аликаева М.В., д.э.н., зав. кафедрой экономики и финансов, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, КБР, г. Нальчик.
  • Нагоев А.Б., д.э.н., проф. кафедры менеджмента и маркетинга Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, КБР, г. Нальчик.

Библиографическая ссылка

Асланова Л.О. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМНОЙ ВАРИАТИВНОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6035 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674