Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЛИЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ НА ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ

Волгин В.И. 1 Федорова З.Л. 1
1 ГНУ ВНИИГРЖ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, Санкт-Петербург, Россия
Показано влияние оптимизации минерально-витаминного питания телок на биохимические показатели крови, характеризующие интенсивность энергетического, белкового, углеводно-жирового, минерального и витаминного обмена в различные возрастные периоды и сезоны года, на реализацию их генетического потенциала по молочной продуктивности.
телки
нетели
коровы-первотелки
кровь
молоко
1. Аликаев В.А., Петухова Е.А., Халенева Л.Д. Справочник по контролю кормления и содержания животных. – М.: Колос, 1982. – 320 с.
2. Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., Клейменов Н.И. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочное пособие. – 3-е издание. – М., 2003.
3. Кальницкий Б.Д. Роль микроэлементного питания в воспроизводстве жвачных. // Сельское хозяйство за рубежом. – 1981. – № 3. – С. 33–38.
4. Лебедев Е.Н. Роль йода в обмене витамина А // Молочное и мясное скотоводство. – 1981. – № 4. – С. 29.
5. СКК Виктория – Агро / Основные параметры современной технологии производства молока [Электронный ресурс]. URL: http://www.viktoriy.ru/page13052008
В Российской Федерации созданы стада черно-пестрого голштинизированного скота с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Однако продолжительность хозяйственного использования высокопродуктивных животных составляет 2-3 лактации. Сохранение здоровья, хороших воспроизводительных способностей и долголетия таких животных во многом зависит от рациональной системы выращивания молодняка.

Целью нашей работы было совершенствование системы выращивания племенных телок голштинского происхождения для молочных стад с высокой и рекордной продуктивностью, обеспечивающей повышение реализации генетического потенциала молочной продуктивности.

Материалы и методы. В племзаводе «Лесное» по принципу пар-аналогов было отобрано две группы телок 3-месячного возраста (по 12 голов в группе) от коров-матерей, продуктивность которых за 305 дней последней лактации составила в контрольной группе 10608 кг молока жирностью 3,72%, в опытной - 10386 кг и 3,77%.

Полноценность кормления молодняка определяли по биохимическим показателям крови, которую исследовали по возрастным периодам и сезонам года.

Результаты и обсуждение. В 3-месячном возрасте большинство биохимических показателей крови у телок контрольной и опытной групп, при одинаковом кормлении, было сходным и соответствовало физиологической норме, но содержание каротина было значительно ниже физиологической нормы (0,02-0,03 мг%, при норме 0,48-0,77 мг% ) [1]. Это связано с дефицитом каротина в среднесуточном рационе, потребность в котором в этот период удовлетворялась на 73,3%.

В стойловый период среднесуточные рационы подопытных телок 4-6-месячного возраста состояли из сена, силоса, комбикорма, молотого овса, молотой кукурузы, мела и поваренной соли. По обменной энергии, сырому и переваримому протеину они соответствовали норме [2], но наблюдался избыток клетчатки (на 27,7%) и крахмала (на 52,5%). Сахар составлял 49,7% от нормы, цинк - 50,3%, кобальт - 70,4% от нормы, а каротин - 73,3%.

Известно, что от физиологической нормы содержания в корме некоторых микроэлементов, в частности цинка, зависит иммунобиологическая реактивность организма. Витамин А необходим для усвоения цинка [3], а уровень витамина А и каротина в сыворотке крови и в рубцовом содержимом зависит от поступления с кормом йода. Йод не только непосредственно влияет на обмен веществ, но способствует ему, оберегает от разрушения каротин, увеличивает образование витамина А в организме. Он принимает участие в функциях всех половых гормонов, особенно у женских особей [4].

С целью оптимизации рационов телок опытной группы в них включали, в расчете на одну голову в сутки: цинк - 55 мг, кобальт - 0,7 мг, йод - 0,4 мг, витамин А - 12500 МЕ и витамин Д - 2000 МЕ.

В подопытных группах у телок в возрасте 6-ти месяцев были проведены биохимические исследования крови. Показатели крови, характеризующие состояние белкового (общий белок, альбумин, глобулин, А/Г), углеводно-жирового (глюкоза, кетоновые тела) и минерального обмена (кальций, неорганический фосфор, отношение кальция к фосфору, общий йод, резервная щелочность) были в пределах физиологической нормы. Ниже физиологической нормы оказалось содержание каротина в сыворотке крови, по причине его невысокого усвоения из кормов. Однако у телок опытной группы, получавших в составе подкормки препарат витамина А и йод, в сыворотке крови концентрация каротина была выше на 85,7% (Р< 0,05) и йода - на 16,5% (Р<0,05), чем у животных контрольной группы.

В зимний период среднесуточный рацион телок 6-9-месячного возраста состоял из сена и силоса многолетних трав, комбикорма, патоки. Содержание обменной энергии, сырого и переваримого протеина удовлетворяло потребность телок в этих элементах питания. Рационы были избыточны по содержанию клетчатки на 26,2% и крахмала на 17,9%. Концентрация кальция, магния, калия, серы, железа, меди, марганца, общего йода и селена удовлетворяла потребность телок в данных минеральных веществах, а в цинке только на 53,3% и кобальте - на 70,3%. С этой целью в рационы телок опытной группы были включены соли цинка, кобальта, йода и препараты витаминов А и Д.

В летний период рационы телок в 9-месячном возрасте и старше состояли из травы пастбищ, сена, силоса, комбикорма и патоки. Они удовлетворяли потребность телок в обменной энергии, протеине, легкоусвояемых углеводах, сыром жире, сырой клетчатке, основных минеральных веществах и витаминах. В этот период потребность в цинке удовлетворялась на 52,9%, в кобальте - на 86,1%, поэтому в рационы телок опытной группы были введены соли цинка, кобальта и йода. Учитывая, что в летний период, особенно при высокой температуре, усвояемость каротина наблюдалась невысокой, рационы дополнялись препаратом витамина А.

В 9-месячном возрасте в летний период белковые и углеводно-жировые показатели крови у телок были в пределах физиологической нормы в обеих группах. Содержание кальция и неорганического фосфора, резервная щелочность, характеризующие кальциево-фосфорный обмен, также соответствовали норме в подопытных группах. Телки опытной группы, получавшие экспериментальную подкормку, состоящую из солей цинка, кобальта и йода, и препараты витамина А, имели в крови концентрацию общего йода больше на 57,0% (Р<0,05 ) и каротина - на 30,8% (Р<0,05 ), чем животные контрольной группы, в крови которых содержание общего йода было ниже физиологической нормы.

Пониженное содержание каротина в сыворотке крови у подопытных телок отмечено в летний период, несмотря на достаточное его содержание в кормах. Вероятно, это связано с невысоким усвоением его из кормов.

Основной рацион телок 12-месячного возраста состоял из 2 кг сена, 15 кг силоса, 2 кг комбикорма, 0,75 кг зерновых отходов, 50 г мела и 40 г поваренной соли. В рационах подопытных телок объемистые травяные корма (сено и силос) составляли - 63,2% и концентрированные (комбикорм и зерновые отходы)  - 36,8%.

С целью оптимизации рационов телок опытной группы в них включалось в расчете на 1 голову в сутки: цинка - 110 мг, кобальта - 1,4 мг, йода - 0,8 мг и витаминов А - 12500 МЕ и Д - 2000 МЕ.

Основной рацион удовлетворял потребность телок в энергии, протеине, углеводах, сырой клетчатке и макроэлементах. Но в нем был дефицит цинка (49,2% от нормы) и кобальта (60,4% от нормы). В 1 кг сухого вещества рациона содержалось 8,7 МДж обменной энергии, 14,2% сырого протеина, 3,5% сахара, 3,8% сырого жира, 26,6% сырой клетчатки, 8,4 г кальция, 4,3 г фосфора, 2,2 г магния и 1,7 г серы, 9,7 мг меди, 53,7 г марганца, 30,8 мг витамина Е.

После ввода в рацион телок опытной группы микроэлементов и витаминов концентрация их в 1 кг сухого вещества составила: цинка - 36 мг, кобальта - 0,56 мг, йода - 0,81 мг, каротина - 29,7 мг и витамина Д - 0,79 тыс. МЕ.

Исследования крови показали, что у подопытных телок в 12-месячном возрасте большинство биохимических показателей, характеризующих состояние белкового (общий белок, альбумин, глобулин, А/Г), минерального обмена (кальций, неорганический фосфор) незначительно отличались от физиологической нормы.

Так, содержание общего белка, альбумина, глобулина и кальция было повышенным, а глюкозы, кетоновых тел, неорганического фосфора, общего йода, щелочного резерва и каротина - пониженным по сравнению с физиологической нормой. По концентрации йода в крови телки опытной группы статистически достоверно превосходили контрольную на 18,1% (Р<0,05).

Среднесуточный рацион телок 15-16-месячного возраста состоял из сена, силоса, комбикорма, зерновых отходов, мела и поваренной соли. В рационах телок на объемистые травяные корма приходилось 60,4% и на концентраты - 39,6%. Рацион удовлетворял потребность животных в энергии, сыром и переваримом протеине, сыром жире, легкоусвояемых углеводах (крахмале, сахаре), кальции, фосфоре, меди, марганце, каротине и витамине Е. Потребность в цинке обеспечивалась на 48,9% и кобальте - на 61,9%. В 1 кг сухого вещества рациона концентрация обменной энергии составила 8,6 МДЖ, сырого протеина - 13,7%, сахара - 3,4%, сырого жира - 3,6%, сырой клетчатки - 25,7%, кальция - 7,9 г, фосфора - 4,3 г, магния - 2,2 г и серы - 2,4 г, меди - 11,9 мг, марганца - 60 мг, витамина Е - 33,3 мг.

После введения в рацион телок опытной группы микроэлементно-витаминной подкормки, цинка до 33,6 мг, кобальта - до 0,55 мг, йода - до 0,8 мг, каротина - до 26,1 мг и витамина Д - до 0,80 тыс. МЕ, их концентрация в 1 кг сухого вещества повысилась.

Контроль за ростом и развитием подопытных телок показал, что они интенсивно росли и развивались. Среднесуточные приросты живой массы в период выращивания колебались в опытной группе от 703 до 895 г, в контрольной - от 703 до 876 г. Более интенсивный рост и развитие животных наблюдался в опытной группе. После отела основные промеры у подопытных животных не соответствовали требованиям голштинской ассоциации из-за ухудшения условий кормления подопытных животных. Так, высота в холке телок контрольной и опытной групп была 134-135 см, высота в крестце - 142-143 см (стандарт 144 см), обхват груди за лопатками - 193-194 см (стандарт - 197 см), ширина в маклоках - 50-53 см. Телок опытной группы осеменяли в возрасте 14,8 месяца, а контрольной - 15,9 месяца. В этот период телки опытной группы превосходили контрольную по живой массе на 6,9 кг (или на 1,6%) и перешли в группу нетелей.

В зимний период рацион нетелей состоял из 2 кг сена, 8 кг силоса, 6 кг сенажа, 2 кг комбикорма и 0,05 кг поваренной соли, а в рационы коров-первотелок в первые месяцы лактации в зависимости от продуктивности включали 2,5 кг сена, 20-25 кг силоса многолетних трав, 6,5-8,5 кг комбикорма.

В летний период нетели получали на 1 голову в сутки 30 кг зеленой травы и 2,5 кг комбикорма. Их потребность в энергии, протеине, легкоусвояемых углеводах, сырой клетчатке, кальции была удовлетворена. По содержанию же каротина в кормах норма была превышена в 2,2 раза. Фосфором нетели были обеспечены на 80,8%, магнием - на 72,4%, серой - на 80,8%, медью - на 58,3%, кобальтом - на 72,8% и марганцем - на 80,8%.

В 1 кг сухого вещества рациона было: обменной энергии - 9,4 МДж, протеина - 10,4%, сахара - 5,5%, сырой клетчатки - 23,9% и сырого жира - 2,0%. Сырым жиром нетели были обеспечены только на 50,7%. Учитывая сложившуюся ситуацию с обеспечением нетелей фосфором и микроэлементами, была разработана для них соответствующая минеральная подкормка.

В 16-месячном возрасте у подопытных животных исследовали кровь на показатели, характеризующие различные виды обмена веществ. Так, в крови содержание общего йода, глобулина и глюкозы было несколько выше ориентировочной физиологической нормы, а уровень щелочного резерва и особенно каротина - заметно ниже физиологической нормы. У животных опытной группы в крови содержалось больше глюкозы на 15,5% (P<0,05) и общего йода на 54,6% (Р<0,01), чем в контрольной.

Сбалансированное кормление в период раздоя позволяет корове реализовать высокую молочную продуктивность, а при существенном дисбалансе (особенно энергии) продуктивность по законченной лактации окажется нереализованной по отношению к генетически обусловленной.

В связи с недостаточным обеспечением молочного скота кормами местного производства (сено, силос, сенаж), кормами и подкормками промышленного приготовления (комбикорм, минерально-витаминные добавки) потребность коров-первотелок в период раздоя и лактации удовлетворялась в энергии на 69,8-80,8%, сыром протеине - на 74,1-83,7%, крахмале - на 46,8-68,5%, сахаре - на 31,2-39,1%, цинке - на 69,1-75,3% и каротине - на 20,9-29,9%.

Несмотря на экстремальные условия у коров-первотелок опытной группы, выращенных при оптимизации минерального и витаминного питания, удой за 305 дней лактации был выше на 9,9%, или на 490 кг, по сравнению с контролем (Р<0,05). По выходу молочного жира превосходство составило 20,3 кг, или на 10,5% больше (Р<0,05). Наблюдалась тенденция к увеличению выхода молочного белка у животных опытной группы по сравнению с контролем.

Исследования биохимических показателей крови, характеризующих состояние обменных процессов в организме коров-первотелок, показали, что в стойловый период наблюдалось пониженное содержание общего белка и пониженная концентрация глюкозы в крови. Это еще раз подтверждает недостаточную энергетическую и протеиновую питательность их рационов. Показатели кальция и неорганического фосфора и их соотношение были в норме. Ниже физиологической нормы была концентрация общего йода и каротина в сыворотке крови, что связано с недостаточным содержанием их в кормах рационов.

В пастбищный период биохимические показатели крови у коров-первотелок были в основном в пределах нормы, и только концентрация йода в крови (2,28-2,40 мкг%) была значительно ниже физиологической нормы (5-9 мкг%).

Во второй половине лактации у подопытных животных наблюдался пониженный уровень глюкозы в крови (2,75-2,67 ммоль/л), что свидетельствовало о недостаточном энергетическом и углеводном питании. Дефицит каротина в сыворотке крови (0,10-0,07 мг%) указывает на недостаток его в кормах и рационах.

О полноценности кормления коров-первотелок судили по биохимическим показателям не только крови, но и молока.

В стойловый период у коров-первотелок обеих групп в молоке наблюдалось повышенное содержание мочевины (7,60-8,81 ммоль/л) против нормы (3,5-5,5 ммоль/л) [5], что свидетельствует о плохом усвоении кормов, особенно азота. Концентрация общего йода в молоке в этот период соответствовала физиологической норме.

В пастбищный период содержание мочевины в молоке подопытных коров было в пределах нормы, но выявлен очень низкий уровень общего йода в молоке коров обеих групп (12,9-13,1 мкг против нормы 80-130 мкг в 1 л). Низкий уровень общего йода также наблюдался у подопытных животных в крови, из-за низкого уровня йода в рационе.

Таким образом, показано влияние оптимизации минерально-витаминного питания телок на биохимические показатели крови, характеризующие интенсивность энергетического, белкового, углеводно-жирового, минерального и витаминного обмена в различные возрастные периоды и сезоны года, на реализацию их генетического потенциала по молочной продуктивности.

Рецензенты:

      Прохоренко П.Н., д.с.-х.н., профессор, зав. отделом генетики и разведения крупного рогатого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, г. Пушкин.

Работа получена 27.06.2011


Библиографическая ссылка

Романенко Л.В., Волгин В.И., Федорова З.Л. ВЛИЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ НА ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=4652 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674