Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ СЕЧКАРЕВ

з 

14 марта 2010 года на 55 году жизни после тяжелой болезни скончался известный ученый, академик МАН ВШ, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор химических наук, профессор Кемеровского государственного университета Борис Алексеевич Сечкарев Б.А. Сечкарев родился 3 августа 1955 года в г. Кемерово, окончил среднюю школу № 62 областного центра. В 1978 г. окончил физический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. С 1979 года его научно-педагогическая и трудовая деятельность связана с Кемеровским государственным университетом. Прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора, академика, проректора по научной работе.

Борис Алексеевич проработал в должности проректора по научной работе КемГУ с 2002 по 2010 год. Внес значительный вклад в развитие и сохранение научной инфраструктуры вуза и региона, становление научных школ и участие ученых университета в российских и международных исследовательских программах. Под его руководством разработана и реализуется долгосрочная программа «Кадры», которая состоит из комплекса мероприятий, направленных на подготовку, закрепление и развитие в Кузбассе научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Область научных интересов академика Б.А. Сечкарева - физико-химия фотографических процессов. Он автор более 200 научных публикаций. Предложенный им принципиально новый подход к организации фотографического процесса, основанный на использовании микрокристаллов галогенидов серебра гетероконтактного типа сложной структуры, состава и форм, позволил создать новые фотографические материалы, в том числе специального назначения. Более 15 лет он являлся научным руководителем ряда НИР и НИОКР, выполняемых в интересах Главного управления Министерства обороны РФ.

На протяжении ряда лет Б.А. Сечкарев читал разработанные им курсы лекций по общей физике для студентов химического факультета Кемеровского госуниверситета. В 2001 г. по его инициативе на физическом факультете открыта специализация «Химическая физика». Более 20 лет был руководителем курсовых и дипломных работ студентов физического и химического факультетов. Борис Алексеевич уделял большое внимание подготовке молодых ученых. При его научном руководстве и консультировании успешно было защищено более 15 кандидатских и докторских диссертаций. Все ученики профессора Б.А. Сечкарева продолжают работать по выбранной специальности, являясь научными сотрудниками, доцентами и профессорами Кузбасса и вузов РФ.

Б.А. Сечкарев постоянно участвовал в работе крупнейших научных форумов, посвященных вопросам регистрации оптической информации. Он неоднократно приглашался оргкомитетами конференций в США, Германию, Бельгию, Канаду, Японию, Китай.

Б. А. Сечкарев был членом редакционного совета журнала «Современные проблемы науки и образования», издаваемого Российской Академией Естествознания, редакционной коллегии «Журнала научной и прикладной фотографии», издаваемого Российской Академией наук и членом редакционной коллегии журнала «ТЭК и ресурсы Кузбасса», издаваемого Администрацией Кемеровской области.

В памяти коллег, учеников и многочисленных друзей Борис Алексеевич Сечкарев навсегда останется ярким талантливым ученым, ответственным организатором науки и большим оптимистом.

Президиум Российской Академии Естествознания

Редакционная коллегия журнала

«Современные проблемы науки и образования»

Ректорат, преподаватели и студенты Кемеровского

государственного университета


Библиографическая ссылка

БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ СЕЧКАРЕВ // Современные проблемы науки и образования. – 2010. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1595 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674