Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО ОБЩНОСТИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Кушхова А.Ф. 1 Гукетлова Л.Х. 1 Шоранова З.В. 1
1 ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
В статье с позиций новой методологии исследуется социальное воспроизводство общности на матрице социальной сферы. Особый акцент сделан на анализе главных функций социальной сферы, обеспечивающие социальное воспроизводство различных слоёв и групп общности в их целостности как субъектов исторического процесса, а также их всестороннего жизнеобеспечения. Функция рассматривается как один из важнейших источников бытия социума. При этом следует иметь в виду, что общество – живой организм, внутренние элементы которого непрерывно обновляются, циклически сменяя друг друга, развиваясь и совершенствуясь. В процессе социальной деятельности возникают социальные отношения, которые рассматриваются нами как связи и контакты между социальными группами, принимающими неодинаковое участие в экономической, политической и духовной жизни общества по поводу их общественного положения, образа жизни, в конечном счёте – во имя развития личности, социальной группы или социального самовоспроизводство.
воспроизводство населения
жизнедеятельность
самосознание
производство
духовная культура
деятельность
социальная сфера
социальное воспроизводство
общество
духовная жизнь
1. Агафонов В.А. Задачи развития региональной рыночной инфраструктуры на современном этапе // Экономика региона. – 2006. – № 3.
2. Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в прикладной социологии. – М.: Логос, 2004. –664 с.
3. Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. – М.: Изд-во Союз, 1994. –769 с.
4. Мендохова И.М. Уровень социальной самоорганизации: социосинергетика. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. – Т. 1. –Нальчик, 2012. – 391с.
5. Нестерова Е.Х. Гносеологический аспект проблемы социальных показателей. – М.: Наука, 1981. – 158 с.
6. Социальные изменения и социальное развитие. Социология управления / под ред. Г.В. Осипова. – М.: Мысль, 1995.
7. Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: учебное пособие / под ред. П.Д. Павленка. – М.: Дашков и К, 2005. – 236 с.

В данной статье делается попытка исследовать проблему социального воспроизводства общности, протекающего в социальной сфере и влияющего на все стороны активизации деятельности индивида, общности и т.д. Особое значение обретает социально-философское обоснование информационного и организационно-практического аспектов обеспечения социального воспроизводства общности и ее функционирования. При этом следует отметить, что социальная сфера представляет собой важнейшее пространство, где в полной мере реализуются внешние факторы - социальная политика, социальная защита, процесс воплощения принципов социальной справедливости, основных прав человека, и в целом осуществляется воспроизводство жизнедеятельности человека. Сущность социальной сферы в общественном бытие характеризуется пространственно-временными параметрами, содержанием функций, выражающих устойчивые способы поведения субъектов и дающих представление о проявлениях свойств отдельного индивида. Эти аспекты проблемы социального воспроизводства еще не стали объектом специального рассмотрения, хотя представляют большой научный и практический интерес.

Исходным в понимании процесса социального воспроизводства является анализ такого понятия, как потребности. Первичные или естественные потребности, как правило, имеют свои оптимальные пределы и в этом смысле часто говорят о разумных потребностях. Они легче поддаются социологическому анализу. Интеллектуальные и духовные потребности по существу беспредельны. Они наиболее сложны в определении их объёма, структуры и содержания в силу бесконечного разнообразия и сложности социокультурных отношений, которые в них реализуются.

Многообразие и бесконечность потребности как категории бытия социума предопределяет оценку общества как динамической системы с разнообразием форм социального воспроизводства. «Все сложные социальные системы, - пишет И.М. Мендохова, - в которых происходят разнообразные формы человеческой деятельности: экономические, культурно-этнические, социально-политические и другие процессы являются открытыми, неравновесными системами, способными обмениваться между собой и окружающей средой веществом, энергией и информацией» [4, с.313]. Эти факторы задают начало характеру, масштабам и темпам воспроизводства общности.

Социальное воспроизводство может быть суженым, простым и расширенным. Суженным - при условии уменьшения численности новых поколений и снижения уровня их прогрессивных качеств. Простым - при воссоздании общностей той же численности и неизменных социальных качеств. Расширенным - при условии роста численности новых поколений и достижения более высокого уровня развития их социальных качеств. Этот процесс многоаспектный: воспроизводятся демографическая, профессиональная, социокультурная, социально-психологическая структуры, а вместе с ними и производственно-экономические, политические, идеологические системы. Аналогичные процессы происходят не только на социетальном, равно и на региональном, местном уровнях, в трудовых коллективах и семьях. При этом социальные процессы могут развиваться целенаправленно и спонтанно [2, с. 12].

Формой проявления спонтанного воспроизводства является социальная самоорганизация как самосовершающийся процесс регулирования взаимодействия и отношений различных субъектов на всех уровнях организации общества. Отличительный признак самоорганизации - самопроизвольность процесса, отсутствие внешней для субъекта цели поведения и деятельности. В поведении сложных субъектов (коллективы, группы, общности) и в единичных поведенческих актах индивидов имеет место целенаправленная деятельность, а на более высоких уровнях - спонтанные процессы самоорганизации. Так, например, потребление различных благ индивидом имеет характер целевого поведения, тогда как массовое потребительское поведение спонтанно. Аналогичный характер имеют процессы брачности, миграции, выбора профессий, проявления информационных, культурно-духовных потребностей и интересов.

В функционировании социальной сферы широко распространены и социально организованные формы воспроизводства. К ним, прежде всего, относятся специально создаваемые системы институционального характера, которые реализуют строго очерченные конкретные функции. Например, функцию образования подрастающего поколения реализует школа как социальный институт, охраны здоровья населения - больницы и т.п. В целом вся социальная инфраструктура, обслуживающая многообразные потребности людей, представляет собой сложную совокупность социальных институтов, специально предназначенных для целей социального воспроизводства общности и обеспечения запросов и нужд [7, с. 54].

В более широком смысле социальная организация выступает как целенаправленно создаваемая система связей, объединяющая индивиды и группы в интересах их совместной деятельности и общения. В рамках социальной сферы это могут быть потребительские общества и объединения, организации и коллективы жилых микрорайонов, групп населения (ветераны труда и войны, пенсионеры и инвалиды, клубы по интересам и т.д.), общественно-политические и гуманитарные движения и организации. Организации выполняют важную интегративную роль, направленную на сплочение, формирование внутри и межсубъектных связей и отношений.

Особую функцию в воспроизводстве населения выполняют социально-территориальные общности как организованные совокупности людей, постоянно проживающих на определённой территории. Они представляют специфические социальные образования в форме населения как естественно исторически складывающейся и непрерывно возобновляющейся в процессе воспроизводства совокупности людей, совместно осваивающих в хозяйственном и социально-бытовом отношениях данную территорию. Важнейший признак, присущий понятию «население» («народонаселение»), - постоянное возобновление путём непрекращающейся смены уходящих из жизни поколений людей новыми, нарождающимися и развивающимися поколениями. В этом понятии наиболее целостно и интегрально проявляет себя основная функция социальной сферы [1, с. 20-23].

Итак, социальное воспроизводство как функция социальной сферы не ограничивается воссозданием социальных субъектов в новых поколениях, а предполагает воспроизводство социальных структур в их важнейших компонентах (демографических, профессионально-квалификационных, культурно-духовных, социально-психологических), социальных организаций и институтов. При этом воссоздание указанных элементов предполагает развитие, совершенствование их качеств, устранение обнаруживающихся дисфункций, расширение пространственных границ их функциональных проявлений. Все эти процессы, так или иначе, осуществляются под влиянием социального управления - целенаправленного и организованного воздействия на социальную сферу специально создаваемых органов и служб государства [6, с. 22].

Известно, что социальная сфера, являясь одним из элементов общественной системы, сама представляет систему взаимодействующих компонентов, что придает ей признаки самоорганизующейся социальной системы. Механизмы самоорганизации эволюционирующих социальных систем определяются, прежде всего, поведением субъектов во взаимодействии с условиями внешней среды [4, с. 314]. Социальная сфера как внешняя среда действующих субъектов реализует многообразие функций.

В социологической науке понятие «функции» связывается с раскрытием устойчивых характеристик объекта, дающих представление о внешних проявлениях его свойств, роли в системах более высокого уровня, способности удовлетворять общественные потребности. Эти признаки отражают, прежде всего, особенности основной функции данного объекта. Однако реализация этой функции предполагает взаимодополнение, сочетание и взаимодействие многих производных функций, характеризующих внутренние связи, взаимозависимости элементов анализируемого объекта. В нашем случае это компоненты социальной сферы как целостной системы, функциональное взаимодействие между её структурными элементами. Сложность структуры социальной сферы обусловливает множественность производных функций, обеспечивающих её деятельность. Попытаемся выявить хотя бы некоторые из них.

Социоинтегративная функция - регулирует процессы формирования социальной структуры за счет социальной дифференциации и интеграции индивидов и групп, формирования субъектов социальной деятельности и отношений, их взаимодействия в создании непосредственных условий действительной жизни (распределение, потребление, быт).

Социоорганизационная функция - обеспечивает формирование и взаимодействие социальных институтов и организаций, всесторонне и целостно обслуживающих потребности населения в товарах и услугах, развитии потенциала социальных инфраструктур, хозяйственно-бытовом освоении территорий, регламентирует основные показатели социальной деятельности и отношений субъектов, направленных на повышение эффективности использования потенциала социальной сферы и ее дальнейшее развитие и может быть представлена системой норм, нравственных ценностей, выступающих реальной основой макросоциального процесса смены модели поведения отдельного человека и целых групп, а также регулятором их социальной деятельности [3, с. 82].

Социоадаптивная функция - способствует достижению согласованности действия людей в обществе, стимулирует деятельность индивидов и социальных групп, направленную на наиболее эффективную реализацию потенциала каждого и отражается пока­зателями, характеризующими стимулы к эффективной социальной деятельности человека и общественных образований.

Социопродуктивная функция - обеспечивает возможность удовлетворить все потребности людей, необходимые для воспроизводства социального организма в его целостности, качества на всех структурных уровнях общества и оценивается системой объективных и субъективных, а также нормативных и реальных показателей, характеризующих обеспеченность населения продуктами потребления и услугами.

Социокультурная функция - обеспечивает постепенное накопление социального опыта и знаний, преемственность традиций социальной деятельности и общения, духовных ценностей и нравственных норм социального поведения, социально-психологических, национально-этнических обычаев, ритуалов и правил отношений субъектов. Эта функция регулирует процессы приобщения человека и различных социальных групп к духовной стороне воспроизводственного процесса, к освоению ими социально-нравственного потенциала общества; обеспечивает согласование ценностных ориентаций и интересов различных субъектов, социальную активность людей и может характеризоваться показателями успешности социализации индивида, востребованности конкретных социальных структур, степенью согласованности интересов различных групп населения и эффективности социальной политики, мерой включенности их в общественные преобразования [5, с. 72].

Социодинамическая функция - связана с повышением качества жизни населения, обеспечением созидательного, динамического характера практики на основе совершенствования самих субъектов жизнедеятельности, расширения потенциала социальной сферы и характеризуется системой показателей социальной мобильности в обществе.

Социозащитная функция - обеспечивает социальные гарантии и права, социальную помощь и поддержку нетрудоспособным и депривированным слоям общества и выражается в системе показателей, характеризующих степени социальной защищенности населения (уровень прожиточного минимума, численность населения, находящегося за чертой бедности, количество и качество услуг, обеспечивающих удовлетворение жизненно важных потребностей субъектов социальной сферы).

Социоуправленческая функция - осуществляет целенаправленные и планомерные воздействия на всю социальную сферу через разработку и внедрение нормативных показателей ее деятельности и развития, изучение потенциала и проблем функционирования социальных инфраструктур и своевременную реализацию принимаемых решений, достижение планируемых состояний и параметров социальных процессов, организацию научно-информационного обеспечения и контроля эффективности реализации всех перечисленных выше функций.

Рассмотренные нами производные функции социальной сферы логически вытекают из ее основной функции - обеспечение воспроизводства общности, и материализуются в деятельности, проявлениях ее разных структурных элементов. Закономерным является то, что функции характеризуют специфику процесса воспроизводства жизни человека, группы, и основанием для их выделения выступает социальная сфера как единая социальная система, способ организации которой должен обеспечивать целостное и гармоничное проявление всех перечисленных выше функций.

Социальное воспроизводство как функция социальной сферы имеет не менее важный качественный аспект, связанный с воспроизведением определенных социальных качеств, необходимых человеку для жизни (образования, здоровья и т.п.), предполагает воссоздание на новых этапах развития общества всей совокупности условий жизнедеятельности субъектов (прежде всего, социальной инфраструктуры), а также их социальных качеств, норм и ценностей, способов организации взаимодействия и общения, социально-психологического уклада, социальной структуры, социальной организации и социальных институтов. Следовательно, вместе с самими субъектами должны воспроизводиться отвечающие их потребностям социально-структурные связи и отношения, социально-организационные системы и социальные институты, обеспечивающие совместную жизнедеятельность этих субъектов.

Вместе с тем социальное воспроизводство в наше время редко бывает простым, продуцирующим модели социальных общностей в их неизменном виде. Сегодня оно чаще бывает расширенным - не только в смысле роста численности населения, но и в плане совершенствования его социальных качеств: квалификации, образования, культуры, нравственности, сплоченности и т.д. Социальное воспроизводство населения как в рамках территориальных общностей, так и общества в целом характеризуется не только воссозданием и развитием социальных структур, но и обслуживающих их организационных систем (экономическая, политическая, идеологическая и другие системы), социальных институтов (семья, образование, религия, право, мораль и т.д.), механизмов социального управления и контроля. В сущности, вся социальная деятельность так или иначе связана с задачами социального воспроизводства общности на всех уровнях ее проявления. Социальная сфера функционально призвана обеспечивать процессы социального воспроизводства социума и составляющих его общностей. При этом следует отметить, что в процессах социального воспроизводства важно учитывать структуру, критерии и нормативы, характеризующие данную общность, - демографические, профессионально-квалификационные, этнические, культурные, духовно-идеологические, социально-психологические и другие. Без учета сопряженности указанных компонентов процесса и их дескринности, социальная общность не сможет адекватно воспроизвести себя в следующих поколениях.

В заключение скажем, что воспроизводство социальных субъектов представляет собой процесс эволюции всей системы социальных отношений. Оно охватывает все проявления жизни социальных общностей и выражается в непрерывном функционировании социальной структуры, социальных институтов, социальных норм и ценностей в рамках конкретного социума. Будучи облеченным в формы циклического воспроизведения поколений людей, воспроизводство социальных общностей воплощает тенденции изменения социальной системы, присущие конкретному этапу общественного развития.

Рецензенты:

Шевлоков В.Х., д.ф.н., профессор, ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик;

Хубиев Б.Б., д.ф.н., профессор, ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик.


Библиографическая ссылка

Кушхова А.Ф., Гукетлова Л.Х., Шоранова З.В. СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО ОБЩНОСТИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18440 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674