Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОЦЕНКА ОСНОВ ГЕОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЕЙ

Дуничев В.М.
Глубинная энергия и магма, как основа геологии, не отражают реально существующих природных явлений и объектов, а с позиции психологии примеры бреда: совокупности идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих ее и не поддающихся исправлению. К сожалению, этот бред полностью овладел сознанием людей, характеризуется нарушением логического мышления, проявлением шизофрении при восприятии мира каменной оболочки земного шара.
геология
глубинная энергия
магма
психология
объективная действительность
бред
шизофрения

Оценим основы современной геологии с позиции соответствия требований психологии - науки о закономерностях, развитии и формах психической деятельности.

Под психикой принято понимать особое свойство, присущее живым организмам, основанное на высшей нервной деятельности и выражающееся в наличии способности отражать действительность в ощущениях, восприятиях, а у человека также в мышлении и воле. Под мышлением понимается процесс отражения объективной действительности, составляющий высшую ступень человеческого познания. Будем рассматривать результаты познания людьми природы, объективно существующей и не созданной ими.

А если человек своей психической деятельностью: восприятием, мышлением отражает не действительность, реально существующую, а принимает наблюдаемое таким, каким хочет, то это уже психическое заболевание, именуемое шизофренией.

Разновидность шизофрении при стойком психическом расстройстве, проявляющимся систематизированным бредом (без галлюцинаций), который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием, определяется паранойей, от греческого - умопомешательство. Симптомы паранойи в том, что все факты, противоречащие бреду, отметаются, как вредные. Каждый, кто не разделяет убеждений больного, оценивается как враждебная личность. Борьба за утверждение и реализацию бредовых идей активна и непреклонна.

Научное определение бреда: совокупность идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих ее и не поддающихся исправлению. Бред полностью овладевает сознанием и характеризуется нарушением логического мышления. Нарушаются причинно-следственные связи, рассуждения ведутся без использования признаков (свойств) объектов, понятий, с игнорированием известных законов.

Основу современной геологии составляют убеждения о наличии в недрах глубинной энергии и магмы. Считается, что на глубине десятков километров недра литосферы высоко нагреты. Эта тепловая энергия и называется глубинной или эндогенной.

Проведем анализ этого мнения. Кто-нибудь из людей был на глубине десятков километров или какой-либо прибор? Не были. Прямых доказательств наличия глубинной энергии нет.

Рассмотрим косвенные. 1. Принимается, что с глубиной температура земного вещества повышается на 3°С на каждые 100 м - геотермический градиент, возрастающий с глубиной, что свидетельствует о наличии на глубине источника тепла (разогрева). В реальности температура с глубиной повышается не прогрессивно, а регрессивно, замедляясь. На глубине 1 км температура 30°С, 2 км - 590С (прирост 29°С), а 3 км - только 86°С (прирост 27°С). Однозначное свидетельство отсутствия глубинной энергии. Находящиеся в шизофренической зависимости заявляют, что такого прироста температуры быть не может. Но он есть в реальности, и позволяет поднимающейся лаве не остывать, подогревая ее по мере подъема.

2. На поверхности каменной оболочки образуются и находятся базальты и другие стекловатые аморфные горные породы. На глубине формируется и находится крупнокристаллический гранит. В аморфных веществах атомы удалены на больших расстояниях, чем в кристаллах. На раздвижение атомов потрачена энергия, аккумулированная веществом в виде потенциальной свободной поверхностной, внутренней энергий. Поэтому аморфные вещества более энергонасыщены, чем кристаллические. Если бы была глубинная тепловая энергия, то в недрах находились бы аморфные тела, а на поверхности - кристаллические. В природе - в реальности - все наоборот.

Таким образом, представление о глубинной энергии, отсутствующей в реальности, а существующей только в мозге головы человека, не что иное, как бред - идея, не соответствующая действительности, искажающая ее, или проявление паранойи и шизофрении у людей при восприятии ими мира природы.

Какой бред, возражают геологи и все люди, когда достоверно наблюдается излияние раскаленной лавы? Лава ведь поднялась из земных недр, значит, там горячо, эндогенная тепловая энергия. Это настолько очевидно, что не подлежит сомнению.

Эта реплика представляет собой пример параноидного восприятия природы. Действительно, огненная лава изливается, свидетельствуя, что она высоко разогрета. Но все это видно только для поверхности литосферы. А что на глубине - не наблюдается. Между тем, излияние лавы свидетельствует об удалении ею тепла, которого на глубине стало меньше, а не много.

Если из помещения вышли люди, то делается вывод, что в помещении людей не много, а стало меньше, или вообще нет, если вышли все. Если в кармане тысяча рублей, и вы в магазине потратили их полностью, то, сколько денег у вас осталось?

Итак, излияние лавы свидетельствует об отсутствии в реальности глубинной (эндогенной) тепловой энергии. Это правдоподобный вымысел, симулякр - копия, не имеющая оригинала [2].

Психолог скажет, что при отсутствии глубинной энергии нет смысла говорить о магме. Конечно, так оно и есть. Но, проведем анализ на психологическую обоснованность воззрений о магме.

Самое интересное в том, что говорящие о ней, использующие ее в своих геологических построениях, заявляют, что готовой магмы - расплавленного вещества - в недрах нет. Там высоконагретые твердые горные породы. Давление (масса) вышележащих толщ не позволяет их атомам отодвинуться, что и привело бы к расплавлению вещества. Магму предлагают получить снижением давления от трещины при землетрясении. Но трещина не может уменьшить массу вышележащих слоев. Для этого необходимо убрать с поверхности покрышку толщиной несколько километров. Такое на Земле не происходит. Вывод: если бы и было твердое высоконагретое вещества на глубине, оно таким бы и осталось. Образование магмы из глубинного твердого материала бредовая идея, желание человека, не выполнимое в реальности.

Но предположим, что трещина уменьшила массу сверху, и на глубине десятков километров возникла изолированная порция базальтовой магмы температурой 1200°С. Больше нельзя, потому что на глубине был бы готовый расплавленный материал, а при температуре 1150°С начинается кристаллизация. По трещине магма поднимается к поверхности, контактируя с окружающими более холодными горными породами. Что, согласно второму началу термодинамики, будет происходить с магмой? Она станет нагревать окружающее вещество, остывая сама. Начнется кристаллизация магмы, вязкость возрастет, и подъем прекратится. Игнорировать второе начало термодинамики ненаучно, а если такое происходит, то результат оценивается психологом бредом.

Еще раз допустим невозможное: магма при подъеме не остывает. Чтобы стать лавой, магма должна лишиться большей части паров воды и газов - летучих веществ. Физика свидетельствует, что такая дегазация привела бы к мгновенному остыванию оставшейся жидкой или твердой фазы. Это знает каждый человек и обычно испытывает на себе ежедневно. Когда спешим, то потеем. Чтобы внутренние органы не перегрелись, организм выделяет пот. Капельки пота на коже испаряются, охлаждают ее и весь организм. Лава из магмы, даже если бы она и была, образоваться не могла. Очередная бредовая идея.

Но лава возникает, не остывая, изливается из вулкана по прямым замерам с температурой 1200°С, той, что была у магмы в момент образования на глубине десятков километров. Это пример вечного двигателя второго (теплового) типа. Утопия!

На всем многокилометровом пути к поверхности базальтовая магма (затем лава), контактируя с горными породами иного химического состава, не меняет свой состав, изливаясь базальтовой лавой. Это нонсенс с позиции химии.

Таким образом, привлечение придуманных глубинной энергии и магмы создает в мозге головы человека иллюзорный, отсутствующий в реальности мир каменной оболочки, что соответствует психическому заболеванию типа шизофрении, ее разновидности паранойи с появлением бредовых идей. Вызывается это тем, что люди принимают мир природы таким, каким хотят его видеть [1, 2]. Поэтому мышление дедуктивное и фрагментарное. Вулканизм, например, рассматривается без привлечения других геологических процессов, составляющих с ним единую систему.

Но природные объекты и явления не созданы человеком, и какие они - неизвестно, но достоверно не такие, какими их наблюдает человек. Необходимо найти признаки объектов, по ним составить понятия, сравнение которых позволит сформулировать законы строения и функционирования изучаемого, создать его модель, далекую от совершенства копию реально существующего. Мышление должно быть индуктивным и системным. Появятся знания - объяснения, которые доказаны, что исключит появление шизофренических патологий при объяснениях природы. Объяснения станут научными, отражающими сущность реального.

Геологические процессы: гипергенез, седиментогенез, вулканизм и др. не действуют независимо друг от друга, а взаимосвязаны, составляя систему геологических процессов. Она выражается в круговороте энергии и вещества в литосфере, обусловленная, как и в атмосфере, гидросфере и биосфере, вместе составляющих единую природную систему планеты Земля, поступлением солнечной энергии и наличием гравитационного поля. Поступающая солнечная радиация и сила тяжести на Земле - объективная реальность.

Граниты, базальты, песчаники и другие горные породы на поверхности литосферы, поглощая солнечную энергию (нагреваясь и расширяясь днем, и охлаждаясь и сжимаясь ночью) разрушаются до обломков, глины, аморфного опала. Такой процесс в начале XX в. А.Е. Ферсман назвал гипергенезом (на поверхности образование). В геологии вместо него используется термин «выветривание». Однако ветер в процессе разрушения горных пород до обломков и глины участия не принимает. Термин «выветривание», как бред с позиции психологии, представляет собой пример проявления паранойи, шизофрении.

Всем известно, чтобы расколоть на обломки глыбу гранита, нужно затратить много кинетической механической энергии. Куда она девается? Накапливается в обломках в виде потенциальной поверхностной энергии. Это же происходит и в природе.

Вода с растворимыми в ней газами, солями, кислотами переводит полевые шпаты, слюды и другие силикатные кристаллические минералы в тонкодисперсную глину, аморфный минерал опал. В этом случае солнечная радиация аккумулируется в глине и опале в виде внутренней энергии при увеличении расстояний между атомами и переходе их в хаотическое расположение.

Продукты гипергенеза под действием силы тяжести перемещаются в пониженные участки литосферы, в основном на дно морей, где накапливаются слоями глин, песков, гравия. Процесс накопления донных осадков назван седиментогенезом. Формируется слоистая оболочка, около 80% которой приходится на глину. Химический состав глины = (базальт + гранит)/2.

Отложенный слой глины перекрывается новыми слоями. Это приводит к отжатию из глины воды, газов и уменьшению расстояний между атомами глинистых минералов, что вызывает перекристаллизацию с увеличением размера кристаллов. Кристаллизуются слюды, полевые шпаты, кварц. Из них формируются среднекристаллические гнейсы и, ниже, крупнокристаллические граниты.

С учетом того, что состав глины = (гранит + базальт)/2, в порах между кристаллическими минералами гранита появляется вещество базальтового состава в виде водно-силикатного раствора.

При перекристаллизации потенциальная энергия глины переходит в кинетическую тепловую, которая нагревает базальтовый раствор. Как высонагретый, а, стало быть, легкий, он устремляется к поверхности литосферы, оставляя на глубине крупнокристаллический малоэнергонасыщенный гранит.

При контакте с твердыми и менее нагретыми вмещающими горными породами высоконагретый базальтовый раствор по второму началу термодинамики обязан нагревать их, охлаждаясь сам. А почему это не происходит? Из-за регрессивного характера геотермического градиента. Чем выше раствор поднимается, тем в большем количестве из окружающих перекристаллизующихся пород он получает тепла. Достигнув дневной поверхности раствор, называемый людьми лавой, вызывает извержение вулкана.

Вулканизм - заключительное звено круговорота энергии и вещества в литосфере, суть которого в удалении нагретого базальтового раствора, образовавшегося в недрах при перекристаллизации глины в гранит. Вулканы извергаются потому, что светит Солнце, и у нашей планеты есть гравитационное поле.

Итак, современный человек воспринимает мир каменной оболочки земного шара таким, каким видит его: раз из недр поднимается лава, значит, там много тепловой глубинной энергии и расплавленного вещества (магмы). Поднятием на дневную поверхность глубинной энергии и магмы объясняется вулканизм: проявление дедуктивного мышления. Другие геологические процессы не привлекаются - пример фрагментарного мышления. Реально наблюдаемое строение литосферы: наверху базальты, затем глины, а на глубине граниты, игнорируется. В мозге головы человека создаются симулякры - копии, не имеющие оригинала в природе.

Оперирование вымышленными, отсутствующими в реальности представлениями создает в мозге головы человека бредовые идеи: образование магмы из твердого нагретого вещества от трещины при землетрясении, получение лавы из магмы при ее дегазации, что приводит к параноидным воззрениям, шизофренической патологии. Это не оскорбление людей, а констатация этапа их исторического развития в познании мира природы. Вызвано это тем, что сначала у людей формировалось дедуктивное мышление: от общего к частному, для создания жилищ, развития техники, всего, что делалось человеком. Сразу был известен конечный результат: какой дом или ракету построить. Успехи здесь грандиозны!

С позиции дедуктивного мышления люди начали объяснять и природные объекты и явления. Но, мир природы, в отличие от мира техники, не создан человеком, и какой он неизвестно. Сначала нужно найти признаки строения и состава природных объектов, по признакам вывести понятия, сравнение которых даст законы, модель изучаемого. Для этого требуется применение индуктивного и системного мышления, чего делать люди пока не научились.

Логически доказательное объяснение реально существующих природных объектов и явлений приведет к добыче знаний о природе. Знание - объяснение, которое доказано. Вместо симулякров - копий, не имеющих оригинала, будут создаваться ноотики - копии (модели), имеющие оригиналы в природе [1]. Тогда человек приблизится к выполнению требований быть Homo sapiens - человеком разумным. Унижения школьников и студентов шизофреническим воздействием при изучении геологии прекратятся.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Дуничев В.М. Симулякры и ноотики в естествознании // Современные проблемы науки и образования, № 3, 2010.
  2. www.youtube.com/user/dnichev

Библиографическая ссылка

Дуничев В.М. ОЦЕНКА ОСНОВ ГЕОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЕЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2010. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=4495 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674