Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

БАНКОВСКАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Васильев В.В.

Требования последнего десятилетия делают актуальным и необходимым интенсивное внедрение методов логистики во все сферы государственного и коммерческого менедж мента. Банковское предпринимательство, как показали исследования, относится к той облас ти практической деятельности, где использование вышеупомянутого инструментария явля ется не только желательным, но и обязательным, т.к. это совокупность научных знаний, приемов, методов и правил, использование которых позволяет организовать регулирование финансовых, инфор мационных, товарных (драгоценных металлов), и фондовых потоков таким образом, чтобы они в наибольшей степени соответствовали стратегическим и тактическим целям коммерче ского банка.

Реализация этой задачи внедрения методов логистики в банковскую практику (логистизации) требует планомерного и последовательного осуществления комплек са экономических, технических, организационно - правовых мероприятий долговременного (стратегического) и текущего (тактического) характера по проектированию, созда нию, обеспечению рационального функционирования системы регулирования потоковых процессов. Разумное сочетание этих двух направлений позволит выработать наилучшую стратегию развития, как отдельной предпринимательской банковской структуры, так и банковской системы страны в целом.

Используя системный подход к рассмотрению потоковых процессов в банковской предпринимательской структуре выявим содержание, особенности, характеристики системы, в которой они вра щаются, т.е. - банковской логистической системы. Банковская логистическая система как и многие другие системы, может быть определена как совокупность взаимоупорядоченных элементов, расположенных с точки зрения иерархии управления по вертикальным и горизон тальным линиям, которые в результате использования приемов и методов логистики, обес печивают реализацию функций и задач банковского предпринимательства с наибольшим экономическим эффектом (с ра циональной экономией всех видов затрат) и превращает кредитный институт в организацию белее высокого уровня управления. Данной системе присущи, практически все свойства ло­гистических систем, в частности, такие как изменчивость, сложность, определенная непред сказуемость поведения в форс-мажорных ситуациях, иерархичность, адаптивность, целост ность, устойчивость, структурированность, целенаправленность, синергизм (ориентация на максимизацию общесистемного эффекта).

Был проведен анализ деятельности коммерческих банковских предпринимательских структур и была предпринята попытка рассмотреть возможные типы этих структур с позиций их последующей логистизации. Предложенная классификация банковского предпринимательства составлена исходя из конкретных практических соображений по логистизации отдельных банковских функций и задач. Предлагаемая в рабо те типология не может считаться полной и окончательной. Особенности логистизации раз личных видов банковского предпринимательства могут быть, в конечном итоге, определены и охарактеризованы только в процессе разработки и внедрения практических мероприятий по регулированию финансовых, информационных и т.п. потоков банка. Анализ вышеуказан ных потоков позволит выявить логистическую природу механизма функционирования бан­ковской деятельности.


Библиографическая ссылка

Васильев В.В. БАНКОВСКАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=499 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674