Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ ГУМАНИТАРНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Казарина Л.А. 1
1 ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
В статье рассматриваются принципы и особенности обучения исследовательской деятельности учащихся профильных гуманитарных классов общеобразовательной школы. Перевод старшей ступени общеобразовательной школы на профильное обучение существенно расширяет возможности для исследовательской деятельности учащихся. К принципам, лежащим в основе осуществления исследовательской деятельности в сфере гуманитарных наук, можно отнести принципы гуманитаризации и гуманизации. Среди наиболее значимых особенностей указанного процесса можно выделить: организационные (углубленное изучение гуманитарных предметов с помощью различных элективных курсов; реализация субъектного подхода через сотрудничество и сотворчество на уроке и во внеурочной деятельности), методологические (стимулирование активности учащихся при проведении исследования, диалогизация), гносеологические (понимание ценностно-смысловой природы гуманитарного знания, его диалогичности) и эвалуационные (самооценка учащегося, удовлетворение потребностей учащихся профильных гуманитарных классов в поисковой активности и общении, портфолио) особенности.
принципы и особенности обучения исследовательской деятельности
учащиеся профильных гуманитарных классов
исследовательская деятельность
общеобразовательная школа
1. Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. –– М.: Издательский центр «Академия», 2001. –– 192 с.
2. Кобенко Ю.В. Экзоглоссные тенденции в языковой ситуации в ФРГ: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. –– Самара, 2013. –– 48 с.
3. Кравцов С.С. Теория и практика организации профильного обучения в школах российской федерации : дис. ... д-ра пед. наук. –– М., 2007. –– 445 с.
4. Краевский В.В. Методология педагогики: новый этап: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. –– М.: Издательский центр «Академия», 2006. –– 400 с.
5. Лестева Е.В. Педагогическое сопровождение исследовательской деятельности учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: дис. … канд. пед. наук. – Смоленск, 2009. –– 202 с.
6. Российская педагогическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1. –– М, 1993. –– С. 239.
7. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. – М.: Издательский цент «Академия», 2007. –– 368 с.
8. Степанов С.Ю., Кремер Е.З. Сотворчество на уроке – как это возможно? // Актуальные проблемы химического образования: материалы II Всероссийской научно-методической конференции (28–29 апреля 2011). –– Москва: Московский институт открытого образования, 2011. –– С. 163.
9. Томское образование: материал по предпрофильной подготовке / Под ред. И.И. Хуторского. –– Выпуск № 1(24). –– Томск: Департамент образования Администрации города Томска, 2005. –– 72 с.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является создание системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы. Благодаря переводу на профильное обучение старшеклассник становится субъектом исследовательской деятельности, в то время как сама исследовательская деятельность выступает одним из средств реализации дальнейших планов продолжения образования, саморазвития и самореализации взрослеющего человека.

На основе исследовательской деятельности осуществляется процесс формирования исследовательской компетентности учащихся. При организации исследовательской деятельности учащихся в сфере гуманитарных наук необходимо учитывать специфику гуманитарного знания, его ценностно-смысловую природу. Гуманитарная парадигма выступает средой развития личности молодого исследователя, обеспечивает возможность его дальнейшей самореализации в будущей профессиональной деятельности и требует особого построения процесса исследовательской деятельности для учащихся профильных гуманитарных классов.

На основании этого представляется целесообразным рассмотреть принципы и особенности обучения исследовательской деятельности учащихся профильных гуманитарных классов общеобразовательной школы.

Цель исследования

Целью исследования является рассмотрение принципов и особенностей обучения исследовательской деятельности учащихся профильных гуманитарных классов общеобразовательной школы.

Материал и методы исследования

В качестве материала исследования привлекались результаты обучения учащихся 10-11-го профильных гуманитарных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 30 города Томска» в период с 2010-2014 гг.

Результаты исследования

В основе осуществления исследовательской деятельности в сфере гуманитарных наук лежат принципы гуманитаризации и гуманизации. Российская педагогическая энциклопедия предлагает рассматривать гуманитаризацию как «систему мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых» [6, с. 239].

Гуманизация образования, главной частью и средством которой выступает гуманитаризация, представляется вслед за В.В. Краевским, Е.В. Бережновой «ориентацией на уважение и развитие личности обучающегося как субъекта учебной деятельности с учетом в содержании образования его духовного потенциала путем приобщения к человеческой культуре» [4, с. 34].

Исторически понятие «гуманитарный» (от лат. humanitas - человеческая природа, образованность, духовная культура) закреплено за комплексом наук, имеющих своим предметом те или иные проявления человеческой духовности. Изучение гуманитарных дисциплин в профильных гуманитарных классах способствует повышению общей культуры учащихся, развитию их духовности. Гуманитарная образованность облегчает выпускникам школы выбор, связанный с предстоящим профессиональным и личностным самоопределением.

Результат гуманитарной направленности образования - становление, формирование личности учащегося, приобщенной к гуманистической культуре. Таким образом, понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» взаимосвязаны: гуманитаризация образования неизбежно влечет за собой воспитание в обучаемых (в нашем случае учащихся профильных гуманитарных классов общеобразовательной школы) гуманного отношения к миру - к природе, к другим членам социума.

Очевидно, что образование как один из важнейших факторов становления и развития личности должно быть обращено к личности учащегося и ориентировано в первую очередь на культуру. В связи с этим необходимо усиление гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса школы.

На наш взгляд, принципы гуманизации и гуманитаризации являются базовыми для формирования исследовательской компетентности и проведения исследовательской деятельности учащимися в сфере гуманитарных наук, о чем Е.В. Лестева пишет следующее: «Именно гуманитарное знание с его ценностно-смысловой направленностью позволяет организовать исследование в соответствии с возрастными особенностями и потребностями старшеклассника» [5].  При этом в данной работе различаются логика проведения исследовательской деятельности в гуманитарной сфере и в естествознании. Е.В. Лестева подчеркивает, что для исследовательской деятельности в гуманитарной сфере, в отличие от  естественно-научных изысканий, «требуется особое построение исследовательского процесса, который должен учитывать сущностные характеристики познания гуманитарного» [5, с. 69].

Юношеский возраст, по мнению таких ученых, как И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, А.В. Мудрик, В.С. Мухина и иные, является сензитивным периодом для развития исследовательской деятельности. На данном этапе у старшеклассников происходит формирование устойчивых познавательных и профессиональных интересов, усиливается потребность в поисковой активности, что оптимизирует исследовательскую деятельность учащихся в рамках гуманитарного профиля в общеобразовательной школе. Обучение на данном этапе основано на интересе к учебному процессу: на том, насколько полно старшеклассник способен проявить свою активность и самостоятельность в учебном процессе.

Активность, выступающая, по В.И. Загвязинскому, способностью проявлять усилия, стремление к достижению цели [1], выражается в учебном процессе в изменении образовательной мотивации учащихся, что наиболее ярко проявляется в становлении их познавательного и научного интереса к областям гуманитарного знания. Активность подкрепляется более частым, самостоятельным и осознанным обращением к дополнительным источникам гуманитарных знаний.

Проблематизация гуманитарного знания, раскрытие его ценностно-смысловой природы, его диалогического характера при проведении исследований требуют особого построения процесса исследовательской деятельности учащихся профильных гуманитарных классов.

Анализ работ Е.В. Лестевой, Г.Н. Прозументовой, Н.А. Федотовой позволил выделить следующие особенности данного процесса:

1) организационные особенности:

a)         ориентация исследовательской деятельности на углубленное изучение гуманитарных предметов с помощью различных элективных курсов;

b)        реализация субъектного подхода через сотрудничество и сотворчество на уроке и во внеурочной деятельности;

2) методологические особенности:

a)         стимулирование активности учащихся при проведении исследования для раскрытия ими ценностно-смысловой природы гуманитарного знания, его диалогичности, его понимания;

b)        диалогизация как методологический принцип обучению исследовательской деятельности, успешнее всего реализующийся через проектную методику;

3) гносеологические особенности: понимание ценностно-смысловой природы гуманитарного знания, его диалогичности и обнаружение личностных смыслов в гуманитарном познании;

4) эвалуационные особенности:

a)         самооценка обучающегося (формирование критического отношения к структурным компонентам собственной исследовательской деятельности);  

b)        удовлетворение потребностей учащихся профильных гуманитарных классов в поисковой активности и общении (интеграция в процесс познавательной деятельности активных и аудиовизуальных методов, мультимедиа; опция поиска через электронную сеть Интернет; привлечение внешних ресурсов в виде электронных баз данных, архивов и иного к поисковой деятельности учащихся в ходе выполнения проектов);

c)         ведение портфолио как средства оценивания личностного роста.

I. Организационная группа особенностей

1. Ориентация исследовательской деятельности на углубленное изучение гуманитарных предметов в рамках профильного обучения выводит на первый план элективные курсы, выполняющие в общеобразовательном учреждении несколько функций: дополнение содержания профильного курса, углубление содержания одного из базовых курсов, удовлетворение познавательных интересов учащегося, выходящих за рамки выбранного им профиля.

Элективные курсы нацелены на активизацию самостоятельной работы обучающихся и реализуются в контексте проектной методики. Проекты старшеклассников могут быть разнообразными по виду, типу, продолжительности, условиям, результатам и продуктам исследовательской деятельности.

2. В основе стратегии сотрудничества как совместной деятельности взаимодействующих субъектов во время урочной и внеурочной деятельности лежит идея стимулирования педагогом познавательных интересов, развития и формирования личности обучающегося.

В условиях сотрудничества успешнее решаются сложные исследовательские задачи, возрастает глубина понимания материала, растет познавательная активность и самостоятельность, меняется характер взаимоотношений между субъектами деятельности, приобретаются необходимые социальные навыки. Реализация субъектного подхода при проведении исследования предполагает, что исследование принимает форму диалога, общения суверенных субъектов, их взаимопонимание, обмен исследовательским опытом, при котором происходит развитие обучающихся.

Согласно Степанову С.Ю., Кремеру Е.З. сотворчество рассматривается как «совместное достижение продукта деятельности и предполагает самовыражение, самореализацию личности старшеклассника, его постоянное развитие в условиях творческого усилия» [8, с. 164]. Основные признаки сотворчества на уроке, которое может разворачиваться в самых разных направлениях, от обсуждения актуальных проблем до совместного решения задач, следующие: равенство позиций учащегося и педагога, наличие диалогического взаимодействия на уроке, создание нового продукта и получение нового знания, его понимание, вклад каждого субъекта деятельности в общее дело [8, с. 165-166].

II. Методологические особенности

1. Мощным инструментом стимулирования активности учащихся является использование активных методов обучения, предполагающих переход учащегося с позиции «слушатель» на позицию «участник» деятельности, при которой возрастает его собственная активность. Одним из активных методов является метод проектов, «ориентированный на самостоятельную деятельность учащихся, включающую индивидуальную, парную, групповую деятельность, выполняемую в течение определенного отрезка времени» [7].

Проектная методика включает также частные методы, используемые как в языковедческих, так и литературоведческих проектах учащихся, к примеру: метод расслоения текстового произведения (позволяет осуществлять анализ выделенного тематического слоя на всех уровнях языка - интра- и экстралингвистических; к интралингвистическим уровням относятся фонетико-графический, морфосинтаксический, лексико-семантический; к экстралингвистическим - прагматический, лингвокультурологический [2]; контент-анализ (анализ содержания текста); написание проблемного эссе (позволяющего в свободной форме выразить свое видение проблемы); описательный метод, посредством которого создается «текст самоописания» (описание того, что вижу, чувствую, понимаю).

Проекты могут быть разнообразными по виду, продолжительности, результатам, форме презентации и т.п. Однако при всем их разнообразии в основе любого проекта лежит идея развития личности исследователя при максимальной самостоятельности его продуктивной деятельности.

4. Под диалогизацией понимается средство организации исследовательской деятельности, направленное на укрепление контакта между субъектами образовательного процесса, на раскрытие и актуализацию их исследовательского опыта, смыслов, представлений в процессе познания, рефлексию личного исследовательского опыта.

III. Гносеологические особенности

Профильное обучение призвано расширять рамки изучаемых гуманитарных дисциплин. Так, предметы «Литература» и «Иностранный язык» формируют представление о литературе как национальном достоянии, а также о национальной литературной традиции, которая может существовать и за рубежом (зарубежное творчество М.А. Горького, А.П. Чехова, И.С. Тургенева). Профильное обучение опосредует перспективу рассмотрения авторов не просто как творцов-мыслителей, а как оригинальных личностей исследователей, к примеру: И.В. фон Гете известен не только как литератор, но как политический и общественный деятель, библиотекарь во всемирно известном архиве им. Анны Амалии, коллекционер минералов. Тем самым гуманитарные дисциплины, преподаваемые в рамках профильного обучения, способствуют расширению мировоззренческих установок обучающихся.

Изучение иностранного языка связано со становлением новой языковой личности, так как «сколько языков ты знаешь, столько раз ты личность» (Гете И.В.). При изучении иностранного языка образуется новый полюс мышления, существенно расширяющий познавательные горизонты. Изучающие язык и владеющие им на достаточном коммуникативном уровне всегда опережают монолингвов по динамике познания, а также эрудиции. Иностранный язык открывает двери в новый мир, в котором познающий субъект становится новой личностью. Тем самым и литература, и иностранный язык предопределяют гносеологический подход к познавательной деятельности обучающихся, т.е. подход с ценностных позиций. Следовательно, при проведении исследовательской деятельности гуманитарные предметы «Литература» и «Иностранный язык» становятся инструментом познания.

На профильной ступени обучения учащиеся начинают рассматривать исследовательскую деятельность как необходимую базу для будущей профессиональной деятельности, что выражается в особом интересе к тем гуманитарным предметам, которые будут связаны с будущей профессиональной деятельностью. Тот факт, что учащиеся перед поступлением в вуз стремятся получить больший объем знаний посредством исследования, чем это предусмотрено школьной программой, говорит о том, что исследовательская деятельность в школьные годы является неотъемлемой составляющей их учебной деятельности.

IV. Эвалуационные особенности

Для адекватной оценки учащимися своих достижений, повышения степени самостоятельности в рамках исследовательской деятельности, для более обоснованного выбора профиля дальнейшего обучения в общеобразовательной школе используется портфолио, представляющее собой «совокупность индивидуальных образовательных достижений (личный портфель учебных достижений) учащегося» [3, с. 40]. Портфолио рассматривается в качестве современной эффективной формы оценивания и позволяет учитывать результаты, достигнутые учащимся в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, социальной, коммуникативной [9]. Возможность отслеживать траекторию личностного роста вплоть до формирования профессиональной личности (личности исследователя) делает портфолио значимым эвалуационным инструментом.

Выводы

Для активной и успешной дальнейшей исследовательской деятельности в вузе у выпускников школы должны быть сформированы исследовательские компетенции. Выделенные принципы и особенности позволяют получить представление о проведении исследовательской деятельности учащихся в сфере гуманитарных наук. Знание данных принципов и особенностей поможет выпускникам школы не только лучше адаптироваться в новых для них условиях обучения в вузе, но и с первого курса правильно построить траекторию дальнейшей исследовательской деятельности в сфере гуманитарных наук.

Рецензенты:

Барышников Н.В., д.п.н., профессор кафедры иностранных языков Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета,     г. Томск;

Соколова И.Ю., д.п.н., профессор кафедры инженерной педагогики Института развития стратегического партнерства и компетенций Национального исследовательского Томского политехнического университета, г. Томск.


Библиографическая ссылка

Казарина Л.А. ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ ГУМАНИТАРНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19913 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674