Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ – «КЛИНЦОВСКИЙ» БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Москаленко И.В. 1 Любимов В.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Основная цель исследований - это разработка мер и программ, направленных на сохранение биологического разнообразия и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, произрастающих в Брянской области, в том числе и на территории заказника «Клинцовский». Одной из основных задач при этом является разработка программы по созданию научно-исследовательского интродукционного центра. В процессе функционирования данного центра будут изучены биоэкологические особенности хозяйственно ценных видов, их сезонный рост и развитие, определены причины сокращения плотности и численности популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. В процессе исследований будут также разработаны и апробированы приемы их массового размножения и возвращения в природные местообитания с применением прогрессивных технологий. Разработаны эффективные методы размножения редких видов растений, которые позволяют повысить грунтовую всхожесть семян, сократить сроки содержания посадочного материала в интродукционном питомнике, значительно увеличить процент выхода стандартных сеянцев и саженцев с единицы площади, снизить их себестоимость. В интродукционном центре необходимо иметь возможность создания ботанических экспозиций, а также питомников для массового размножения растений с использованием прогрессивных технологий, включая капельное орошение и метод выращивания посадочного материала с закрытыми корневыми системами, обеспечивающих оптимальный гидротермический режим для содержания растений. В посевном отделении интродукционного питомника большое значение имеет создание для посева семян специальных посевных гидроизолированных чеков с постоянным подпитывающим через дренаж увлажнением. Такие посевные чеки в значительной степени будут способствовать повышению грунтовой всхожести семян и сохранности всходов вне зависимости от погодных условий года.
интродукция
чеки
орошение
контейнеры
размножение
биоразнообразие
Заказник
1. Зиновьев В.Г. Прогрессивные технологии размножения деревьев и кустарников / В.Г. Зиновьев, Н.Н. Верейкина, Н.Н. Харченко, В.Б. Любимов. – Белгород – Воронеж : Бел ГУ, 2002. - 136 с.
2. Красная книга Брянской области. Животные. – Брянск : Читай-город, 2004. – 256 с.; ил.
3. Красная книга Брянской области. Растения. Грибы. – Брянск : Читай-город, 2004. – 272 с.; ил.
4. Любимов В.Б. Интродукция деревьев и кустарников в засушливые регионы / В.Б. Любимов, В.Г. Зиновьев. – Воронеж - Белгород : Бел ГУ, 2002. – 224 с.
5. Любимов В.Б. Интродукция растений (теория и практика). – Брянск : Курсив, 2009. - 364 с.
6. Паспорт на государственный заказник областного значения «Клинцовский» / Бабанин М.В., Кайгородова Е.Ю., Кругликов С.А., Ситникова Е.Ф.; Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес». - 2007 г.
7. Рекомендации по ведению лесного хозяйства в лесопарковых частях зелёных зон вокруг городов и других населённых пунктов Европейской части РСФСР. – М. : Министерство лесного хозяйства РСФСР, 1988. − 180 с.

Актуальность темы исследования определяется целесообразностью разработки и внедрения научно обоснованных программ по сохранению регионального биоразнообразия, восстановлению популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов с применением прогрессивных технологий их массового размножения и введения в природные местообитания. Постановление № 412 администрации Брянской области «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Брянской области» было подписано 30 июня 2006 года, что определяет актуальность интенсификации исследований в области интродукции древесных растений в регион с целью повышения эффективности рекреационных насаждений, садов и парков, а также для разработки практических рекомендаций, позволяющих улучшить состояние существующих лесных экосистем и насаждений особо охраняемых природных территорий области. Для успешного решения проблемы целесообразно создание в области межрегионального интродукционного центра.

Целью исследований является разработка мер и программ, направленных на сохранение биологического разнообразия и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, произрастающих в регионе, в том числе и на территории заказника «Клинцовский». Одной из основных задач при этом является разработка программы по созданию научно-исследовательского интродукционного центра для привлечения в регион новых хозяйственно ценных видов и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений не только на территории заказника, но и на других особо охраняемых природных территориях Брянской и соседних областей. В процессе функционирования интродукционного центра будут изучены биоэкологические особенности хозяйственно ценных видов, их сезонный рост и развитие, определены причины сокращения плотности и численности популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. В процессе исследований будут также разработаны и апробированы приемы их массового размножения и возвращения в природные местообитания с применением прогрессивных технологий.

Объектом исследования являются экосистемы комплексного государственного охотничьего заказника «Клинцовский» областного значения, который был организован в связи с постановлением администрации Брянской области за № 44 от 2 февраля 1994 года, общей площадью 13 170 га (рис. 1).

Рис. 1. Территория и границы заказника «Клинцовский» (Бабанин, 2007)

Граница заказника проходит от восточной окраины нп. Песчанка по грунтовой дороге Песчанка − Субовичи. Обходя нп. Субовичи с востока граница проходит по грунтовой дороге до пересечения с границей между Клинцовским и Суражским районами. Далее на юго-восток по административной границе между Клинцовским и Суражским районами до пересечения с административной границей Унечского района, а затем по административной границе между Клинцовским и Унечским районами до р. Унеча и вниз по течению до юго-восточной окраины нп. Смолевичи, огибая с востока нп. Смолевичи до автодороги Смолевичи – Песчанка. Затем граница проходит вдоль полосы отчуждения этой автодороги до восточной окраины нп. Песчанка. Географические координаты: 52°37'45'' с.ш., 33°72'66'' в.д. (центр); 52°33'97'' – 52°40'99'' с.ш., 33°65'55'' – 33°79'94'' в.д. (крайние точки) [6].

Территория заказника – это лесные, луговые и сельскохозяйственные угодья, имеющие большое значение для сохранения биологического, ландшафтного разнообразия и воспроизводства охотничьих видов животных на северо-западе Брянской области. Немаловажным фактором является рекреационное значение заказника, где располагается детский оздоровительный лагерь «Орленок» (кв. 87 – Борковского участкового лесничества) и санаторий «Затишье».

Методы исследования. Оценка устойчивости насаждений территории заказника «Клинцовский», а также степени деградации лесной среды, санитарно-гигиеническая оценка осуществлялись в процессе сбора материала в периоды экспедиционных выездов. Анализ исследований проводили по шкалам, приведенным в рекомендациях по ведению лесного хозяйства в лесопарковых частях зелёных зон вокруг городов и других населённых пунктов Европейской части РСФСР [7]. При этом для оценки в соответствии с рекомендациями, приведенными в Красной книге Брянской области, было принято шесть категорий редкости видов и популяций по степени угрозы их исчезновения [3]. Рекомендации по организации и устройству интродукционного центра составлены на основе изучения и анализа большого фактического материала и собственных результатов исследований, проведенных в разных природных зонах России [1].

Результаты исследований. Разработаны эффективные методы размножения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, которые позволяют повысить грунтовую всхожесть семян, сократить сроки содержания посадочного материала в интродукционном питомнике, значительно увеличить процент выхода стандартных сеянцев и саженцев с единицы площади, снизить их себестоимость. Для реализации проблемы по сохранению регионального биоразнообразия необходимо создание интродукционного центра, который должен иметь экспериментальные участки с целью изучения экологии и биологии, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, особенностей их массового генеративного и вегетативного размножения, роста и развития растений. В интродукционном центре необходимо иметь возможность создания ботанических экспозиций, а также питомников для массового размножения растений, с использованием прогрессивных технологий, включая капельное орошение и метод выращивания посадочного материала с закрытыми корневыми системами, обеспечивающих оптимальный гидротермический режим для содержания растений. В посевном отделении интродукционного питомника большое значение имеет создание для посева семян специальных посевных гидроизолированных чеков с постоянным подпитывающим через дренаж увлажнением. Такие посевные чеки в значительной степени будут способствовать повышению грунтовой всхожести семян и сохранности всходов вне зависимости от погодных условий года. Внедрение новых прогрессивных технологий, позволяющих оптимизировать условия размножения и содержания растений, их сохранность особенно важно в условиях острого дефицита семян редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений [1; 4]. На территории Клинцовского заказника зарегистрировано шесть редких видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области: дремлик болотный Epipactis palustris (L.), ветреница дубравная Anemonoides nemorosa (L.), мытник болотный, кокушник длиннорогий Cymnadenia conopsea (L.), можжевельник обыкновенный Juniperus communis (L.), пальчатокоренник мясо-красный Dactylorhiza incarnata (L.) [3].

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и Законом Брянской области «Об особо охраняемых природных территориях» на территории Комплексного государственного охотничьего заказника «Клинцовский» областного значения запрещены такие виды деятельности, как охота и натаска собак; сплошные рубки леса; все виды рубок леса в период отела диких копытных животных и массового гнездования птиц (с 15 апреля по 15 июня); подсочка леса; осушительная мелиорация; применение пестицидов и минеральных удобрений в лесном хозяйстве; засорение территории, складирование и захоронение любых отходов; другие виды деятельности, запрещенные в связи с радиоактивным загрязнением территории (Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1992 г. № 1008 «О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями от 21 марта 1996 г.)). Среди разрешенных видов хозяйственной деятельности выделяются такие, как сенокошение и выпас скота, проведение научных исследований. Разрешены мероприятия, направленные на поддержание биологического разнообразия; проведение биотехнических мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для обитания редких видов животных на территории заказника.

Заключение. Анализ показывает, что на сегодняшний день сохранение, восстановление и развитие зеленого фонда области, популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, оптимизация функционирования особо охраняемых природных территорий, в том числе развитие садово-паркового искусства, сдерживается рядом серьезных организационных, финансовых и других проблем. До сих пор нет единого органа управления, планирования, учета, выполняющего функции генерального заказчика по зеленому хозяйству области, слаба нормативная правовая база, недостаточно материально-техническое и финансовое обеспечение. Эффективно функционирующих интродукционных центров и питомников для размножения и выращивания посадочного материала, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов в области практически нет. В связи с этим актуальна интенсификация исследований в области интродукции деревьев и кустарников в регион для их введения в культуру с целью повышения экологической и эстетической эффективности рекреационных насаждений. Необходима разработка практических рекомендаций, позволяющих улучшить состояние существующих насаждений особо охраняемых природных территорий области, а также разработка мер по восстановлению популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Для решения этих проблем необходима интенсификация комплексных исследований по изучению экологии и биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, разработка эффективных методов их массового размножения и внедрения в природные местообитания. Создание в области межрегионального интродукционного центра позволит решить ряд важнейших проблем, связанных с сохранением и восстановлением регионального биоразнообразия. При этом необходимо широко использовать успешно испытанные методы размножение растений в засушливых районах России: с применением капельного орошения, метода выращивания посадочного материала с закрытыми корневыми системами (контейнерный метод) и с применением посевных гидроизолированных чеков с постоянным подпитывающим через дренаж увлажнением. Большое значение имеют, полученные в условиях Брянской и Саратовской области, результаты по определению оптимального гидротермического режима, а также выращивание растений в контейнерах с перфорированной внутренней стенкой, обеспечивающих стабильный водный режим и сокращение сроков выращивания посадочного материала [4].

Рецензенты:

Ладнова Г.Г., д.б.н., профессор, зав. кафедрой экологии и общей биологии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», г. Орел;

Ларионов М.В., д.б.н., профессор кафедры биологии и экологии Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, г. Балашов.


Библиографическая ссылка

Москаленко И.В., Любимов В.Б. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ – «КЛИНЦОВСКИЙ» БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19441 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674