Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПОВЫШЕНИЕ АЭРОБНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЗЮДОИСТОВ ПРИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕЗИНОВЫХ АМОРТИЗАТОРОВ

Капник Л.А.

Применение научно-обоснованных тренировочных программ для выполнения упражнений максимальной и субмаксимальной мощности на резиновых амортизаторах, позволяет моделировать соревновательную деятельность дзюдоистов на этапе предсоревновательной подготовки и формирует в организме спортсмена положительные комплексные физиологические и биохимические механизмы адаптации.

Выявлено, что проведение интервальных тренировок анаэробного характера повышает активность фермента креотинкиназы, способствует мобилизации резервных возможностей организма, коррелирует с повышением уровня тренированности и эффективностью проведения технико-тактических действий дзюдоистов.

Результаты тестирования функциональной подготовленности дзюдоистов 17-23-летнего возраста показали, что применение разработанных тренировочных программ, выполняемых на резиновых амортизаторах, развивают локальную мышечную выносливость, приводят к повышению анаэробного порога, снижают частоту сердечных сокращений у спортсменов при выполнении упражнений максимальной и субмаксимальной мощности, что положительно влияет на время восстановления ЧСС дзюдоистов после завершения соревновательных поединков.

Предложена и обоснована математическая формула, позволяющая определить индивидуальный коэффициент специальной выносливости дзюдоиста по данным контроля динамики изменения ЧСС.


Библиографическая ссылка

Капник Л.А. ПОВЫШЕНИЕ АЭРОБНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЗЮДОИСТОВ ПРИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕЗИНОВЫХ АМОРТИЗАТОРОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=242 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674