Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Гаджиев Н.Г. 1 Ахмедова Х.Г. 2 Гаджиев М.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
2 ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Социально-экономическое развитие страны является приоритетным направлением финансовой политики государства. В этой связи существенно возрастает роль государственного финансового контроля, направленного на создание условий финансовой стабилизации, так как спектр его действий распространяется на сферу формирования доходной и расходной части бюджета, обеспечивая таким образом контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.Авторы статьи на основе анализа современного состояния финансового контроля в общественном секторе экономики рассматривают органы финансового контроля как единую систему, обладающую общими принципами и механизмами функционирования. Это, по их мнению, способно обеспечить унификацию и согласованность контроля за исполнением бюджета на разных уровнях.В исследовании использовались методы научного познания, включающие аналоговый, типологический, логический, индуктивный, дедуктивный методы, обеспечившие обоснованное раскрытие экономической природы, сущности и содержания предмета исследования.
внутренний контроль и аудит.
доходная и расходная часть бюджета
бюджетный кодекс
государственный финансовый контроль
1. Гаджиев Н.Г., Амирханов Ш.Э. Аудит эффективности расходов в системе финансового контроля деятельности бюджетных учреждений: Монография. – Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2012. – 172 с.
2. Гаджиев Н.Г., Ахмедова Х.Г., Лугуева Д.Г. Моделирование как способ совершенствования системы управления финансово-экономической деятельностью вуза// Экономика образования. – 2013. – № 2. – С.21-31.
3. Гаджиев Н.Г., Ахмедов А.З., Гаджиев А.Н., Кадиев Р.К. Формирование системы управленческого учета как фактор повышения эффективности контрольно-аналитических функций управления затратами// Вестник Дагестанского государственного университета. – 2013. – № 5. – С. 5-13.
4. Карепина О.И. Развитие аудита эффективности государственных расходов // Международный бухгалтерский учет. – 2014. – № 30.
5. Васильева М. В. Финансовый контроль и аудит в государственном секторе // Финансы и кредит. – 2009. –№ 18.
6. Наринский А.С., Гаджиев Н.Г. Контроль в условиях рыночной экономики. – М.: Финансы и статистика, 1994. – 176 с.
7. Отчет по итогам деятельности Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан за 2014 год. – Махачкала, 2015. – 90 с.
8. Степашин С.В. Взаимодействие Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов РФ как фактор становления и развития системы государственного финансового контроля // Бюллетень Экспертно-консультативного совета Счетной палаты. – 2001. – №2.
9. Степашин С.В. Проблемы внешнего финансового контроля в условиях действующего законодательства // Вестник АКСОР. – 2008. – №3.
10. Столяров Н. "Белые пятна" финансового контроля // Финансовый контроль. – 2003. – №3.

Как известно, в формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества, сфокусированная с помощью политико-правовых мер в государственном бюджете.

На современном этапе развития экономики России приоритетной задачей власти становится последовательное укрепление государственности, совершенствование правовой базы реформ, четкое распределение управленческих функций сверху донизу. В этих условиях существенно возрастает роль органов государственного финансового контроля[6].

Бюджет любой страны обеспечивает выполнение целей государственного управления, поэтому в данном случае государственное управление, с финансовой точки зрения, и есть выполнение государственного бюджета, из задач которого может быть выведен и определен институт финансового контроля, осуществляющий проверку исполнения государственного бюджета. Посредством государственного финансового контроляосуществляется реализация финансовой политики государства и создаются условия финансовой стабилизации. Поэтому контролюподвергаются все сферы общественного воспроизводственного процесса и весь процесс движения денежных фондов, включая и стадию осмысления финансовых результатов.

Комплексный и многогранный характер контроля порождает теоретические посылки, которые необходимо учитывать при его исследовании и научном описании различных его элементов, сторон, их взаимосвязей и проявлений.

В экономической литературе широко представлены основные сущностные характеристики финансового контроля.

Анализ научной литературы свидетельствует, что основы теории и методологические подходы к созданию и развитию системы финансового контроля являлись объектом исследования отечественных ученых и специалистов-практиков: A.M. Александрова, Д. А. Аллахвердяна, В. Д. Андреева, И.А. Белобжецкого, Э.А. Вознесенского, Н.Г. Гаджиева, О.Б.Ивановой, М.В. Мельник, М.В. Васильевой, А. С. Наринского, В.М. Родионовой, М.В. Романовского и др. Значительная часть этих исследований посвящена вопросам финансового контроля в условиях централизованной системы планирования и управления[1, 3].

Особое место в системе финансового контроля занимает государственный финансовый контроль. Именно этим объясняется дальнейший акцент на проблемы развития и совершенствования системы государственного финансового контроля. Исследованиям данной области посвящены работы В.В. Бурцева, Ю.М. Воронина, Ю.А. Данилевского, И.А. Зуевой, В.Г. Панскова, Б.Г. Преображенского, С.В. Степашина, С.О. Шохина, В.И. Шлейникова, и др.

Государственный финансовый контроль имеет более узкий спектр действия и распространяется в основном на сферу формирования доходной и расходной части бюджета, обеспечивая таким образом контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и государственной собственности[4]. В этой связи данная форма контроля распространяется на министерства и ведомства, отвечающие за формирование доходной части государственного бюджета, и на министерства и ведомства, использующие средства государственного бюджета, а также предприятия, организации, банки, которым предоставлены бюджетные средства на безвозвратной и возвратной основах. При этом субъекты государственного финансового контроля можно идентифицировать на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

В настоящее время правовая основа существующей системы государственного финансового контроля определяется более 200 законами и подзаконными нормативными актами[5]. Кроме того, существуют множество ведомственных инструкций, приказов, методических указаний. Однако в организации деятельности органов государственного финансового контроля на региональном и муниципальном уровнях нет единства системы нормативной и методологической базы, единого информационного пространства. Вследствие этого в разных регионах контролирующие органы организованы по-разному, наделены разными полномочиями, а в некоторых муниципальных образованиях контрольно-счетные органы отсутствуют вовсе. Обращает на себя внимание несоответствие конституционных (уставных) норм субъектов России Конституции РФ. В конституциях (уставах) 40% субъектов нормы о контрольно-счетной деятельности вовсе отсутствуют, и данная деятельность преимущественно регламентируется законами субъектов РФ о контрольно-счетных палатах. В отдельных субъектах, кроме этого, приняты еще и законы о финансовом контроле в соответствующем субъекте или о контрольных функциях региональных законодательных органов, что, на наш взгляд, следует считать позитивной тенденцией. При этом часть субъектов все же не имеют достаточной законодательной базы, обеспечивающей эффективность контрольно-счетной деятельности, поскольку по-прежнему обходятся подзаконными актами. Положение осложняется еще и тем, что не все региональные контрольно-счетные органы имеют статус юридического лица, а часть из них по-прежнему остаются в структуре органов законодательной власти[10].

На уровне субъектов РФ внешний государственный финансовый контроль за исполнением региональных бюджетов осуществляют созданные органами законодательной (представительной) власти контрольно-счетные органы. Например, в Республике Дагестан таким органом контроля является Счетная палата республики Дагестан. Она организует и осуществляет контроль за законным, рациональным и эффективным использованием средств республиканского бюджета; за поступлением средств в республиканский бюджет, полученных от распоряжения и управления собственностью.

В Республике Дагестан дальнейшему развитию контрольной деятельности способствовали решения, принятые в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 21.07.2011 г. №249 «Об организации внутреннего контроля и внутреннего аудита в органах исполнительной власти Республики Дагестан». Согласно этому документу внутренний контроль в органах исполнительной власти направлен на обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Дагестан, повышение эффективности и результативности деятельности аппарата исполнительной власти и подведомственных ему учреждений. В свою очередь, внутренний финансовый аудит в органах исполнительной власти Республики Дагестан - это вид внутреннего контроля, направленный на проверку законности и эффективности использования бюджетных ассигнований, в отношении которых орган исполнительной власти осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств, в том числе на стадии планирования республиканского бюджета.

В настоящее время на Министерство финансов Республики Дагестан возложены функциипо осуществлению мониторинга качества внутреннего контроля и внутреннего аудита в органах исполнительной власти региона. Для этих целей используются показатели, характеризующие не только качество планирования деятельности органа исполнительной власти, но и качество системы управления в области организации и взаимодействия, качество управления бюджетными средствами, человеческими и информационными ресурсами.

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.06.2004 № 729 «О контрольном управлении Президента Российской Федерации» функцию обеспечения контрольных полномочий Президента РФ в сфере государственных финансов имеет Контрольное управление Президента РФ. Основными задачами Управления являются контроль и проверка исполнения федеральными органами исполнительной власти всех уровней, а также организациями федеральных законов, в части, касающейся полномочий Президента РФ, указов, распоряжений и иных решений Президента РФ; контроль за реализацией ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию, бюджетных посланий Президента РФ[9].

В Дагестане также создана Служба государственного финансового контроля Республики Дагестан.

Эта служба осуществляет свою деятельность и реализует полномочия на основе Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Указа Президента Республики Дагестан от 7 июня 2013 года № 180 «Об утверждении Положения о Службе государственного финансового контроля Республики Дагестан», Постановления Правительства Республики Дагестан от 24 февраля 2014 года № 65 «Об утверждении Порядка осуществления Службой государственного финансового контроля Республики Дагестан внутреннего государственного финансового контроля», других законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Дагестан.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Служба осуществляет внутренний государственный финансовый контроль, направленный на предупреждение и пресечение бюджетных нарушений в процессе исполнения государственного бюджета Республики Дагестан, бюджетов муниципальных образований и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования и установления законности их исполнения, достоверности учета и отчетности.

Экономическая эффективность от деятельности Службы государственного финансового контроля Республики Дагестан, в виде сэкономленных, взысканных и восстановленных средств республиканского бюджета, за 2014 год составила 914 млн рублей. Расходы бюджета за 2014 год на осуществление деятельности Службы фактически окупились более чем в 20 кратном размере[7].

Службой в соответствии с планом проведения контрольных мероприятий, а также по поручениям и обращениям (жалобам) граждан за 2014 год проведены 33 проверки с охватом 218 объектов.

По результатам проверок выявлено нарушений законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан на общую сумму 5,7 млрд рублей, что составляет 25,2 процента от общего объема средств, охваченных проверкой.

В Министерство финансов Республики Дагестан направлено 10 уведомлений для принятия мер бюджетного принуждения в виде бесспорного взыскания средств бюджета Республики Дагестан, использованных не по целевому назначению, и возврату неиспользованных межбюджетных трансфертов, в которых отсутствует потребность на сумму 120,4 млн рублей. По состоянию на 1 января 2015 года взыскано в доход бюджета Республики Дагестан 62 млн рублей. Возмещено и восстановлено в ходе проверок 39,1 млн рублей.

Проведенными Службой проверками выявлены факты завышения кредиторской задолженности по субсидиям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму более 55,9 млн рублей, которая скорректирована в сторону уменьшения.

В рамках контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок в 2014 году проведено 292 проверок, с охватом средств на сумму 4,5 млрд рублей.

По результатам проверок выдано 35 представлений об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По фактам размещения государственных заказов без источников их финансирования аннулированы торги без права повторного их проведения на сумму 672,6 млнрублей, в результате предотвращено образование кредиторской задолженности на указанную сумму.

По предписаниям и рекомендациям Службы заказчиками, за счет уменьшения начальных максимальных цен контрактов  сэкономлено 56,9 млн рублей.

В отчетном периоде рассмотрено 325 обращений государственных заказчиков о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком, на общую сумму 2,5 млрд рублей. По результатам рассмотрения согласовано 223 обращений,  на сумму 1,8 млрд рублей. Отказано в согласовании по 88 обращениям, на сумму 707,8 млн рублей. Возращено без рассмотрения - 14 обращений. По результатам согласования достигнута экономия бюджетных средств на сумму 27,5 млн рублей.

В правоохранительные и надзорные органы направлены материалы 27 проверок, по результатам рассмотрения которых выявлено 19 преступлений, возбуждено 14 уголовных дел, из них направлено в суд 5 дел.

За 2014 год рассмотрено 475 дел об административных правонарушениях, начислено штрафов - 7,2 млн рублей, из которых за отчетный период уплачено 2,6 млн рублей.

Эффективность контроля зависит, прежде всего, оттого, насколько структура систем контроля, организация и методы контрольной деятельности соответствуют законам, объективно действующим в контрольной сфере[8]. На основе познания объективных законов в теории контроля формулируются соответствующие правила и рекомендации для практической деятельности руководителей и органов контроля. Соблюдение законов контроля позволяет выработать методы контроля и стиль контроля организации. Реализация процесса контроля возможна только при наличии адекватного этому процессу механизма контроля.

Определение места и роли органов финансового контроля в единой его системе, общих принципов и механизмов их организации и функционирования должно обеспечить унификацию и согласованность контроля за исполнением бюджета, сопоставимость показателей экономической эффективности использования государственных финансовых ресурсов в целом[2].

Проведенный нами анализ показывает, что проблемы в сфере контроля за исполнением бюджета обусловлены следующими факторами:

отсутствием единой политики государства в области контроля за исполнением бюджета;

наличием множества контрольных органов с параллельными функциями, дублированием их полномочий;

слабым межведомственным взаимодействием всех контрольных органов по исполнению бюджета, отсутствием должной их связи с правоохранительными органами;

замедленным процессом совершенствования форм и методов контроля за исполнением бюджета, направленного на своевременное пресечение возможных нарушений;

недостаточным научно-теоретическим обеспечением контрольной деятельности, учитывающим либерализацию экономики и необходимость государственного воздействия на эти процессы.

Рецензенты:

Кадиев Р.К., д.э.н., профессор кафедры «Аудит, экономический анализ и статистика» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», г. Махачкала;

Алиев Б.Х., зав. кафедрой налогов, денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», г. Махачкала.

 


Библиографическая ссылка

Гаджиев Н.Г., Ахмедова Х.Г., Гаджиев М.Н. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20162 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674