Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ФНО-A И НЕОПТЕРИНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ

Озерова Е.А., Князева Л.И., Горяйнов И.И., Князева Л.А., Мещерина Е.М., Мещерина Н.С.

Лечение пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) - одна из сложных проблем здравоохранения. Долгое время центральная роль в развитии ХСН отводилась нейрогормональной активации. В последние годы прогрессирование ХСН связывают также с изменением иммунной активности и системным воспалением. Изменение иммуновоспалительной активности проявляется увеличением продукции провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) и интерлейкинов. В последние годы появились работы по исследованию уровня неоптерина как маркера активности клеточного иммунитета при различных заболеваниях.

Целью настоящей работы явилось изучение динамики содержания ФНО-а и неоптерина в сыворотке крови больных ХСН в зависимости от особенностей фармакотерапевтического воздействия.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: обследовано 85 больных в возрасте 42-65 лет с признаками ХСН I-II ФК (по NYHA). Контрольную группу составили 22 здоровых донора. ФНО-а в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург; неоптерин определяли иммуноферментным методом (BRAHMS, Германия). Все больные получали комплексную терапию с учетом ФК ХСН и были разделены на три группы. Лечение больных первой группы (n=40) включало ингибитор ангеотензин-превращающего фермента (иАПФ)-эналаприл. Терапия больных второй группы (n=45) включала эналаприл и кардиоселективный бета-блокатор метопролол. Больным третьей группы (n=45) назначили эналаприл и бета-блокатор нового поколения с выраженной антиоксидантной и умеренной сосудорасширяющей активностью-карведилол. Эналаприл назначали в дозе 30+10 мг/сут, средняя доза метопролола составила 50+25 мг/сут, карведилол назначали в дозе 50+25 мг/сут

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ: Установлено, что в первой группе больных, отмечается значительное снижение уровня ФНО-а (с 380,2+19,8 до 155,2+13,2 пкг/мл р<0,01) и неоптерина (с 8,9+0,5 до 7,5+0,3 нмоль/л р<0,01). У больных второй группы выявлена аналогичная динамика без достоверных различий сравниваемых показателей, хотя и отмечается тенденция к их снижению, при этом уровень ФНО-а составил 149,2+11,3 пкг/мл (р<0,01), уровень неоптерина - 7,2+0,3 нмоль/л (р<0,01). Наиболее выраженное снижение изучаемых показателей достигнуто в группе больных, получавших терапию эналаприл+карведилол: уровень ФНО-а составил 115,2+14,3 пкг/мл (р<0,01), уровень неоптерина снизился до 6,3+0,3 нмоль/л (р<0,01).

Исследования показали, что эналаприл и карведилол обладают противовоспалительным действием при ХСН. При этом следует отметить, что метопролол не обладает подобной эффективностью. Корригирующее влияние эналаприла на уровень ФНО-а и неоптерина обусловлено снижением синтеза ангиотензина II- нейрогормона, стимулирующего выработку ФНО-а и снижением активности системы моноцитов-макрофагов. Эффективность карведилола обусловлена опосредованным влиянием на РААС систему, а также связана с уменьшением окссидативной активности при ХСН.


Библиографическая ссылка

Озерова Е.А., Князева Л.И., Горяйнов И.И., Князева Л.А., Мещерина Е.М., Мещерина Н.С. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ФНО-A И НЕОПТЕРИНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1545 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674