Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Трофимова Т.В. 1
1 ГОУ ВПО «Нижегородский институт управления — филиал РАНХиГС»
В научной статье проводится анализ тенденций развития лесной промышленности Нижегородского региона, актуальность которого продиктована рядом обстоятельств, в числе наиболее важных - снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции и низкая рентабельность предприятий. Все это делает лесопромышленный комплекс (ЛПК) менее привлекательным для инвесторов. В результате проведенного анализа в статье определены основные проблемы, выявлены особенности лесной промышленности с точки зрения внешнеэкономических связей, обосновываются перспективы дальнейшего развития отрасли. Таким образом, эффективное и рациональное использование лесных ресурсов позволит повысить вклад лесопромышленного комплекса в рост регионального валового продукта, который будет сопоставим с топливно-энергетическим комплексом. При этом темпы развития топливно-энергетического сектора из-за инфраструктурных проблем и недостатка ресурсов не может превышать 6% в год, лесная же промышленность входит в число немногочисленных отраслей, которые могут развиваться темпами более 7% в год, и для этого в Нижегородской области имеются все предпосылки.
проблемы.
конкурентоспособность
экспортная ориентация производства
промышленное предприятие
лесопромышленный комплекс
1. Морозова Г.А., Трофимова Т.В. Экономическая оценка рационального использования вторичных ресурсов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2012. - № 2 (2). - С. 214-218. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=18242237.
2. Трофимова Т.В., Ломовцева А.В. Кластерное взаимодействие предприятий как механизм повышения конкурентоспособности региона (на примере Нижегородской области) // Российское предпринимательство. - 2013. - № 14 (236). - С. 35-43.
3. Трофимова Т.В. Иерархия проблем предприятий лесопромышленного комплекса региона (на примере Нижегородской области) // Российское предпринимательство. - 2011. - № 7. - Вып. 1 (187). - С. 156-161.
4. Трофимова Т.В. Факторы роста предприятий в условиях инновационно ориентированной экономики // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - №1; URL: www.science-education.ru/121-17931.
5. Трофимов О.В., Трофимова Т.В. Определение факторов, влияющих на развитие промышленных предприятий // Российский экономический интернет-журнал. - 2009. - № 4. - С. 888-896.
6. Трофимова Т.В. Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий лесопромышленного комплекса в современных экономических условиях : дис. … канд. экон. наук / Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2011.

В Нижегородской области, располагающей богатыми запасами древесины, лесная отрасль занимает неоправданно скромное место в экономике региона.  Однако за последние годы наблюдается рост доли лесопромышленного комплекса в структуре промышленного производства области. Так, если в 2006-2008 гг. она составляла 3,5%, то в 2009 г. - 4,5%, а в 2014 г. - около 5% [4]. При этом на ЦБП приходится 60% суммарной продукции ЛПК, на мебельную промышленность около 17%, на лесозаготовительную и деревообрабатывающую около 12%, на лесохимическую 10%, на заготовку круглого леса не более 5%. Такие пропорции сохраняются уже в течение нескольких лет. В области выпускается практически все, что можно делать из древесины: газетная бумага, картон, мебель, строительные конструкции, продукция лесохимии. Ежегодно  на рынок предприятия ЛПК Нижегородской области  поставляют более 500 тыс. тонн газетной бумаги, свыше 30 тыс. тонн картона, более 400 тыс. м3 пиломатериалов, около 20 тыс. м3 фанеры и других изделий из древесины, более 200 наименований мебели, около 10 тыс. тонн продукции лесохимии [2].

На сегодняшний день лесосырьевой потенциал региона используется крайне неэффективно, существующие объемы лесосеки в последние годы используются не полностью. Так, с одного кубометра использованной древесины выработка продукции составляет в сумме около 70 $, в то время как в Соединённых Штатах Америки и Финляндии этот показатель в пять раз выше. Такая ситуация говорит о крайне низком уровне глубокой переработки. Поэтому дальнейшее функционирование и развитие предприятий отрасли зависит от эффективного сотрудничества с лесопользователями и промышленниками других регионов, и в первую очередь с республиками и областями Приволжского федерального округа. При этом взаимовыгодное сотрудничество должно сочетаться с элементами конкуренции, скорейшего обновления оборудования на производстве, совершенствования маркетинга и борьбы за инвестиционный капитал [5; 6].

Субъекты РФ, получившие рыночные преференции, активно наращивают свое производство в сопредельных территориях, имея преимущество в приобретении сырья и сбыте продукции, востребованной покупателями крупных мегаполисов, южных регионов ПФО и России, ближнего и дальнего зарубежья.

Положение в конкурентной борьбе среди лесоперерабатывающих предприятий на северо-западе Нижегородской области, со стороны Кировской и Костромской областей, и на юго-востоке, со стороны Марийской и Мордовской республик, а также Пензенской области различно и не однозначно.

Так, например, ЛПК Костромской области - один из наиболее динамично развивающихся в среднем Поволжье. В условиях реформирования отрасли и после дефолта 1998 г. костромичи сумели перевести промышленное производство на углубленную переработку лиственницы. В Костромской области, где территория на 74% занята лесом, из которой береза в общем лесфонде составляет 41,7% и осина 8,8%, такой вынужденный прорыв  вывел ЛПК области в общей структуре промышленного производства на второе место после энергетики, которая в основном определяется наличием Новокостромской ГРЭС.

Может послужить примером разумное привлечение иностранных инвестиций в восточные регионы Костромской области. В первую очередь инвестиционного концерна «Кронахолдинг АГ» в г. Шарья, что позволило создать новые производства и перерабатывать более 2 млн м3 низкосортной древесины и отходов лесопиления.

С участием иностранного капитала австрийско-финской компании «Фория ОБР» костромичи создали специализированное лесозаготовительное предприятие, которое активно внедряется в поветлужские районы Нижегородской области. Экспансия костромичей наряду с положительными тенденциями, выражающимися в гарантированном сбыте отходов ЛПК северо-запада области, имеет серьезные отрицательные моменты для нашего региона.

В первую очередь, это связано с тем, что соседние города, интенсивно развивая ЛПК, в том числе прибегнув к лоббированию в правительстве РФ своей концепции строительства ЦБК в г. Нея, полностью «закроют» восточный отрезок Северной железной дороги высокоэффективными производствами по выпуску бумаги, целлюлозы, фанеры, ДСП, производству МДФ и др.  На небольшом 90-километровом участке г. Нея (237 км от Костромы), г. Мантурово (261 км), г. Шарья (328 км). Заготавливается сырье  во все возрастающих объемах на севере Нижегородской области. Костромичи погубят всякие перспективы развития лесной промышленности северо-запада нашей области.

Уже сейчас из Костромской области автомобильным транспортом начали вывозку сырья по берегу р. Ветлуги, вплоть до Краснобаковского района, и изучают возможность отгрузки железной дорогой со станций Пижма, Шахунья, Урень и др. Благодаря такой интенсивной работе в Костромской области в лесном комплексе работает 30% от общей численности занятых в промышленном производстве.

Поэтому перспектива многих районов северо-запада Нижегородской области, отягощенных множеством серьезных социально-экономических проблем, в случае отведения им роли сырьевой артерии крупных лесопромышленных холдингов Костромской области - незавидна. Особую тревогу вызывает то, что на новые производства в Костромскую область из Нижегородской, всегда считавшейся более развитой, уезжают люди, уменьшая и так достаточно быстро сокращающееся население северных районов нашей области.

Если рассматривать Ветлужский района, то для него должна быть разработана специальная программа развития ЛПК, в которой необходимо, в том числе на уровне правительства РФ, предусматривать создание альтернативных костромским лесопромышленных производств. Размещать производства, аналогичные костромским, после серьезных успехов соседей экономически навряд ли обоснованно, и иностранные инвесторы, внимательно отслеживающие успехи конкурентов, в такие проекты средства вкладывать, наверное, не решатся. Создание эффективных лесозаготовительных предприятий на северо-западе Нижегородской области для ЛПК по переработке низкосортной древесины, а также высокоточное лесопиление для мебельного производства, машиностроения, строительной индустрии с вывозом автомобильным транспортом в столичный регион, в южные субъекты ПФО (от Саратовской области и ниже) видится как более перспективный путь.

Привлечение инвестиций российского и зарубежного капитала в проекты ЛПК юго-запада области, по моему мнению, недооценены. Такие районы, как Выксунский, Кулебакский, Навашинский, и прилегающие к ним леса Мухтоловского лесхоза Ардатовского района являются достаточно привлекательными для инвестирования в создание лесопромышленного холдинга по выпуску МДФ OSB из отходов лесопиления и низкосортной древесины. Развитая сеть автомобильных и железных дорог, с перспективой использования остатков (отходов) березы, поставляемой из Владимирской и других областей на Муромский фанерный комбинат. Наличие лесных угодий, пригодных для создания лесопромышленного производства по изготовлению домов по федеральной программе малоэтажного строительства для южных районов Нижегородской области, потребностей ПФО и столичного региона, открывает перспективы выгодного лесопиления и, следовательно, наличия определенного количества отходов (опилок, щепы и т.д.).

Широкие перспективы сбыта МДФ и OSB предоставляются наличием прямого железнодорожного сообщения по отрезку Навашино - Мухтолово на запад в Москву и далее в страны ЕС, на восток в Казань и далее в Южные районы ПФО.

Сегодня основными внутренними потребителями древесины из области являются г. Москва, Краснодарский край. Также предприятия лесного комплекса экспортируют продукцию в страны ближнего (Украина, Белоруссия, Крымская область, Азербайджан и др.), дальнего зарубежья (Германия, Франция, Италия, Австрия, Англия, Турция и др.). При этом экспорт продукции в стоимостном выражении превышает импорт в 2,5 раза. По своей структуре экспорт российского леса является неэффективным, так как 60% стоимости приходится на кругляк (необработанные лесоматериалы) и дешевые продукты деревообработки. Так, в физическом выражении объем лесного экспорта из Нижегородского региона составил в 2014 г.: лесоматериалы необработанные 34,2 тыс. м3, пиломатериалы в виде профилированного погонажа 327,3 т, бумага и картон 346206,7 т, бумага газетная в рулонах или листах 338814,7 т. Из приведенных данных видно, что основной экспортируемой продукцией является бумага, картон и газетная бумага. Экспортная ориентация целлюлозного производства продиктована нехваткой в регионе мощностей по производству картона и бумаги.

Необходимо отметить, что Нижегородская область импортирует довольно большие объемы целлюлозно-бумажной продукции. Это обусловлено тем, что использование импортного сырья на удаленных от отечественного производителя предприятиях  является наиболее экономически целесообразным, а также отсутствием надлежащего качества сырья.

Основными направлениями дальнейшего развития лесного экспорта в Нижегородском регионе могут быть следующие [7]:

  • переход к более глубокой переработке древесины, в том числе на базе инновационных технологий, ориентация на увеличение экспорта фанеры, плитных материалов, мебели, целлюлозы и пиломатериалов;
  • координация действий российских экспортеров с тем, чтобы устранить внутреннюю конкуренцию. В этих целях представляется целесообразным выработать согласованные правила для операторов внешнего рынка круглых лесоматериалов;
  • средства, вырученные от экспорта лесопродукции, направлять на кардинальное переоснащение лесозаготовительных предприятий и наращивание объемов лесозаготовок.

К особенностям ЛПК Нижегородской области с точки зрения внешнеэкономических связей можно отнести следующие:

  • преимущественная ориентация основного производства - заготовки древесины на внешние рынки, экспорт бумаги, картона и газеты;
  • замедленный рост деревообрабатывающих и деревоперерабатывающих производств, продукция которых востребована на мировых рынках;
  • низкая производительность труда и высокая ресурсоемкость производства по сравнению с конкурирующими странами;
  • почти полная зависимость от импортного оборудования;
  • распределение почти всех доступных лесных ресурсов между долгосрочными арендаторами, получение в пользование крупных лесных массивов возможно только при существенных вложениях в создание инфраструктуры доступа к ресурсам;
  • постепенный, хотя и очень медленный, рост платежей за лесные ресурсы;
  • отсутствие реальной государственной поддержки;
  • увеличивающаяся доля присутствия иностранного капитала во владении лесными предприятиями.

В результате проведенного анализа современного состояния лесопромышленного комплекса региона было выявлено, что Нижегородская область обладает хорошими возможностями для развития механической деревообработки. Новые предприятия, которые будут строиться в регионе, несомненно, должны быть оснащены современным оборудованием, что даст им конъюнктурное преимущество перед существующими отечественными производителями. Дешевая древесина также является конъюнктурным преимуществом - но лишь по отношению к иностранным конкурентам. Основные недостатки связаны со слабостью существующей лесопромышленной базы (число по-настоящему сильных производителей ограниченно), что обусловило отсутствие в регионе опытных рабочих кадров и руководителей.

В результате проведенного анализа ситуации в лесной отрасли региона можно сказать, что в Нижегородской области имеются достаточные мощности для производства продукции, ориентированной на внутренний и внешние рынки [3]. Однако в настоящее время продукция лесной отрасли занимает пока скромное место в промышленном производстве Нижегородской области. Для того чтобы нарастить свою долю в региональной экономике, а также расширить торговлю на всероссийском и международных рынках, необходимо решить вопросы, связанные с повышением конкурентного преимущества продукции, техническим переоснащением производства, внедрением инновационных технологий, возможностью получения долгосрочных низкопроцентных кредитов, отменой таможенных пошлин и НДС на ввоз импортного оборудования, пересмотром таможенной политики в интересах  производителей.

 

Рецензенты:

Стрелкова Л.В., д.э.н., профессор кафедры экономики фирмы ИЭП ННГУ, г. Нижний Новгород;

Морозова Г.А., д.э.н., профессор кафедры управления и маркетинга ГОУ ВПО «Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС», г. Нижний Новгород.

 


Библиографическая ссылка

Трофимова Т.В. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19989 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674