Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ: АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОДХОДОВ

Мелкова Е.Ю. 1
1 ФГБОУ ВПО «Тюменский Государственный нефтегазовый университет Минобрнауки России»
Анализируются российские и зарубежные подходы к определению пенсионного возраста граждан. Приводятся различные подходы к классификации возраста граждан, определения различных возрастных групп населения. Рассматриваются подходы к характеристике трудовых ресурсов. Показано, что в настоящее время наиболее дискуссионным остается вопрос возможного повышения возраста выхода россиян на пенсию. Повышение возраста выхода россиян на пенсию может иметь серьезные последствия, поскольку молодые работники могут перестать воспринимать пенсию всерьез, а у востребованных специалистов появится дополнительный стимул для эмиграции. Поздний уход на пенсию может дополнительно нагрузить бюджет расходами по оплате больничных листов или компенсации роста безработицы. На основании анализа российского и зарубежных подходов автор формулирует вывод о том, что пенсионный возраст во многих странах напрямую зависит от средней продолжительности жизни, чем выше продолжительность жизни, тем позже граждане выходят на пенсию; чаще всего мужчины выходят на пенсию позже женщин, а в Европейских государствах пенсионный возраст выше, что обусловлено, высокой продолжительностью жизни, развитым здравоохранением и высоким уровнем жизни европейцев.
возраст выхода на пенсию
пенсионный возраст
социальное обеспечение
трудовые ресурсы
пенсионер
1. Гурвич Е.Т. Перспективы российской пенсионной системы // Вопросы экономики. – 2007. - № 9.
2. Демографический энциклопедический словарь/Гл.ред. Валентей Д.И. – М.: Советская энциклопедия, 1985.
3. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» // http://base.garant.ru/100257/.
4. Синявская О.В. История пенсионной реформы в России. www.ru-90.ru.
5. Скипина К.А., Хайруллина Н.Г. Реформа пенсионной системы РФ: мнения и оценки / В сборнике: Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права Материалы Международного научного семинара. – Тюмень, 2014. – С. 212-215.
6. Соловьев А.К. Пенсионное страхование: учебное пособие/ А.К. Соловьев. – М.: Норма, 2011. – 400 с.
7. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» http://base.garant.ru/.
8. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» http://base.garant.ru/.
9. Хайруллина Н.Г. Пенсионный возраст: оценки и мнения россиян //В сборнике: Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. /ответственный редактор В.В. Пленкина. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. – С. 257-261.
10. Хайруллина Н.Г., Баранова К.Л. Пенсионный возраст россиян: оценки и мнения. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. – 100 с.
11. Hairullina N.G. The economic policy in the field of pension security of Russian citizens //International Journal of Advanced Studies. – 2013. – Т. 3. - № 2. – С. 23-33.
Пенсионное обеспечение является социальной гарантией для граждан. Исходя из требований, установленных на международном уровне, право граждан РФ на пенсионное обеспечение по возрасту, в случае болезни и инвалидности, а также в иных случаях, установленных законом, закреплено Конституцией Российской Федерации. Пенсионер ежемесячно получает пенсию - регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые достигли пенсионного возраста, стали инвалидами или потеряли кормильца.

В настоящее время существуют различные подходы к определению возраста человека. Например, согласно классификации Всемирной организации здоровья, возраст до 44 лет считается молодым, 45-59 - средним, 60-74 - пожилым, 75-89 - старческим, люди 90-100 и старше - долгожителями [10]. Каждый организм человека уникален по своим наследственным, приобретенным и приобретаемым качествам. Совершающиеся в организме возрастные изменения разнообразны. Вопросами долголетия занимается геронтология - наука, изучающая важнейшие закономерности биогенетических механизмов старения и поисков воздействия на этот процесс. Ювенология изучает активное долголетие, продление молодости до самых последних лет жизни, омоложение всего организма и предупреждение старения человека. Поэтому у ювенологии имеется другая возрастная градация: до 30 лет - юность, 30-60 лет - первая молодость, 60-90 лет - вторая молодость, после 90 лет - третья молодость [10]. Таким образом, долгожителей, сохранивших физическую и творческую активность, с позиции ювенологии, называют молодыми.

Интерес представляет классификация трудовых ресурсов, разработанная Б. Ц. Урланисом: дорабочая - до 15 лет (в т. ч. дети ясельного возраста - до 2, дошкольного-3-6 и школьного - 7-15 лет) рабочая - 16-59 лет (в т. ч. юность - 16-24, зрелость - 25-44 и поздняя зрелость - 45-59 лет), послерабочая - 60 лет и старше (в т. ч. пожилой возраст - 60-69, ранняя старость-70-79, глубокая старость - 80 лет и болee) [2].

В начале января 2012 года замминистра финансов С. Шаталов призвал как можно скорее начать «обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий». Специалисты считают, что правительству придется объявить о повышении пенсионного возраста в ближайшие год-два. Для мужчин срок выхода на пенсию может быть поднят на 5 лет, а для женщин - на 7 или даже на 10 лет. Таким образом, Минфин пытается решить проблему дефицита пенсионной системы, отложив выплаты проиндексированных пенсий для новых пенсионеров.

«В обозримом будущем для повышения пенсионного возраста в нашей стране объективной необходимости нет», - утверждал весной 2007 года президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Позже президент неоднократно повторял тезис о незыблемости срока выхода на пенсию. Так, в октябре 2007 года во время прямого телеэфира с россиянами он снова заявил, что «нет необходимости в повышении пенсионного возраста в РФ». И в должности премьера Путин говорил, что правительство «даже не планировало» повышать пенсионный возраст, сохраняя тем самым нормативы, установленные в советское время: пенсионный возраст для женщин наступает в 55 лет, для мужчин - в 60 лет [10].

В феврале 2012 года Путин подтвердил, что изменять пенсионный возраст в России не будут. Так же в феврале замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью Радио «Свобода» фактически дезавуировал обещания Владимира Путина. По его словам, в пенсионной системе остается целый ряд нерешенных вопросов. «Рано или поздно придется обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий, - заявил Шаталов. - И лучше начинать это обсуждение раньше, предусматривая предельно плавные и осторожные преобразования, чтобы избежать социальной напряженности». Тем самым впервые чиновники Минфина попытались снять табу и начать публично обсуждать ранее запретную тему повышения пенсионного возраста [6].

Тема увеличения срока выхода на пенсию является крайне тяжелой для власти, она привела к отставке руководителя Росстата. В. Соколин сообщил журналистам, что, когда он на коллегии Минэкономики сказал о необходимости увеличения пенсионного возраста, ему ответили: «Никогда больше об этом вслух не говорите!» «Когда врач говорит, что надо ампутировать ногу, это страшно, но в результате удается спасти пациента. Примерно так же можно оценить и нынешнее состояние пенсионной системы - надо принимать непопулярные меры, причем уже сегодня», - объяснял свою позицию Соколин. Отечественная экономика, по его утверждению, не может выдержать огромного количества иждивенцев - особенно в условиях кризиса. С оценками Соколина соглашался в декабре и глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев: «Нам необходимо повышать пенсионный возраст. Господа, надо перестать валять дурака и заявить об этом прямо [4].

С 2007 года численность трудоспособного населения сокращается на 500-600 тысяч человек ежегодно. По мнению М. Дмитриева, если не стимулировать более поздний выход на пенсию, то экономика элементарно не будет расти и развиваться. В экономике, где сокращается численность занятых, невозможно создавать новые рабочие места. Эту проблему без кардинального пересмотра пенсионной политики решить будет невозможно» [4].

Развивать начатую Шаталовым дискуссию в Минфине 11 января 2010 года отказались, а в Пенсионном фонде России (ПФР) сразу поддержали планы повышения пенсионного возраста. «Увеличение пенсионного возраста дает двойственный эффект. Сначала это позволяет экономить бюджетные средства. Но потом люди, которые вышли на пенсию позже, будут получать ее в увеличенном размере, поскольку пенсия будет рассчитана на меньший срок. И выплата этих повышенных пенсий потребует увеличить нагрузку на работодателей», - сообщил «НГ» представитель ПФР.

При этом независимые эксперты критически оценивают перспективу увеличения пенсионного возраста [1, 2, 3, 9, 10]. «Если отталкиваться от состояния нашей медицины, от данных демографической статистики, то в отличие от развитых стран оснований к пересмотру пенсионного возраста у нас нет, а для мужчин планку стоило бы даже понизить, - уверен С.Шандыбин. - Если же исходить из моральной готовности населения к этому событию, то повышение пенсионного возраста даже на 1 год произведет слом стереотипов у миллионов людей. Если табу на изменение пенсионного возраста снимается, то каждый гражданин понимает, что завтрашний законодатель может отодвинуть эту планку еще на 5 или на 10 лет». Это может иметь серьезные последствия, считает эксперт. Молодые работники могут перестать воспринимать пенсию всерьез и, таким образом, исчезнет одна из мотиваций получать белую зарплату. А у востребованных специалистов появится дополнительный стимул для эмиграции. Поздний уход на пенсию может дополнительно нагрузить бюджет расходами по оплате больничных листов или компенсации роста безработицы [1].

Расходятся многие эксперты и в своих прогнозах по поводу окончательной даты принятия решения о повышении пенсионного возраста. Так, Д. Ширяев уверен, что «такая не слишком популярная мера наиболее вероятна для второго президентского срока. Обычно если подобные решения и принимаются до выборов, то в тех случаях, когда переизбрание той же кандидатуры уже не планируется». В. Путин отрицательно относится к повышению пенсионного возраста.

А. Павлов отмечает, что «Текущий уровень нефтяных цен (более 80 долл. за баррель, сегодня только 50 долл.!) пока позволяет относительно безболезненно финансировать дефицит ПФР из госбюджета. Не смотря на это, в 2015-2016 годах потребности пенсионной системы могут стать угрожающими для госбюджета и пересмотр пенсионного возраста станет единственным разумным выходом из ситуации» [6].

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что возраст выхода на пенсию в разных странах различный, например, в европейских государствах возраст выхода на пенсию выше, чем в азиатских. В 2010 году во Франции была проведена реформа - постепенное увеличение установленного законом пенсионного возраста (статья 18 закона и статья 1 декрета 2010- 1734 от 30 декабря 2010) с 60 лет (застрахованные лица, родившиеся до 1 июня 1951 года) до 62 лет (родившиеся после 1 января 1956 года). Пенсионный возраст лиц, родившихся с 1 июня 1951 года до 1 января 1956 года и имеющих право на пенсии с 1 июля 2011 года, увеличивается на 4 месяца с каждым годом) [3].

В Великобритании пенсия по старости устанавливается при достижении пенсионного возраста 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. Базовая пенсия назначается всем застрахованным в твердом размере. За каждый год отсрочки выхода на пенсию сверх установленного пенсионного возраста ее размер увеличивается вплоть до достижения мужчинами возраста 70 лет и женщинами - 65 лет. В Германии, начиная с 2001 года, осуществляется постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для всех, за исключением инвалидов, утративших профпригодность или трудоспособность (для них - 60 лет). В Швеции возраст выхода на пенсию одинаков и для мужчин, и для женщин и составляет 65 лет.

Законодательно установленный пенсионный возраст в Бельгии составляет 65 лет для мужчин и 62 года для женщин. При наличии 35 летнего стажа возможен досрочный выход на пенсию - с 60 лет. Достигнув 60 летнего возраста, также имеют право выходить на пенсию военнослужащие, моряки, работники государственных структур, офицеры полиции, преподаватели университетов. Для машинистов железнодорожного транспорта, служащих местных органов управления эта планка составляет 55 лет. В то же время горнорабочие могут выходить на пенсию в 55 - 60 лет в зависимости от работы в закрытом или открытом разрезе или от продолжительности работы в глубоких разрезах, летный персонал гражданской авиации - в 55 лет и ниже в зависимости от срока службы [7, 8, 10].

В Испании стандартный пенсионный возраст для мужчин и женщин - 65 лет. С 60 лет выплачивается пенсия в сокращенном размере (лицам, застрахованным до 1967 г.), а с 61 года - при страховом стаже в 30 лет и в ситуации вынужденной (недобровольной) безработицы. В случае получения доходов от экономической деятельности выплата пенсии приостанавливается. При этом допускается возможность одновременного получения части пенсии и работы в течение неполного рабочего дня с 60 лет. После 65 лет допускается возможность получения пенсии и трудового дохода в полном размере.

По действующему законодательству в Италии, пенсионный возраст для мужчины - 65 лет, а для женщины - 60 лет. При условии наличия 35 лет страхового стажа на пенсию можно выйти в любом возрасте. Наиболее благоприятные условия выхода на пенсию распространяются на специалистов индустрии спорта, работников транспорта, на моряков, военнослужащих и полицейских. Для рабочих, занятых на работах со сложными условиями труда (ночные смены; работа, сопряженная с воздействием высоких температур), действующим законодательством установлено право выхода на пенсию по выслуге лет на 1 год раньше, а на пенсию по старости - на 5 лет раньше обычного возраста. В Молдавии мужчины выходят на пенсию в 62; женщины - 57. В Белоруссии пенсионный возраст одинаков с пенсионным возрастом в России [9, 10, 11].

В настоящее время в азиатских странах, например, в Китае отсутствует гарантированное пенсионное обеспечение по старости, которое охватывало бы все слои престарелого населения. На селе государственная пенсионная система фактически отсутствует, а в китайских городах впервые пенсионная система была внедрена в 1951 году. При этом в нее были включены только сотрудники госведомств и госпредприятий. Пенсионный возраст - 60 лет для мужчин (25 лет постоянного трудового стажа) и 50-55 лет для женщин (после 20 лет постоянного трудового стажа).

На Украине мужчины выходят на пенсию в 65, а женщины в 62 года. В кавказском регионе пенсионный возраст разный, но тоже выше, чем в России, так, например, в Армении мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года, в Азербайджане мужчины - 62 года, а женщины - в 57 лет [5].

В ниже следующей таблице представлены обобщенные данные о возрасте выхода на пенсию мужчин и женщин и средняя продолжительность жизни граждан некоторых государств (табл.).

Данные о возрасте выхода на пенсию мужчин и женщин и средняя продолжительность жизни в зависимости от места проживания

Страна

Мужчины, лет

Женщины, лет

Средняя продолжительность жизни, лет

Япония

70

70

82,1

Канада

65

65

81,2

Франция

67

65

81

Швеция

65

65

80,9

Германия

67

67

79,3

Великобритания

68

60

79,0

США

65

65

78,1

Грузия

65

60

76,7

Польша

65

60

75,6

Венгрия

62

62

73,4

Армения

65

63

72,7

Узбекистан

60

55

72

Беларусь

60

55

70,6

Казахстан

63

58

67,9

Азербайджан

62

57

66,7

Анализ научных источников о возрасте выхода на пенсию мужчин и женщин показал, что:

1) Пенсионный возраст во многих странах напрямую зависит от средней продолжительности жизни: чем выше продолжительность жизни, тем позже граждане выходят на пенсию.

2) В некоторых странах пенсионный возраст мужчин и женщин одинаковый, но чаще всего мужчины выходят на пенсию позже женщин, ни в одной стране женщины не выходят на пенсию позже мужчин.

3) В европейских государствах пенсионный возраст выше, что обусловлено, по мнению автора, высокой продолжительностью жизни, развитым здравоохранением и другими социальными службами, а также высоким уровнем жизни европейцев.

Рецензенты:

Силин А.Н., д.соц.н., профессор кафедры маркетинга и муниципального управления, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень;

Хайруллина Н.Г., д.соц.н., профессор кафедры социологии, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень.


Библиографическая ссылка

Мелкова Е.Ю. ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ: АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОДХОДОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18666 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674