Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

Пшеничнова И.В. 1 Перевозчикова Е.В. 1 Коновалова М.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» Шуйский филиал
В статье отражена специфика процесса адаптации студентов к условиям обучения в вузе, подчеркивается динамичность этого процесса, проявляющаяся как в изменении личностных характеристик студента, так и его взаимосвязей с окружающим социумом. Дано описание теоретической модели сопровождения процесса адаптации, выделены критерии ее эффективности. Исходя из анализа особенностей адаптации к вузовскому обучению в научной литературе, выявлены и охарактеризованы уровни проявления адаптации к условиям обучения в вузе. По итогам диагностической работы выделены проблемы в адаптации первокурсников: низкий уровень развития познавательной мотивации; неразвитость психологического саморегулирования поведения и деятельности; неготовность к большим объемам самостоятельной работы; отсутствие навыков самостоятельной работы с учебной и научно-методической литературой; организация быта и самообслуживания. Приведены результаты апробации программы психолого-педагогического сопровождения по направлениям: диагностическое, консультативное, просветительское, коррекционно-развивающее. В программе сделан акцент на приоритетность создания условий для активного освоения первокурсником роли студента, способного свободно действовать в социокультурной среде университета, направлять и регулировать свое профессиональное развитие. Расчеты t-критерия Стьюдента для несвязных неравных выборок показали значимые положительные изменения адаптационных показателей студентов экспериментальной группы.
эмоциональная устойчивость
самооценка
самоуправление
саморегуляция
мотивация обучения
психолого-педагогическое сопровождение
адаптация первокурсников
адаптация
профессиональное развитие.
1. Завьялова П.А., Пшеничнова И.В. Проблемы адаптации студентов-иностранцев к условиям обучения в вузе / П.А. Завьялова, И.В. Пшеничнова // Научный поиск. – 2017. – № 2 (24). – С. 3-5.
2. Зарембо Н.А. Оптимизация вузовской адаптации студентов из сельских районов Крайнего Севера // Психологическая наука и образование: электронный научный журнал. – 2012. – № 4. [Электронный ресурс]. URL: http://psyedu.ru/journal/2012/4/3157.phtml (дата обращения: 03.02.2017).
3. Зобнина Т.В. Исследование профессионального целеполагания у студентов педагогического университета / Т.В. Зобнина // Современные исследования социальных проблем. – 2011. – № 3. – С. 33-36.
4. Пшеничнова И.В. Модель психолого-педагогического сопровождения адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе / И.В. Пшеничнова // Научный поиск. – 2016. – № 4 (22). – С. 3-6.
5. Шмелева Е.А. Продуктивность и инновационность в подготовке учителя / Е.А. Шмелева // Научный поиск. – 2011. – № 1. – С. 10-14.
6. Шмелева Е.А., Кисляков П.А. Тьюторство в социально-образовательной инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. – 2016. – № 6. [Электронный ресурс]. URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=25644 (дата обращения: 02.04.2017).

Понятие «адаптация» активно используется в вузовской педагогике, отражая стремление педагогов более целостно содействовать развитию человека на пути освоения им новых социальных и профессиональных ролей. Сложность адаптационного периода в том, что он влечёт за собой перестройку стереотипов поведения, а часто и личности. Результаты исследований многих ученых (Н.А. Зарембо, Т.В. Зобниной, И.В. Пшеничновой, Е.А. Шмелевой и др.) показывают, что у большинства первокурсников совершенно новые для них условия обучения вызывают чувства неуверенности, тревожности [1-5]. Им приходится преодолевать значительные трудности, проявляя при этом такие черты характера, которых не хватало в полной мере в старших классах школы – целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативу, умение владеть собой. Выявленные противоречия между требованиями к студентам, которые предъявляет процесс обучения в вузе, и готовностью студентов первого курса выполнять эти требования позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия эффективного сопровождения процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе? Выявление условий эффективного сопровождения, разработкапрограммы психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе и определение ее эффективности и стали целью настоящего исследования.

Процесс адаптации к условиям обучения в вузе мы рассматриваем, вслед за Н.А. Зарембо, не только как приспособление к новым условиям и формам обучения, но и как активный процесс самоизменения студента, проявление его субъектной позиции по отношению к собственной учебно-профессиональной деятельности и межличностному взаимодействию [2]. Адаптация к новым условиям – процесс стрессогенный, сопровождаемый внутренними конфликтами и противоречиями, а потому требует внимательного отношения к тому, как складывается взаимодействие студентов-первокурсников и устоявшейся социокультурной среды вуза. Первокурснику приходится адаптироваться на разных уровнях. Во-первых, нужно войти в коллектив однокурсников, стать членом своей студенческой группы. Во-вторых, адаптироваться к студенческой среде вообще, вжиться в новое социальное положение, в роль студента. В-третьих, адаптироваться к коллективу старшекурсников. В-четвертых, адаптироваться к профессии. И хотя, как отмечает Т.В. Зобнина, в процессе обучения в вузе профессиональные цели студентов неоднократно меняются, начало профессионального целеполагания происходит на первом курсе [3].

Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой сложную систему взаимодействия специалистов вуза и студентов, направленную на создание условий для благополучного протекания адаптационного периода, для саморазвития студентов, развития их адаптационного потенциала и профилактики возможного возникновения трудностей. Разрабатывая модель психолого-педагогического сопровождения адаптации первокурсников, мы опирались на тот факт, что модель носит идеализированный характер и позволяет хранить и расширять знания о специфике адаптационного процесса в образовательном учреждении для их дальнейших преобразований. Предложенная нами модель психолого-педагогического сопровождения адаптации включает в себя три компонента:

  1. Мотивационный компонент модели – отражает цели и мотивы деятельности субъектов сопровождения, обеспечивающие их самореализацию в учебной и профессиональной деятельности. Положительная мотивация способствует изменению позиции студента в учебно-профессиональной деятельности с пассивной на активную. Студенты становятся подлинными субъектами учебной деятельности и активно включаются во взаимодействие с педагогами и остальным студенческим сообществом. Стоит отметить, что от сопровождающего реализация этого компонента модели требует высокого уровня сформированности комплексных профессиональных умений (проектировочных, коммуникативных, организаторских), чтобы быстро и адекватно ориентироваться в возникающих ситуациях.
  2. Организационно-деятельностный компонент. Проектируя модель, мы особое внимание обратили на организационно-деятельностную её составляющую, сместив доминанту на личностно-ориентированное обучение. Продуктивность работы по адаптации студентов зависит от того, какие применяются формы, методы и технологии в ходе апробации адаптационной программы.
  3. Рефлексивно-оценочный компонент модели помогает сформулировать полученные результаты, скорректировать свою жизнедеятельность в вузе. Компонент позволяет студентам осознать свою индивидуальность, уровень достижения искомого результата, приводит к пониманию своих проблем и тем самым создает предпосылки для дальнейшего самосовершенствования [1, 4].

В качестве критериев эффективности психолого-педагогического сопровождения мы выделяем:

  • педагогическую эффективность, которую соотносим с требованиями ФГОС ВО к личности студента и уровню его учебных достижений:

- отсутствие неуспевающих и дезадаптированных студентов;

- активное участие студентов в общественных и учебно-воспитательных мероприятиях вуза;

- бесконфликтное взаимодействие с сокурсниками и педагогами;

  • психологическую эффективность, которую определяем по субъективным состояниям и представлениям студентов:

- субъективное ощущение у студента комфорта и уверенности в себе и в своих действиях;

- удовлетворённость отношениями с сокурсниками и преподавателями, своим местом в коллективе;

- высокая работоспособность и успешность учебно-профессиональной деятельности [4].

Исходя из анализа особенностей адаптации к вузовскому обучению в научной литературе, мы выделили три уровня проявления адаптации к условиям обучения в вузе (таблица).

Уровни проявления адаптации к условиям обучения в вузе

Уровень

Характеристика уровня

Низкий

Мотивация обучения в вузе имеет внешний характер, мотивы учебной деятельности слабо выражены и/или обусловлены социальной активностью студента. Неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности; неспособность принимать самостоятельные решения; неадекватная самооценка. Отсутствие навыков самостоятельной работы; снижение работоспособности, нарушение дисциплины, пропуски занятий; имеются затруднения в построении контактов с окружающими.

Средний

Мотивация обучения в вузе имеет внешний или неустойчивый характер, мотивы учебной деятельности носят широкий социальный и познавательный характер. Слабо развита способность к психологическому саморегулированию поведения и деятельности; адекватная самооценка. Имеются первичные навыки самостоятельной работы, поиска информации; групповое взаимодействие носит неконфликтный характер, ориентированы на соблюдение общепринятых норм поведения.

Высокий

Мотивация обучения в вузе имеет внутренний характер, мотивы учебной деятельности обусловлены выраженной познавательной активностью студента. Способность к самодетерминации собственного поведения и деятельности; легко ориентируются в ситуации. Сформированность навыков самостоятельной работы; высокая эмоциональная устойчивость; ориентированы на соблюдение общепринятых норм поведения.

 

Выборочную совокупность исследования составили студенты первых курсов направления подготовки Педагогическое образование в количестве 90 человек, которые были распределены на контрольную (n = 46 чел.) и экспериментальную группу (n = 44 чел.).

Результаты диагностики позволили нам выделить следующие проблемы адаптации первокурсников к обучению в вузе:

  • низкий уровень развития познавательной мотивации;
  • неразвитость психологического саморегулирования поведения и деятельности;
  • неготовность к большим объемам самостоятельной работы без привычного контроля со стороны родителей и преподавателей;
  • неумение оптимально распределять свое время и силы;
  • отсутствие навыков самостоятельной работы с учебной и научно-методической литературой;
  • организация быта и самообслуживания (для иногородних студентов).

Все эти трудности различны по своему происхождению. Одни из них имеют объективный характер, другие – субъективный характер и связаны с недостаточной подготовкой и размытостью представлений о цели обучения в вузе. Автоматический расчет t-критерия Стьюдента для несвязных неравных выборок показал отсутствие статистически значимых различий между группами (tЭмп = 0,3).

Реализация программы, выстроенной на основе разработанной модели, была направлена на создание условий для эффективного протекания адаптационного периода у студентов первых курсов за счет выявления и учета личностных особенностей студентов, организации субъектно-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов, осознания первокурсниками процесса своего продвижения в профессию.

Методы воздействия, использованные в работе: методы педагогического воздействия (беседа, упражнение, стимулирование, контроль (самоконтроль)), активные социально-психологические методы (тренинг, ролевые игры).

Программа сопровождения реализовывалась в течение 8 месяцев по следующим направлениям:

1. Диагностическое. Включает: изучение мотивации, личностных и адаптивных особенностей студентов, процессов межличностного взаимодействия студентов, учебной активности; составление обобщенной психологической характеристики личности студентов.

2. Психоконсультативное. Включает организацию консультативной помощи в вопросах:

- построения взаимоотношений с коллективом студентов и преподавателями;

- организации самостоятельной учебной деятельности и быта (для проживающих в общежитии студентов);

- актуализации знаний и навыков работы со студентами с низкой адаптированностью;

- консультации по запросу.

3. Психолого-педагогическое просвещение. Включает работу со студентами, преподавателями и родителями. Со студентами:

- ознакомление с уставом вуза, информирование о правилах поведения и обучения в вузе;

- знакомство с историей вуза и факультета, преподавательским составом;

- ознакомление с задачами и особенностями адаптационного периода;

- лекции-рассуждения на темы «Стратегии поведения в общении», «Общение, виды общения», «Конфликты, предупреждение, устранение», «Депрессия, способы устранения депрессии»;

- формирование знаний о способах и приемах конспектирования лекций, работы с учебно-методическими и научными источниками информации.

С преподавателями и родителями:

- информирование о видах и формах адаптации студентов;

- ознакомление с трудностями адаптационного периода.

4. Коррекционно-развивающее. Включает проведение ряда занятий с тренингами:

- тренинги-ледоколы – создание комфортной благожелательной атмосферы, организация совместной деятельности: «Будем знакомы», «Это возможно», «Будем тебе рады», «Ты и твоё имя»;

- коммуникативные тренинги: «Испорченный телефон», «Комплимент» «Восточный базар»;

- проведение занятия с элементами тренинга по теме «Моя жизнь в вузе» (целеполагание и целеосмысление, осмысление мотивационной составляющей);

- обучение психологической саморегуляции, упражнения на снятие состояния тревожности, агрессии и страхов;

- упражнения на формирование навыков тайм-менеджмента;

- упражнения на формирование навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Указанные направления могут осуществляться тьюторами образовательной организации [6]. Учитывая, что на сегодняшний день деятельность тьютора в образовательных организациях является новой, работа по адаптации первокурсников может осуществляться и кураторами первых курсов. Для обеспечения психолого-педагогического сопровождения первокурсников мы организовали систему занятий в виде кураторских часов, на которых проводилась просветительская работа, беседы, тренинги и групповые консультации студентов. Два раза в месяц мы проводили «Кураторский час» с экспериментальной группой (за исключением периода сессии и каникулярного времени). Всего было проведено 12 занятий. Первое занятие началось со знакомства. Мы провели игры и упражнения для сплочения коллектива, создания дружественной обстановки. Некоторые студенты сразу вливались в неформальную обстановку занятия, другие испытывали стеснение. Следующее занятие было посвящено ознакомлению с нормативными и локальными документами вуза, основной профессиональной образовательной программой в соответствии с профилями подготовки студентов. Завершилось оно составлением обобщённого портрета специалиста по данным профилям подготовки. Эта первая попытка примерить на себя образ себя-будущего специалиста помогла первокурсникам серьезно отнестись к сделанному выбору. На третьем занятии основное внимание было уделено вопросам организации учебной деятельности – способам работы с учебной информацией, организации процесса подготовки к занятиям, очень много вопросов студенты задавали о способах конспектирования материалов лекций. На последующих кураторских часах мы комбинировали консультации по назревшим у студентов вопросам с тренинговыми упражнениями, имитационными играми, психогимнастикой, упражнениями в распознавании и выражении эмоциональных состояний, обыгрыванием конфликтных ситуаций и моделированием выхода из них, беседами на моральные темы

Кураторские часы способствовали решению задачи осознания студентами себя, своих индивидуальных особенностей; восприятия и понимания психических состояний другого человека, коррекции и формирования индивидуализированных приёмов общения. Эти задачи решались посредством ролевых игр, групповых дискуссий, анализа жизненных ситуаций, тренингов. На занятиях создавались условия для активизации взаимодействия студентов друг с другом, приобретения ими опыта межличностных отношений, рефлексии собственных действий, осознания себя в роли студента. Эффективным способом активного отношения студентов к обсуждаемым проблемам являлось обращение к уже имеющемуся у них опыту, сравнению пережитых им самим чувств с чувствами тех людей, сверстников, о которых он узнавал из проблемных ситуаций, бесед. Ситуации, требующие поставить себя на место другого, способствовали формированию осмысления переживаний других людей.

Результаты повторной диагностики показали значимые изменения в развитии самоорганизации и самоконтроля студентов экспериментальной группы (по методике определения способности к самоуправлению В.И. Андреева). Причины изменения данных показателей мы видим в том, что при реализации программы психолого-педагогического сопровождения мы очень большое внимание уделяли развитию навыков саморегуляции и самоорганизации своей жизни и деятельности в вузе, особенно учебно-познавательной деятельности. Также значительно возросли показатели мотивации саморазвития (с 2,7 до 3,6) и сотрудничества (с 2,9 до 3,7) (по методике «Мотивация учебной деятельности: уровни и типы» Домбровской И.С.), расчет t-критерия показал результаты в зоне значимости (tЭмп = 4,2). По данным многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина наибольшие изменения показали данные по шкале «Коммуникативные особенности» (tЭмп = 2,9). Эти изменения мы связываем с проведением коммуникативных тренингов в процессе реализации адаптационной программы и формированием у студентов экспериментальной группы навыков поведения в конфликтных ситуациях.

По итогам реализации программы мы заметили, что студенты начали самостоятельно ставить перед собой вполне рациональные цели, искать и находить адекватные средства их достижения, успешно использовать создавшиеся условия для их осуществления, правильно оценивать свои возможности. Им удалось сформировать положительные социальные установки на себя, свое настоящее, различные сферы жизнедеятельности в вузе. Студенты успешно освоили новую для них балльно-рейтинговую систему оценивания, приёмы учебной и самостоятельной работы.


Библиографическая ссылка

Пшеничнова И.В., Перевозчикова Е.В., Коновалова М.В. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=26743 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674