Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА С БИОФУНГИЦИДНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ

Уромова И.П. 1 Козлов А.В. 1 Лобина В.С. 1
1 ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»
В полевых условиях изучали влияние регулятора роста с биофунгицидной активностью Агат-25К на распространенность болезней на ботве и клубнях картофеля, урожайность картофеля сорта Удача. При применении Агата-25К распространенность и развитие фитофтороза снизились по сравнению с контролем на 46,5 % - 69,6 %, соответственно, распространенность болезней на клубнях через месяц после уборки урожая снизилась на 51,7 %, по сравнению с контролем. Прибавка валового урожая между опытными вариантами составила 22,9 %, однако, разница в урожайности здорового картофеля между контролем и опытным вариантом увеличилась на 4,7 %, что составляет 27,6 %. В условиях Нижегородской области для получения высоких и качественных урожаев необходимо применять регуляторы роста с биофунгицидной активностью, которые обеспечивают кроме урожайности и экологическую безопасность технологий возделывания данной культуры.
ризоктониоз
парша обыкновенная
сухая гниль
фитофтороз
пораженность болезнями
урожайность культуры
стимулятор роста Агат-25К
сорт Удача
картофель
1. Черемисин А.И. Влияние стимуляторов роста и биофунгицидов на продуктивность микрорастений картофеля / А.И. Черемисин, И.А. Якимова // Достижения науки и техники АПК. – 2011. – № 3. – С. 26-28.
2. Бобрик А.О. Эффективность применения биологически активных веществ в первичном семеноводстве картофеля / А.О. Бобрик // Вопросы картофелеводства. – М.: ВНИИКХ, 2001. – С. 289-292.
3. Петров В.Б. Микробиологические препараты в биологизации земледелия России / В.Б. Петров, В.К. Чеботарь, А.Е. Казаков // Достижения науки и техники АПК. – 2002. – № 10. – С. 12-15.
4. Решновецкий С.Б. Биопрепараты на картофеле / С.Б. Решновецкий, Н.В. Климова, О.В. Балычева // Мат. научн.-практ. конф. – Минск, 2003. – С. 182.
5. Методика исследований по культуре картофеля. – М.: НИИКХ, 1967. – 263 с.
6. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б.А. Доспехов. – М.: ИД Альянс. – 2011. – С. 165-202.
7. Уромова И.П. Агробиологическое и экологическое обоснование приемов возделывания картофеля, полученного методом апикальной меристемы, в условиях Волго-Вятского региона: дисс. докт. с.-х. наук / И.П. Уромова. – 2009. – 330 с.
8. Вакуленко В.В. Регуляторы роста / В.В. Вакуленко // Защита и карантин растений. – 2004. – № 1. – С. 24.
9. Уромова И.П. Биологизированная система защиты картофеля от болезней / И.П. Уромова // Агрохимический вестник. – 2008. – № 6. – С. 38-40.
Современная технология возделывания картофеля опирается в большей степени на применение химических средств защиты растений от болезней и вредителей. Для снижения пестицидной нагрузки и улучшения качества продукции возрастает необходимость использования альтернативных биологических регуляторов роста, особенно с ярко выраженной биофунгицидной активностью [1, 2, 3, 4]. Их применяют как для обработки клубней, так и для опрыскивания вегетативной массы во время вегетации. Преимущество данных регуляторов роста заключается в том, что они обладают способностью активно влиять на гормональный баланс растений, повышать устойчивость к грибным, вирусным и бактериальным болезням и оказывать значительное влияние на адаптивность картофеля к различным условиям окружающей среды. Поэтому в настоящее время возрастает интерес к применению экологически безопасных и низкозатратных технологий возделывания картофеля.

Цель исследования

В рамках настоящих исследований была поставлена цель в полевых условиях изучить влияние регулятора роста с биофунгицидной активностью Агат-25К на распространенность болезней на ботве и клубнях картофеля, урожайность картофеля сорта Удача.

Материалы и методы исследования

Полевые опыты проводили на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве на экспериментальной площадке ООО «Элитхоз» Борского района Нижегородской области. Агрохимическая характеристика почвы: содержание гумуса - 1,6-2,0 %, рН - 4,9-5,1, содержание подвижного фосфора 16,7 мг/ 100 г почвы, содержание подвижного калия 17,2 мг/ 100 г почвы. Метеорологические условия в период проведения исследований различались незначительно, и в целом были благоприятны для роста и развития картофеля.

Объектом исследований являлся сорт ранней группы спелости Удача, полученный методом апикальной меристемы: клубни супер-суперэлиты. Общая площадь делянки 72 м2, учетная площадь - 36 м2. Повторность в опытах трехкратная, размещение вариантов - систематическое.

Схема опыта предусматривала следующие варианты: контроль (без обработки); Агат-25К (обработка клубней, два опрыскивания в фазы бутонизации и начала цветения). Концентрация выбрана на основе инструкции к применению. Опрыскивание проводили ранцевым опрыскивателем.

Закладка полевого опыта, наблюдения и учеты проводили согласно «Методике исследований по культуре картофеля» [5] и по «Методике полевого опыта» [6]. Фиксировали наступление фенологических фаз развития растений, определяли распространенность фитофтороза на ботве картофеля, распространенность болезней на клубнях после уборки урожая, валовую урожайность и урожайность здорового  картофеля.

Результаты исследования и их обсуждения

При проведении учета было установлено, что при одинаковых почвенных и погодных условиях Агат-25К не оказал влияния на срок появления полных всходов. В этом варианте произошло отставание на 1 день, по сравнению с контролем. Появление других фаз развития под влиянием Агат-25К происходило на 5-6 дней раньше, чем в контрольном варианте.

Возможно, это можно трактовать таким образом, что при обработке клубней перед посадкой раствором Агат-25К происходит снятие апикального доминирования. Апикальное доминирование проявляется в изменении движения природных эндогенных гормонов между верхними и нижними глазками на клубнях, а также между полярными почками в глазках, что в конечном итоге приводит к усилению роста корневой системы и появлению большего количества стеблей и как следствие всех этих процессов увеличивается надземная часть растения картофеля.

На все эти процессы тратится время, поэтому происходит задержка в появлении полных всходов.  Однако в дальнейшем этот процесс задержки компенсируется более интенсивным ростом растений и приводит к более быстрому опережению наступления других фаз развития (бутонизации и цветения). В конечном итоге Агат-25К окажет значительное влияние по защите от патогенов и приведет к увеличению продуктивности картофеля.

Сильно снижают эффективность картофелеводства грибные болезни. Большинство регуляторов роста, по мнению исследователей [7, 8], повышают устойчивость картофеля к фитофторозу.

Мы установили, что распространенность фитофтороза была максимальной в контрольном варианте (8,4 %), минимальной при обработке Агатом-25К (4,5 %). Таким образом, произошло снижение распространенности болезни на 46,5 %. В опыте также произошло снижение степени развития болезни на 69,6 %, по сравнению с контролем. Таким образом, Агат-25К оказал значительное влияние на распространенность и в большей степени на развитие фитофтороза, а это говорит о том, что растения были поражены возбудителем болезни, но в незначительной степени. Поэтому следующая обработка во время вегетации могла бы способствовать тому, что растение бы справилось с помощью включения своих иммунных сил.

На основании проведенных учетов можно констатировать, что распространенность и развитие фитофтороза на ботве зависит от применения регуляторов роста, а в частности Агат-25К и погодных условий. Погодные условия лишь корректировали численные показатели болезни, однако тенденция снижения распространенности и развития фитофтороза от применения препарата сохранялась [9].

Показано, что значительное снижение показателей фитофтороза на ботве картофеля произошло при обработке клубней перед посадкой и вегетирующих растений Агатом-25К. Это можно объяснить тем, что микроорганизмы, входящие в состав препарата, продукты их метаболизма, в том числе экзогенные гормоны, попадая на поверхность клубня и вегетирующих листьев, влияют на ростовые процессы и стимулируют собственный иммунитет, вызывая устойчивость к болезни, повышают в дальнейшем урожайность и качество. Кроме стимулирующего эффекта обеспечивается дальнейшая профилактическая защита растений от патогенной микрофлоры.

Средние образцы клубней закладывали на хранение и через месяц проводили клубневый анализ (табл. 1).

Таблица 1

Влияние регулятора роста Агат-25К на урожайность картофеля сорта Удача

Вариант

Валовая

урожайность,

т/га

Распространенность болезней на клубнях, %

Урожай-

ность здорового

картофеля, т/га

фитофтороз

парша

обыкно-

венная

сухая

гниль

ризокто-

ниоз

Контроль

19,2

4,2

2,9

1,4

0,4

18,1

Агат-25К

23,6

1,3

2,2

0,8

0,1

23,1

НСР05

3,4

1,2

0,9

0,2

-

-

Результаты клубневого анализа показали, что распространенность болезней через месяц после уборки урожая наибольшей была на контроле (8,9 %). При обработке Агатом-25К снизилась распространенность болезней на клубнях на 51,7 %. Фитофтороз в этом варианте на клубнях проявился незначительно. Следовательно, биологическая эффективность препарата Агат-25К в течение вегетации была высокой.

Данные клубневых анализов подтвердили мнение о том, что на распространенность грибных болезней во время вегетации в большей степени влияют регуляторы роста с биофунгицидной активностью и в меньшей степени погодные условия, они лишь корректируют числовые значения.

Применение Агата-25К способствовало увеличению валовой урожайности на 22,9 %. Однако если учесть распространенность болезней на клубнях после уборки урожая, то разница в урожайности здорового картофеля между контролем и опытным вариантом увеличивается еще на 4,7 %. Видимо, Агат-25К в данной концентрации обладает высокой биологической активностью и способствуют гармоничному росту и развитию растений на всех стадиях онтогенеза, повышая их устойчивость к стрессам, вредителям и болезням, в связи с чем увеличивается урожайность.

Выводы

Изучая эффективность регулятора роста с биофунгицидной активностью можно сделать следующие выводы. При применении Агата-25К распространенность и развитие фитофтороза снизились по сравнению с контролем на 46,5 % - 69,6 %, соответственно, распространенность болезней на клубнях через месяц после уборки урожая снизилась на 51,7 %, по сравнению с контролем. Прибавка валового урожая между опытными вариантами составила 22,9 %, однако, разница в урожайности здорового картофеля между контролем и опытным вариантом увеличилась на 4,7 %, что составляет 27,6 %.

В условиях Нижегородской области для получения высоких и качественных урожаев необходимо применять регуляторы роста с биофунгицидной активностью, которые обеспечивают кроме урожайности и экологическую безопасность технологий возделывания данной культуры.

Рецензенты:

Дмитриев А.И., д.б.н., профессор, профессор кафедры биологии, химии и биолого-химического образования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина», г. Нижний Новгород;

Ягин В.В., д.б.н., профессор, профессор кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности человека ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина», г. Нижний Новгород.


Библиографическая ссылка

Уромова И.П., Козлов А.В., Лобина В.С. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА С БИОФУНГИЦИДНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23852 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674