Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Никулина О.М. 1
1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
На основе исследования важнейших политических и экономических направлений успешного функцио-нирования государства уточнены задачи строительного комплекса РФ в современных условиях. Схема-тично показаны основные факторы, сгруппированные по однородным признакам и представленные ук-рупненно, которые оказывают важнейшее влияние на его инновационное развитие, проанализированы компоненты, в них входящие. Предлагается повышение активности строительного бизнес-сообщества при подготовке высококвалифицированных кадров для строительной отрасли, объединение усилий всех участников рынка строительной продукции в разработке и диффузии инноваций, обосновывается необ-ходимость создания на предприятиях научных подразделений для повышения инновационной активно-сти, сформулированы первоочередные задачи перед региональным инновационным центром, приведена рыночно-ориентированная методика для использования инженерами-исследователями для оптимизации параметров инновационных проектов.
инновационный региональный центр.
подготовка высококвалифицированных специалистов
факторы развития
строительный комплекс
инновационное развитие
модернизация экономики
1. Авилова И.П., Скорынина А.А., Вирина Т.Ю. К вопросу комплексной оценки инвестиционного потенциала региона // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции: в 18 частях. Тамбов: 2013. С. 10-12.
2. Байдина О.В., Авилова И.П. Инвестиционно-воспроизводственная устойчивость регио-нальных экономических систем: монография. Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010. 124 с.
3. Духанина Е.В., Полежаев С.М. Основные подходы к количественной оценке эффективности системы управления предприятий инвестиционно-строительного комплекса // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-15275 (дата обращения: 23.01.2015).
4. Никулина О.М. Методика рыночной оценки и отбора инновационных проектов по внедрению ресурсосберегающих технологий в строительном комплексе // Известия Орловского государственного технического университета. Серия: Строительство и транспорт. 2006. № 1-2. С. 71- 75.
5. Никулина О.М., Михлин М.Е. Внедрение современных технологий в профориентацион-ный процесс с целью повышения качества подготовки специалистов для городского строи-тельства и хозяйства // Проблемы инновационного и социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах: материалы 2-ой междуна-родной научно-практической конференции в 3 томах. Брянск: Изд-во БГИТА, 2010. Том 3. С. 274-279.
Важнейшими политическими задачами государства являются всесторонняя модернизация экономики, создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, улучшения инвестиционного климата. Это зафиксировано во всех программных документах России последнего времени, поскольку, учитывая современные мировые реалии, недостижение данной стратегической цели чревато самыми непредсказуемыми и, в том числе, крайне негативными последствиями.

На успешную реализацию поставленной стратегической цели развития национальной экономики оказывает влияние множество факторов. И если еще совсем недавно схемы и приемы управления экономическими системами традиционно сводились к созданию стандартных подходов к решению различных проблем, то в современном мире управленческие концепции должны быть модернизированы таким образом, чтобы в крайне сложных условиях политической и нестабильной экономической ситуации они позволили бы создать такую экономическую модель, которая будет демонстрировать ее стабильную всестороннюю устойчивость. При поиске новых приоритетных направлений и перспективных сфер деятельности необходимо прежде всего верно выделять и учитывать факторы, которые оказывают доминирующее влияние на дальнейшее развитие, и в случае необходимости оперативно производить их корректировку. В условиях современных политических реалий непозволительно легкомысленно бороться с последствиями, необходимо воздействовать на  причины.

Не вызывает сомнения тот факт, что в соответствии с объективными экономическими закономерностями для выхода из кризисного состояния экономики России требуется повышение инвестиционной и инновационной активности во всех отраслях национального хозяйства. При этом увеличение добычи природных ресурсов должно быть обосновано не только возможностями роста их экспорта, но прежде всего увеличением их внутреннего потребления и глубокой переработки. Данное обстоятельство, безусловно, вызовет рост объемов капитальных вложений в новое строительство и реконструкцию существующих основных фондов, потребует активизации инновационной деятельности внутри строительной отрасли, развития ее производственного потенциала и материально-технической базы, кардинального переосмысления и изменения сложившихся представлений о статусе, задачах и факторах, влияющих на экономическую эффективность деятельности строительного комплекса – как российского в целом, так и региональных в частности. Факторы, оказывающие влияние на инновационное развитие строительного комплекса региона, схематично представлены на рисунке.

Как следует из рисунка, на уровень и особенности инновационного развития строительного комплекса оказывают влияние множество причин на микро-, мезо- и макроуровне. Они сгруппированы по однородным признакам и представлены укрупненно. Как правило, влияние факторов не является величиной постоянной, поскольку обладает мультипликативным эффектом, поэтому в разные временные периоды они проявляют себя по-разному. При этом качественное изменение факторов воздействует на эффективность строительной деятельности как в сторону ее увеличения, так и снижения. По этой причине на разных уровнях управления, начиная с государственного и заканчивая управлением организациями строительного комплекса, необходимо исследовать и ранжировать факторы по степени их взаимовлияния на систему и своевременно осуществлять регулирование управляемых параметров для достижения их оптимального сочетания [1, 3].

 

Факторы, оказывающие влияние на инновационное развитие строительного

комплекса региона

На схеме выделен сектор факторов, влияющих на деятельность строительного комплекса, связанных с состоянием национального образования и науки. В настоящее время, в условиях переформатирования всей мировой системы важнейшими задачами представляются  прежде всего повышение качества человеческого капитала, рост научного потенциала нашей страны, накопление объектов интеллектуальной собственности, обеспечение в этих целях преемственности поколений в сфере научных исследований и технологических разработок, привлечение и закрепление в ней молодежи. И поскольку в условиях исполнения амбиционных планов и задач по построению инновационной экономики главной производительной силой может быть только человек высокоинтеллектуального и высокопроизводительного труда, подготовка кадров, способных эффективно управлять инвестиционно-инновационной деятельностью, является приоритетной задачей. При этом следует учитывать, что специалисты должны обладать не только широчайшим диапазоном профессиональных знаний, но и высоким морально-нравственным уровнем, а как следствие – большой ответственностью за порученное дело.

Для насыщения рынка труда высококвалифицированными специалистами в области строительства представляется необходимым усиление взаимодействия образовательных учреждений, органов государственного управления и строительного бизнес-сообщества. Участие организаций строительного комплекса в образовательном процессе должно быть гораздо обширнее и  активнее. Сотрудничество перечисленных выше участников должно быть постоянным, комплексным, системным, более практико-ориентированным. Опираясь на положительный опыт зарубежных стран на первоначальном этапе, необходимо создать такие условия, при которых молодые люди могли бы осуществлять свой профессиональный выбор не под влиянием случайных факторов, а с учетом своих способностей и имея при этом весьма полное представление об особенностях профессии. Большее значение необходимо уделять ознакомлению учащимися школ с той или иной профессией на практике и в доступной для них форме. Внимание при этом необходимо сфокусировать на активных и интерактивных формах и методах обучения наиболее эффективных, понятных и интересных для данной категории учащихся [5]. Особо следует отметить практику создания мини-предприятий в образовательных учреждениях, а также специализированных городских центров по профессиональной ориентации. Эти учреждения должны быть оснащены современными автоматизированными информационными системами, оргтехникой и всеми необходимыми материалами и оборудованием для познания мира строительных профессий. Ведь следует признать, что в результате неправильного выбора многие специалисты, получившие высшее строительное образование, работают не по специальности, не находят работу после окончания вуза, не любят свою профессию или становятся посредственными специалистами. Это в свою очередь оказывает негативные последствия и для государства – неэффективное использование бюджетных средств, сложности в планировании рынка труда, нехватка квалифицированных работников, повышение текучести кадров в организациях и т.д. Также нужно активизировать работу по созданию производственных кафедр образовательных учреждений на предприятиях и организациях строительного комплекса с целью получения возможности проведения практических занятий в максимально приближенных к производству условиях.

Необходимо отметить, что для успешного выполнения инновационно-строительных проектов и сопряженных с этим задач требуется также осуществить комплекс организационных, экономических и законодательных мер, направленных на активизацию сотрудничества субъектов, входящих в следующую группу факторов, представленных на рисунке: потребителей, организаций-партнеров, конкурентов. Современные реалии диктуют необходимость взаимодействия для достижения целей всех участников инновационного процесса в силу значительных инвестиционных и интеллектуальных затрат. Особенностью современного этапа мирового развития инновационной деятельности является образование в крупнейших фирмах единых научно-технических комплексов, объединяющих процессы исследования и производства. Это предполагает наличие тесной связи всех этапов цикла «наука – производство». Создание целостных научно-производственно-сбытовых систем объективно закономерно, обусловлено научно-техническим прогрессом и потребностями рыночной ориентации фирмы. Однако многие фирмы предпочитают не быть лидерами научно-технического прогресса, а идти вторыми или третьими в ряду инноваций, перекладывая основную тяжесть по разработке новых идей, технико-экономической отработке нового товара, подготовке рынка к его принятию на конкурентов, экономя тем самым значительные средства и силы. На средних и небольших предприятиях степень участия различных подразделений в освоении инноваций должна определяться в значительной мере сферой деятельности предприятия и характером выпускаемой им продукции и услуг. Как принято на предприятиях, выпускающих потребительские товары, ведущая роль при определении инновационной политики принадлежит специалистам по маркетингу. На предприятиях, специализирующихся на выпуске технически сложной продукции и продукции производственного назначения, прерогатива определения технической политики должна принадлежать подразделениям НИОКР.

Инициатива разработки новой продукции, исходящая от специалистов, управляющих маркетинговой деятельностью, представляется как результат маркетингового исследования, содержащего информацию о потребностях и спросе рынка, конкурентных аналогах на рынке, которые предприятие способно выпускать, о технологических потребностях и потенциале предприятия.

Если идеи о разработке или внедрении в производство новой продукции исходят от подразделений НИОКР, они представляются как результат целенаправленной исследовательской деятельности по сбору и накоплению новых идей, проведению исследований, изучению регулярно поступающей информации по какой-либо конкретной идее или о перспективном изделии. Это является достаточно серьезным основанием для организации на предприятиях строительной отрасли отделов НИОКР. Предприятия должны стремиться к расширению источников идей, поддержанию их непрерывного потока и созданию и поддержанию благоприятного климата, стимулирующего инновационную активность инженеров-исследователей в процессах оптимизации технико-экономических показателей строительных проектов. В систему показателей при оптимизации необходимо включать показатели функциональных свойств и полезности новых видов строительной продукции. При этом нужно тщательное исследование взаимосвязей технических, организационных, правовых и экономических параметров и показателей, позволяющих найти наилучшее решение проблем повышения качества строительной продукции, снижения затрат и ресурсосбережения как на стадии строительства, так и на более долговременной стадии – эксплуатации. В качестве методики, основой которой является именно такой комплексный подход, можно использовать функционально-стоимостной анализ (ФСА), который рассматривается как метод поиска резервов сокращения затрат на производство продукции и позволяет находить возможные пути улучшения стоимостных показателей, дополненный обобщенной функцией желательности Харрингтона, позволяющей проанализировав результаты комплексной оценки технических решений с учетом всех выделенных экспертами свойств (характеристик) объекта исследования и с учетом мнения потребителей, сделать вывод о пригодности решений к реализации, путях улучшения качества объекта, направлениях новых разработок и т.д. [4]. Данная методика была апробирована автором на примере оптимизации технико-экономических показателей при производстве строительных материалов; ее использование позволяет сократить затраты от 4 до 12 %.

Ввиду высокой затратности научно-инновационная деятельность может осуществляться в различных формах при участии нескольких субъектов, включая конкурентов, связанных между собой научной, информационной, проектно-конструкторской деятельностью через целевые научно-инновационные программы. Типовая структура организации является предметом постоянных научных дискуссий. Такой организацией может быть региональный инновационный центр, разрабатывающий и реализующий инновационную политику региона в области строительства, проводящий ее в жизнь и оказывающий стимулирующее воздействие на указанный инновационный процесс.

Однако не вызывает сомнения тот факт, что организационная структура управления инновационной деятельностью в строительном комплексе региона должна гарантировать функционирование двух взаимодополняющих сфер – стратегической по развитию научно-технического потенциала и тактической по реализации существующего. Для этого необходимо, используя программно-целевые подходы, разрабатывать и реализовать проекты, концентрируя при этом внимание и средства прежде всего на следующих компонентах:

- создание условий для увеличения интеллектуального потенциала строительного комплекса в рамках существующего законодательства;

- создание информационного специализированного банка данных о патентах, прогрессивных технологиях, изобретениях, научно-исследовательских организациях, ученых и т.д.;

- объединение и координация деятельности предприятий строительного комплекса по инновационному развитию;

- способствование насыщению рынка труда высококвалифицированными специалистами в области строительства и др.

Другими важнейшими факторами, оказывающими влияние на инновационное развитие предприятия строительного комплекса и организации-партнеров на макроуровне, является общее состояние национальной экономики, проводимая при этом финансовая и налоговая политика, эффективность деятельности органов государственной власти. Компоненты, входящие в перечисленные факторы, в настоящий момент не дают возможности строить слишком оптимистичные прогнозы относительно экономического роста национальной экономики, притока капитала в реальный сектор. Безусловно, гигантских размеров отток из страны капитала, дестабилизирующая функция санкций зарубежных стран, нестабильность национальной валюты, падение стоимости нефти, повышение ключевой ставки Банка России, рост инфляции и иное негативно влияют на реальный сектор экономики в целом и строительный комплекс в частности. Является очевидным тот факт, что произошедшие неблагоприятные финансовые события ушедшего года в наступившем году вызовут серьезные изменения на рынке недвижимости и негативно отразятся на инвестиционно-инновационной активности. Специфика строительства такова, что оно чрезвычайно тесно связано со всеми отраслями национального хозяйства, строительная продукция является весьма ресурсоемкой, с длительным циклом возведения, и для ее производства наиболее благоприятными условиями является стабильность. По этой причине не вызывает сомнения то, что строительная отрасль РФ чутко и негативно отреагирует на перечисленные обстоятельства. Как и другие отрасли, она подвергается очень серьезным испытаниям.

Совершенно очевидно, что значительного влияния на перечисленные выше макроэкономические факторы предприятия строительного комплекса оказать не в силах, но необходимость постоянного мониторинга их значений является чрезвычайно важным процессом при управлении инновационной деятельностью.

В заключение необходимо отметить, что перечень исследуемых в статье факторов, оказывающих влияние на деятельность строительного комплекса РФ, не является исчерпывающим. Для успешной реализации диктуемых современным мировым развитием амбициозных целей инновационного развития национальной экономики и, в частности, строительного комплекса, которые сопряжены со значительными инвестиционными вложениями и высокими рисками, необходимы постоянный мониторинг выявленных, исследование латентных факторов влияния и приведение их в оптимально выгодное сочетание [2].

Рецензенты:

Калугин В.А., д.э.н., профессор кафедры экономики, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород;

Дорошенко Ю.А., д.э.н., профессор, директор института экономики и менеджмента, зав. кафедрой стратегического управления ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», г. Белгород.


Библиографическая ссылка

Никулина О.М. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17527 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674