Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ТРАВЫ ДУБРОВНИКА БЕЛОГО (TEUCRIUM POLIUM L. )

Рудакова Ю.Г. 1 Попова О.И. 1
1 Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России
Флора Северного Кавказа уникальна и разнообразна видовым составом лекарственных растений. Одним из перспективных растений является дубровник белый. В народной медицине настои и отвары травы дубровника белого издавна применяются в качестве мочегонного, антибактериального, противовоспалительного, спазмолитического и желчегонного средства. Широкий спектр биологической активности обусловлен комплексом биологически активных веществ (БАВ), который представлен веществами фенольной природы (флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, дубильные вещества), ди- и тритерпеновыми соединениями. Известно, что лекарственная ценность многих растений определяется содержанием в них не только БАВ, но и макро- и микроэлементов, накопление которых обусловлено экологическими факторами и природой растений. Впервые определен элементный состав травы дубровника белого, произрастающего на Северном Кавказе. Преобладающими элементами в сырье являются калий, кальций и железо. Содержание токсичных элементов в траве не превышает ПДК для чая.
Teucrium polium L.
макроэлементы
микроэлементы
1. Кукушкин Ю.Н. Химические элементы в организме человека // Соросовский образовательный журнал.- 1998.- №5. - С.54-58.
2. Определение содержания химических элементов в диагностируемых биосубстратах, препаратах и биологически активных добавок методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой: методические указания (МУК 4.1.1483-03). - М.: ФЦ ГСЭН М3 РФ, 2003. -36с.
3. Растительные ресурсы России: Дикорастущие цветковые растения, их компонентный состав и биологическая активность. Т. 4: Семейства Caprifoliaceae–Lobeliaceae / Под. ред. А.Л. Буданцева.- СПб.- M., 2011.- 630с.
4. Рудакова Ю.Г., Попова О.И. Химический состав травы дубровника белого Teucrium polium L. // Современные проблемы науки и образования. 2013. №5; URL: http://www.science-education.ru/111-10725 (дата обращения: 10.11.2013).
5. Сан ПиН 2.3.2. 1078-01 Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. – М.: Изд-во ФГ УР Интрсэн; Изд-во Континент Торг, 2002. – 164с.
6. Скальный А.В. Химические элементы в физиологии и экологии человека. - М., 2004. - 215 с.

Известно, что лекарственная ценность многих растений определяется содержанием в них не только биологически активных веществ, но и макро- и микроэлементов, накопление которых обусловлено экологическими факторами и природой растений [6]. Отдельные химические элементы и их комплексы с органическими соединениями могут, с одной стороны, обеспечить полезный фармакологический эффект, с другой, их повышенное содержание нередко является причиной токсического воздействия на живые клетки ткани и организм в целом. Изучение лекарственных растений как объектов экологического мониторинга признано актуальным направлением в совершенствовании качества фитопрепаратов.

Впервые особую роль микро- и макроэлементов указал основатель геохимии академик В.И. Вернадский. Его учение основывается на том, что все химические элементы живой и неживой природы связаны друг с другом и без их достаточного количества не могут протекать основные физиологические реакции в организме. Данная роль макро- и микроэлементов объясняется тем, что они входят в состав витаминов, дыхательных элементов, ферментов и коферментов, участвующих в регуляции процессов жизнедеятельности.

Главными функциями макроэлементов являются построение тканей, поддержание постоянства кислотно-основного и осмотического баланса. Микроэлементы способны увеличивать резистентность организма к различным воздействиям окружающей среды, что помогает бороться с различными заболеваниями. Кроме того, они влияют на активность ферментов и их направленность действия [1,6].

На сегодняшний день состав химических элементов и особенности их накопления изучены у многих растений, однако о дубровнике белом, произрастающем на Северном Кавказе, такие сведения отсутствуют.

Дубровник белый (Teucrium polium L.) - полукустарник, 30-40 см высотой. Применение дубровника белого в народной медицине началось около 2000 лет назад и продолжает использоваться по сей день. Биологическая активность надземной части дубровника белого была подтверждена многочисленными экспериментальными исследованиями, согласно которым растение обладает антиоксидантным, антибактериальным, антиноцециптивным, гепатопротекторным, противоопухолевым, противовоспалительным, спазмолитическим, цитотоксическим, гипогликемическим, противоязвенным и противогрибковым действием [3]. Широкий спектр биологической активности обусловлен комплексом биологически активных веществ (БАВ), который представлен веществами фенольной природы (флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, дубильные вещества), ди- и тритерпеновыми соединениями [4]. Внедрение современных технологий и химизации всех сфер жизни общества, увеличение автотранспорта, неизбежно сопряжены с поступлением в окружающую среду разнообразных чужеродных химических веществ. Это ведет к накоплению различных токсикантов во всех звеньях биосферы, нарушает экологическое равновесие в природе.

В связи с этим целью настоящей работы явилось определение элементного состава и оценка экологической чистоты травы дубровника белого, произрастающего на Северном Кавказе.

Материалы и методы

Объектом исследования служила трава дубровника белого, собранная в фазу цветения, произрастающего на Северном Кавказе в 3 районах Ставропольского края (Буденновский, Зеленокумский, Георгиевский), Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская республики в 2012г. Растительное сырье сушили в хорошо проветриваемом помещении в защищенном от света месте, измельчали до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстии 3 мм.

Определение элементного состава проводили на базе испытательной лаборатории ФГБУ ЦАС «Хабаровский» с помощью атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой ICP Vista AXPRO по методике предприятия [2].

Результаты

Результаты определения макро- и микроэлементов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Элементный состав травы дубровника белого

Элемент

Содержание, мг/кг

Элемент

Содержание, мг/кг

Макроэлементы

Калий (K)

111,200

Магний (Mg)

54,300

Кальций (Ca)

363,300

Натрий (Na)

16,373

Микроэлементы

Алюминий (Аl)

90,253

Селен (Se)

1,482

Бор (B)

32,451

Стронций (Sr)

28,246

Ванадий (V)

0,527

Хром (Cr)

0,168

Кобальт (Co)

<0,1

Цинк (Zn)

28,478

Литий (Li)

1,186

Железо (Fe)

483,408

Марганец (Mn)

31,804

Кадмий (Cd)

0,200

Медь (Cu)

9,332

Мышьяк (As)

0,042

Молибден (Mo)

0,986

Ртуть (Hg)

<0,005

Никель (Ni)

0,191

Свинец (Pb)

1,632

Олово (Sn)

2,275

   

Как видно из представленных данных, в траве дубровника белого определено содержание 23 элементов. По результатам анализа составлен ряд накопления элементов в траве дубровника белого: Fe > Ca > K > Аl > Mg > B > Mn > Zn > Sr > Na > Cu > Sn > Pb > Se > Li > Мо > V > Cd > Ni > Cr > Co > As > Hg, который свидетельствует о преобладании кальция, калия - макроэлементов и микроэлемента - железа.

Содержание токсичных элементов (Аs, Cd, Pb, Hg) в траве дубровника белого сравнивали с предельно допустимой концентрацией (ПДК) для чая, так как отсутствуют единые показатели ПДК для токсичных элементов в лекарственном растительном сырье [5]. Полученные значения не превышали ПДК.

Обсуждение результатов

Впервые был определен элементный состав травы дубровника белого, произрастающего на Северном Кавказе. Идентифицированы 23 элемента, из них макро- K, Ca, Mg, Na и микроэлементы - Аl, B, V, K, Ca, Co, Li, Mg, Mn, Cu, Mo, Na, Ni, Sn, Se, Sr, Cr, Zn, Fe, Cd, As, Hg, Pb.

Дубровник белый содержит небольшое количество тяжелых металлов, что нельзя расценивать как загрязняющий фактор. Обнаружение тяжелых металлов можно объяснить накоплением их в траве дубровника белого в процессе его онтогенеза.

Результаты исследования свидетельствуют о возможности использования травы дубровника белого в качестве источника разнообразных макро- и микроэлементов, участвующих в регуляции процессов жизнедеятельности.

Рецензенты:

Коновалов Д.А., д.фарм.н., профессор, заведующий кафедрой фармакогнозии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России, г. Пятигорск;

Компанцев В.А., д.фарм.н., профессор кафедры неорганической химии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава России, г. Пятигорск.


Библиографическая ссылка

Рудакова Ю.Г., Попова О.И. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ТРАВЫ ДУБРОВНИКА БЕЛОГО (TEUCRIUM POLIUM L. ) // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=16108 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674