Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕЛОИДОФОНОФОРЕЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ САЛЬПИНГООФОРИТЕ

Гильмутдинова Л.Т. 1 Даминов И.Н. 1 Гарифянова Р.А. 1 Гильмутдинов Б.Р. 1 Минибаева С.А. 1 Назарова Э.М. 1
1 Башкирский государственный медицинский университет, НИИ восстановительной медицины и курортологии
С целью оценки эффективности применения пелоидофонофореза у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом обследованы 62 женщин фертильного возраста. Больным основной группы (n=31) проведена терапия с применением разработанного лечебного комплекса на основе пелоидофонофореза с использованием сапропелевой грязи и озвучиванием от аппарата ультразвуковой терапии в количестве 12 ежедневных процедур дополнительно к базисной терапии. Больные контрольной группы (n=31) получали стандартную медикаментозную терапию. Оценивалась динамика клинико - лабораторных показателей, цитокинового профиля, психоэмоционального статуса, данных ультразвукового исследования органов малого таза после курса терапии, а также через 6 и 12 месяцев. Показано, что применение пелоидофонофореза достоверно повышает эффективность проводимой терапии в виде регресса клинических симптомов, улучшения ультразвуковой картины придатков матки, снижения уровня провоспалительных цитокинов, улучшения психоэмоционального статуса, в сравнении с контрольной группой. Выявлено, что лечебный эффект курсовой терапии сохраняется до 6-12 месяцев, а процедуры пелоидофонофореза при хроническом неспецифическом сальпингоофорите рекомендуется проводить в амбулаторно-поликлинических, санаторно-курортных условиях, в том числе для вторичной профилактики заболевания.
пелоидофонофорез
хронический неспецифический сальпингоофорит
цитокины
психоэмоциональный статус
1. Бадалов Н.Г. Грязелечение: теория, практика, проблемы и перспективы развития. / Н.Г. Бадалов, С.А. Крикорова // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2012. –№ 3. – С.50-54.
2. Батманова Д. Р. Эффективность немедикаментозных методов лечения в восстановлении репродуктивной функции и улучшении качества жизни у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом: автореф.дис. к.м.н.–Ростов-на-Дону,2010.– 22 с.
3. Буланов М.Н. Сальпингоофорит и его осложнения / М. Н. Буланов//Ультразвуковая гинекология: курс лекций в трех томах. –2011.– Т. 3. –С.89-140.
4. Гильмутдинова Л.Т. Физические методы в восстановительном лечении больных гинекологического профиля/ Л.Т. Гильмутдинова, С.А. Минибаева //Башкирский химический журнал.-2006.-Т.13, №2.-С.66-67.
5. Кузьмина М.А. Комплексная восстановительная немедикаментозная терапия в лечении женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза и синдромом тазовой боли / М.А. Кузьмина, М.В. Ипатова // Акушерство и гинекология. – 2008. – №4.–С. 36-39.
6. Кулаков В.И., Серов В.Н., Адамян Л.В. Руководство по охране репродуктивного здоровья.– М.: Триада Х, 2001. –568 с.
7. Пекарев О.Г. Эффективность терапии воспалительных заболеваний органов малого таза / О.Г. Пекарев //Гинекология. –2011. –Т. 13(2).–С. 19-22.
8. Сидорова И.С. Принципы лечения хронического воспалительного процесса придатков матки / И.С.Сидорова, H.A.Шешукова, Е.А.Боровкова // Акушерство и гинекология. – 2003. – №-5. – С.61-65.
9. Сметник В. П.Воспалительные заболевания женских половых органов /В.ПСметник, Л. Г. Тумилович // Неоперативная гинекология: Руководство для врачей.–М.: Медицинское информационное агентство, 2005.– С.592-613.
10. Уткин Е.В. Клиника, диагностика и терапия воспалительных заболеваний придатков матки неспецифической этиологии. –Кемерово: ИПП «Кузбасс», 2010. –168 с.
11. Wiesenfeld H.C. Lower genital tract infection and endometritis: insight into subclinical pelvic inflammatory disease /H.C. Wiesenfeld, S.L. Hillier, M.A. Krohn et al. //Obstet.Gynecol. – 2002.–Vol. 100(3)–P. 456–463.
Актуальность проблемы. В структуре гинекологических заболеваний, хронический неспецифический сальпингоофорит (ХНСО) составляет от 38 до 70% и не имеет тенденции к снижению[3,6]. Особая медицинская и социальная значимость проблемы определяется тяжестью осложнений воспалительного процесса - нарушениями менструальной, репродуктивной, сексуальной функции, развитием стойкого болевого синдрома, приводящие к депрессии и невротизации больных[2, 3, 6]. Отмеченный в последнее время рост частоты заболевания, а также тяжесть вызываемых им последствий, придают особую актуальность и значимость вопросам лечения и реабилитации этой категории больных с применением немедикаментозных технологии[4, 5, 8].

Цель исследования: оценка эффективности применения пелоидофонофореза в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Материал и методы. Под нашим наблюдением находились 62 больных с ХНСО в стадии неполной ремиссии после стационарного лечения. Все пациентки были в возрасте от 18 до 36 лет (средний возраст 26,3+3,5 лет) с длительностью заболевания от 1 до 7 лет.

В зависимости от проводимой терапии методом простой рандомизации больные разделены на 2 группы. В основную группу (ОГ) вошли пациенты, которым на фоне базисной терапии проводили сеансы пелоидофонофореза (n=31). К контрольной группе (КГ) отнесены 31 женщина, которым проводилась базисная терапия (спазмолитики, анальгетики, витамины). Для проведении пелоидофонофореза использовалась сапропелевая грязь курорта Красноусольск, накладываемая в виде аппликаций на трусиковую зону толщиной 1,5 см, температурой 38-40°С [1,4]. Озвучивание с помощью ультразвукового вибратора проводилось лабильно, контактно, путем медленного перемещения УЗ-головки по поверхности грязи, в непрерывном режиме при интенсивности озвучивания от 0,4 до 0,8 Вт/см2, продолжительность процедуры 15 мин, на курс лечения - 12 процедур, проводимых ежедневно с помощью аппарата ультразвуковой терапии УЗТ-1.01Ф.

Исследование больных проводилось до назначения лечебного комплекса, в динамике проводимой терапии, в конце курса лечения, а также через 6 и 12 месяцев. Для изучения состояния больных применялись общеклинические, лабораторные, ультразвуковые методы исследования. Исследовали содержание про- и противовоспалительных цитокинов методом твердофазового иммуноферментного анализа с использованием тест систем ООО «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург). Ультразвуковое исследование органов малого таза проводили на аппарате «VolusonE8 GeneralElectric» с использованием вагинального конвексного датчика (3,5 МГц). Для оценки интенсивности боли при ХНСО использовалась эволютивная шкала Мак-Гилловского опросника: слабая, умеренная и интенсивная[10]. Изучение психоэмоционального статуса проводили по тесту «САН» (самочувствие, активность, настроение). Эффективность проводимой терапии оценивали по динамике клинико-лабораторных данных.

Результаты исследования. При учете и анализе результатов проведенного лечения оценивали клинические признаки, присущие хроническому воспалению придатков матки: боль, характерной иррадиации в область промежности, поясничный и крестцовый отделы, влагалищные выделения, нарушение менструального цикла. Оценка интенсивности боли по шкале Мак-Гилловского опросника показала, что слабая боль возникала у 22,6% пациенток, умеренная боль у 67,7% женщин, сильная боль отмечена у 9,7% больных. Влагалищные выделения беспокоили 64,5% пациенток. Причем, при исследовании вагинального содержимого патологической флоры у них не было выявлено. Нарушение менструального цикла (по типу полименореи, олигоменореи, альгодисменореи) отмечено у 80,6 % больных.

У всех больных переносимость процедур пелоидофонофореза была хорошей, побочных явлений не отмечено. Установлено, что лечебный комплекс оказывает выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, существенно улучшая самочувствие пациенток. Анальгезирующий и противовоспалительный эффекты проявлялись значительно более ранним исчезновением клинических признаков хронического воспаления придатков матки у женщин ОГ, относительно КГ. Так, исчезновение болей, характерных для ХНСО, отмечалось у больных ОГ уже на 3,02±0,09 день лечения, у пациентов КГ - на 7,02±1,21 сутки (р<0,01). Выделения из влагалища прекращались у них на 4,02±0,09 день ( против 7,03±0,98 день у КГ, р<0,01).

Следовательно, клинические проявления хронического воспаления придатков матки у пациенток ОГ купировались значительно раньше, чем у больных КГ. После курса терапии жалобы на боль внизу живота среди пациенток ОГ не было. Среди больных КГ болевые ощущения после традиционного лечения сохранялись у 40%: сильные - у 3,3% женщин, умеренные - у 16,6% и слабые - у 20,1% пациенток. Влагалищные выделения значимо уменьшились у 62,5% больных ОГ, полностью исчезли у 37,5% женщин (р<0,05). Среди пациенток КГ отсутствие влагалищных выделений после традиционной терапии отмечено только у 10% женщин, а уменьшение отмечено у 5% пациенток. Благоприятное влияние на менструальную функцию было отмечено у 78,1% больных ОГ, при нормализации менструальной функции у 25% больных КГ (р<0,05).

При трансвагинальном ультразвуковом исследовании органов малого таза в динамике наблюдалось достоверное уменьшение размеров исходно увеличенных придатков матки, уменьшение тяжистости в их области и увеличение их подвижности. Наибольшая динамика размеров яичников выявилась среди больных ОГ с уменьшением длины на 2,4±0,8 мм, толщины на 1,7+0,5мм, ширины на 1,2±0,3 мм, при аналогичной динамике соответствующих показателей у пациенток КГ: на 0,8±0,2 мм (р<0,05), на 0,6+0,1мм (р<0,05), и на 0,35±0,1 мм (р<0,05).

О высокой терапевтической эффективности разработанного лечебного комплекса свидетельствует улучшение показателей психоэмоционального состояния по данным тестирования САН. Выявлено достоверное увеличения показателя «самочувствие» у больных ОГ на 35,9% (р<0,05), «активности» -на 21,4%(р<0,05), «настроения» - на 43,2% % (р<0,05), при достоверно меньшей динамике показателей у больных КГ (Таблица ).

Динамика показателей теста САН у больных ХСНО (М ± m)

Показатели

 

ОГ (n=31)

КГ (n=31)

Самочувствие

а

3,9±0,02

4,0±0,04

б

5,3±0,04*

4,5±0,04 О

Активность

а

4,2±0,02

4,1±0,03

б

5,1±0,05*

4,4±0,04 О

Настроение

а

3,7±0,03

3,7±0,01

б

5,3±0,04*

4,0±0,03 О

*- значимость различий показателей в сравнении с исходными,

О- значимость различий показателей между группами, р<0,05;

а - до лечения, б - после курса лечения.

У больных с ХНСО выявлен дисбаланс цитокинового профиля крови с достоверным возрастанием уровня провоспалительных цитокинов - интерлейкина - 1 β (ИЛ1β) на 33,2% (p<0,01), ИЛ6 - на 42,7%(p<0,01), ФНО-α- на 47,4% (p<0,001) от уровня здоровых лиц, при сниженных значениях содержания противоспалительных цитокинов -ИЛ4 на 26,8% (p<0,01), ИЛ10-на 10,6% (p<0,01). На фоне курса пелоидофонофореза наблюдалось улучшение параметров цитокинового статуса: у больных ОГ отмечается достоверное возрастание уровня противовоспалительных цитокинов - ИЛ4- на 28,6% (p<0,01), ИЛ10-на 33,4% (p<0,01), при уменьшении содержания провоспалительных цитокинов - ИЛ1β на 37,7% (p<0,01), ИЛ6- на 30,4% (p<0,01), ФНО-α- на 35,8% (p<0,01). У больных КГ смещения параметров цитокинового профиля незначимы по сравнению с исходным уровнем и данными ОГ. Улучшение клинического течения заболевания коррелировало с положительной динамикой показателей цитокинового статуса.

После курса терапии у 56,25% женщин ОГ выявлено полное отсутствие клинических признаков заболевания (p<0,01), значительное улучшение отмечено у 28,12%, и улучшение - у 15,63% пациенток этой группы. Среди пациентов КГ отсутствие клинических признаков ХНСО в эти же сроки выявлено только у 6,7% больных, значительное улучшение отмечено у 16,6%, улучшение - у 66,7% (р<0,01) больных. При этом среди больных КГ отсутствие позитивного эффекта наблюдалось в 3,3%, и обострение заболевания - в 6,7% случаях. Через 6 месяцев после курса терапии, среди пациенток ОГ случаев обострений ХНСО не зафиксировано, тогда, как у 23,3% больных КГ отмечено обострение заболевания. Наблюдение через 12 месяцев показало, что среди больных ОГ в 6,3%,среди пациенток КГ- в 36,6% случаях отмечались признаки обострения заболевания.

Следовательно, применение пелоидофонофореза является высокоэффективным и экономически выгодным подходом в терапии и реабилитации больных с хроническим воспалением придатков матки.

Выводы

1. Применение пелоидофонофореза по разработанной методике в комплексной терапии больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом способствует более раннему купированию болевого синдрома, приводит к уменьшению влагалищных выделений, нормализации менструального цикла, улучшает иммунологические параметры с устранением цитокинового дисбаланса, улучшает ультразвуковую картину заболевания у большинства больных в сравнении со стандартной терапией.

2. Применение разработанного лечебного комплекса на основе пелоидофонофореза у больных ХНСО достоверно улучшает психоэмоциональный статус с сохранением лечебного эффекта до 6-12 месяцев, позволяет проводить вторичную профилактику заболевания и рекомендуется для использования в амбулаторно-поликлинических, санаторно-курортных условиях.

Рецензенты:

Хайбуллина З.Р., д.м.н., зав. отделением ГБУЗ РБ Клиническая больница №1, г. Стерлитамак;

Мазитов Ф.Х., д.м.н., директор ГУП санаторий «Красноусольск», Гафурийский р-н, с. Курорта.


Библиографическая ссылка

Гильмутдинова Л.Т., Даминов И.Н., Гарифянова Р.А., Гильмутдинов Б.Р., Минибаева С.А., Назарова Э.М. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕЛОИДОФОНОФОРЕЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ САЛЬПИНГООФОРИТЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19908 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674