Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОДЕРЖАНИЕ КАТАЛАЗЫ В ЭРИТРАЦИТАХ У БОЛЬНЫХ ПИЩЕВЫМИ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯМИ

Камбачокова З.А.

Универсальный процесс перекисного окисления липидов, в норме обеспечивающий условия для жизненно важных функций клетки, в случае интенсификации становится пусковым механизмом патобиохимических изменений, что мы и наблюдаем при пищевых токсикоинфекциях. Этот процесс протекал бы бесконтрольно, если бы не система антиоксидантов организма.

Целью работы явилось изучение состояние антиоксидантной системы организма у больных пищевыми токсикоинфекциями. Под наблюдением находилось 70 больных пищевыми токсикоинфекциями. У всех больных диагноз был выставлен на основании эпидемиологических, клинико-лабораторных данных и был подтвержден высевом из промывных вод желудка и кишечника условно-патогенной микрофлоры. Для оценки антиоксидантной защиты определяли уровень каталазы эритроцитов по рекомендации А.И.Карпищенко (1999).

В процессе заболевания пищевыми токсикоинфекциями отмечено повышение каталазы в эритроцитах с максимальным значением в периоде разгара заболевания (55,9±0,95ммоль/мин.л). В периоде угасания клинических симптомов, параллельно положительной динамике заболевания, наблюдалось постепенное снижение уровня активности фермента (49,5±1,09ммоль/мин.л) с возвращением к норме в период ранней реконвалесценции (41,5±0,88 ммоль/мин.л). Изучение каталазной активности эритроцитов у больных пищевыми токсикоинфекциями в зависимости от тяжести заболевания, выявило более значительное возрастание активности каталазы в эритроцитах c возвращением к норме в периоде ранней реконвалесценции не зависимо от степени тяжести патологического процесса.

Полученные данные о закономерности изменения каталазы эритроцитов у больных пищевыми токсикоинфекциями свидетельствуют о значительных компенсаторных возможностях эритроцитов, участвующих во внутриклеточном обмене кислорода и о значении каталазы эритроцитов, как активного внутриклеточного антиоксиданта, играющего важную роль в патогенезе данных инфекций.


Библиографическая ссылка

Камбачокова З.А. СОДЕРЖАНИЕ КАТАЛАЗЫ В ЭРИТРАЦИТАХ У БОЛЬНЫХ ПИЩЕВЫМИ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯМИ // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1528 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674