Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Кулакова Н.В. 1 Автушко Л.И. 2 Веккессер М.В. 2 Мамаева С.В. 2
1 Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева
2 Лесосибирский педагогический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»
Статья призвана оказать методическую помощь как студентам – будущим педагогам в процессе формирования их профессиональной компетентности, так и учителям начальных классов в организации словарной работы на уроках русского языка. Описанные в статье приемы мнемотехники обеспечивают глубокое понимание материала при заучивании словарных слов, поскольку опираются в основном на воображение, на яркие образные иллюстрации понятий и определений. Рассматриваемые приёмы (рифмизация, прием «цепочка») и методы работы над словарными словами (метод графических ассоциаций, метод звуковых (фонетических) ассоциаций, комбинированный метод, метод Цицерона) позволят учителям оптимизировать методику работы над словами с традиционным написанием. Такого рода слова трудны для усвоения, поскольку они не попадают под определённое правило, а требуют запоминания. Такой подход обусловлен и тем, что реализация новых Федеральных государственных образовательных стандартов обуславливает необходимость решать учителю профессиональные педагогические задачи в новых условиях: необходимо применять такие приёмы работы, которые позволят получить новые качественные результаты обучения школьников.
орфография
мнемотехника
Ассоциации
словарная работа
непроверяемые орфограммы
словарные слова
1. Левушкина О.Н. Словарная работа в начальных классах: Пособие для учителя. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 96 с.
2. Львов М.Р. Правописание в начальных классах. – М.: 1990. – 160 с.
3. Матюгин И.Ю. Как запоминать словарные слова. – М.: Эйдос, 1997. – 161 с.
4. Оленюк О.И. Ассоциативный словарь как средство усвоения непроверяемых написаний // Начальная школа. – 2009. – №10. – С.79-80.
5. Пронина И.В. Изучение трудных слов с применением этимологического анализа.– М., 1964. – 126 с.
6. Синквейн [Электронный ресурс]. – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki.
7. Текучев A.B. Методика грамматического разбора: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР. – 1952. – 344 с.
Одна из наиболее сложных задач начального обучения заключается в достижении высокого качества орфографических навыков, от степени сформированности которых зависит дальнейшее обучение ребенка, его способность усваивать программу по русскому языку в последующих классах.

Письмо, грамотное в орфографическом отношении, не только  выполняет социальную функцию, но и является составной частью языковой культуры, залогом точности выражения мысли и взаимопонимания, поэтому программа предъявляет достаточно высокие требования к навыкам грамотного письма.

Программа начального обучения по русскому языку для каждого класса предусматривает обязательное усвоение ряда слов (словарные), правописание которых не проверяется, а основано на историческом принципе орфографии, в соответствии с которым морфемы родственных слов пишутся единообразно, но проверить их посредством современного литературного языка нельзя, и потому их написание рекомендуется запомнить. В методике существует широкий и узкий взгляд на эту группу слов. В широком понимании «трудными» называют слова, вызывающие у детей различного рода трудности, чаще всего орфографические (слова с безударным гласным в корне слова). Чаще, как отмечает О.Н. Левушкина, термин «трудные слова» понимается более узко: это слова, имеющие в современном языке непроверяемые и трудно проверяемые написания [1]. Трудные слова делят на следующие группы: слова, трудные для учащихся с точки зрения: 1) написания (велосипед), 2) написания и произношения (комбайнёр, с глазу на глаз); 3) написания и значения (жокей, без удержу); 4) написания и связи с другими словами (перила); 5) написания, значения и связи с другими словами (реагировать); 6) написания, значения, произношения и связи с другими словами (гантель).

Правописание словарных слов в начальной школе вызывает особую трудность, поскольку основным приёмом проведения словарно-орфографической работы в школе является механическое запоминание графического облика слова. К сожалению, данный приём малоэффективен, поскольку не активизирует мыслительную деятельность учащихся, которые совершают ошибки в «трудных» словах и в начальной, и в средней школе.

Сделать процесс усвоения слов с непроверяемыми написаниями более эффективным – задача сложная и трудоёмкая, требующая от современного учителя большой творческой работы, поэтому известный советский учёный-методист А.В. Текучев отмечал, что словарная работа должна быть систематической, хорошо организованной, педагогически целесообразно построенной работой, связанной со всеми разделами русского языка [7]. Поэтому одной из важнейших задач развития речи в школе является упорядочение словарной работы (Лободина Н.В., Прудинкова А.В, Ладыженская Т.А, Баранов М.Т.), выделение основных ее направлений и их обоснование, управление процессами обогащения словаря школьников.

В процессе работы над трудными словами учитель может связать различные виды словарной работы с содержанием занятий: во-первых, работа может быть направлена на ознакомление учащихся с лексическим значением новых для них слов (словосочетаний), значение которых дети понимают неправильно или неточно; во-вторых, она может преследовать цели грамматические: усвоение некоторых грамматических форм, образование которых вызывает у детей затруднения (например, родительный падеж существительных множественного числа: носков, но чулок); в-третьих, словарные упражнения могут проводиться с целью обучения детей орфоэпическому произношению слов и, прежде всего, соблюдению нормативного ударения (щавель, позвонит и др.).

Залог успеха в работе над трудными словами – хорошая память. Любая недооценка памяти ребенка, умения запоминать и воспроизводить, может принести немалый вред, особенно в начальных классах, где у детей еще мало знаний и опыта, позволяющих строить сложные цепи рассуждения, т.е. решать грамматико-орфографические задачи, делать самостоятельные выводы. Тем более что в русской орфографии немало такого, что может быть усвоено только запоминанием.

Известно, что процесс запоминания облегчается привлечением к восприятию различных анализаторов. Большое значение для орфографии имеют зрительные, рукодвигательные, слухоартикуляционные ощущения. Многообразные связи: зрительные, слуховые, речедвигательные, неразрывно связанные с пониманием значения слова, в своей совокупности создают те необходимые условия, без которых трудно добиться прочного усвоения правописания слов с непроверяемыми орфограммами. Следовательно, и упражнения должны опираться на различные восприятия и быть достаточно разнообразными.

Запоминанию словарных слов способствует привлечение мнемонических приемов. Мнемоника (с греческого – искусство запоминания) – система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Рассмотрим основные приёмы мнемотехники:

Рифмизация

Прием рифмизации представляет собой интерпретирование информации в стихотворную форму (синквейн) [6].

Метод графических  ассоциаций

В связи  с тем, что мышление учащихся начальных классов носит наглядно-образный характер, у большинства из них соответственно преобладает и образный тип памяти. Поэтому, с учетом психологической особенности мышления младшего школьника, надо создать «образ» буквы в конкретном слове. Трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного словарного слова, помогая правильно написать орфограмму.

При запоминании написания словарного слова надо сделать рисунок, обозначающий само слово и обыграть в нем запоминаемую букву. Она может быть большая или маленькая, печатная или письменная, любого шрифта [3].

Ассоциативный образ не только должен быть связан со словарным словом каким-то общим признаком (цвет, форма, действие, материал), но и иметь в своём написании не вызывающую сомнений букву, которая является сомнительной в словарном слове. Необходимо отметить, что  преподаватель не должен навязывать ученику свои ассоциации, поскольку ценность данного приёма заключается  в эксклюзивности  ассоциативных образов.

Метод звуковых (фонетических) ассоциаций

Этот метод предпочтителен в тех случаях, когда фраза из созвучия и словарного слова особенно удачна. Например, дети дежурные.

Комбинированный метод

Это использование при запоминании словарного слова и графических, и фонетических ассоциаций одновременно, в том случае, если в этом слове содержится несколько непроверяемых букв. Например, для слова "майонез" подобрано созвучие к первому слогу – "МАЙка". А вторую непроверяемую букву «О» легче нарисовать в виде пятна на майке. Получилось: «МАЙка испачкана майонезом» + О [3]. Итак, для облегчения работы механизма памяти необходимо привлекать к восприятию и запоминанию различные анализаторы.

Метод Цицерона

Суть этого метода состоит в том, что запоминаемые единицы информации надо мысленно расставлять в хорошо знакомой комнате в строго определенном порядке. Затем достаточно вспомнить эту комнату, чтобы воспроизвести необходимую информацию.

Прием «Цепочка»

«Цепочка». Суть этого приема состоит в попарном соединении образов, которыми кодируются элементы последовательности, в образовании между ними связи. Например, нужно запомнить список слов: батон, молоко, сосиски, соль, газета, батарейка. Ярко представляем батон, на котором лежит пачка молока (в течение 1-2 сек. рассматриваем эту связь). Затем связываем пакет молока со вторым образом цепочки: пакет обложен сосисками. Фиксируем, переходим к соли. Когда мы вспоминаем первый образ – батон, в памяти неизбежно всплывет «молоко», молоко вызовет в памяти образ сосисок и так далее по цепочке.

В основу формирования орфографических навыков при изучении слов с непроверяемыми написаниями должна быть положена активная учебная работа учащихся. Работу над словами с непроверяемыми написаниями можно рационализировать. Суть рационализации заключается в том, что в процессе обучения написаниям указанного типа активизируется мыслительная деятельность и память учащихся, что даёт значительно более высокую эффективность, чем изучение непроверяемых написаний «в словарном порядке». Это достигается с помощью специальных приёмов обучения. В качестве примера рассмотрим работу над словом «комната»: 

КОМНАТА

I. Знакомство с новым словом

1. Разгадайте ребус.

КОМ

  ТА

2. Прочитайте ребус.

К

У

Г

О

Й

 

 

1

 

 

2

 

Ф

Й

Н

Е

А

 

 

4

 

7

А

М

У

Т

Ь

5

3

 

6

 

3. Жилое помещение в квартире. Разгадайте слово, используя ключ-подсказку.

 

 

 

 

 

 

 

4

6

5

5

1

7

1

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

АБВ

ГДЕ

ЁЖЗ

ИЙК

ЛМН

ОПР

СТУ

ФХЦ

ЧШЩ

ЪЫЬ

ЭЮЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

II.        Первичное запоминание слова

1. Придумайте зрительную опору к слову "комната".
На доске появляются картинки с изображением треугольной (как запоминаемая буква А) занавески на окне, находящейся в комнате. Дети в своих словариках пишут слово комната — вместо безударной непроверяемой гласной по своему усмотрению рисуют картинку с изображением треугольной (как запоминаемая буква А) занавески на окне, находящейся в комнате.

2. Подберите к слову "комната" однокоренные слова.

(Комнатка, комнатный.)

Запишите эти слова в столбик в свою тетрадь-словарь, справа от слов нарисуйте треугольную занавеску на окне, находящуюся в комнате. Выделите корень, поставьте ударение.

III.      Закрепление умения правильного написания слова

1. Запишите словосочетания, поставьте ударение, выделите корень, подчеркните в словах непроверяемую безударную гласную в корне слова.

Большая комната, уютная комнатка, войти в комнату, просторная комната, комнатные растения.

 2. Прочитайте словосочетания.

ДКЕОТМСНКААТЯА   (Детская комната)

КНОЕМЖНИАПТАКЯА  (Нежилая комнатка)

КСООМБНААЧТОННАКЯА  (Комнатная собачонка)

- Как вы догадались? (Читали через букву.)

Запишите словосочетания, выделите корень, поставьте ударение, подчеркните безударную непроверяемую гласную в корне слова.

– Какие ещё орфограммы заметили?

3. Составьте синквейн со словарным словом, подчеркните орфограммы.

Таким образом, словарно-орфографические занятия нельзя сводить только к заучиванию правописания слов с непроверяемыми орфограммами. Необходимо в  процессе изучения правописания слов данной категории предлагать учащимся задания, которые наряду с орфографическими задачами преследуют и цели  лексические, т.е. буду  направлены одновременно и на усвоение орфографии, и на активизацию детского словаря (задания  на подбор к изучаемому слову однокоренных слов,  составление и изучаемым словом словосочетаний, предложений.) Эти наблюдения над лексической сочетаемостью слов, которые проводятся в процессе составления детьми словосочетаний и предложений, являются важнейшей предпосылкой для расширения активного словаря учащихся. Только при такой организации словарно-орфографических упражнений работа станет содержательной,  интересной для детей, а стало быть и более эффективной, ибо всестороннее изучение слова не только наилучшим образом закрепляет его правописание, но и способствует прочному усвоению слова, как лексической единицы, закреплению его в активном словаре школьника.


Рецензенты:

Чижакова Г.И., д.п.н., профессор, профессор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, г. Красноярск;

Шарифуллин Б.Я., д.фил.н., профессор, заведующий лабораторией речевой коммуникацией ЛПИ – филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Лесосибирск.


Библиографическая ссылка

Кулакова Н.В., Автушко Л.И., Веккессер М.В., Мамаева С.В. СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20542 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674