Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ ПО СЛУХУ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Суворова М.Н. 1 Булкина Н.В. 2 Зюлькина Л.А. 1 Емелина Г.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
2 ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России
Проведено исследование 300 человек – инвалидов по слуху. Критерии включения пациентов в обследование: возраст – от 18 до 55 лет; врожденная или приобретенная глухота; проживание в Пензенском регионе; информационное согласие на проведение данного обследования. Критерии исключения: возрастная категория до 18 и после 55 лет; выраженная сопутствующая патология; отказ от участия в исследовании. Исследование пациентов проводилось в три этапа. На первом этапе обследования проводилось изучение: 1) особенностей динамичности выбранного контингента пациентов в предупреждении стоматологических заболеваний; 2) отношений, в которых изучается заинтересованность к своему стоматологическому здоровью; 3) уровня знаний и способностей по уходу за ротовой полостью. С этой целью было проведено тестирование 300 инвалидов по слуху. На втором этапе проводили клиническое обследование пациентов в соответствии с правилами деонтологии, учитывая особенности личности пациента: оценивали гигиеническое состояние полости рта; определяли интенсивность кариеса зубов и поверхностей; определяли пародонтальный индекс, также проводили молекулярно-генетическое обследование (ПЦР-диагностику) содержимого десневой борозды и пародонтального кармана. На третьем этапе проводились оценка эффективности профилактических программ оказания стоматологической помощи и анкетирование инвалидов по слуху.
инвалиды по слуху
патология
распространенность
интенсивность
пародонт
кариес
стоматологическая заболеваемость
пародонтальные карманы
программа профилактики.
1. Луцкая И.К. Профилактическая стоматология / И.К. Луцкая. М.: Медицинская литература, 2017. – 538 c.
2. Sadie J., C. Fuchs Secretor otitis media in adults: II. The role of mastoid pneumatisations as s prognostik factor // Anna, of Otol. – 1997. – Vol. 106. – № 1. – P. 37–40.
3. Демидова Л.И. Коррекционная работа по формированию адекватной самооценки инвалида в системе социальной реабилитации / В сб. Актуальные проблемы теории и практики социальной работы. Екатеринбург, 2002. – С. 45–60.
4. Федоров Ю.А. Гигиена полости рта / Ю.А. Федоров. – М.: Медицина, 2016. – 60 c.
5. Суворова М.Н., Зюлькина Л. А., Емелина Г.В., Кузнецова Н. К., Капралова Г.А. Сравнительный анализ уровня гигиенических стоматологических знаний инвалидов по слуху г. Пензы и Пензенской области / «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки». Пенза, 2015. – № 3. – С. 144–152.
6. Суворова М.Н., Иванов П.В., Зюлькина Л.А, Емелина Г.В., Кузнецова Н.К. Распространенность и интенсивность кариеса и болезней пародонта у инвалидов по слуху в Пензенском регионе // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки – 2015. – № 4 (36). – С. 115–123.

В Послании Президента Федеральному Собранию в части здравоохранения говорится: «Важнейшая задача – это профилактика заболеваний». Выполнение данной задачи в стоматологии возможно путем создания территориальных программ профилактики стоматологических заболеваний.

На сегодняшний день в России исследования по изучению распространенности и интенсивности, а также нуждаемости в стоматологической помощи населения различных медико-социальных групп, в том числе и инвалидов по слуху, практически не проводятся [1]. В Пензенской области в обществе глухих состоят на учете 4849 человек.

В современных условиях стоматологическая помощь и работа по профилактике стоматологических заболеваний среди инвалидов по слуху не рассматриваются в системе их комплексной реабилитации, что дало бы возможность более ранней диагностики и терапии основных стоматологических заболеваний, способствовало бы улучшению общего здоровья и качества жизни.

Заболевания органов слуха в настоящее время занимают далеко не последнее место в списке социально значимых болезней. Тугоухость и глухота не только ухудшают формирование интеллекта, но и могут привести к изменению личности индивидуума. Данное обстоятельство приводит человека с проблемами слуха к нарушению социальной адаптации и к инвалидности [2].

В связи с вышеизложенным основным направлением деятельности государственной власти в области помощи инвалидам является реабилитация [3].

Инвалиды по слуху практически всегда испытывают потребность в поддержке и помощи, поэтому для них крайне важны профилактические мероприятия по гигиене полости рта. Правильное общение с глухонемыми пациентами является основой мотивации.

Стоматологическое здоровье для инвалидов по слуху, как и для всех здоровых людей, – часть общего здоровья. Многими авторами доказано, что состояние ротовой полости каждого человека отражается не только на его здоровье, но и на физическом и социально-психологическом функционировании.

Качество жизни, так же как и стоматологическое здоровье, определяется индивидуальными показателями, в том числе и показателями в полости рта [4].

Цель исследования: усовершенствование лечебно-профилактической стоматологической помощи в системе комплексной реабилитации инвалидов по слуху в Пензенском регионе.

Материалы и методы исследования

Исследования проводились у 300 человек – инвалидов по слуху г. Пензы и Пензенской области.

При получении информированного согласия пациента-инвалида по слуху были проведены исследования, которые соответствовали всем этическим основам, предъявляемым Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации.

Глухонемые пациенты проходили исследования в 3 этапа.

На первом этапе обследования проводилось изучение:

1) особенностей динамичности выбранного контингента пациентов в предупреждении стоматологических заболеваний;

2) отношений, в которых изучается заинтересованность к своему стоматологическому здоровью;

3) уровня знаний и способностей по уходу за ротовой полостью.

На втором этапе проводили клиническое обследование пациентов в соответствии с правилами деонтологии, учитывая особенности личности пациента. Результаты обследования фиксировали в амбулаторную карту стоматологического больного (форма № 043у) и формализованную историю болезни, разработанную на кафедре стоматологии ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Проводили определение индексных показателей: РМА, РИ, CPITN, РМА, индекса Green, Vermillion (OHI-S) [1964].

На третьем этапе проводились оценка эффективности профилактических программ оказания стоматологической помощи и анкетирование инвалидов по слуху.

Собственные исследования

Кариес зубов, к сожалению, имеет широкое распространение и является главной причиной потери зубов у людей всех возрастов и медико-социальных групп.

Актуальность исследования обусловлена высоким уровнем распространения заболеваний органов полости рта у инвалидов по слуху. В связи с этим нами было проведено исследование распространенности и интенсивности заболеваний органов рта и определена нуждаемость в специализированной стоматологической помощи у глухонемых пациентов (рис. 1).

Расстройство общения – одна из наиболее значимых проблем инвалидов с патологией слуха. Инвалиды по слуху испытывают серьезные затруднения в общении, определенные сложности в получении информации. Для данной категории населения требуются специальные методы работы в связи с невозможностью получения, а также воспроизведения информации из-за патологии коммуникативных функций.

У инвалидов по слуху с 1–2-й степенями тугоухости ведущим типом восприятия является зрительный, осязательный и слуховой, поэтому при общении следует говорить громче и четче, простыми и доступными выражениями и словосочетаниями, рекомендуется как можно шире использовать иллюстративный материал.

У инвалидов по слуху с 3–4-й степенями тугоухости основным типом восприятия является зрительно-осязательный. При работе с данной группой инвалидов необходимо постоянно контролировать объем излагаемой информации, делая акцент на иллюстрировании и просмотре видеоматериалов, а также уделяя большее внимание тактильным контактам.

Рис. 1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов в различных возрастных группах

Распространенность и интенсивность кариеса зубов в зависимости от степени тугоухости

 

1–2-я степени тугоухости

3–4-я степени тугоухости

Распространенность кариеса

100%

КПУ(з)

15,36±0,3

27,31±0,5*

КПУ(п)

23,09±1,3

34,18±0,9*

Вестибулярные поверхности

1,60±0,4

2,1±0,2*

Нёбная/язычная поверхности

1,2±0,31

1,9±0,31*

Медиальные поверхности

3,05±0,61

5,25±0,08*

Дистальные поверхности

4,25±0,34

6,75±0,8*

Жевательные поверхности

8,09±0,16

11,90±0,7*

Примечание: * – статистически достоверные различия по сравнению с показателями пациентов с 1–2-й степенями тугоухости (р≤0,05)

При анализе данных исследования было выявлено, что распространенность кариеса зубов у обследуемых инвалидов по слуху составила 100%. Средние показатели интенсивности кариеса (по индексу КПУ(з)) у инвалидов по слуху с 1–2-й степенями тугоухости составили 15,36±0,3, а с 3–4-й степенями – 27,31±0,5 (таблица).

Кроме этого, нами проведено анкетирование по разработанной анкете для того, чтобы выяснить знания гигиены полости рта у инвалидов по слуху. Анализ данных анкетирования пациентов – инвалидов по слуху свидетельствует о достаточно низком уровне знаний гигиены ротовой полости: 84% опрошенных обращаются к врачу-стоматологу реже 1 раза в год, 74% не используют дополнительные средства гигиены, 66% не знают о необходимости профессиональной гигиены; при этом 82% инвалидов по слуху желают пользоваться профессиональными рекомендациями по гигиене полости рта.

Таким образом, из результатов анкетирования было выявлено, что инвалиды по слуху слабо мотивированы на индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта, а также имеют низкий уровень знаний о правилах гигиены ротовой полости, не имеют возможности получения информации по профилактике стоматологических заболеваний [5].

Данные стоматологического исследования выявили у пациентов – инвалидов по слуху в Пензенской области в возрасте 18–55 лет 100%-ную распространенность кариеса зубов вне зависимости от степени тугоухости. Однако пациенты с 3–4-й степенью тугоухости имеют более высокую интенсивность кариеса по сравнению с пациентами 1–2-й степени тугоухости.

Также в ходе работы были изучены показатели распространенности заболеваний тканей пародонта [6]. Распространенность заболеваний пародонта увеличивается с возрастом и составляет 88,6–98,9% у пациентов 18–55 лет (рис. 2).

Рис. 2. Показатели заболеваемости тканей пародонта в различных возрастных группах

Проведенное молекулярно-генетическое исследование содержимого десневой борозды или пародонтального кармана методом ПЦР-диагностики выявило у пациентов исследуемых групп наличие основных пародонтопатогенных организмов у подавляющего большинства пациентов.

В содержимом десневой борозды, которое мы исследовали у практически здоровых добровольцев, пародонтопатогенные организмы были выявлены в единичных случаях.

Молекулярно-генетическая оценка содержимого десневой борозды или пародонтальных карманов показала, что у пациентов с 3–4-й степенью тугоухости в 100% случаев встречались многокомпонентные ассоциации инфекционных агентов, при этом достоверно чаще встречались Actinobacillus achinomycetemcomitans (в 1,5 раза), Porhyromonas gingivalis и Prevotella intermedia (в 1,3 раза), Fusobacterium spp (в 1,4 раза) в сравнении с пациентами, имеющими 1–2-ю степени тугоухости (рис. 3).

Рис. 3.Относительная частота выделения ДНК пародонтопатогенов содержимого десневой борозды или пародонтального кармана

Данные молекулярно-генетического исследования содержимого пародонтальных карманов свидетельствуют о значительном снижении бактериальной нагрузки через 6 и особенно 12 месяцев наблюдения по сравнению с первоначальными данными (p<0,05), особенно выраженном у пациентов с 1–2-й степенью тугоухости (рис. 4).

Рис. 4. Изменения содержания пародонтопатогенов в десневой борозде после проведения профилактических мероприятий А. при 1–2-й степени тугоухости; Б. при 3–4-й степени тугоухости

Заключение

Для оценки эффективности профилактических стоматологических мероприятий нами была разработана программа профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху.

Для того чтобы реализовать программу профилактики основных стоматологических заболеваний, были созданы и адаптированы к данному контингенту населения методическое пособие, а также рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта и правильному питанию. Впервые разработан и апробирован адаптированный метод чистки зубов для инвалидов по слуху (Патент РФ на изобретение № 2017104617). Адаптированный метод чистки зубов был апробирован среди инвалидов по слуху в Пензенском регионе. Данный метод был разработан исходя из особенностей восприятия информации вышеуказанным контингентом. Инвалиды по слуху в отличие от обычных людей обладают особым восприятием информации, которое обусловлено трудностями взаимодействия с окружающими людьми, меньшей скоростью приема и обдумывания информации, меньшим объемом информации, сохраняющимся в памяти, затруднениями в формировании словесных обобщений, повышенной утомляемостью, высокой истощаемостью. Движения зубной щеткой в данном методе чистки зубов довольно просты для запоминания и дают положительный эффект в плане профилактики кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта, что крайне важно рассматриваемому контингенту.

Кроме того, были разработаны адаптированные уроки гигиены полости рта.

Внедрение разработанной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху позволило у 83% пациентов выработать правильные навыки ухода за полостью рта, значительно улучшить гигиеническое состояние, снизить бактериальную нагрузку и степень воспаления в тканях пародонта в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения. Необходимо отметить, что в мероприятиях по профилактике заболеваний органов глухонемые пациенты принимали активное участие.

Результаты интервьюирования инвалидов по слуху после внедрения программы профилактики основных стоматологических заболеваний показывают, что 81% пациентов регулярно стали пользоваться рекомендациями врача-стоматолога. Также анкетирования показывают, что у данного контингента населения появились целостные знания в области профилактики стоматологических заболеваний.

По нашему мнению, только разработка и внедрение программы профилактики стоматологических заболеваний у инвалидов по слуху, включение ее в систему комплексной реабилитации инвалидов по слуху, ее адаптация к потребностям указанных лиц с учетом возрастных особенностей, а также степени тугоухости позволят существенным образом улучшить ситуацию, снизить распространенность основных стоматологических заболеваний.


Библиографическая ссылка

Суворова М.Н., Булкина Н.В., Зюлькина Л.А., Емелина Г.В. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ ПО СЛУХУ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=27931 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674