Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЛИЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ НА ПОТРЕБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УСЛУГАХ

Жданкина А.О. 1 Фомина А.В. 1
1 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»
В статье затронуты проблемы повышения качества и доступности услуг, оказываемых рентгенологической службой первичного медико-социального звена при оказании всех видов медицинской помощи лицам предпенсионного и пенсионного возраста, с учетом заболеваемости. Было проведено клинико-статистическое исследование пациентов указанной возрастной категории с компиляцией сведений по данным Росстата и собственных наблюдений. Выборка была разделена по гендерной принадлежности и в соответствии с границами пенсионного возраста. Выявлена тенденция к росту численности населения в возрасте 50-60 лет. Проведена оценка заболеваемости, социально-экономических и физических условий жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста. Таким образом, определены перспективы для дальнейших исследований по повышению качества и доступности диагностической помощи в учреждениях практического амбулаторного здравоохранения.
лучевая диагностика
отделение лучевой диагностики
амбулаторный центр
пенсионный возраст
предпенсионный возраст.
1. Основные статистические показатели в разделе «Здравоохранение» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/healthcare/ (дата обращения: 26.04.2017).
2. Peer bullying in seniors' subsidised apartment communities in Saskatoon, Canada: participatory research / D. Goodridge et al. // Health Soc. Care Community. 2017. Mar 23. doi: 10.1111/hsc.12444.
3. Park C.H. Experience of sport stacking in Korean older adults // J. Exerc Rehabil. – 2017. – V. 13, № 1. – P. 43-47.
4. Socioeconomic Status and Physical Functioning: A Longitudinal Study of Older Chinese People / L. Yang et al. // J. Gerontol. B. Psychol. Sci. Soc. Sci. 2017. Feb 16. doi: 10.1093/geronb/gbx010.
5. Association between loneliness and risks of depressive episode among rural older people / Z. Yu et al. // Xue Bao Yi Xue Ban. – 2017. – V. 42, № 3. – Р. 298-302.
6. Основные статистические показатели в разделе «Старшее поколение» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/generation/ (дата обращения: 27.04.2017).
7. Economic valuation of health care services in public health systems: a study about Willingness to Pay (WTP) for nursing consultations / J. Martín-Fernández et al. – 2013. – V.8, № 4. – P. 62840.

Актуальность. За последнее десятилетие произошли существенные изменения в медико-демографической сфере на территории РФ. В первую очередь, это связано с внедрением государственных программ, направленных на сохранение здоровья граждан и продления их жизни. В результате этого происходит смещение возрастного диапазона предельного работоспособного возраста. Проведение всеобщей диспансеризации и реформирование системы здравоохранения в целом несколько смещают акцент в оказании медицинской помощи в сторону амбулаторного звена. В особенности это касается диагностической службы поликлиник. Современные отечественные и зарубежные литературные данные содержат не достаточно информации об особенностях лучевой диагностики среди лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Целью и задачами нашего исследования являются анализ учетно-регистрационных сведений о медицинском и социальном составе населения РФ, оценка деятельности рентгенологической службы в условиях амбулаторного центра, а также разработка клинических рекомендаций и алгоритмов.

Материалы и методы. Исследование проводилось на базе отделения лучевой диагностики ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ» при помощи проведения социологического опроса среди пациентов, получавших медицинскую помощь в данном учреждении. Критериями включения пациентов в группу были возрастные характеристики – пациенты не старше 65 лет и не моложе 50. Таким образом, общий размер выборки составил 428 человек, среди них мужчины – 41,6% выборки (178 чел.), женщины – 58,4% (250 чел.). Выборка была разделена по гендерной принадлежности и в соответствии с границами пенсионного возраста, средний возраст был 58 (55;61) лет. Группа мужчин 50-54 лет составила 0,2% выборки (1 чел.); в дальнейших расчетах эта группа не использовалась. Мужчины 55-59 лет составили 17,8% выборки (76 чел.). Мужчины 60-65 лет составили 22,9% выборки (98 чел.). Группа женщин 50-54 лет составила 17,8% выборки (76 чел.). Женщины 55-59 лет составили 23,1% выборки (99 чел.). Женщины 60-65 лет составили 17,3% выборки (74 чел.). Среди участвовавших в опросе пациентов 0,9% (4 чел.) на момент опроса достигли возраста 66 лет, в дальнейшем они были исключены из исследования. Для реализации поставленных целей и задач были использованы статистические методы анализа информации, полученной как в результате собственных наблюдений за пациентами в возрастной группе 50-65 лет, так и посредством общедоступных государственных статистических исследований.

Результаты и их обсуждение. Как уже упоминалось ранее, за период 2007-2016 гг. отмечалось перераспределение численности некоторых возрастных групп населения (рис. 1). Численность трудоспособного и старшего трудоспособного возраста за последние 10 лет представлена на рисунке 2. Прогностически также отмечается увеличение численности населения трудоспособного и старшего трудоспособного возраста, по разным вариантам прогноза, от низкого к высокому, от 54,2% и 28,3% до 53,3% и 27,7% соответственно [1].

Рис. 1. Динамика численности групп населения предпенсионного и пенсионного возраста за 2007-2016 годы

Рис. 2. Численность трудоспособного и старшего трудоспособного возраста за последние 10 лет

По прогностическим данным Росстата (высокий прогноз), численность населения к 2031 году должна составить: мужчины – 71,54 млн чел.; женщины – 80,85 млн чел., в то время как по состоянию на 2016 год эти цифры составляют 67,9 млн чел. и 78,6 млн чел. соответственно [1]. На наш взгляд, это связано с постепенным повышением качества и доступности оказания в том числе и рентгенологической помощи. Современная диагностическая аппаратура отделения лучевой диагностики поликлиник позволяет своевременно выявлять наиболее распространённые нозологические состояния и следить за эффективностью проводимой терапии с учетом гендерно-возрастных характеристик. По состоянию на 25.11.2016 (последнее обновление), на рисунке 3 представлена заболеваемость населения по основным классам болезней в динамике за предшествующие 5 лет (рис. 3. Данные Минздрава России, расчет Росстата) [1].

Рис. 3. Заболеваемость населения, по данным Росстата за 2011-2015 годы, количество человек

Условные обозначения: 1 - новообразования; 2 - болезни крови, кроветворных органов; 3 - болезни эндокринной системы; 4 - болезни нервной системы; 5 - болезни глаза и его придаточного аппарата; 6 - болезни уха и сосцевидного отростка; 7 - болезни системы кровообращения; 8 - болезни органов дыхания; 9 - болезни органов пищеварения; 10 - болезни кожи и подкожной клетчатки; 11 - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; 12 - болезни мочеполовой системы; 13 - травмы, отравления.

Таким образом, ежегодная динамика заболеваемости по основным нозологическим группам резко не менялась за период 2011-2015 годы. Превалирующее число первичных случаев было зарегистрировано среди пациентов с патологией органов дыхания. Однако, учитывая тот факт, что в эту группу заболеваний включаются и все острые респираторные и вирусные заболевания, по поводу которых не проводится лучевая диагностика, если речь не идет о верификации осложнений, то нельзя назвать этот показатель значимым в сравнительном аспекте. По результатам нашего исследования (рис. 4), наиболее частыми причинами обращения за медицинской помощью являлись заболевания нервной системы (26,9%), новообразования (19,6%) и болезни костно-мышечной системы (15,4%). Оставшиеся позиции занимали болезни органов пищеварения (10%), дыхания (9,4%), эндокринной системы (8,9%), системы кровообращения (7,7%), мочеполовой системы (6,7%), а также травмы (6,5%), ЛОР-болезни (2,3%) и болезни крови (1,4%).

Рис. 4. Заболеваемость населения, по данным нашего исследования, %

Условные обозначения те же, что и к рис. 3.

Однако была заметна различная межгрупповая и внутригрупповая динамика. Мужчины в возрасте 60-65 лет чаще, чем в возрасте 55-59 лет, проходили обследование в отделении лучевой диагностики по поводу заболеваний системы дыхания: 12,2% и 2,6% соответственно (c2=5,3, df=1, p=0,02). Женщины в возрасте 60-65 лет чаще, чем в возрасте 55-59 лет, обследовались по поводу заболеваний нервной системы: 33,8% и 18,2% соответственно (c2=5,5, df=1, p=0,02). Из чего следует, что необходимо учитывать не только гендерные, но и возрастные особенности заболеваемости при составлении плана обследования лиц предпенсионного и пенсионного возраста в условиях отделения лучевой диагностики на амбулаторном этапе оказания помощи.

Снижение частоты хронических заболеваний существенно способствует снижению заболеваемости и смертности среди пенсионеров, а учитывая их трудовую активность, следовательно, и трудоспособного, более экономически лабильного, населения. Для реализации повышения доступности оказания медицинской помощи пенсионерам и людям пожилого возраста, например в Канаде, проводилось исследование с привлечением среднего и младшего медицинского персонала, осуществляющего еженедельный патронаж и осмотр этих пациентов. Во время таких патронажей медицинская сестра или фельдшер принимают решение о необходимости проведения лучевой диагностики и направления на первичную консультацию к доктору [2].

Подобных публикаций о проведении таких исследований на территории РФ в доступных литературных источниках нет. В нашем исследовании чаще всего пациенты направлялись на лучевое исследование врачом-специалистом поликлиники (45,3%), участковым терапевтом (30,8%), врачами стационара (9,1%) и врачами лучевой диагностики (7,5%). Восьмая часть опрошенных (12,9%) обращалась для проведения лучевого исследования по собственной инициативе. Частоты направлений на лучевое исследование врачами разного типа в группах пациентов статистически значимо не отличались. Кроме того, была выявлена связь между направлением врачом-специалистом поликлиники и длительностью очереди: пациент дольше ожидает исследования при направлении, выданном врачом такого типа. Связи длительности очереди и направления от врача стационара или исследования по инициативе пациента отрицательны: в таких случаях очередь на лучевое исследование короче. В случае направления на исследование врачом стационара это может объясняться более высоким положением такого врача в системе преемственности оказания помощи. Проведение исследования по инициативе пациента является платной услугой, поэтому в таких случаях время ожидания исследования сокращается.

Социальная политика в отношении лиц предпенсионного и пенсионного возраста подразумевает не только трудовую деятельность, но и образ жизни в целом, а также возможность общения и совместного проведения досуга со сверстниками. Создание такой физико-пространственной среды оказывает положительное влияние на качество жизни в этой группе населения, лучшему пониманию природы социальных взаимодействий возрастных людей в обществе и имеет решающее значение для укрепления здоровья [2].

Сегодня сидячий образ жизни – одна из важнейших проблем общественного здравоохранения. В литературе достаточно документированных доказательств того, что регулярная физическая активность является неотъемлемой частью в улучшении общего самочувствия у лиц в возрасте 50-65 лет и наиболее эффективным средством в организации реабилитационных мероприятий. Для мотивации этой категории граждан с активной социальной позицией и для поддержания их образа жизни необходима разработка программ физической активности и стратегий улучшения своего здоровья и качества жизни [3].

Количество обратившихся пациентов в отделение лучевой диагностики в нашем исследовании по поводу заболеваний костно–мышечной системы, в том числе и травм, составило 15,4%. Своевременно выявленные изменения, особенно повреждения, создают наиболее благоприятные возможности для проведения эффективного лечения. Пациенту назначается адекватная терапия специалистом амбулаторного центра. При необходимости возможно лечение в условиях стационара, например проведение эндопротезирования с последующей реабилитацией в условиях амбулаторного центра. Что способствует улучшению качества жизни и продлении физической активности данной возрастной категории.

Сохранение трудовой активности лицами предпенсионного и пенсионного возраста, несомненно, способствует их социальной адаптации. По состоянию на 1 января 2017 года, общая численность пенсионеров в РФ составила 45,18 млн чел., максимальный показатель за последние годы. Однако комплементарно росту численности пенсионеров увеличивается и процент работающего среди них населения (рис. 5).

Рис. 5. Общая численность работающих и неработающих пенсионеров в РФ за 2011-2016 годы

Уровень образования, профессиональный статус, доходы и расходы, финансовые ресурсы, доступ к услугам здравоохранения – все это в целом характеризует социально-экономический статус. Он может ассоциироваться с физическими и когнитивными нарушениями [4]. Многофакторный анализ показал, что одинокие пожилые люди наиболее подвержены депрессивному синдрому, причем в этом отношении уязвимее жители сельской местности, которых на территории РФ 26% (приведены данные Росстата по всем возрастным категориям). Одиночество оценивается по следующим критериям: социальная поддержка лиц предпенсионного и пенсионного возраста, анализ шкалы жизненных событий, качества жизни, масштабы и активность в повседневной жизни. По данным некоторых исследователей, частота выявления депрессивного эпизода у лиц в возрасте 50-65 лет, проживающих за пределами города, составила 6,8% [5; 6]. Наиболее частыми причинами обращения за медицинской помощью в нашем исследовании являлись заболевания нервной системы - 26,9%, что также подтверждает необходимость расширения лечебно-диагностической и профилактической помощи, более тесного взаимодействия врачей-специалистов и участковых врачей, с учетом возрастных особенностей пациентов на амбулаторном этапе оказания помощи.

Основой планирования предоставления платных медицинских услуг в целом, и лучевой диагностики в частности, является определение экономической ценности за конкретную услугу. Это очень сложный процесс, в механизмах которого принимают участие все члены первичного звена здравоохранения, включая и пользователей, то есть пациентов. Подобное экономическое исследование возможно благодаря сведениям о демографических и социально-экономических характеристиках, потребностях в оказании медицинской помощи, характере использования и удовлетворенности предоставляемых услуг. В некоторых зарубежных исследованиях фигурирует понятие «готовность платить» (ГП), которая тем больше, чем выше средний доход региона, личные доходы, продолжительность консультации или диагностической манипуляции, посещение на дому и уровень образования. Интересно, что женщины и пожилые испытуемые демонстрировали более низкий показатель [7]. Эти данные согласуются с результатами нашего исследования. Большая часть пациентов (43%) заявили о готовности потратить на обследование в среднем от 500 до 1500 руб., четверть опрошенных (24,3%) – от 1500 до 3000 руб., пятая часть респондентов (17,1%) – от 3000 до 5000 руб. Лишь десятая часть опрошенных (10,5%) была готова потратить на диагностические исследования более 5000 руб. Женщины в возрасте 55-59 лет и 60-65 лет чаще, чем в возрасте 50-54 лет, были готовы потратить на исследование 500-1500 руб. (51,6% и 50% против 25,7% соответственно). При этом женщины 50-54 лет были чаще готовы потратить 3000-5000 руб. (37,8% против 16,1% в возрасте 55-59 лет и 9,72% в возрасте 60-65 лет). Увеличение государственных расходов на здравоохранение стимулирует, тем не менее, дебаты по вопросу осуществления платы за медицинские услуги.

Выводы

1. За последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост численности людей пенсионного и предпенсионного возраста.

2. Выявлены различия заболеваемости среди лиц в возрасте 50-65 лет при сравнении полученных результатов собственных исследований с данными общероссийского статистического реестра.

3. Проведена оценка социально-экономических и физических условий жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста в аспекте их платежеспособности за рентгенологические медицинские услуги.

4. Требуется разработка и внедрение в практическую амбулаторную практику алгоритмов принятия решения при осуществлении диагностической помощи населению.


Библиографическая ссылка

Жданкина А.О., Фомина А.В. ВЛИЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ НА ПОТРЕБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УСЛУГАХ // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=26820 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674