Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ КРОВОСОСУЩИХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ

Тохов Ю.М. 1 Логвинов А.Н. 2 Чумакова И.В. 1 Дылев А.А. 3 Луцук С.Н. 2
1 ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора
2 ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ»
3 Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю
Регуляция численности кровососущих членистоногих в условиях Центрального Предкавказья является важным элементом неспецифической профилактики природно-очаговых трансмиссивных болезней человека и животных. Основным и более действенным методом уничтожения иксодид является химический метод борьбы. Он имеет ряд преимуществ перед другими способами: доступен, сравнительно дешев, быстро и эффективно уничтожает вредных членистоногих. Целью нашей работы явилось изучение эффективности инсектоакарицидных препаратов при обработке природных биотопов методом аэрозольного генератора ГАРД в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки. Отмечено, что применение аэрозольного генератора обеспечило высокую эффективность противоэпидемических, противоэпизоотических мероприятий и позволяет оперативно проводить широкомасштабные и локальные акарицидные обработки территорий в целях защиты населения и сельскохозяйственных животных от нападения кровососущих членистоногих.
открытые стации
клещи
насекомые
инсектоакарициды
аэрозольный генератор ГАРД
природно-очаговые болезни
Крымская Конго геморрагическая лихорадка
Иксодовые клещи
1. Абдразяков О.Н., Ермишев Ю.В., Левков П.А. Применение аэрозольного генератора ГАРД для борьбы с вредными насекомыми в лесном, сельском хозяйстве и медицинской дезинсекции // Мед. паразитол. 2012, № 2. С. 5–60.
2. Ермишев Ю.В., Левков П.А., Исаков С.К., Рева Г.Н., Абдразяков О.Н., Акульшин М.Д. Применение механизированной аппаратуры для контроля численности кровососущих членистоногих в Тюменской области // РЭТ-инфо 2006, № 3, С. 26–30.
3. Куценогий К.П. Оптимизация аэрозольной технологии применения инсектицидов. Итоги и перспективы // Сб. науч. Трудов. Сибирская академия АН СССР. Новосибирск 1989, С. 3–17.
4. Методы энтомологического обследования и проведение акарицидных обработок пастбищ в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки на территории Ставропольского края. Методические рекомендации. – Ставрополь, 2009.
5. Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов, МУ 3.5.3011–12, М. – 2012. – 23 с.
6. Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки, МУ 3.1.3.2488—09, М. – 2009. – 30 с.
7. Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих в природных очагах опасных инфекционных болезней. – МУ 3.1.3012-12.
8. Тохов Ю.М. Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края (распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы). Автореферат дисс… д.б.н. – М. – 2009. 45 с.
9. Тохов Ю.М., Пугачева О.Н., Чумакова И.В. Опыт борьбы с иксодовыми клещами в Ставропольском крае / Журнал «Дезинфекционное дело». — № 1. – М., 2008. – С. 56–59.
10. Тохов Ю.М., Чумакова И.В., Эльканова А.Р., Ашибоков У.М., Дылев А.А. К изучению неспецифической профилактики Крымской геморрагической лихорадки / Журнал «Дезинфекционное дело. — № 1. – М., 2011. – С. 27–30.
Регуляция численности кровососущих членистоногих в условиях Центрального Предкавказья является важным элементом неспецифической профилактики природно-очаговых трансмиссивных болезней человека и животных. Основным и более действенным методом уничтожения иксодид является химический метод борьбы. Он имеет ряд преимуществ перед другими способами: доступен, сравнительно дешев, быстро и эффективно уничтожает вредных членистоногих [8, 10].

Кроме широкого ассортимента акарицидов, существуют и различные препаративные формы и методы их применения. Борьба с иксодовыми клещами является актуальной, но нельзя ограничиваться только одним из методов в борьбе с клещами, необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение численности иксодид, помня и о возможных экологических последствиях проводимых мероприятий [9].

При проведении отбора новых веществ приходится преодолевать противоречия, которые заключаются в необходимости достичь биоцидного эффекта при минимальном воздействии соединения на целевые объекты, среди которых имеются полезные насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие [8, 10].

В настоящее время эффективным методом контроля численности кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей трансмиссивных болезней является применение аэрозолей инсектоакарицидов, полученных с помощью аэрозольных генераторов разных типов [1, 3].

Аэрозольные генераторы уже применяются в растениеводстве при  опрыскивании и опыливании сельскохозяйственных растений пестицидами, для внекорневой подкормки, при искусственном дождевании, в ветеринарии - для защиты сельскохозяйственных животных и птицы от вредных насекомых и возбудителей многих болезней (аэрозольная вакцинация и терапия), для защиты растений, дезинфекции и дезинсекции закрытых помещений, защиты запасов сельскохозяйственной продукции при хранении, для борьбы с гнусом, комарами, саранчой, иксодовыми клещами и др. Перспективными направлениями при этом являются методика электрического заряжения частиц аэрозоля, создание «умных» аэрозолей, улучшение параметра монодисперсности [1, 3].

Химический способ защиты растений, животных будет оставаться актуальным и основным еще долгое время, пока ему на смену не придет генная биологическая инженерия. До этого момента этот способ будет продолжать совершенствоваться все в том же направлении, т.е. заключаться в снижении издержек и увеличении производительности опрыскивания [1].

Данный способ совершенствовался следующим образом: от высокообъемного опрыскивания к малообъемному и ультрамалообъемному опрыскиванию (УМО); ОТ наземного к авиационному способу и комбинации этих способов, далее - монодисперсные режимы опрыскивания.

В концепции развития этих решений является первостепенным не снижение объема раствора меньше ультрамалообъемного, а снижение размера частицы пестицидного раствора.

Аэрозольный генератор ГАРД (генератор аэрозольный регулируемой дисперсности) может работать в режимах высоко-, средне-, мало-, ультрамалообъемного опрыскивания, а также в режимах крупно-, средне-, мелкокапельного опрыскивания и аэрозолей с размером частицы от 3 до 50 мкм. При этом структура получаемого облака аэрозоля является монодисперсной, когда практически все частицы имеют одинаковый, заданный размер. Это инженерное решение позволяет одновременно достичь равномерности и проникновение пестицида, а также повысить показатели производительности опрыскивания за счет использования бесплатной энергии ветра, что ставит эту технологию по производительности не хуже авиационного способа, а по эффективности - в разы лучше. Основное преимущество аэрозольного генератора ГАРД перед другими существующими аппаратными решениями заключается в том, что рабочая жидкость дробится не механическим способом, приводящим к непрогнозируемым последствиям и результатам, делающим невозможным организованное включение в процесс управления, а посредствам сверхкритического перепада давления воздуха, разогнанного до сверхзвуковой скорости, и последующим дроблением в ультразвуковом излучении, возбуждаемом ультразвуковым генератором Гартмана. Последнее обстоятельство позволяет дробить жидкость на молекулярном уровне и дает возможность избежать хаотичности процессов, присущих макродроблению жидкостей [1, 2, 3].

Социальная значимость метода внесения пестицидов заключается в том, что существенно снижается экологическая нагрузка на природную систему, обеспечивая адресную и точно дозированную транспортировку яда до целевого объекта.

Важным являемся то обстоятельство, что при УМО отпадает необходимость в приготовлении рабочей жидкости на местах и связанной с этим транспортировке больших количеств воды. Вместо этого используют готовые жидкие пестицидные препараты фабричного производства. При использовании ГАРД в режиме УМО отсутствует необходимость в их заправке рабочими растворами непосредственно в поле, одной заправки в начале смены хватает на весь рабочий день. При этом минимизируются возможные ошибки, обусловленные неправильными расчетами, связанные с недостаточной квалификацией персонала, при подготовке рабочих растворов, а также возможные загрязнения пестицидами аппаратуры и т.д. [1].

При мелкокапельном ультрамалообъемном опрыскивании образуются капли меньшего размера. Мелкие капли более эффективны, поскольку они лучше проникают в кутикулу, а крупные капли (например, диаметром 400 мкм) содержат в 3-4 раза больше действующего вещества относительно необходимой летальной дозы. При разбиении крупной капли на капли с меньшим в 10 раз диаметром количество активных точек на обрабатываемой поверхности увеличивается в 1000 раз.

Более эффективным критерием  в настоящее время считается размер капли пестицида от 1 до 5 мкм. Такие аэрозоли более эффективны, демонстрируют более высокую степень устойчивости оседания на растительности и замечательную проникающую способность, быстрое и адресное поражение, в том числе и через дыхательные пути вредителей сельскохозяйственных культур и переносчиков опасных трансмиссивных болезней. За счет малого размера частиц (а следовательно, и большей площади покрытия, хорошей устойчивости и проникающей способности) аэрозоль ГАРД соответственно менее подвержен негативному влиянию инсоляции ветра, дождя, перепадов температуры и влажности [4, 5].

Целью нашей работы явилось изучение эффективности инсектоакарицидных препаратов при обработке природных биотопов методом аэрозольного генератора ГАРД в природном очаге Крымской геморрагической лихорадки.

Материалы и методы исследования

Объектом исследования являлись имаго иксодовых клещей: Hyalomma marginatum marginatum Koch, 1844 (=H. plumbeum plumbeum (Panzer, 1795)); Dermacentor marginatus (Sulzer, 1776); D. reticulatus (Fabricius, 1794) (=D. pictus Hermann, 1894); Rhipicephalus rossicus Yakimov et Kohl-Yakimova, 1911.

Эти клещи предпочитают более открытые пространства (пастбища, лесополосы) и отличаются большей природной устойчивостью к акарицидам, чем клещи рода Ixodes, кроме того, имеют определенное эпидемиологическое значение на данной территории.

В качестве инсектоакарицидных средств нами использованы препараты отечественного производства, прошедшие процедуру государственной регистрации: «МЕДИЛИС-ципер», «Цифокс», «Юракс». Эти средства выбраны для испытаний установки как типичные представители концентратов эмульсий на основе циперметрина (25%). Средство «Таран» выбрано как представитель концентратов эмульсии на основе зетациперметрина (10%), средство «Форс-Сайт» - на основе соединения фентион (24%).

Аэрозольный генератор ГАРД является универсальной многооперационной установкой, сочетающей функции аэрозольного генератора и опрыскивателя. Диапазон дисперсности аэрозолей от 3 до 5 мкм при ультрамалообъемном опрыскивании, 50-150 мкм - при мелкокапельном, 150-300 мкм - при среднекапельном, 200-400 мкм - при крупнокапельном опрыскивании, с плавной или ступенчатой регулировкой капель рабочей жидкости. Рабочая скорость мобильного генератора 5-15 км/ч, транспортная скорость до 90 км/ч.

Результаты исследования и выводы

Опытные обработки проведены на площади около 1000 га. Контрольные и опытные учеты клещей осуществляли по общепринятым методикам [4, 5, 6, 7].

Рабочие эмульсии готовили непосредственно перед применением. Норма расхода средств для клещей H. marginatum составила «Форс-Сайт» 4-4,5 л/га, для препаратов «МЕДИЛИС-ципер», «Цифокс», «Юракс», «Таран» - 1,5 л/га. Для клещей р. Dermacentor Rhipicephalus -  «Форс-Сайт» 3-3,75 л/га, для препаратов «МЕДИЛИС-ципер», «Цифокс», «Юракс», «Таран» - 1,0-1,25 л/га (таблица). Расход рабочей жидкости составил 10 л/га.

Акарицидные обработки проводили ранней весной (в марте, апреле) в позднее вечернее время, при температуре воздуха 20-24°С, скорости ветра 1-4 м/с. Использовали режим работы ГАРД для мелкокапельного опрыскивания. Дисперсность составляла 50-150 мкм при расходе рабочей жидкости 10 л/га. Работы осуществлялись с учетом перемещения аэрозольного облака ветром поперек обрабатываемого пастбища. Автомобиль с установкой ГАРД двигался таким способом, чтобы ветер сносил облако на территорию, подлежащую обработке.

Таблица

Нормы расхода средств для борьбы с иксодовыми клещами

№ п/п

Наименование препарата

Действующее вещество

Вид клещей

D. reticulatus

D. marginatus

R. rossicus

H. marginatum

Количество препарата на 1 га, (л)

1

«Форс-Сайт 25% к.э.»

фентион

3-3,75*

4-4,5*

2

«Таран 10% в. к. э»

зетациперметрин

1-1,25*

1,5

3

«Цифокс 25% в. к. э»

циперметрин

1-1,25*

1,5

4

«МЕДИЛИС-ципер»

циперметрин

1-1,25*

1,5

5

«Юракс»,

циперметрин

1-1,25*

1,5

Примечание: * - при густом растительном покрове

Учеты иксодовых клещей, проведенные через 3 и 5 суток, показали их отсутствие на обработанной территории, а акарицидное действие сохранялось от 14 до 30 суток.

При контроле эффективности качества акарицидных обработок нами установлено, что тип используемой техники удовлетворяет основным требованиям борьбы с иксодовыми клещами. В условиях производственных обработок территорий  акарицидами возможность заноса клещей сократилась в 2-3 раза. При контроле качества акарицидных обработок природных биотопов (пастбищ) показатели остаточной численности клещей не превышали 1-2 экземпляра на единицу учета в период пика активности, а иногда они равнялись нулю.

Таким образом, применение аэрозольного генератора обеспечило высокую эффективность противоэпидемических, противоэпизоотических мероприятий и позволяет оперативно проводить широкомасштабные и локальные акарицидные обработки территорий в целях защиты населения и сельскохозяйственных животных от нападения кровососущих членистоногих.

Рецензенты:

Колесников В.И., д.в.н.,  профессор, заведующий лабораторией инфекционных, незаразных и паразитарных болезней ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» г. Ставрополь;

Оробец В.А., д.в.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» г. Ставрополь

Библиографическая ссылка

Тохов Ю.М., Логвинов А.Н., Чумакова И.В., Дылев А.А., Луцук С.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ РЕГУЛЯЦИИ ЧИСЛЕННОСТИ КРОВОСОСУЩИХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21243 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674