Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

«ИНТЕГРИРОВАННАЯ СТАРОСТЬ» И ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Охременко И.В. 1 Давыдкина И.Б. 1 Чентемирова Н.А. 1
1 Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Проведен анализ динамики старения населения Волгоградской области, который в целом совпадает с динамикой старения населения России. Представлены уровни показателей старения. Средний возраст и индекс старения в Волгоградской области выше, чем в России. Были выявлены значительные и негативные по своим последствиям изменения демографической структуры, ожидающие Волгоградскую область в 2014-2021 гг. Ежегодно население трудоспособного возраста будет терять свыше 20 тыс. чел. и около 7 тысяч – в среднем за год в оставшийся период. Численность населения в пенсионном возрасте будет постоянно увеличиваться в течение восьми ближайших лет на 10 и более тысяч ежегодно. Определена главная тенденция изменений в возрастном составе – это старение населения. Периоды временного омоложения населения и связанных с ним социально-экономических выгод в течение двух ближайших десятилетий не повторятся.
социальная старость
демографическое старение
геронтология
пожилой возраст
система пенсионного обеспечения
1. Волгоградская область в цифрах 2011 : краткий стат. сбор. / Волгоградстат. – Волгоград, 2012. – 372 с.
2. Волгоградская область в цифрах 2012 : краткий стат. сбор. / Волгоградстат. – Волгоград, 2013. – 353 с.
3. Гузев М.М. Пятьдесят восемь: демографический кризис и рыночные реформы в России. – Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2009. – 198 с.
4. Никифорова О.Н. Специальные пенсионные фонды и корпоративные пенсии в развитых странах и России // Российское предпринимательство. – 2012. - № 4 (202).
5. Охременко И.В. Российская специфика старения современного общества : материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии развития регионального бизнеса и предпринимательских структур». – Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «РАНХиГС», 2014.
6. Раужин И. Региональные особенности демографических процессов на юге России / И. Раужин, Г. Жариков // Проблемы региональной экологии. – 2008. – № 5. – С. 55–57.
7. Сергиенко Л.И. Демографическая ситуация Юга России и пути ее оптимизации / Л.И. Сергиенко, А.В. Быханова // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 3, Экон. Экол. – 2013. – № 2 (23). - С. 62–71.
8. Исламова Г.Г. Информационное обеспечение социальной защиты пожилых людей в современном российском обществе: социологический анализ [Электронный ресурс] // Человек и наука : сайт. – URL: http://cheloveknauka.com/informatsionnoe-obespechenie-sotsialnoy-zaschity-pozhilyh-lyudey-v-sovremennom-rossiyskom-obschestve-sotsiologicheskiy-an#ixzz3af6kKSlz.

Глобальное  изменение социальной структуры общества происходит под воздействием многих факторов, среди которых  определяющим становится  старение населения в силу своих масштабов. Именно этот процесс оказывает влияние на соотношение между разными слоями населения, видоизменяя  как их размещение по территории, так и степень однородности, а также типичные средние параметры, такие как размер, устойчивость, мобильность, модели поведения, ценности и другое.

Явление демографического старения не могло не повлечь социальные последствия старения населения. Одним из значимых является рост пенсионных затрат.

В настоящее время в большинстве развитых стран возраст выхода на пенсию составляет  65 лет. Один из способов снижения демографической нагрузки на трудоспособное население  - увеличение пенсионного возраста. Его можно было бы  применить в  России. Однако  российская модель  пенсионного обеспечения имеет значительные отличия, поэтому существующие мировые практики организации пенсионного обеспечения  применить к нам в неизменном виде невозможно [8].

Особенности национального опыта модернизации, протестная активность населения, функционирование системы хозяйствования и социальные ожидания граждан, рационализация общественных отношений и специфика межпоколенной солидарности и т.д. – все это накладывает отпечаток на ход и темпы реформирования пенсионного обеспечения.

На современном этапе совершенствования отечественного социума наиболее приемлемым вариантом пенсионного обеспечения пожилых граждан, как нам видится, может стать постепенный переход на смешанную систему, сочетающую в себе распределительные и накопительные принципы формирования пенсионных средств.

При выборе направления реформирования пенсионного обеспечения пожилых граждан  следует учитывать оценку их положения в обществе, которую было бы ошибочно делать только в системе «производство – потребление», так как, прекратив активную экономическую деятельность в хозяйстве страны, они продолжают выполнять многие важные функции в сфере семейно-бытовых, общественных, социокультурных и иных отношений. В России около трети пенсионеров по возрасту продолжает работать, причем их число неуклонно растет.  Результаты эмпирических исследований показывают, что этот рост вызван низким уровнем пенсионного обеспечения – 87,4%, желанием не менять резко привычный образ жизни – 49,7%, стремлением оказывать посильную помощь детям – 38% [8].

Большая часть пенсионеров занята в нерыночном секторе экономики с более низкими доходами. Очевидно, что тенденция вытеснения пожилых граждан в видоизмененной системе общественной престижности различных возрастных периодов жизни на периферийные позиции социальной значимости является одной  из отличительных характеристик современного общества.

Именно процесс снижения статусно-ролевых позиций пенсионеров по возрасту, когда в результате функционирования института пенсионного обеспечения, связанного с установлением в национальных государствах формализованного возрастного порога старости, утрачивается качественно-функциональный аспект социальной старости.

Опираясь на концепцию интегрированной старости, где приоритет внимания акцентирован на  уровне и качестве жизни граждан различных возрастных групп, можно  устранить противоречия между биологическими аспектами процесса старения, поколенческими критериями и границами социальной старости [8].

Следовательно, наиболее продуктивной и отвечающей критериям современного общества выступает концепция «интегрированной старости», в основе которой лежат  такие принципы, как  преодоление отношений зависимости между пожилыми людьми и властными институтами; формирование системы социальной поддержки через создание условий для стимулирования личной активности и самостоятельной ответственности старшего поколения за свою жизнь; повышение уровня и развитие многообразия форм межпоколенной солидарности и взаимопомощи и т.д.

Не вызывает сомнения, что характер динамики старения населения Волгоградской области в целом совпадает с динамикой старения населения России, несколько различаются только уровни показателей. В 1959 г. население области было немного моложе населения страны в целом, но к 1990-х гг. по степени демографического старения Волгоградская область догнала Россию. Сегодня средний возраст и индекс старения в Волгоградской области выше, чем в России, а по остальным показателям наблюдается примерное равенство. Объясняется это несоответствие тем, что по сравнению с Россией в возрастной структуре населения области ниже доля детского контингента. В настоящее время возрастные структуры населения России и Волгоградской области почти идентичны, но население области демографически чуть старше [5].

Каковы особенности возрастной структуры населения Волгоградской области в сравнении с другими регионами страны? По среднему возрасту населения Волгоградская область опережает примерно 62,5% регионов России и входит в группу относительно старых регионов страны, хотя по доле пожилых область выглядит моложе. Подтверждается и главная особенность возрастной структуры населения области – низкая доля детей, составляющая 14,8%. Более низкие значения имеют только 27 территорий России. По уровню демографической нагрузки детьми область занимает еще более низкое место – всего 20 территорий имеют более легкую нагрузку детьми. Низкая доля детей, относительно высокая доля пожилых и средняя доля трудоспособного контингента – таковы особенности возрастной структуры населения Волгоградской области как в сравнении с Россией в целом, так и в сравнении с ее регионами.

Между возрастными структурами городского и сельского населения Волгоградской области имеются заметные различия (рис. 1). В настоящее время Волгоградская область входит в число самых урбанизированных регионов страны. Урбанизация началась в первые десятилетия прошлого века и практически завершилась в 1970-х гг. Ныне доля горожан составляет 80,6%. Ведущую роль в формировании городского населения играл миграционный приток из других регионов России, отток из сельской местности был менее значительным, в нем было больше женщин [6].

Рис. 1. Пирамиды городского и сельского населения Волгоградской области на начало 2009/2010 г.: cлева – в процентах (сплошная линия – сельское население, столбики – городское); справа  – в  тыс. человек

Все это отразилось на половозрастных структурах городского и сельского населения. В сельском населении выше доля детей и пожилых людей и очень велик дефицит трудоспособного населения в возрастах 25-35 лет. Характер различий указывает на влияние миграции как фактора формирования возрастной структуры и городского, и сельского населения. Дефицит женщин в сельском населении особенно заметен как в возрастах около 20 лет, так и от 40 до 60 лет.

Гипотезы об изменениях рождаемости, смертности и миграции, заложенные в сценариях прогноза, а также сложившаяся на базовый год прогноза возрастная структура населения определяют демографическую динамику в 2014-2031 гг. и формируют пирамиду населения 2030 г. [7].

За 18 лет между 2014 и 2031 гг. возрастная структура населения Волгоградской области (рис. 2) сильно изменится. Она не только постареет в целом (и в детских, и особенно в рабочих возрастах), численность пожилых и старых непропорционально сильно возрастет. В результате в 2031 г. основная часть населения сконцентрируется вокруг возраста 45 лет: поколения 1980-х гг. по численности будут значительно превосходить все последующие поколения [3].

 

Рис. 2. Пирамиды населения, Волгоградская область на начало 2010 (слева) и 2030 г. по среднему варианту прогноза (справа), все население, тысяч человек (темная штриховка обозначают мужской или женский перевес в численности населения в данном возрасте)

Предстоящее падение числа родившихся обусловлено современной возрастной структурой населения, а не снижением интенсивности рождаемости, что демонстрирует рис. 3, на котором тренды коэффициента суммарной рождаемости (КСР) и числа рождений перестают согласовываться. Падение числа рождений произойдет даже в случае реализации высокого варианта прогноза.

Рис. 3. Число рождений (по левой оси) и коэффициент суммарной рождаемости (правая ось) по среднему варианту прогноза, Волгоградская область, все население

Однако главные демографические изменения будут связаны не со снижением числа рождений, а с продолжением начавшейся в 2006 г. убыли населения трудоспособного возраста.

Самые значительные и негативные по своим последствиям изменения демографической структуры ожидают Волгоградскую область в ближайшее время. В 2014-2021 гг. ежегодно население трудоспособного возраста будет терять свыше 20 тыс. чел. и около 7 тысяч – в среднем за год в оставшийся период. Численность населения в пенсионном возрасте будет постоянно увеличиваться в течение восьми ближайших лет на 10 и более тысяч ежегодно. Поэтому в ближайшей перспективе коэффициенты демографической нагрузки будут расти невиданными прежде темпами [7].

Прирост коэффициента демографической нагрузки лицами пенсионного возраста в 2011-2024 гг., т.е. за 14-летний период, будет таким же, как за 37 лет в период с 1959 по 1996 г. Беспрецедентно быстрым будет и увеличение коэффициента общей демографической нагрузки. В начале 2020-х гг. наступит вторая, более мягкая фаза трансформации пропорций трех возрастных групп. Основные изменения будут связаны с уменьшением численности детского контингента. Общая демографическая нагрузка снизится с 801 в 2024 г. до 786 в 2030 г., а уже в 2031 г. ее рост возобновится [3].

Мы выявили определенные показатели старения. Средний возраст населения и доля пожилых людей в возрастах 65+ лет будут расти на протяжении всего периода (рис. 4), при этом рост доли пожилых ускорится. Общий прирост за двадцать лет составит почти 7 процентных пунктов. Впервые тенденция старения будет носить устойчивый характер. Заметно постареет население трудоспособного возраста. Средний возраст увеличится на два года и к 2031 г. составит 38,6 года.

Рис. 4. Средний возраст населения (правая ось) и доля населения в возрасте 65 лет и старше в процентах (левая ось) в 1959, 1970, 1979, 1989-2010 гг. и по среднему варианту прогноза населения в 2011-2031 гг., все население, оба пола

Демографическое старение в 2014-2031 гг. во многом предопределено современной возрастной структурой. С одной стороны, эхо падения рождаемости в 1990-х гг. отзовется снижением числа рождений. С другой стороны, вступление в старшие возраста поколений послевоенных лет рождения даст существенный прирост пожилого населения. В результате, по среднему варианту прогноза, в 2031 г. каждому пятому жителю Волгоградской области будет за 65 лет, каждому двадцатому – за 80 лет и на 100 детей до 16 лет будет приходиться почти в полтора раза больше пожилых.

Колебания численности населения в возрастных группах старше 60 лет (рис. 5) обнаруживают мощное влияние демографической волны, предопределенной старением поколений, родившихся в годы Второй мировой войны, и следующими за ними поколениями подъема числа рождений конца 1940–1950-х гг. Число пожилых людей (65+) в ближайшее двадцатилетие будет расти равномерно.

Рис. 5. Численность населения в возрасте 60 лет и старше по пяти возрастным группам в 1959, 1970, 1979, 1989-2010 гг. и по среднему варианту прогноза населения в 2011-2031 гг., все население, оба пола

Гораздо важнее в этом отношении динамика численности самых старых, от которой в основном зависит объем потребности в длительном уходе за немощными и престарелыми. Численность этого контингента (рис. 5, справа) будет расти весьма неравномерно, особенно в 2015-2030 гг. В ближайшие два года она почти не изменится, но в 2013-2021 гг. вырастет на 25 тыс. чел., затем за четыре года уменьшится на 20 тысяч. Причина перепадов состоит в том, что в 2022-2026 гг. в эту возрастную группу начнут входить поколения военных лет рождения.

Вступление в старшие возрасты поколений послевоенного подъема рождаемости – ведущая сила демографического старения населения Волгоградской области в ближайшей перспективе. Обусловленный ими быстрый рост доли пожилых от 65 лет и старше в 2010-2030 гг. можно назвать первым валом старения. Второй вал начнется в конце 2020-х, когда они достигнут возраста 80 лет. Всего за четыре года, с 2027 по 2031 г., число самых старых увеличится на 24 тыс. чел., но основной рост придется на 2030-е гг. Рост численности контингента самых старых будет находиться под воздействием сильной демографической волны, что создаст немало трудностей для адаптации к нему всех социальных институтов, в первую очередь институтов здравоохранения и социальной защиты.

Диспропорции между смежными возрастными группами современной возрастно-половой пирамиды в перспективе чуть сгладятся, но в целом они предопределены нынешней возрастной структурой населения Волгоградской области и потому не исчезнут и в будущем. Демографические волны продолжат оказывать влияние, порой значительное, на ход как демографических процессов, так и всего социально-демографического развития. Но в отличие от прошлых десятилетий они уже не будут перебивать главную тенденцию изменений в возрастном составе – старение населения. Периоды временного омоложения населения и связанных с ним социально-экономических выгод в течение двух ближайших десятилетий не повторятся.

Рецензенты:

Бардаков А.И., д.пол.н., доцент, профессор, ФГБОУ ВПО «РАНХиГС», г. Волгоград;

Шелекета В.О., д.ф.н., профессор, ФГБОУ ВПО «НИУ МЭИ», г. Волжский.


Библиографическая ссылка

Охременко И.В., Давыдкина И.Б., Чентемирова Н.А. «ИНТЕГРИРОВАННАЯ СТАРОСТЬ» И ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19440 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674