Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Шабалина О.Л. 1 Мустафина С.С. 1
1 Марийский государственный университет
Проведен анализ современных научных подходов к обучению младших школьников, регламентированных Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования второго поколения. Отличительной особенностью стандарта нового поколения является то, что в нём реализованы принципы деятельностного и компетентностного подходов, и главной целью образования вместо передачи суммы знаний ставится формирование способностей и компетенций учащихся, а также развитие их личности. При новом подходе система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, а вместо этого указаны реальные виды деятельности, которыми должен овладеть учащийся к концу обучения в начальной школе. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
компетенция
компетентностный подход
ключевые компетенции
Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования (ФГОС НОО).
1. Андреев А. Л. Компетентностная парадигма в образовании: опыт философско-методологического анализа // Педагогика. - 2005. - №4. - С. 19-26.
2. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 613 c.
3. Лебедев О. Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. - 2004. -№5. - С. 3-12.
4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Просвещение, 2010. - 31 с.
5. Хуторской А. В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций // Эйдос: интернет-журнал. 12.12.05. URL: http: // www.eidos.ru/journal/2005/1212.htm (дата обращения 10.03.2012).
6. Ялалов Ф. Г. Деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентированному образованию // Эйдос: интернет-журнал. 15.01.07. URL:http: //www.eidos.ru/journal/2007/0115-2.htm (дата обращения 10.03.2012).
Главное изменение в нашей жизни, влияющее на ситуацию в сфере образования, - ускорение темпов развития общества. В современном информационном обществе обладание знаниями, умениями и навыками является необходимым, но далеко не достаточным результатом образования. Человек должен уметь ориентироваться в быстро меняющихся потоках информации, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие знания. Результаты проводимых международных сравнительных исследований показывают, что российские школьники лучше зарубежных сверстников выполняют задания репродуктивного характера, отражающие овладение предметными знаниями и умениями, но их результаты ниже при выполнении заданий на применение знаний в практических, жизненных ситуациях, содержание которых представлено в необычной, нестандартной форме, в которых необходимо провести их анализ или интерпретацию, сформулировать вывод или назвать последствия тех или иных изменений. Таким образом, назрела необходимость перемен в образовании. С 2005 года в России началась разработка стандартов нового поколения, призванных осуществить модернизацию образования с тем, чтобы она готовила людей не только знающих, но и умеющих применить свои знания.

Проводимая модернизация российского образования предполагает достижение нового качества образования, которое заключается в новых возможностях выпускников школы - они должны быть способны решать проблемы, которые не решали предыдущие поколения выпускников. Способность решать проблемы не сводится к освоению определённой совокупности умений, а имеет несколько составляющих: мотивы деятельности; умение ориентироваться в источниках информации; умения, необходимые для определённых видов деятельности; теоретические и прикладные знания, необходимые для понимания сущности проблемы и выбора путей её решения.

Проводимая в настоящее время модернизация образования предполагает не только принципиальное обновление содержания, но и реализацию принципов деятельностного и компетентностного подходов, ориентацию на личностные возможности и интересы учащихся, перестройку коммуникаций учитель-ученик и нацеленность на новый образовательный результат - формирование компетенций, умение добывать и применять знания, а не механически усваивать их сумму.

Фундамент для достижения стратегических целей не только общего среднего, но и последующих этапов образования призвано заложить начальное общее образование. Для того, чтобы оно было успешным, необходимо создать образовательную среду начальной школы, реализующую принципиально новые подходы к организации обучения младших школьников. Данные подходы были применены при разработке нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), на который с 1 сентября 2011 года перешли все образовательные учреждения России [4]. Данный стандарт был подготовлен в Российской академии образования с привлечением широкого круга специалистов, в том числе практических работников.

Отличительной особенностью стандарта нового поколения является то, что в нём реализованы принципы деятельностного и компетентностного подходов. Главной целью образования вместо передачи суммы знаний ставится развитие личности учащихся, формирование их способностей и компетенций.

Компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов [3]. Главная идея компетентностного подхода, по мнению А. Л. Андреева, состоит в том, что нужно не столько располагать знаниями как таковыми, сколько обладать определенными личностными характеристиками и уметь в любой момент самостоятельно найти и отобрать нужные знания в созданных человечеством хранилищах информации, уметь воспользоваться ими в различных ситуациях и сферах жизни [1].

По мнению А .В. Хуторского, компетентностный подход предполагает неусвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе [5]. Он определяет компетенцию как отчужденное, заранее заданное социальное требование (норму)к образовательной подготовке ученика, которая необходима для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере. Компетентность - это владение, обладание учеником соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности[5].Таким образом, компетентность - это "знание в действии", способность использовать на практике полученные навыки и знания.

С позиций компетентностного подхода основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетентностей. Их перечень определяется на основе главных целей начального образования, а также основных видов деятельности ученика, которые позволяют ему получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе. С данных позиций ключевыми образовательными компетенциями являются ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые компетенции и компетенции личностного самосовершенствования [5].

Уровень образованности с позиций компетентностного подхода определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний, то есть компетентностный подход не отрицает значения знаний, а акцентирует внимание на способности использовать полученные знания. При этом необходимо учитывать, что увеличение объёма знаний само по себе не означает повышения уровня образованности, более того,в ряде случаев повышение уровня образованности может быть достигнуто лишь при уменьшении объёма знаний, который обязаны усвоить школьники. Уровень образованности человека тем выше, чем шире сфера его деятельности и выше степень неопределённости ситуаций, в которых он может действовать, чем большим числом возможных способов деятельности он владеет и чем основательнее он выбирает один из этих способов [3]. Поэтому цели образования при новом подходе описываются в терминах, отражающих новые возможности и рост личностного потенциала обучаемых, и при формулировке цели предполагается ответ на вопрос, чему научится ученик за годы обучения в школе? (Вместо: что нового узнает ученик в школе?) Например, научить учиться, объяснять, ориентироваться, решать и т.д. [3].

Другим научным подходом, который лежит в основе новых стандартов начального образования, является деятельностный подход. В отечественной педагогике и психологии данный подход разрабатывался в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова и ранее уже применялся в некоторых развивающих системах начального образования. Под деятельностным подходом понимают такой способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемых, при котором они являются не пассивными «приёмниками» информации, а сами активно участвуют в учебном процессе [2]. Учитель организует интенсивную деятельность для решения проблемных задач, так как только через собственную деятельность ребёнок усваивает способы познания и преобразования мира, формирует и совершенствует личностные качества. Учение выступает как сотрудничество учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения учебных проблем, в центре обучения находится личность, её цели, мотивы, потребности, а функция учителя проявляется в деятельности по управлению процессом обучения.

Вектор деятельностного подхода направлен на организацию процесса обучения, а компетентностный подход ориентирован, прежде всего, на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетенций [6]. Компетенции же формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности, то есть компетентностный и деятельностный подход неразрывно связаны между собой.

Новый образовательный стандарт начального общего образования, основанный на компетентностном и деятельностном подходах, уходит от содержания к требованиям и выдвигает к образовательной программе школы три группы требований («три Т»): к структуре программы; к результатам освоения программы;к условиям реализации программы [4]. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты включают готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества и сформированность основ гражданской идентичности.

Метапредметные результаты включают освоение обучающимися универсальных учебных действий (УУД) (познавательных, регулятивных и коммуникативных), которые обеспечивают овладение межпредметными понятиями, а также ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. Под УУД понимают общеучебные умения или общие способы деятельности. Для них в стандарте предусмотрена отдельная программа формирования УУД, и наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.

Предметные результаты включают освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира [4]. Эти результаты делятся на обязательные требования, которые формулируются в терминах «выпускник научится...», и необязательные требования, сформулированные в терминах «выпускник получит возможность научиться...»

С позиций компетентностного подхода определение целей изучения предмета предшествует отбору его содержания: сначала выясняется, для чего нужен данный учебный предмет, а затем отбирается содержание, освоение которого позволит получить желаемые результаты. Кроме того, если при традиционном подходе программы по предметам разрабатывались независимо друг от друга, были ориентированы, прежде всего, на усвоение определённого объёма знаний и определяли главным образом последовательность изучения определенного содержания, то с позиций компетентностного подхода программы по отдельным предметам сейчас рассматриваются как элементы образовательной программы школы. Образовательная программа школы не сводится к совокупности предметных программ, а является программой достижения целей образования в условиях данной конкретной школы через всю организацию школьной жизни.

Для реализации современных подходов к начальному образованию требуется существенное изменение учебного процесса, так как для этого необходимо создание определенных учебных ситуаций. Перерабатываются учебники для начальной школы (в первых классах уже работают по новым учебникам), а вместо стандартных планов урока учителям предлагается использовать технологические карты. Технологическая карта предназначена для проектирования учебного процесса по какой-либо теме, включает в себя название темы, цель, планируемые результаты, основные понятия темы, межпредметные связи, организацию пространства (формы работы и ресурсы) и технологию изучения указанной темы. Также в ней отражается деятельность ученика и учителя, цели каждого этапа урока и формируемые на нем универсальные учебные действия. Использование технологических карт позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, а использование готовых карт может освободить учителю время для творческой работы.

Кроме того, меняется система оценки достижений учащихся. Она должна быть комплексной и учитывать личностные, метапредметные и предметные результаты, а также учитывать динамику индивидуальных достижений школьников. При этом основным критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой универсальных учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Таким образом, применение на современном этапе реформирования системы начального образования в России новых научных подходов к обучению младших школьников призвано заложить фундамент подготовки качественно нового выпускника, не только знающего, но и умеющего применить свои знания.

Рецензенты:

  • Арефьева C. А., д.п.н., профессор кафедры русского и общего языкознания ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», г. Иошкар-Ола.
  • Апакаев П. А., д.п.н., профессор кафедры педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», г. Иошкар-Ола.

Библиографическая ссылка

Шабалина О.Л., Мустафина С.С. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=5845 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674