Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

CРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АУТОКОСТНЫХ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

Щербовских А.Е. 1
1 Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Цель исследования - сравнительный анализ изучения показателей стабильности дентальных имплантатов на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью, установленных по традиционной технологии и с применением технологии аутологичного модифицирования. В исследование было включено 19 пациентов с частичным или полным отсутствием зубов на нижней челюсти, которым было установлено 55 имплантатов в области нижней челюсти. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что потеря первичной стабильности более выражена в группе дентальных имплантатов, модифицированных аутологичной костной тканью, по отношении с немодифицированными пористыми дентальными имплантатами на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью. Данный факт, по нашему мнению, связан с выраженной резорбцией костной ткани как воспринимающего костного ложа так и внутрипорового пространства дентального имплантата. Однако рост вторичной стабильности в основной группе имеет более быструю динамику в процентном соотношении по сравнению с контрольной группой, что связано по нашему мнению с наличием аутологичной костной ткани во внутрипоровом пространстве способствующей оптимизации остеоинтеграции. Полученные данные свидетельствуют о том, что аутологичная костная ткань, включённая в состав пористого материала дентального имплантата, оптимизирует процессы его остеоинтеграции.
дентальный имплантат
остеоинтеграция
реабилитация
аутологичная костная ткань
трансплантат
1. Леонова Л.А., Гузеева Т.И., Гузеев В.В. Композиционные покрытия для имплантатов и эндопротезов//II Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений». Томск, 23 – 25 ноября. 2010; 51-52.
2. Щербовских А.Е. Оценка биологической совместимости нетканого титанового материала со сквозной пористостью на культуре мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в эксперименте. Аспирантский вестник Поволжья. 2014; 1-2: 210-213.
3. Cochran DL. A comparison of endosseous dental implant surfaces. J Periodontol. 1999;70(12):1523–1539.
4. Daugaard H, Elmengaard B, Bechtold JE, Jensen T, Soballe K. The effect on bone growth enhancement of implant coatings with hydroxyapatite and collagen deposited electrochemically and by plasma spray. J Biomed Mater Res A. 2010;92:913–921.
5. Kim JW, Baek SH, Kim TW, Chang YI. Comparison of stability between cylindrical and conical type mini-implants. Mechanical and histological properties. Angle Orthod. 2008;78:692–698.

Актуальность. Проблема остеоинтеграции дентальных имплантатов является  одной из наиболее актуальных проблем в современной стоматологии. Развитие современных композиционных медицинских материалов активно началось в 1992 году.  С этого времени большинство компаний по производству зубных имплантатов начали использовать  керамические и композиционные  покрытия в качестве структурных  элементов  имплантатов для  оптимизации  процессов  остеоинтеграции [4,5] . По существующим технологиям биологически активные покрытия на имплантатах получают электрохимическими методами, методами плазменного, магнетронного, лазерного напыления биоактивного материала. Высокоэнергетические воздействия, характерные для данных методов, приводят к частичной деструкции материалов и снижению их эффективности. Для нанесения покрытий используется сложное дорогостоящее оборудование, эксплуатация которого требует высококвалифицированного персонала, специально оборудованных помещений и т.д., что приводит к удорожанию готовой продукции  [1]. Одной из наиболее перспективных технологий по включению в состав имплантата остеоиндуктора или остеокондуктора является технология холодного прессования, позволяющая сохранить свойства биоактивного материала. Наиболее перспективными материалами для изготовления  внутрикостных имплантатов являются пористые. Они могут увеличивать прочность на растяжение с помощью регенерации костной ткани  в трех измерениях, а также обеспечивать равномерную нагрузку на костную ткань [3]. Одним из материалов для изготовления дентальных имплантатов технологией холодного прессования является нетканый титановый материал со сквозной пористостью (металлорезина - МР), представляющий собой упруго–демпферную пористую систему [2].

Цель исследования – сравнительный анализ  изучения показателей стабильности дентальных имплантатов на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью, установленных по традиционной технологии и с применением технологии аутологичного модифицирования.

Материалы и методы. Для реализации поставленных задач исследования нами было прооперировано 19 пациентов с частичным или полным отсутствием зубов на нижней челюсти.  Возраст пациентов составил  от 18 до 62 лет, из них 10 женщин и 9 мужчин.  В ходе исследования нами было установлено 55 имплантатов в области нижней челюсти.  В основную группу вошли 10 пациентов которым была произведена операция дентальная имплантация с аутологичным модифицированием нетканого титанового материала и было уставлено 29 внутрикостных дентальных имплантата.   В группу контроля было включено 9 пациентов, которым была произведена операция дентальная имплантация 26 внутрикостных имплантатов на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью стандартной конструкции без аутологичного модифицирования материала.

С целью оптимизации процессов остеоинтеграции, обеспечения первичной стабильности дентальных имплантатов на основе нетканого титанового материала, расширения показаний к дентальной имплантации, повышения остеоиндуктивного и остеокондуктивного   потенциалов нами разработан новый метод дентальной имплантации (Патент РФ на изобретение «Способ дентальной имплантации (варианты)» №2544804 от 11.02.2015, приоритет от 11.12.2013, авторы: Щербовских А.Е., Байриков И.М., Волова Л.Т., Мизина П.Г.) и внутрикостный аутологично модифицированный имплантат (Патент РФ на полезную модель «Дентальный имплантат (варианты)» №143685 от 26.06.2014, приоритет от 25.10.2013, авторы: Щербовских А.Е., Байриков И.М., Мизина П.Г.).

Под местной анестезией производили выкраивание слизисто-надкостничного лоскута в проекции места инсталляции дентального имплантата. Скелетировали  альвеолярную часть нижней челюсти и формировали костное ложе  в области альвеолярной части нижней челюсти. Полученную  в ходе препарирования аутологичную костную стружку собирали в дозатор и ресуспендировали её в физиологическом растворе после чего аутологичный материал помещали  в пресс – форму для холодного прессования (рис.1).

 

Рис.1. Помещение аутологичной костной ткани в пресс-форму

В ходе технологии холодного прессования была получена внутрикостная втулка на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью модифицированная аутологичной костной тканью (рис.2).

Рис.2.Аутологично-модифицированная внутрикостная часть дентального имплантата

При помощи динамометрического ключа производили инсталляцию внутрикостного винта во втулку и костное ложе, устанавливали формирователи десны. Для оценки первичной  и вторичной стабильности на этапах остеоинтеграции нами был использован прибор Periotest M Siemens (Medizintechnik Gulden). Прибор состоит из ударного устройства, выполненного в виде наконечника, и устройства, измеряющего время возврата подвижной части прибора в исходное положение. Наконечник передает зубу электронно-контролируемый механический импульс; регулирующая катушка обеспечивает постоянную частоту импульсов бойка с компенсацией трения и силы тяжести. Получив электрический импульс, боек наносит удар по поверхности зуба или имплантата. Сила взаимодействия бойка и зуба преобразуется пьезокристаллом в аналоговый электрический сигнал, который оцифровывается в блоке аналого-цифрового преобразователя и передается в процессор. По окончании цикла из 16 ударов процессор вызывает данные из оперативного запоминающего устройства и, усреднив их значения, проводит логическое сравнение с матрицей (полученной экспериментальным путем). Определив, к какой группе относится результат, прибор посылает сигналы звуковому и индикаторному блокам для вывода результатов в голосовой и цифровой формах. До начала следующего измерения результат сохраняется и отображается на индикаторе в виде цифрового индекса. Каждый тест повторяли не менее 3 раз, после чего определяли среднестатистическое значение и переводили его в процентную величину относительно первичной стабильности взятую за 100 %. Стабильность дентальных имплантатов  изучали на 1, 2, 10,14,21, 30, 60, 90 сутки. 

Результаты исследования. Первичная стабильность  в основной  группе учитывалась нами до момента увеличения общей стабильности и наблюдалась на 21-е сутки, достигая своего минимума. При этом за 100% взята стабильность на 1-е сутки после операции. На 2-е сутки стабильность составила  96, 3%, на 7-е сутки -91, 2%, на 14-е сутки -86,1%, на 21-е сутки – 81,3%. За период вторичной стабильности нами взят временной промежуток от 21-х до 90- х суток, где идёт рост показателей стабильности имплантата.  При этом за 100% взята стабильность на 1-е сутки после операции. На 21-е сутки стабильность – 81,3%, на 30-е сутки-99,4%, на 60-е сутки- 105,2%, на 90-е сутки-112,7%.  Динамика стабильности основной группы исследования  отражена на рисунке 3. 

Рис.3. Динамика стабильности дентальных имплантатов  основной группы исследования

Первичная стабильность в контрольной группе  учитывалась нами до момента увеличения общей стабильности и наблюдалась на 21-е сутки, достигая своего минимума. При этом за 100% взята стабильность на 1-е сутки после операции. На 2-е сутки стабильность составила 98,1%, на 7-е сутки-93,87%, на 14-е сутки - 90,10%, на 21-е сутки – 87,3%. За период вторичной стабильности нами взят период от 21-х до 90- х суток, где идёт рост показателей стабильности имплантата.  При этом за 100% взята стабильность на 1-е сутки после операции. На 21-е сутки стабильность составила 87,3%, на 30-е сутки-95,2%, на 60-е сутки- 97,1%, на 90-е сутки-98,9%. Динамика стабильности основной группы исследования  отражена на рисунке 4. 

Рис.4. Динамика стабильности дентальных имплантатов  контрольной группы исследования

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что потеря первичной стабильности более выражена в группе дентальных имплантатов, модифицированных аутологичной костной тканью, по отношении с немодифицированными пористыми дентальными имплантатами на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью. Данный факт, по нашему мнению, связан с выраженной резорбцией костной ткани как воспринимающего костного ложа так и внутрипорового пространства дентального имплантата. Однако, рост  вторичной стабильности в основной группе  имеет более быструю динамику в процентном соотношении  по сравнению с  контрольной группой, что связано по нашему мнению с наличием аутологичной костной ткани во внутрипортовом пространстве  способствующей оптимизации остеоинтеграции.

Выводы. В процессе исследования изучена сравнительная оценка показателей стабильности дентальных имплантатов на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью, установленных по традиционной технологии и с применением технологии аутологичного модифицирования. Доказана возможность использования аутологичного модифицирования нетканого титанового материала со сквозной пористостью для оптимизации показателей стабильности дентальных имплантатов. Полученные данные свидетельствуют о том, что аутологичная костная ткань, включённая в состав пористого материала дентального имплантата, оптимизирует процессы его остеоинтеграции. Результаты исследования позволяют шире использовать технологию аутологичного модифицирования дентальных имплантатов на основе нетканого титанового материала со сквозной пористостью в клинической практике.


Библиографическая ссылка

Щербовских А.Е. CРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АУТОКОСТНЫХ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23580 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674