Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СИНДРОМ ГИПОМОБИЛЬНОСТИ КАК КЛАСТЕР ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ПРОГРАММ

Ткачев П.В. 1 Фесенко В.В. 2 Новикова А.С. 3 Злобина И.А. 2
1 Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
2 АНО «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология»
3 Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
Проведен анализ возможностей использования классического клинического обследования для разработки программ комплексной реабилитации людей пожилого возраста с синдромом гипомобильности. Выявлено, что при сопоставимых структурных изменениях тазобедренных суставов остеоартроз тазобедренных суставов у лиц среднего возраста протекал достоверно более манифестно, с большим количеством и большей выраженностью жалоб и изменений местного статуса. Использование методов и приемов специализированного гериатрического осмотра позволило выявить, что, несмотря на сопоставимость патологических изменений в тазобедренных суставах у лиц среднего и пожилого возраста, их однородность, общее состояние пациентов пожилого возраста характеризовалось специфическими признаками, обусловленными медико-социальной дисфункцией. При проведении диагностики возраст-зависимых состояний, влияющих на течение синдрома гипомобильности в пожилом возрасте, было установлено, что у людей пожилого возраста с остеоартрозом тазобедренных суставов, в отличие от людей среднего возраста, формировался риск развития синдрома мальнутриции, снижались когнитивные способности, более низкими показателями характеризовалось моральное состояние, имелась достоверно более высокая зависимость от посторонних лиц в повседневной деятельности, снижалось качество жизни.
гипомобильность
пожилой возраст
1. Вашура А.С., Фесенко В.В., Литвинов А.Е., Ильницкий А.Н., Перелыгин К.В., Кривецкий В.В., Фесенко Э.В. Медико-социальные особенности нарушения функции передвижения: психологические особенности личности человека // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3. - С. 103.
2. Жуков Б.Н., Каторкин С.Е., Яровенко Г.В., Мышенцев П.Н., Сизоненко Я.В. Биомеханика движений при хронической лимфовенозной недостаточности нижних конечностей // Флебология. - 2011. - Т. 5. - № 2. - С. 33-37.
3. Ильницкий А.Н., Прощаев К.И. Старческая астения (frailty) как концепция современной геронтологии // Геронтология. – 2013. – № 1. - URL: gerontology.esrae.ru/ru/1-2.
4. Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Кривецкий В.В., Варавина Л.Ю., Колпина Л.В., Горелик С.Г., Фесенко В.В., Кривцунов А.Н. Особенности клинического осмотра пациента пожилого и старческого возраста // Успехи геронтологии. - 2013. - № 3. - С. 472-475.
5. Сквирская Г.П., Ильченко И.Н., Сырцова Л.Е. Укрепление здоровья и профилактика заболеваний как основа государственной социальной политики в сфере здравоохранения // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. - 2007. - № 12. - С. 7-19.
6. Цурко В.В. Остеоартроз: контроль боли, воспаления и лекарственные препараты, модифицирующие структуру хряща // Клиническая геронтология. - 2005. - Т. 11. - № 1. - С. 38-41.
7. Topinkova E. // Geriatricle praxi – Praha : Halen, 2008. – Р. 341.

В настоящее время в международной практике широко изучаются гериатрические синдромы, которые сопровождают разнообразные заболевания пожилого и старческого возраста и являются предметом первоочередного внимания специалистов в области гериатрии [4]. К таким синдромам относят гипомобильность, мальнутрицию, недержание мочи и кала, падения, синдром когнитивного дефицита, дегидратацию, нарушения терморегуляции и пр. [2; 3]. Чаще всего синдром нарушения передвижения ассоциируется с остеоартрозом суставов нижних конечностей [6]. Однако в научной литературе существует немного работ, где бы синдром гипомобильности рассматривался в сравнительном и комплексном контексте с иными причинами снижения мобильности - деменции, синдрома одышки при хронической сердечной недостаточности и т.д. [1]. Наряду с распространенной методологией системного анализа в последние годы все большую популярность имеет кластерный подход [5]. В этой связи разработка особенностей ведения пациентов с синдромом гипомобильности в контексте имеющихся у них соматических и несоматических заболеваний является чрезвычайно актуальной и своевременной.

Цель исследования - научно обосновать подходы к выделению синдрома гипомобильности как кластера в системе оказания гериатрической помощи.

Материал и методы исследования

В исследование был включен 41 человек пожилого возраста, критериями включения было наличие дисциркуляторной энцефалопатии II степени с явлениями атаксии, развившейся на фоне артериальной гипертензии и нарушений липидного обмена; наличие остеоартроза тазобедренных суставов с двусторонним поражением и нарушением функции пораженных суставов не выше второго функционального класса. В качестве контрольной для данного этапа исследования была сформирована группа из 42 чел. среднего возраста, страдающих остеоартрозом тазобедренных суставов в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией (возраст составил от 43 до 57 лет, средний возраст 48,2+1,7 года, мужчин - 16 чел., женщин - 26 чел.).

Предложенная нами программа медико-социальной диагностики при данном гериатрическом синдроме включала в себя последовательное применение следующих опросников и шкал: для изучения возрастных особенностей общей устойчивости и походки была применена шкала «Оценка двигательной активности у пожилых»; для оценки риска развития сопутствующего синдрома мальнутриции был использован «Опросник риска развития мальнутриции Топинковой» [7]; когнитивные способности пациентов были оценены при помощи опросника «Мини-исследование умственного состояния» (син.: «тест мини-ментал», Mini-mental state examination); для оценки уровня депрессии нами был применен «Опросник депрессии Бека» (Beck Depression Inventory); для оценки степени независимости была применена шкала Бартела; оценка морального статуса была проведена по опроснику Philadelphia geriatric morale scale; качество жизни изучалось по опроснику SF- 36.

Результаты исследования и их обсуждение

Нами был проведен анализ возможностей использования классического клинического обследования для разработки программ комплексной реабилитации людей пожилого возраста с синдромом гипомобильности.

При рассмотрении частоты развития жалоб у пациентов разного возраста нами было выявлено, что по всем анализируемым позициям в пожилом возрасте распространенность жалоб у пациентов пожилого возраста была достоверно более высокой по сравнению с пациентами среднего возраста (таблица 1).

При изучении степени выраженности болевого синдрома нами было показано, что в среднем возрасте степень выраженности соответствовала 3,2+0,1 балла по 5-балльной визуальной аналоговой шкале, а в пожилом эта степень была более выраженной - 4,1+0,2 балла, p<0,05.

Таблица 1

Сравнительная характеристика распространенности жалоб пациентов среднего и пожилого возраста с остеоартрозом тазобедренных суставов

Распространенность

жалоб пациентов (абс./%)

Возраст

Средний (n=42)

Пожилой (n=41)

Болевой синдром

36 / 85,7

41 / 100,0*

Стартовые боли

32 / 76,2

40 / 97,6*

Ограничение объема движений

25 / 59,5

32 / 78,0*

* p<0,05 между возрастными группами.

При обследовании местного статуса мы выявили, что из изученных позиций по трем из них выраженность местных изменений в пожилом возрасте по сравнению со средним была достоверно более высокой: болезненность суставов при пальпации, ограничение объема пассивных движений в суставах, атрофия мышц, окружающих коленный сустав. По одной позиции, а именно деформация тазобедренных суставов, нами не было выявлено достоверной разности показателей в группах людей среднего и пожилого возраста (таблица 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика распространенности местных изменений тазобедренных суставов у пациентов среднего и пожилого возраста

Распространенность

местных изменений (абс./%)

Возраст

Средний (n=42)

Пожилой (n=41)

Болезненность при пальпации

27 / 64,3

36 / 87,8*

Деформация суставов

14 / 33,3

16 / 39,0

Ограничение объема пассивных движений

7 / 16,7

14 / 34,1*

Атрофия периартикулярных мышц

4 / 9,5

12 / 29,3*

* p<0,05 между возрастными группами.

Таким образом, при сопоставимых структурных изменениях тазобедренных суставов остеоартроз тазобедренных суставов у лиц среднего возраста протекал достоверно более манифестно, с большим количеством и большей выраженностью жалоб и изменений местного статуса. Однако классическая клиническая оценка, предоставляя возможность оценить тяжесть клинической картины, не позволяла дать оценку степени и характера ограничения жизнедеятельности и медико-социальной тяжести ситуации.

Проведя диагностику возраст-зависимых состояний, влияющих на течение синдрома гипомобильности в пожилом возрасте, мы получили следующие результаты.

Риск развития синдрома мальнутриции. Было показано, что для пожилого возраста характерен повышенный риск развития синдрома мальнутриции, который способен оказать влияние на общее состояние, в том числе и течение суставной патологии (табл. 3).

Таблица 3

Оценка риска развития синдрома мальнутриции

 Определяемый параметр

Возраст

 

Средний

Пожилой

Утрата аппетита

1,8+0,1

1,3+0,2*

Снижение массы тела

2,7+0,1

1,8+0,2*

Мобильность

1,9+0,2

1,6+0,1*

Острые психологические стрессы

1,2+0,1

1,3+0,3

Постоянные психологические проблемы

1,3+0,2

1,3+0,03

Индекс массы тела

1,4+0,2

1,4+0,1

Суммарный балл

10,2+0,2

8,7+0,3*

* p<0,05 между возрастными группами.

Оценка когнитивных способностей. Было выявлено достоверно более выраженное снижение когнитивных способностей в пожилом возрасте (табл. 4).

Оценка независимости в повседневной жизни. При применении шкалы Бартела было выявлено, что общее количество баллов в группе людей среднего возраста составляло 92,8+0,2 (легкая зависимость от посторонней помощи), в группе лиц пожилого возраста - 76,3+0,2 (умеренная зависимость от посторонней помощи), p<0,05.

Оценка морального состояния. Было выявлено, что моральное состояние людей пожилого возраста, которое отражает не депрессию, а общие подходы человека к жизни, характеризуется достоверно более низкими показателями по сравнению с лицами среднего возраста - 44,1+0,2 и 40,9+0,1 балла, соответственно p<0,05.

Оценка качества жизни. В среднем и пожилом возрасте результаты параметров опросника SF-36 имели следующий характер: общее здоровье - 25,8+2,2 и 17,5+1,5 балла; ролевое функционирование - 32,3+2,4 и 27,1+1,7 балла; боль - 14,5+1,4 и 19,1+1,2 балла; физическое функционирование - 31,5+2,1 и 24,7+1,9 балла; жизнеспособность - 32,1+1,7 и 25,4+1,8 балла; психологическое здоровье - 26,5+1,5 и 18,4+1,8 балла; ролевое эмоциональное функционирование - 35,2+1,7 и 28,4+1,5 балла; социальное функционирование - 36,5+1,8 и 29,4+1,7 балла, p<0,05.

Таблица 4

Оценка когнитивных способностей у лиц среднего и пожилого возраста (в баллах)

 Определяемый параметр

Возраст

Средний

Пожилой

Ориентация (время)

4,4+0,1

3,5+0,2*

Ориентация (место)

8,8+0,2

4,1+0,2*

Восприятие

2,7+0,1

2,1+0,1*

Внимание и счет

4,0+0,3

3,4+0,2*

Память

2,6+0,2

2,0+0,1*

Речь, чтение и письмо

Назвать два предмета

1,7+0,1

1,6+0,2

Повторить выражение

0,9+0,1

0,8+0,2

Трехэтапная команда

2,7+0,2

2,2+0,1*

Прочесть и выполнить задание

0,8+0,1

0,6+0,2

Написать предложение

0,9+0,2

0,6+0,1*

Срисовать рисунок

0,9+0,1

0,7+0,2*

* p<0,05 между возрастными группами.

Выводы. Таким образом, использование методов и приемов специализированного гериатрического осмотра позволило выявить, что, несмотря на сопоставимость патологических изменений в тазобедренных суставах у лиц среднего и пожилого возраста, их однородность, общее состояние пациентов пожилого возраста характеризовалось специфическими признаками, обусловленными медико-социальной дисфункцией.

В частности, нами показано, что у людей пожилого возраста с остеоартрозом тазобедренных суставов, в отличие от людей среднего возраста, формировался риск развития синдрома мальнутриции, снижались когнитивные способности, более низкими показателями характеризовалось моральное состояние, имелась достоверно более высокая зависимость от посторонних лиц в повседневной деятельности, снижается качество жизни. Это указывает на то, что необходимо выделить синдром гипомобильности как кластер в системе оказания гериатрической помощи. На основании полученных результатов мы считаем, что существует необходимость особого, комплексного, социально ориентированного подхода к лечению людей пожилого возраста с остеоартрозом тазобедренных суставов в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией.

Рецензенты:

Якушин М.А., д.м.н., профессор кафедры геронтологии и гериатрии Филиала ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», г. Москва;

Лукьянов А.А., д.м.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности УО «Полоцкий государственный университет», г. Полоцк.


Библиографическая ссылка

Ткачев П.В., Фесенко В.В., Новикова А.С., Злобина И.А. СИНДРОМ ГИПОМОБИЛЬНОСТИ КАК КЛАСТЕР ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ПРОГРАММ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15207 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674