Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬ К ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ?

Каргинова М.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
В данной статье рассматриваются интеллектуальные ресурсы предприятия. В условиях научно-технического уровня производства и вхождения в постиндустриальное общество, появилась необходимость в более пристальном внимании к интеллектуальным ресурсам предприятия. В настоящее время они являются одним из главных преимуществ предприятий и источником роста производительности труда. Данное понятие имеет сложное содержание. Интеллектуальные ресурсы включают в себя множество составляющих. В статье были рассмотрены различные подходы к раскрытию содержания интеллектуальных ресурсов, а также даны определения российских и зарубежных авторов. Также автором была модифицирована существующая классификация интеллектуальных ресурсов и было выделено три группы.
человеческие ресурсы
нематериальные активы
интеллектуальные ресурсы
1. Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)" С изменениями и дополнениями от: 25 октября, 24 декабря 2010 г.
2. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. – Спб.: Питер, 2001.
3. Иноземцев В.Л. Интеллектуальный капитал: субъективные оценки неосязаемых М.: «Academia», 1998.
4. Иноземцев В.Л. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М.: «Academia», 1999.
5. Леонтьев Б.Б. Цена интеллекта. Интеллектуальный капитал в российском бизнесе. – М.: Издательский центр «Акционер», 2002.
6. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Т. 46. URL: http://libelli.ru/marxism/me_ss2.htm.
7. Stewart T.A. Intellectual Capital. The New Wealth of Organizations. – N.Y.: Currency Doubleday. – 1997.
Интеллектуальные ресурсы становятся основой благосостояния предприятий. Они наряду с материальными ресурсами определяют конкурентоспособность предприятий и выступают ключевым фактором их развития. В условиях повышения научно-технического уровня производства, роста потребности в совершенствовании технологий и вхождения в постиндустриальное общество, появилась необходимость в более пристальном внимании к интеллектуальным ресурсам предприятия наряду с основными и оборотными средствами.

Сегодня интеллектуальный ресурс становятся одним из главных конкурентных преимуществ предприятий, а также источником роста производительности труда. Начиная с середины прошлого века, интеллектуальная собственность стала рассматриваться экономистами как фактор производства. Еще К. Маркс обращал внимание на зависимость экономического развития общества от «общего уровня науки и от прогресса техники или от применения этой науки к производству» [6].

Известно что, максимальная отдача от производства предполагает использование способностей человека, заключающихся в его умении:

  • планировать и организовывать производство и выпуск товаров и услуг, за счет соединения всех необходимых факторов производства;
  • принимать оптимальные решения по управлению производством и ведению бизнеса;
  • рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией,  при реализации продуктов труда, поскольку рыночная деятельность связана с большой неопределенностью;
  • постоянно быть новатором, внедрять и производить новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Отсюда ясно, что к основным производственным ресурсам на сегодняшний день относятся знания, когда уже основная часть стоимости произведенных товаров иногда приходится на нематериальную составляющую. С совершенствованием технологий объемы физического труда сокращаются и возрастают объемы труда интеллектуального, однако традиционные ресурсы не теряют своей актуальности, и по-прежнему используются в производстве. Знание уникально в том смысле, что его использование и продажа не предполагает отчуждения у владельца, как это происходит с материальным объектом.

Цель исследования: анализ понятия интеллектуальные ресурсы и классификация их форм.

Интеллектуальные ресурсы рассматриваются как совокупность накопленных знаний по разработанным технологиям и научным открытиям. Они включают в себя результаты творческого и интеллектуального труда людей, а также организационные знания, присущие каждому предприятию. Знания выступают в следующих формах: человеческий капитал, интеллектуальная собственность, информация, инновации, технологии ведения бизнеса, организационная (корпоративная) культура. Они уже выступают основой создания очень важных активов предприятия - нематериальных активов.

Главными предпосылками формирования новой или инновационной экономики принято считать следующие:

  • превращение интеллектуальных ресурсов в решающий  фактор производства продуктов и услуг в переходе к постиндустриальному обществу;
  • глобализация конкуренции не только в продуктах труда, но и в человеческом потенциале;
  • ускорение роста нематериальных активов компаний;
  • превращение инноваций в основной источник экономического роста и конкурентоспособности не только предприятий, но и городов, регионов и национальных экономик;  
  • для роста потенциала человеческого капитала необходим рост инвестиций в образование и науку;
  • необходимость развития и широкомасштабного использования  информационно-коммуникационных технологий;
  • происходит увеличение доли сферы услуг, создание знаниеёмких продуктов и услуг и др.

Для наиболее полного понимания сущности интеллектуальной составляющей капитала, обратимся к определению его понятия. Интеллектуальный капитал - совокупность интеллектуальных ресурсов, умений и навыков, которые человек использует для производства продуктов труда и для получения прибыли. Как показал анализ литературы по данному вопросу, в настоящее время существует несколько подходов к пониманию сущности интеллектуального капитала.

Впервые термин «интеллектуальный капитал» был использован Т. А. Стюартом около двух десятилетий назад в своих работах, которые были опубликованы в 1990-х годах. Он  дал следующее определение интеллектуального капитала: «интеллектуальный капитал - это, своего рода, накопленные полезные знания», «интеллектуальный материал, который сформирован, закреплен за компанией и используется для производства более ценного имущества. Разум становится имуществом, когда под влиянием свободно действующей силы мозга создается нечто полезное, имеющее определенную форму: перечень сведений, база данных, описание процесса и т.д.» [7].

Т. А. Стюарт говорил о том, что интеллектуальный капитал - это такой вид материала, который включает в себя не только знания и опыт, но также информацию и интеллектуальную собственность. Данный материал также участвует в создании ценностей.

В. Л. Иноземцев определил интеллектуальный капитал как информацию и знания, специфические по своей природе и формам участия в производственном процессе, как вид «коллективного мозга, который аккумулирует научные и обыденные знания работников, интеллектуальную собственность и накопленный опыт, общение и организационную структуру, информационные сети и имидж фирмы» [3].

Российским ученым, Б.Б. Леонтьевым интеллектуальный капитал рассматривался как стоимость всех имеющихся активов у предприятия. К этим интеллектуальным активам Леонтьев относил: интеллектуальную собственность, определенные интеллектуальные навыки, знания, способности, накопленные базы знаний. Леонтьев считал, что на современном этапе развития, интеллектуальный капитал является важнейшим из видов капитала, и что именно он определяет основу любого предприятия. Ведь по интеллектуальному капиталу можно судить о качестве системы управления. Интеллектуальный капитал задает темп и характер обновления технологии производства и его продукции, которые в дальнейшем становятся главным конкурентным преимуществом на рынке. Интеллектуальный капитал, согласно Леонтьеву Б.Б., «это система капитальных устойчивых интеллектуальных преимуществ данной компании или фирмы на рынке» [5].

Определенное представление об интеллектуальном капитале дает определение, предложенное Л. Эдвинссоном и М. Мэлоуном в работе «Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании». «Если сравнивать компанию с живым организмом - скажем, с деревом, - то схему организационной структуры, годовые и квартальные отчеты, рекламные проспекты и другие документы можно уподобить стволу, ветвям и листьям. Опытный инвестор тщательно осматривает это дерево в поисках зреющих плодов, урожай которых он сможет собрать, вложив капитал. Однако было бы ошибкой считать деревом только видимую его часть. Часть дерева находится под землей в виде корневой системы. Хотя аромат плодов и цвет листьев свидетельствуют о здоровье растения в настоящий момент, только по состоянию его корней можно с наибольшей степенью достоверности судить о том, сохранится ли оно в последующие годы... Интеллектуальный капитал - это корни компании, скрытые условия развития, таящиеся за видимым фасадом ее зданий и товарного ассортимента» [4].

По нашему мнению интеллектуальная собственность включает в первую очередь - нематериальные активы. Нематериальными активами признаются  приобретенные и (или) созданные производителем результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), которые используются  в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев). В соответствии с положениями по бухгалтерскому учету к нематериальным активам относятся:

1)  исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

2)  исключительное  право автора и  иного правообладателя  на использование компьютерных программ, базы данных;

3)  исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

4)  исключительное  право на товарный знак, знак обслуживания, наименование  места  происхождения товаров и фирменное наименование;

5)  исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

6)  владение «ноу-хау», секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта[1].

Далее ко второй группе интеллектуальной собственности должна относиться личная интеллектуальная собственность (квалификация кадров). Человеческие ресурсы (знания и способности аккумулированные в головах сотрудников) в отличие от других видов ресурсов не принадлежат предприятиям. Самое главное вовремя выявить, в чем состоят навыки, знания и умения отдельного человека, только тогда можно будет определить степень ценности конкретного сотрудника, а также роль, отводимую ему в организации. «Наилучшая ситуация для организации - научиться извлекать максимальную для себя выгоду из работы данного сотрудника» [2].

Ко второй группе интеллектуальной собственности следует отнести:

Лицензии - разрешения (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Классификация лицензий

Классификационный признак

Вид лицензии

Объем передаваемых прав

Исключительная

Неисключительная (простая)

Полная

Сублицензия

Опцион

Наличие правовой охраны объектов промышленной собственности

Патентные

Беспатентные

Особенности государственных правовых норм

Добровольная

Принудительная

Открытая

Доверенности - дают право пользования имуществом. Включает право пользования: материальным имуществом, движимым и недвижимым; нематериальным имуществом которое включает: лицензии на право использования нематериальных активов и лицензии на право осуществления какой-либо деятельности. Права пользования природными ресурсами и имуществом можно передавать на основе лицензионных и иных предусмотренных законодательством договоров и соглашений.

Гудвилл (от англ. goodwill- дословно «добрая воля, доброе стремление») - можно определить как совокупность элементов бизнеса, которая приносит прибыль сверх той, которую дают все идентифицированные и отдельно оцененные активы предприятия, включая нематериальные.

К третьей группе относятся новшества, не входящие в первую и вторую группы, и права на них.

Авторское право обозначает право на произведение, на изготовление и распространение его копий либо самим автором, либо с разрешения автора, а также право автора пресекать любые искажения своего произведения и получать доход, который приносит его произведение.

Наиболее значимыми результатами исследований являются открытия. Открытием признается установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений, вносящих коренное изменение в уровень познания.

При оценке их представленности в средствах массовой информации, широко применяется такой показатель, как цитируемость. Цитируемость - это число упоминаний (ссылок) объекта в определенном массиве текстов за определенный период. Цитируемость ныне рассматривается как один из наиболее объективных критериев в системе оценки качества научной деятельности.

Также оценить представленность можно и с помощью показателя публикуемости. Публикуемость - это количество публикаций ученых в отечественных и международных журналах, учебниках и учебных пособиях, в монографиях и т.д. 

Заключение. Анализ различных подходов на определение сущности интеллектуальных ресурсов и динамика производственных отношений в современных условиях определила необходимость модификации существующей классификации интеллектуальных ресурсов. Выделено 3 группы интеллектуальных ресурсов.

Рецензенты:

Гарнов А.П., д.э.н., профессор, ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», г. Москва;

Денисов И.В., д.э.н., декан факультета экономики торговли и товароведения, ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», г. Москва.


Библиографическая ссылка

Каргинова М.А. ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬ К ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ? // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17212 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674